Гость
Статьи
Брат общается, только …

Брат общается, только если позвать его в гости

Мне 27, брату 35. Живём где-то в двух часах друг от друга. Брат женат, двое детей. Отношения нормальные, но я заметила одну вещь: он под разными предлогами отказывается встречаться в любом формате, кроме как в гостях у меня или у мамы. В гости ездит с радостью, обычно всей семьёй, а к себе не приглашает, и на нейтральной территории тоже не встречается. Мама наша рада звать их к себе, а меня корит, что я не поддерживаю родственных отношений с братом. А на самом деле, я неоднократно предлагала ему встретиться в кафе, например, но ему это не нужно. Разве это нормально?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Фигулька
#1

Может у него тяжёлое финансовое положение

Гость
#2

Видимо такие отношения для вашего брата норма, многие родственники вообще не общаются, а некоторые друг друга ненавидят.

#3

может боится чего-то, явно он вас избегает, выясните причину

Зануда
#4

Его жена вас недолюбливает или просто не любит гостей. Кстати, живут у нее?

Гость
#5
Фигулька

Может у него тяжёлое финансовое положение

Родная сестра не знает положение брата?

Гость
#6

Автор, я тоже думаю, что жена вас недолюбливает.

Абрамчик и кельтские сказки
#7

Халявщик. Что тут думать?

Гость
#8
Гость

Автор, я тоже думаю, что жена вас недолюбливает.

Автор приглашает в кафе одного брата, может семья брата проводит свободное время только вместе, знаю такие семьи.

гость
#9

Не совсем нормально, что он вас к себе не зовет, может, жена не любит гостей. Но к вам же с радостью ездит.А по поводу нейтральной территории, вы же пишите, живете в двух часах езды, это не совсем близко, в кафе ехать за час—два от дома не каждый сможет, да и не все любят. Финансовая сторона, опять же, не каждая семья с двумя детьми может себе посиделки в кафе устроить. Некоторые вообще с братьями—сестрами не общаются или того хуже.

Гость
#10

наверное, стесняется приглашать к себе, т.к. на стол нечего поставить, в кафе не ходит по той же причине - финансов нет. А говорить о недостатке денег он не будет, ему как мужчине наверняка стыдно.

Гость
#11

вообще в кафе - нейтральная встреча со знакомыми...это может на праздник если случайно встретились можно зайти, зачем с братом сидеть в кафе? я понимаю с мч.... а с братом нормально встречаться дома... у мамы, у него или у себя... на праздники хороший стол в другие дни просто обед...

Гость
#12

вы знаете, я тоже не люблю на своей территории встречаться, не умею принимать гостей. а вот сама в гости хожу с большим удовольствием. фиг выгонишь))

Автор
#13
Васкевич Настя

может боится чего-то, явно он вас избегает, выясните причину

Не избегает. Ко мне в гости ездит охотно, с женой и детьми.

Гость
#14

Наверняка у вас подруги есть,не расстраивайтесь,автор.
У меня тоже братья,они между собой часто общаются,встречаются.Со мной им просто меньше интересно.
Да,видимся по праздникам,хорошо проводим семьями время.Я спокойно к этому отношусь,у всех своя жизнь,семьи,заботы,интересы разные.Мне впринципе некогда скучать,работа,мемья,дети,подруги.

Автор
#15
Гость

вы знаете, я тоже не люблю на своей территории встречаться, не умею принимать гостей. а вот сама в гости хожу с большим удовольствием. фиг выгонишь))

А вам не кажется, что это хамство - в гости ходить, но к себе не звать? Я считаю, хотя бы из вежливости надо к себе звать людей, которые вас принимали.

Гость
#16

С детьми в кафе ходить крайне напряжно, а в гостях дети могут спокойно играть в стороке и за ними не надо постоянно следить. Ну и да, в кафе вывести всю семью это не дешево.
К себе не зовет- ну не все умеют гостей принимать.

Гость
#17

не все люди любят принимать гостей. я не была в гостях 12 лет.к себе тоже никого не приглашаю. и вам не надо лезть к брату, своей семье время уделите!

Автор
#18
Гость

не все люди любят принимать гостей. я не была в гостях 12 лет.к себе тоже никого не приглашаю. и вам не надо лезть к брату, своей семье время уделите!

Так он-то ко мне ходит. Говорит "ну что, приглашай"

Ksenia
#19

Не вижу в этом ничего такого. У меня есть сестра, по всем праздникам мы встречаемся у родителей, при этом родители накрывают на стол и каждый из нас что-то притаскивает. У меня и у сестры встречаемся только, когда у кого-то ДР. В остальное время мы не встречаемся, потому что времени нет совершенно. А в выходные нужно сделать то, что не успел сделать на неделе, да и домашние дела никто не отменял.

Гость
#20
Автор

Так он-то ко мне ходит. Говорит "ну что, приглашай"

Автор а у Вас дети есть? Если в кафе зовете только брата, он не пойдет. Жена может этому противится, неделю люди друг друга не видели толком из за работы, и опять врозь. К тому же она с детьми и по дому будет в это время шуршать, а муж в кафе отдыхать. Сколько детям лет? Если маленькие, то в гостях с ними проще чем в кафе следить и не в каждое кафе с детьми пойдешь. Ну и может брат считает что Вы любите принимать гостей.

Гость
#21
Автор

А вам не кажется, что это хамство - в гости ходить, но к себе не звать? Я считаю, хотя бы из вежливости надо к себе звать людей, которые вас принимали.

Вопрос не ко мне, но нет это не хамство. Знаю людей, причем замечательных, которые не любят и не принимают у себя гостей. Проблемы в этом не вижу, у всех свои тараканы..

Автор
#22
Гость

Автор а у Вас дети есть? Если в кафе зовете только брата, он не пойдет. Жена может этому противится, неделю люди друг друга не видели толком из за работы, и опять врозь. К тому же она с детьми и по дому будет в это время шуршать, а муж в кафе отдыхать. Сколько детям лет? Если маленькие, то в гостях с ними проще чем в кафе следить и не в каждое кафе с детьми пойдешь. Ну и может брат считает что Вы любите принимать гостей.

Да я и не предлагала кафе как какое-то торжественное мероприятие на несколько часов. Просто бывает, что мы в течение недели оказываемся не слишком далеко от места работы друг друга. При желании можно было бы встретиться в обеденный перерыв или сразу после работы, выпить кофе. Он с приятелями так ходит иногда.

Я почему предлагала-то, мне надоело накрывать поляну и быть "хозяюшкой" каждый раз, чтобы увидеться. Детей его развлекать в гостях, потом квартиру отмывать. Хочется общаться с меньшими энергозатратами. А у меня такое ощущение, что мне рады в качестве передышки для готовки и бэбиситтинга.

Автор
#23

Собственно, я тему создала, потому что мы полгода не виделись, хотя живём в одном городе. Не звала к себе, а тут позвонил он мне по делам (связанным с родителями), и говорит "ну что, приглашай". И меня это напрягло как-то.

Но раз никто ничего плохого в этом не видит, оставлю все как есть, просто звать не буду.

Гость
#24

Почему сразу жена не любит гостей,может брат не любит,двое детей плюс 2-3 комнатная кватрира+ два взрослых,в какие гости вы собрались,у вас наверное семьи нет автор,вот и лезите в чужую со своими гостями.

Автор
#25
Гость

Почему сразу жена не любит гостей,может брат не любит,двое детей плюс 2-3 комнатная кватрира+ два взрослых,в какие гости вы собрались,у вас наверное семьи нет автор,вот и лезите в чужую со своими гостями.

Вы тему читали? Брат ко мне ходит. Я считаю, что хотя бы ради приличия могли бы у себя принять иногда, чтобы не только мне готовить-развлекать-убирать.

Гость
#26

Так вы ему так прямо и скажите, что приглашать теперь твоя очередь. У меня подружка со своим мужем очень любит бывать у меня в гостях, а сама не приглашает к себе. Меня бы это так не напрягало, у нас лучше дома, но она еще и приходит с пустыми руками. А лопают, как косари после пахоты. Из-за этого общение с ней сходит на нет.

Гость
#27

Абсолютно нормально. Он же видится с Вами на праздниках и у мамы. Зачем ему еще с Вами насиживать по кафе? У Вас самой то семья-дети есть? Вот, когда будут, поймете несостоятельность Ваших претензий.
Потом, он мужчина, он в принципе не расчитан на поседелки в кафе и разговоры ни о чем.

#28

да . а может жена запретила без гостей дома твоих

Гость
#29
Гость

вы знаете, я тоже не люблю на своей территории встречаться, не умею принимать гостей. а вот сама в гости хожу с большим удовольствием. фиг выгонишь))

нафиг нафиг таких гостей. напашешься за неделю, два выходных не знаешь куда засунуть, а тут такой подарок..мои знакомые многие меры не знают.придут в обед уйдут в 9-10 вечера. я всегда по себе сужу:забежала на часок с тортиком. кусок съела, остальное хозяевам-детям оставила и пошла по делам. почему все так себя не ведут)))подольше бы у меня в друзьях оставались. а сейчас даже к телефону не подхожу.все надоели.

Гость
#30
Автор


не все люди любят принимать гостей. я не была в гостях 12 лет.к себе тоже никого не приглашаю. и вам не надо лезть к брату, своей семье время уделите!

Так он-то ко мне ходит. Говорит "ну что, приглашай"

не приглашать!

Автор
#31
Гость

Так он-то ко мне ходит. Говорит "ну что, приглашай"
не приглашать!

В этот раз уже не пригласила.

Гость
#32
Автор

В этот раз уже не пригласила.

В следующий раз тоже не приглашайте! С Новым Годом не поздравляйте!

Гость
#33

У меня такая же ситуация: или брат ко мне с женой и дочкой, или никак. На мой вопрос : а можно мы к вам? - был ответ: у нас на вас не будет времени

Гость
#34

"Я почему предлагала-то, мне надоело накрывать поляну и быть "хозяюшкой" каждый раз, чтобы увидеться. Детей его развлекать в гостях, потом квартиру отмывать. Хочется общаться с меньшими энергозатратами. А у меня такое ощущение, что мне рады в качестве передышки для готовки и бэбиситтинга."
-------------------------------------------------------------
Правильное у Вас ощущение. То, что хочется общаться с меньшими энергозатратами, они поняли РАНЬШЕ, чем Вы. Поэтому к себе и не приглашают.

Гость
#35

Я бы больше не приглашала, а встречалась только у мамы. Будет навязываться, говорите, что сейчас нет времени. У меня такой дядя, на все праздники раньше приходил к нам, в обед придут поздно вечером уйдут, посидят, поедят, отдохнут и домой спать. Готовиться не надо, убирать дом потом тоже, это все нам доставалось. Мама долго терпела, а потом перестала звать, пару раз он сам заикнулся, на что мы предложили отпраздновать у них, услышали что-то невнятное и все, теперь видимся 2 раза в год, один раз у нас на ДР мамы, один раз у них на ДР дяди, остальное общение по телефону.

Гость
#36

Не приглашайте,считаю это не приличным приходить в гости всем семейством,а в ответ так нагло динамить вас.Встречайтесь у мамы и все.У вас тоже могут быть свои дела и проблемы,не сажайте себе на шею,потом не скинете!

Гость
#37

ага, и я супругу капаю, чтоб позвал в гости к себе на др сестру, родителей, а он НЕ ХОЧЕТ, не уговорить. а его родня думает, что дело во мне, будто я поганая

Гость
#38
Автор

Гость
вы знаете, я тоже не люблю на своей территории встречаться, не умею принимать гостей. а вот сама в гости хожу с большим удовольствием. фиг выгонишь))
А вам не кажется, что это хамство - в гости ходить, но к себе не звать? Я считаю, хотя бы из вежливости надо к себе звать людей, которые вас принимали.

нет, не считаю.

Гость
#39
Автор

Я почему предлагала-то, мне надоело накрывать поляну и быть "хозяюшкой" каждый раз, чтобы увидеться. Детей его развлекать в гостях, потом квартиру отмывать. Хочется общаться с меньшими энергозатратами. А у меня такое ощущение, что мне рады в качестве передышки для готовки и бэбиситтинга.

ах, вот в чем проблема. так не нужно приглашать гостей, если ты им не рад искренне. люди, которые гостей любят не считают энергозатраты. и подсчет очков кто кого сколько раз пригласил не ведут. если вас напрягает ваша ситуация, то лучше делать, как вам удобнее. в этом же нет ничего страшного.

Гость
#40
Гость

нафиг нафиг таких гостей. напашешься за неделю, два выходных не знаешь куда засунуть, а тут такой подарок..мои знакомые многие меры не знают.придут в обед уйдут в 9-10 вечера. я всегда по себе сужу:забежала на часок с тортиком. кусок съела, остальное хозяевам-детям оставила и пошла по делам. почему все так себя не ведут)))подольше бы у меня в друзьях оставались. а сейчас даже к телефону не подхожу.все надоели.

не, меня с радостью зовут. у мну все хорошо.

Гость
#41
Гость

У меня такая же ситуация: или брат ко мне с женой и дочкой, или никак. На мой вопрос : а можно мы к вам? - был ответ: у нас на вас не будет времени

ой, нет, это, конечно, не вариант. я бы тоже обиделась. просто все мои знают, что со мной с голода помрешь или отравишься, поэтому предпочитают готовить сами и звать к себе.

Автор
#42
Гость

ах, вот в чем проблема. так не нужно приглашать гостей, если ты им не рад искренне. люди, которые гостей любят не считают энергозатраты. и подсчет очков кто кого сколько раз пригласил не ведут. если вас напрягает ваша ситуация, то лучше делать, как вам удобнее. в этом же нет ничего страшного.

Трудно искренне радоваться гостям, когда они воспринимают меня только в качестве кухарки и развлекалки.

Автор
#43
Гость

У меня такая же ситуация: или брат ко мне с женой и дочкой, или никак. На мой вопрос : а можно мы к вам? - был ответ: у нас на вас не будет времени

Какие честные ))

Марина
#44

Автор, зовите брата одного в гости. Я перестала звать своего после рождения второго ребенка, еще одного я скрипя зубами могла выдержать в гостях, но двух - увольте.

Гость
#45
Марина

Автор, зовите брата одного в гости. Я перестала звать своего после рождения второго ребенка, еще одного я скрипя зубами могла выдержать в гостях, но двух - увольте.

То есть брат развлекается в гостях, а жена прыгает дома с двумя детьми? Очень честно.
Кстати, у нас именно так и происходит, но только потому, что в следующий выходной развлекаюсь уже я, а муж вешается с двумя малышами. Это справедливо. А от мужчины, который считает возможным ездить к сестрам, когда жена с детьми дома, я бы лично рожать не стала.
Автору советую предложить брату такую схему. Думаю, его жена будет в восторге.

Гость
#46
Автор

Трудно искренне радоваться гостям, когда они воспринимают меня только в качестве кухарки и развлекалки.

так именно в этом талант принимающей стороны и заключается. я вот не умею, к сожалению. хотела бы, как вы.

Гость
#47
Гость

наверное, стесняется приглашать к себе, т.к. на стол нечего поставить, в кафе не ходит по той же причине - финансов нет. А говорить о недостатке денег он не будет, ему как мужчине наверняка стыдно.

А просто жадный

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: