Гость
Статьи
Не любят самые близкие …

Не любят самые близкие люди

Точнее, мама.. С детства не чувствую любовь мамы. Ни ласкового слова, ни объятий, ни поцелуев. Про то, чтобы входить в моё положение, поддерживать, вообще речи не шло. В подростковом возрасте было много конфликтов в семье. В школе были сложные отношения с одноклассниками, меня гнобили за порванные туфли, за старую одежду (денег в доме не было), я очень просила родителей перевести меня после 9-го класса в другую школу, но мне отвечали, что это позор, что пальцем будут показывать (я родом из небольшого районного центра). Тогда я плюнула на всё, уехала в другой город и в 15 лет поступила в колледж. Родители не ездили со мной ни на экзамены, ни на зачисление. Поступила и поступила, жила в общежитии, потом снимала комнату. После окончания сама поступила на бюджет в университет, причём на другую специальность (не по сокращёнке и не вне конкурса), отучилась сама, без взяток. Работаю.
В противовес этому - есть старший родной брат. С ним носились после окончания школы, узнавали, где какие экзамены, куда поступать, на зачислении мама плакала, когда объявляли его фамилию.. Выучился, ушёл в армию, ездили к нему в часть несколько раз, передавали посылки (ну это я считаю в порядке вещей). Брат вернулся из армии, год сидел дома, не работал, потом родители ему нашли работу и пристроили, так он и работает там уже 10 лет, живёт с родителями, зп маленькая, но он не ищет ничего другого. Всё и так всех устраивает.
Не могу сказать, что обо мне совсем не заботились. Кормили, да, одевали в силу возможностей. Я уже взрослый человек и пора заводить свою семью, но эта обида никогда меня не отпускает. Недавно как глаза открылись на всё это. Просто вижу, как ровесники любят своих детей, как они интересуются их проблемами, как водят детей на кружки, к репетиторам... А я росла как трава в поле, и никому до меня не было дела.

Виктория
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, прости их и живи дальше своей жизнью, они видели , что ты и так сможешь без них, а брат бы не смог, вот и оказывали ему больше помощи и заботы, но это не означает, что тебя не любили .

Мудрая женщина
#2

Нельзя на мать держать обиду, что бы ни было. Даже если и правду вас любили меньше. Сами не сможете стать счастливой. Да и ваши дети будут тоже на вас обижаться за что нибудь. А когда станете родителями то поймете, что кого то из детей мама и правда выделяет больше. Того кто слабее. Но вас она тоже любит, просто вы наверно сильная личность, и всегда в противовес шли. Она инстинктивно чувствовала что вы сами о себе можете позаботится, а ваш брат нет. Поэтому и носилась с ним всегда.

Гость
#3

Вы видимо более сильная духом,а брат слабый,беспомощный,вот родители его и опекают.Простить и отпустить,других вариантов нет.Устраивайте свою жизнь.

Гость
#4

Ну я тоже всё сама) Хотя третий ребёнок в семье, старшие уже школу окончили, и наверно на меня сил не хватило. Любовь была, но в виде заботы. Работала с 15 - надоело просить обновки, через несколько лет поступила в универ на бюджет. Работала-училась. Семью не создала. Не видела в ней прелести и теплоты. На маму обиды нет, потому как она вообще дитя войны. Да, иногда обидно бывает смотреть на дружные семьи, где люди уверены себе, и за ними стоят близкие. Но всем на земле даются неравные условия, а маму надо принять какую есть. И строить своё, может быть ваша семья будет лучше и теплее. Вот кстати сегодня прочла цитату Бродского: "Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить."

Виктория
#5
Мудрая женщина

Нельзя на мать держать обиду, что бы ни было. Даже если и правду вас любили меньше. Сами не сможете стать счастливой. Да и ваши дети будут тоже на вас обижаться за что нибудь. А когда станете родителями то поймете, что кого то из детей мама и правда выделяет больше. Того кто слабее. Но вас она тоже любит, просто вы наверно сильная личность, и всегда в противовес шли. Она инстинктивно чувствовала что вы сами о себе можете позаботится, а ваш брат нет. Поэтому и носилась с ним всегда.

Возможно, именно из-за этого отношения ко мне в детстве, мне теперь не хочется своих детей. Надеюсь, просто сейчас нет желания, материнского инстинкта, и он появится. Но пока просто не хочу, хотя уже давно пора.
Страшно испортить на всю жизнь психику своего ребёнка и вырастить закомплексованного несчастного человека.
Я вот до сих пор помню, что когда я была в начальной школе, родители купили новый большой письменный стол со множеством тумбочек. И отдали его брату. А мне тупо некуда было свои тетради складывать даже. Хранились они в тумбе под телевизором, в куче остального хлама.

Гость
#6

Автор, идите в тему
У кого мать деспот и тиран, она висит в топике популярных тем, вы сможете разобраться и вам там реально могут помочь.

Гость
#7

Здоровая кобыла, а все "мама, мама". Жалеть себя хватит и маму во всем обвинять, сама строй свою жизнь, нытик.

Виктория
#8
Гость

Ну я тоже всё сама) Хотя третий ребёнок в семье, старшие уже школу окончили, и наверно на меня сил не хватило. Любовь была, но в виде заботы. Работала с 15 - надоело просить обновки, через несколько лет поступила в универ на бюджет. Работала-училась. Семью не создала. Не видела в ней прелести и теплоты. На маму обиды нет, потому как она вообще дитя войны. Да, иногда обидно бывает смотреть на дружные семьи, где люди уверены себе, и за ними стоят близкие. Но всем на земле даются неравные условия, а маму надо принять какую есть. И строить своё, может быть ваша семья будет лучше и теплее. Вот кстати сегодня прочла цитату Бродского: "Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить."

Вы правы. Нахлынуло что-то. Понимаю, что не могу нормально жить, что эта обида точит меня непрерывно.

Гость
#9
Виктория

Возможно, именно из-за этого отношения ко мне в детстве, мне теперь не хочется своих детей. Надеюсь, просто сейчас нет желания, материнского инстинкта, и он появится. Но пока просто не хочу, хотя уже давно пора.
Страшно испортить на всю жизнь психику своего ребёнка и вырастить закомплексованного несчастного человека.
Я вот до сих пор помню, что когда я была в начальной школе, родители купили новый большой письменный стол со множеством тумбочек. И отдали его брату. А мне тупо некуда было свои тетради складывать даже. Хранились они в тумбе под телевизором, в куче остального хлама.

расскажите в теме на которую выше ссылка. не тратьте тут время

Гость
#10

чтобы страхами себе голову не забивать и перестать бесконечно анализировать детство, просто примите мать, пусть как и холодного человека с недостатками, но представительницу собственного рода. в ваших жилах течёт её кровь и её пусть и неправильные поступки, чемто продиктованы. как вариант, холодностью её же родителей. и так по кругу. остановите недовольство, заменив его принятием

Ночь
#11
Гость

Здоровая кобыла, а все "мама, мама". Жалеть себя хватит и маму во всем обвинять, сама строй свою жизнь, нытик.

Вообще-то она не просила свою мать рожать её. Если ты рожаешь обдуманно, то имей хоть какую-то ответственность, это не так конечно легко, как ноги раздвигать, но это жизнь, родители должны любить своих детей.

Гость
#12
Виктория

Вы правы. Нахлынуло что-то. Понимаю, что не могу нормально жить, что эта обида точит меня непрерывно.

Вы сходите на сайт лабковского. У него есть позитивные передачи про обиду.

Гость
#13
Виктория

ГостьНу я тоже всё сама) Хотя третий ребёнок в семье, старшие уже школу окончили, и наверно на меня сил не хватило. Любовь была, но в виде заботы. Работала с 15 - надоело просить обновки, через несколько лет поступила в универ на бюджет. Работала-училась. Семью не создала. Не видела в ней прелести и теплоты. На маму обиды нет, потому как она вообще дитя войны. Да, иногда обидно бывает смотреть на дружные семьи, где люди уверены себе, и за ними стоят близкие. Но всем на земле даются неравные условия, а маму надо принять какую есть. И строить своё, может быть ваша семья будет лучше и теплее. Вот кстати сегодня прочла цитату Бродского: "Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить."
Вы правы. Нахлынуло что-то. Понимаю, что не могу нормально жить, что эта обида точит меня непрерывно.

Я даже помню такой момент - ходила я на синхронное плаванье в первом классе, а потом меня тренер поставил перед фактом, что переводит в обычную группы. И мама моя даже к ней не подошла поговорить. Привела меня как обычно и сказала - иди сама всё узнавай. И я пошла. И вот так всегда. Ни праздников мне, ни сюрпризов. У меня кстати подруга по вузу, тоже как вы от мамы в 15 уехала. Но она рада, что мама её не опекала и она выросла такой, сама, всё сама. Очень социально активный человек, всё ей интересно, не сидит дома. Притом что создала свою семью, двое детей, и их она любит на полную катушку)

Виктория
#14

Вы правы. Нахлынуло что-то. Понимаю, что не могу нормально жить, что эта обида точит меня непрерывно.
Я даже помню такой момент - ходила я на синхронное плаванье в первом классе, а потом меня тренер поставил перед фактом, что переводит в обычную группы. И мама моя даже к ней не подошла поговорить. Привела меня как обычно и сказала - иди сама всё узнавай. И я пошла. И вот так всегда. Ни праздников мне, ни сюрпризов. У меня кстати подруга по вузу, тоже как вы от мамы в 15 уехала. Но она рада, что мама её не опекала и она выросла такой, сама, всё сама. Очень социально активный человек, всё ей интересно, не сидит дома. Притом что создала свою семью, двое детей, и их она любит на полную катушку)[/qуоте]

Да, у меня тоже таких моментов много было. Я в 4-м классе хотела очень играть на фортепиано, пришла сама в музыкальную школу, куда меня после прослушивания взяли. А родителям просто позвонили, сообщили факт. Сейчас смотрю на эту ситуацию и думаю - ОФИГЕТЬ! Ребёнок сам пошёл в музыкалку, в которую тащат насильно и за это всякие конфеты-подарки обещают. А родители наплевали, подумаешь. Ни на одном моём отчётном концерте не были за все годы обучения. Ни на выпускном из музыкалки..

Виктория
#16
Кошки тоже Тигры

автор, а сколько вам лет?? и что значит пора рожать детей?? для кого пора? для бабушек у подьезда ,чтоб не обсуждали?? к таким вещам нужно саму прийти, вы не готовы ни к созданию к семьи, ни к рождению детей, как только будете готовы , то даже вопроса стоять у вас не будет....
что касается мамы, мне тоже не повезло с матерь, точнее я жертва гиперопеки, она хочет жить за меня, она хочет чтобы я делала, так, как она сказала, она мне выбирала с кем дружить, если я сама кого то выбрала для дружбы, на этого человека лился ушат грязи, мне запрещали с ней общаться, тоже самое было и с молодыми людьми, все плохие, все не те, всем надо только одно, но не смотря на это я все таки встретила мужа и живу с ним....так что автор отпусти и живи дальше

29 мне. Со здоровьем проблемы. Боюсь, потом надумаю, да поздно будет! Но даже этот страх не заставляет родить. Может, никогда и не буду готова.
Гиперопека, как и наплевательское отношение - одно другого не лучше. Но мне очень, очень обидно, что нет теплоты ко мне от родителей. Зачем только рожали, не понимаю?
Есть одна приятельница у меня. Вот ей мама просто непрерывный поток льёт в уши, что делать и с кем общаться. Только вот мама скажет, приятельница сделает по-своему, мама накричит, а через 10 минут сама звонит, извиняется. И знакомая знает, что мама её любит и всегда примет, какая бы она не была.
А вот у меня такой уверенности нет

Гость
#17
Виктория

Вы правы. Нахлынуло что-то. Понимаю, что не могу нормально жить, что эта обида точит меня непрерывно.
Я даже помню такой момент - ходила я на синхронное плаванье в первом классе, а потом меня тренер поставил перед фактом, что переводит в обычную группы. И мама моя даже к ней не подошла поговорить. Привела меня как обычно и сказала - иди сама всё узнавай. И я пошла. И вот так всегда. Ни праздников мне, ни сюрпризов. У меня кстати подруга по вузу, тоже как вы от мамы в 15 уехала. Но она рада, что мама её не опекала и она выросла такой, сама, всё сама. Очень социально активный человек, всё ей интересно, не сидит дома. Притом что создала свою семью, двое детей, и их она любит на полную катушку)[/qуоте]
Да, у меня тоже таких моментов много было. Я в 4-м классе хотела очень играть на фортепиано, пришла сама в музыкальную школу, куда меня после прослушивания взяли. А родителям просто позвонили, сообщили факт. Сейчас смотрю на эту ситуацию и думаю - ОФИГЕТЬ! Ребёнок сам пошёл в музыкалку, в которую тащат насильно и за это всякие конфеты-подарки обещают. А родители наплевали, подумаешь. Ни на одном моём отчётном концерте не были за все годы обучения. Ни на выпускном из музыкалки..

Вот-вот я тоже в 7 лет на своё плаванье сама напросилась, не то чтобы мама нашла, в детский лягушатник, а уж оттуда меня выбрали в спортивную группу. И вот кстати подруга моя, так она вообще говорит, что в первом классе сама пошла и на все секции в школе записалась) так и ходила после обеда сама)

Виктория
#18
Гость

Вот-вот я тоже в 7 лет на своё плаванье сама напросилась, не то чтобы мама нашла, в детский лягушатник, а уж оттуда меня выбрали в спортивную группу. И вот кстати подруга моя, так она вообще говорит, что в первом классе сама пошла и на все секции в школе записалась) так и ходила после обеда сама)

Да, у меня тоже таких моментов много было. Я в 4-м классе хотела очень играть на фортепиано, пришла сама в музыкальную школу, куда меня после прослушивания взяли. А родителям просто позвонили, сообщили факт. Сейчас смотрю на эту ситуацию и думаю - ОФИГЕТЬ! Ребёнок сам пошёл в музыкалку, в которую тащат насильно и за это всякие конфеты-подарки обещают. А родители наплевали, подумаешь. Ни на одном моём отчётном концерте не были за все годы обучения. Ни на выпускном из музыкалки..
Вот-вот я тоже в 7 лет на своё плаванье сама напросилась, не то чтобы мама нашла, в детский лягушатник, а уж оттуда меня выбрали в спортивную группу. И вот кстати подруга моя, так она вообще говорит, что в первом классе сама пошла и на все секции в школе записалась) так и ходила после обеда сама)[/qуоте]

У меня всё также, видимо, как у вашей подруги. И кружков тысяча было одновременно, всё было интересно. И то, что не опекали и выросла самостоятельная - с одной стороны плюс. А с другой минус. Достаточно было не опекать, а просто интересоваться, как у меня дела, хвалить, если что-то хорошо получается. А так я с детства во всех конкурсах участвовала, только мои родители ни об одном из них не знали. Что говорить, мне и инструмент-то даже не купили. Я после школы в музыкалку каждый день ходила, программу разучивала, что на дом задавали

Света
#21

Как уже осточертели великовозрастные инфантилки, которые жалуются на своих родителей.
Вот и ноют, вот и ноют, рассказывая прям чудовищные сказки про родаков - стол купили брату, маманя к тренеру не подошла, на ночь не поцеловала.
Ну понятно еще, если подросток, а тут здоровая тетеха брюзжит.
Мне вот интересно, а когда вы в колледже учились, на какие денежки жили? Забыли?
Щас, конечно, начнете врать, что сама зарабатывала, кормила-одевала-обувала себя только кто ж вам поверит.
Хорошее забывается, а гговввно из вас лезет.

Виктория
#22
Света

Как уже осточертели великовозрастные инфантилки, которые жалуются на своих родителей.
Вот и ноют, вот и ноют, рассказывая прям чудовищные сказки про родаков - стол купили брату, маманя к тренеру не подошла, на ночь не поцеловала.
Ну понятно еще, если подросток, а тут здоровая тетеха брюзжит.
Мне вот интересно, а когда вы в колледже учились, на какие денежки жили? Забыли?
Щас, конечно, начнете врать, что сама зарабатывала, кормила-одевала-обувала себя только кто ж вам поверит.
Хорошее забывается, а гговввно из вас лезет.

Нет, не полностью на свои. 300 р. на неделю давали все 4 года обучения, помню как сейчас. Цены, конечно, были другие, но этого реально ни на что не хватало. К счастью, картошка-огурцы-помидоры тоже давали, так что не голодала )))
Работаю с 15-ти лет репетитором, первое образование педагогическое. Сначала за маленькие деньги и у маленьких детей с выездом на дом, т.к. опыта не было.

Не считаю, что дать денег 15-тилетнему ребёнку - это офигенная заслуга. Как бэ не надо рожать, раз воспитывать не собираетесь. Только вот в 15 лет мне казалось, что я уже взрослая, и правильно, что родители выперли. А сейчас понимаю, что это жесть, товарищи. Не хотела бы я своему ребёнку такое будущее. Студенчества не было у меня. Пока с пар доедешь до работы, уже час дороги. Позанимаешься и обратно. И сразу за уроки. Пропускала часто на этой почве.

Гость
#23
Гость

Вы видимо более сильная духом,а брат слабый,беспомощный,вот родители его и опекают.Простить и отпустить,других вариантов нет.Устраивайте свою жизнь.

Есть вариант.Просто вычеркнуть их из своей жизни за такое поганое отношение.Толку всё равно от них не будет,всё братцу будут пихать,да еще и с вас тянуть.Выходите замуж и не думайте больше об ...этих.

Элен
#24

Почитала комментарии. Скажу насчет детей. Девы, кому за 30 и кто там с ребенком тянет и до 40 лет типа времени вагон и тележка...Я тоже так думала, но по опыту - после 30 лезут уже серьезные болячки! Это вам не 20 лет, когда излучаешь здоровье и энергии через край, а о болячках думаешь, что это удел стариков . Корю себя, что второго не родила до 30. И так у многих. Не хочу никого пугать, но не тяните.

Гость
#25

[quote="Виктория" message_id="57092619"]СветаКак уже осточертели великовозрастные инфантилки, которые жалуются на своих родителей.
Вот и ноют, вот и ноют, рассказывая прям чудовищные сказки про родаков - стол купили брату, маманя к тренеру не подошла, на ночь не поцеловала.
Ну понятно еще, если подросток, а тут здоровая тетеха брюзжит.
Мне вот интересно, а когда вы в колледже учились, на какие денежки жили? Забыли?
Щас, конечно, начнете врать, что сама зарабатывала, кормила-одевала-обувала себя только кто ж вам поверит.
Хорошее забывается, а гговввно из вас лезет.
Нет, не полностью на свои. 300 р. на неделю давали все 4 года обучения, помню как сейчас. Цены, конечно, были другие, но этого реально ни на что не хватало. К счастью, картошка-огурцы-помидоры тоже давали, так что не голодала )))
Работаю с 15-ти лет репетитором, первое образование педагогическое. Сначала за маленькие деньги и у маленьких детей с выездом на дом, т.к. опыта не было.
Не считаю, что дать денег 15-тилетнему ребёнку - это офигенная заслуга. Как бэ не надо рожать, раз воспитывать не собираетесь. Только вот в 15 лет мне казалось, что я уже взрослая, и правильно, что родители выперли. А сейчас понимаю, что это жесть, товарищи....

Ты не одинока, тут тебе хамят всякие отбросы, пропускай их понос и все. Родители обязаны содержать полностью до 18 лет, иначе им грозит уголовная ответственность. Ты могла бы просто обратиться в прокуратуру и их бы обязали выплачивать тебе деньги. Сейчас для этого есть ювенальная юстиция !! А то ***** эти ***** любят, детей плодят, да и квартиры получали при советской власти с учетом получения площади на детей, а как приватизация пошла --- почти все ублюдки обманули детей --- все на себя приватизировали. Так что родителей мразей не жалейте и ничего этим скотам не прощайте !!!!

Гость
#26

Виктория ! Ты не одинока, тут тебе хамят всякие отбросы, пропускай их понос и все. Родители обязаны содержать полностью до 18 лет, иначе им грозит уголовная ответственность. Ты могла бы просто обратиться в прокуратуру и их бы обязали выплачивать тебе деньги. Сейчас для этого есть ювенальная юстиция !! А то подолы задирать эти самки и самцы любят, детей плодят, да и квартиры получали при советской власти с учетом получения площади на детей, а как приватизация пошла --- почти все ублюдки обманули детей --- все на себя приватизировали. Так что родителей мразей не жалейте и ничего этим скотам не прощайте !!!!

Гость
#27
Виктория

Точнее, мама.. С детства не чувствую любовь мамы. Ни ласкового слова, ни объятий, ни поцелуев. Про то, чтобы входить в моё положение, поддерживать, вообще речи не шло. В подростковом возрасте было много конфликтов в семье. В школе были сложные отношения с одноклассниками, меня гнобили за порванные туфли, за старую одежду (денег в доме не было), я очень просила родителей перевести меня после 9-го класса в другую школу, но мне отвечали, что это позор, что пальцем будут показывать (я родом из небольшого районного центра). Тогда я плюнула на всё, уехала в другой город и в 15 лет поступила в колледж. Родители не ездили со мной ни на экзамены, ни на зачисление. Поступила и поступила, жила в общежитии, потом снимала комнату. После окончания сама поступила на бюджет в университет, причём на другую специальность (не по сокращёнке и не вне конкурса), отучилась сама, без взяток. Работаю.
В противовес этому - есть старший родной брат. С ним носились после окончания школы, узнавали, где какие экзамены, куда поступать, на зачислении мама плакала, когда объявляли его фамилию.. Выучился, ушёл в армию, ездили к нему в часть несколько раз, передавали посылки (ну это я считаю в порядке вещей). Брат вернулся из армии, год сидел дома, не работал, потом родители ему нашли работу и пристроили, так он и работает там уже 10 лет, живёт с родителями, зп маленькая, но он не ищет ничего другого. Всё и так всех устраивает.
Не могу сказать, что обо мне совсем не заботились. Кормили, да, одевали в силу возможностей. Я уже взрослый человек и пора заводить свою семью, но эта обида никогда меня не отпускает. Недавно как глаза открылись на всё это. Просто вижу, как ровесники любят своих детей, как они интересуются их проблемами, как водят детей на кружки, к репетиторам... А я росла как трава в поле, и никому до меня не было дела.

вам повезло еще, вас просто игнорировали, но не унижали и не истязали

Гость
#28

Почитайте Коллин Типпинг Радикальное прощение

Луиза Хей Как исцелить свою жизнь

Это из биографии Луизы Хей

Она была нелюбимым ребёнком в неудачной семье, её не шутя били с трёх лет, она родилась и провела детство среди крыс и мусора в жутких трущобах большого города, и неокрепший детский организм, не знавший материнской заботы, был изъеден множеством недугов.
Как то раз, скрываясь от непогоды, Луиза Хей забрела на психологическую лекцию, посвящённую взаимосвязи мыслей человека с его здоровьем и с событиями в его жизни. И тут Луиза Хей впервые узнала, что с человеком происходит именно то, что он сам себе заказал своими мыслями!

Луиза поняла, что все её беды происходят потому, что она всегда, с самого рождения, чувствовала себя недостойным, лишним и совершенно никому не нужным человеком, который всем только мешает и доставляет неприятности, которого абсолютно никто не уважает и не ценит, и который не заслуживает вообще ничего хорошего в этой жизни.

Весь этот набор негативных чувств и эмоций Луиза впитала с молоком матери, ибо чувство неполноценности и ущербности своей личности Луизе Хей внушали с самого детства.

И когда она вышла замуж за прекрасного мужчину, то всё внутри у неё кричало о том, что она недостойна этого человека! Вот почему муж ушёл от Луизы Хей – она прогнала его своими мыслями!

И тогда Луиза решила круто изменить свою жизнь!

Гость
#29

Ссылка на книгу Радикальное прощение,обязательно ее почитайте,ну и книгу Луизы Хей Как исцелить свою жизнь,тоже почитайте

http://www.rulit.me/books/radikalnoe-proshchenie-osvobodi-prostranstvo-dlya-chuda-read-238484-1.html

Гость
#30

Обидно, конечно. Вот у меня призвание - музыка, но т.к. не отдали в муз школу - теперь я никто по жизни, никакой карьеры.

Гость
#31
Гость

Обидно, конечно. Вот у меня призвание - музыка, но т.к. не отдали в муз школу - теперь я никто по жизни, никакой карьеры.

зато есть удобная отмазка))

Гость
#32
Гость

зато есть удобная отмазка))

Офисным крысам слова не давали.

#33

Виктория, я очень хорошо Вас понимаю. Легко сказать "простите родителей", а вот реально это сделать сложно и мне лично радикальное прощение не помогло, но многим помогало, поэтому попробуйте... Любой способ может Вам помочь/не помочь, но это Вы узнаете только на практике.
По своему опыту (физическое и психическое насилие, холодное отношение родителей, куча обязанностей) могу сказать, что Вам нужен по-хорошему хороший специалист - психотерапевт (именно психотерапевт, а не психолог!), так как психотерапевт имеет базовое психиатрическое образование. Наша психика очень интересна и подвижна и поэтому многие ситуации, которые с позиции взрослого кажутся наивными и давними, могут вылезать в нашу жизнь в различных вариациях.
Самостоятельно - для начала работы могу порекомендовать (из своего опыта) следующие книги:
Нина Рубштейн - гештальт. Есть хорошие книги, в которых собрано множество упражнений http://www.ozon.ru/person/2780037/. Но! там только практика и её нужно выполнять честно перед самой собой.
Сьюзан Форвард - http://accion-positiva.livejournal.com/283996.html - это теория.
Еще из теории почитайте про феномен мертвой матери.
Это для начала. Если будут вопросы - пишите:)
P.S. Начните изучать историю своих предков и родителей... Поведение передается из поколения в поколение. Кто-то исправляет, кто-то повторяет... Зависит от человека уже. И, как правило, с жестокими родителями обращались ещё хуже. Благодаря тому, что узнала, мне легче было простить. Простить - это не значит повторять ошибки прошлого.

Виктория
#34
Гость

Обидно, конечно. Вот у меня призвание - музыка, но т.к. не отдали в муз школу - теперь я никто по жизни, никакой карьеры.

В 13 - 15 лет я не много соображала и мечтала уехать из дома. Склонности к фортепиано были, играю до сих пор и обучаю детей. Но опять же родители не позаботились о том, чтобы дать мне образование соответствующее, да просто хотя бы помочь с выбором колледжа. Поступила бы в музучилище, может, что-то из меня бы вышло.. А может, и нет, что теперь гадать.
В педагогичский колледж поступила только потому что у них были ранние вступительные экзамены (на весенний каникулах), которые я успешно сдала и к концу 9 класса точно знала, что уезжаю.

Гость
#35

Спасибо всем, кто посоветовал литературу! Почитаю и постараюсь понять родителей.

Гость
#36
Виктория

В 13 - 15 лет я не много соображала и мечтала уехать из дома. Склонности к фортепиано были, играю до сих пор и обучаю детей. Но опять же родители не позаботились о том, чтобы дать мне образование соответствующее, да просто хотя бы помочь с выбором колледжа. Поступила бы в музучилище, может, что-то из меня бы вышло.. А может, и нет, что теперь гадать.

А из меня бы точно вышло. Давно бы хорошо жили.

1
#37
Гость

Здоровая кобыла, а все "мама, мама". Жалеть себя хватит и маму во всем обвинять, сама строй свою жизнь, нытик.

Был бы мужик рядом, да при деньгах, про маму бы и не вспоминала. Заняться нечем.

Гость
#35

Спасибо большое меня это подтолкнуло идти дальше не смотря на то что родные меня не любят и не ценят

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: