Гость
Статьи
У меня много …

У меня много комплексов, и я не знаю как с этим справиться

Здравствуйте)
Не знаю с чего начать...
Проблема в том,что у меня много комплексов...
Я не знаю как с этим справиться,мне не нравится моя внешность,иногда бываю красивой,а иногда нет,но чаще бываю некрасивой,чем красивой.
Не могу найти себе настоящую подругу,прям которая будет со мной всегда. Когда я прошу людей сказать,что во мне не так,они мне отвечают:"все хорошо,ты хорошая и тд" Но я в это не могу поверить.Я вообще не могу кому-то доверять или верить,всегда всё держу в себе.Недавно,можно сказать,я "потеряла" свою подругу,она сказала кое-что и это меня очень сильно задело,может быть другой человек не считал бы это поводом для обиды,но меня это очень обидело,для меня она было очень близкой,а теперь просто как одноклассницы.
Я вроде весёлый человек,очень часто смеюсь,радуюсь за других,стараюсь всем всегда помочь и тд,но у меня конечно же есть и плохие качества,но всегда стараюсь их внутри себя держать ,если мне что-то не нравится стараюсь не говорить это ,но иногда прям само собой вырывается всё,очень агрессивной в эти моменты становлюсь.
Внутри себя я можно сказать "сломлена",но не показываю этого.Стараюсь себя всегда сильно держать.
На учебе мальчики надо мной смеются,издеваются,но я смеюсь вместе с ними,не хочу показывать свою обиду и вообще никогда ее не показываю,но в душе становится очень больно.
Смотрю на других девушек они такие красивенькие и миленькие ,даже когда у них волосы лохматые и тд...(это не зависть)
Не знаю,может дело во мне,я пытаюсь измениться...но пока не очень получается.
Спасибо большое тем,кто не поленился прочитать это.Я думаю,что я не одна с такими проблемами,а как с этим боретесь Вы?

canzone
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я вам советую просто расслабиться и забить на все это, поменьше думать и сравнивать себя с другими. все мы с припиздью, все мы с недостатками в т.ч. и внешними. просто примите себя такой какая вы есть, но достигните такого уровня внешности при котором будет приятно, а не противно на себя смотреть.
а подруги они такие подруги. побухать и поржать это одно, а душа ваша нараспашку вообще мало кого интересует. это взрослая жизнь. поменьше заморачивайтесь.

Гость
#2

Во-первых, у тебя переходный возраст. В это время многие девочки только начинают из гадкого утёнка в лебедя превращаться. Этот период пройдёт. Главное для любой девочки, а потом уже и девушки следить за собой,ухаживать, быть опрятной и аккуратной. Никто не говорит уже начинать тонну косметики мазать. Просто нужно следить за чистотой кожи, волос, формой и длинной ногтей. Такие элементарные вещи нужно начинать делать уже со школьных времён. Чем старше ты будешь становится, тем проще тебе будет делать другие процедуры, которые делают взрослые девушки, чтобы выглядеть красиво, для тебя войдёт в привычку следить за внешним видом. Но в первую очередь надо начать бороться с комплексами. Во-первых все подростки проходят это. Отнесись с сочувствием к тем, кто над тобой смеётся. Поверь, через лет 5-7 (не знаю какого ты возраста) для тебя уже это будет казаться таким бредом. Во-вторых, нужно понять, что чем больше ты себя не любишь и комплексуешь, тем больше тебя не любят окружающие. Перестань копаться в своих недостатках. Общайся с теми, кто хочет с тобой дружить, а с теми, кто не хочет, ну и нафиг их. У тебя в жизни ещё столько знакомств будет. Думай о уроках, о том, как окончишь школу, куда пойдёшь учится. Больше жизнерадостности)и не держи в себе что-то. Если оскорбляют, дай отпор-за себя нужно уметь постоять! Просто в таком возрасте такие мелкие проблемы кажутся глобальной катастрофой, но на самом деле, дальше будут куда более тяжёлые трудности. Поэтому наслаждайся своим возрастом и не грусти, Дитя)))

Гость
#3

Луизу Хей почитайте. Например.

Гость
#4

Полюбите себя! Это самое главное. Больше занимайтесь собой, поймите что вообще хотите от жизни.
1. Окружайте себя только приятными людьми (по возможности). Понятно, что окружают всякие, но уж-то свой круг общения надо сформировать с приятными людьми.
2. Ухаживаете за своим телом, чаще принимайте ванны или что вы там любите. Спорт, растяжка, да та же самая йога.
3. Побольше смотрите позитивных, добрых фильмов, а не ***** всякую.
Всё это обязательно вам поможет и улучшит ваш настрой!
Главное - начать. Ооочень приятный процесс изучать себя, а не искать недостатки, которые есть у всех)

#6

никто вам не сможет помочь пока вы сами этого не захотите и не решите как с этим бороться! будьте проще и все наладится

Гость
#7

Не надо онанировать свои слабые стороны. Занимайся своими сильными сторонами, развивай их.

Гость
#8

Это все от нечего делать, если бы у вас была какая-то цель в жизни, вы бы не думали о всякой чуши

#9
Гость

Это все от нечего делать, если бы у вас была какая-то цель в жизни, вы бы не думали о всякой чуши

#10

У мены есть цели в жизни и из оченб много)
Просто я хочу разобраться в себе,чтоб дальше было легче принимать какие-то решения)

Леночка
#11

А родители вам когда-нибудь говорят слова одобрения, что вы их красивая, любимая дочь. Или что вы такая замечательная и они вас любят? Самооценка очень сильно зависит от отношений в семье. Многие родители допускают ошибку, когда думают о своем ребенке, как о недотепе. Но они это делают не специально. Их так воспитывали и они это воспринимают как норму. И знаете, как вспомню, в школе много кто был серой мышью. А после школы все преображаются, не узнать просто. Запишитесь на танцы, а может какой-нибудь другой кружок, где вы сможете проявить себя творчески. Не надо все держать в себе, эмоции нам даны для того, чтобы взаимодействовать с миром.

Леночка
#12

Я росла в такой семье, где меня никогда не спрашивали о моих чувствах, и если я даже говорила о них, меня мама могла высмеивать, мои слабости, и я стеснялась этого. Когда повзрослела страшная проблема была у меня, я не умела выражать эмоции. Мне казалось, что меня никто не поймет, если я скажу, что на душе, что надо мной будут смеяться. А говорить нужно. Недавно шла по улице, мальчик катал девочку на санках, обоим лет по 10. И он резко развернул ее на санках, видимо, чтобы напугать, что она упадет, а она так спокойно без агрессии сказала:"Кеша, я ненавижу, когда ты так делаешь". И я вспомнила себя в 10 лет, я либо не умела выразить, что мне нравится или не нравится, либо могла как-то агрессивно среагировать, потому что мама не учила меня правильно выражать эмоции. И это было долгой проблемой, лет до 25, я вообще не умела говорить о том, что я чувствую. Потом постепенно стала учиться. Я так боялась показать свои слабости, это для меня было каким-то позором. Но слабости есть у всех. Я тоже была очень обидчивая, но нужно не обижаться на людей. Люди говорят что-то или делают, не потому что вы плохая, а потому что их точит какой-то червь. Несчастные пытаются обидеть, счастливые осчастливить. А мы привыкли все воспринимать на свой счет. Всего боимся, из-за этого сами, не желая этого, обижаем других. Если мы боимся, что нас обидят, мы обижаем сами. Это защитная реакция. Учитесь прощать людей и не держать зла, разумно после некоторых моментов расставить границы в общении, но негатива в душе быть не должно, т.*****. обиды. Учитесь говорить:"мне неприятно, когда ты так делаешь. Мне не нравится это. Я бы хотела, чтобы ты был вежливее" и т.д.

Леночка
#13

Надо обязательно говорить о своих чувствах. Когда долго терпишь, потом может прорвать, как сточную канаву. Разрешите себе быть немного неправильной. Вы слишком много требуете от себя и от других. Разрешите себе быть несовершенной, тогда легче будет принимать несовершенство других людей. Вам родители судя по всему не разрешали шалить, не принимали ваше истинное лицо, теперь вы боитесь показать себя такой, какая вы есть. Я вижу много страха. Вы прекрасна! Не надо не под кого подстраиваться. Говорите, что нравится, что не нравится. Сказать тоже можно по-разному. Приведу пример. Можно сказать: жирная, толстая, полная, бесфигурная. А можно сказать: крупная, взбитая. Т.*****. одну и ту же правду можно сказать по-разному. Учитесь деликатности, если держите в себе эмоции, чтобы не обидеть кого-то. Например, созрела в вашей голове претензия, а вы подумайте как можно ее сказать немного повежливее. Хотя есть одноклассники, которые могут по-хорошему не понять. Тогда можно и грубо сказать, чтобы не смеялись над вами. У одноклассников есть свои комплексы и они пытаются их скрыть, посмеиваясь над вами. Чтобы хоть как-то реабилитироваться в чужих глазах. Отвечайте, умейте за себя постоять, не давайте себя в обиду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: