Гость
Статьи
Как найти силы жить

Как найти силы жить

Понимаю, что депрессия на фоне своей нереализованности-профессия нелюбимая, пробую сменить уже несколько лет, но без толку; жильё съемное; с годами усугубилась социофобия, в коллективе я пустое место, просто молчу всегда. Перечитала кучу книг по психологии, ходила к психологу, заставляю себя заниматься какими то хобби, всегда мечтала учить испанский, ходить на танцы, йогу, кататься на роликах. Но очень быстро ко всему теряю интерес, или к примеру на танцах преподаватель сказал я не гибкая и я сразу бросила.
В отношениях также, первые свидания я как окрылённая, столько энергии драйва, а потом все уходит, и парни часто меня упрекают что я сижу с отсутствующим видом, скучная. А мне кажется это от того, что ожидания не совпали с реальностью и он меня разочаровал. Но мне уже 32года и это длится лет 5 с переменным успехом, путешествия бывают пару раз в год, обожаю это, но тоже ненадолго.
Кажется я всем уступаю в чем то, скучная, пустая, всегда пытаюсь соответствовать какому то стандарту, боюсь что подумают обо мне... но устала так жить

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Rrow
#1

о я такая же! социофобия у меня с детства, только у меня точно прослеживается биполярное расстройство, его лечить муторно, к врачам пока с ним не хожу. к психологу ходила, но это меня не всколыхнуло. у меня симптомы тоже где-то лет 5 или 7 наблюдаются, а может и раньше но это было не так выражено тогда. Что делать тоже не знаю..

Rrow
#2

а почему тему так назвали? вы о суициде задумывались?

Гость
#3

f

Гость
#4

Я тоже социофоб,всю жизнь боролась с собой,но ничего не смогла изменить.мне уже за 40,все такая же...даже еще больше все это усугубилось..

Гость
#5
Rrow

а почему тему так назвали? вы о суициде задумывались?

периодически, но смелости не хватает

Rrow
#6

нет я наверно не социофоб, а просто застенчивая и неуверенная в себе. а почему вам психолог не помог? сколько раз вы к нему ходили, я один раз, ну на кое что решилась после общения с психологом, но больше подвижек не было. наверное надо проходить основательно там курс целый, я не знаю...

Rrow
#7
Гость

Rrow
а почему тему так назвали? вы о суициде задумывались? периодически, но смелости не хватает

у меня тоже смелости не хватает, тем более безболезненных способов суицида и нет и надежных. а то мало ли откачают и живи потом с инвалидностью или травмами...

Rrow
#8

А у вас есть подруги, друзья, круг общения какой-нибудь? Может вам общения не хватает, поддержки от близких? Ведь когда начинаешь дело и доводишь его до конца хочется похвалиться, услышать одобрение со стороны, это тоже окрыляет и стимулирует..

Гость
#9

Как будто про себя прочитала, мне даже тоже 32. Только разница между нами в том, что мне на всех на.с.ра.ть и по шарлатанам психологам я не бегаю. К 30 годам я окончательно приняла себя такой какая я есть. Я не люблю людей и предпочитаю чтобы их рядом со мной не было, в дружбу я не верю, как и в брак (лучше менять партнеров всю жизнь, пока возраст и здоровье позволяет, чем варить борщи, стирать носки и секс при этом с годами будет по праздникам, не понимаю я таких "радостей семейной жизни"), а детей мне вообще нафиг не надо, я их с детства терпеть не могу. Живите для себя автор, живите просто как живется и не забивайте себе голову. Вы не хуже других, вы просто такая какая есть и если кому-то это не нравится - наплюйте. Ведь по сути, сколько не трепыхайся - итог один, а жизнь у вас одна и только вам решать как ее прожить.

Гость
#10

Девочки, вы о каком суициде говорите? Разве можно так? Надо принять и любить себя, а вы о смерти.... У меня раньше такая низкая самооценка была, все благодаря "подругам" и окружающим, но теперь меня не узнать, мой внутренний мир и отношение к себе поменялись полностью. Нужно акцентироваться не на том чего у вас нет, а на том что есть, ставить цели и достигать их.

Rrow
#11
Гость

Девочки, вы о каком суициде говорите? Разве можно так? Надо принять и любить себя, а вы о смерти.... У меня раньше такая низкая самооценка была, все благодаря "подругам" и окружающим, но теперь меня не узнать, мой внутренний мир и отношение к себе поменялись полностью. Нужно акцентироваться не на том чего у вас нет, а на том что есть, ставить цели и достигать их.

после чего все поменялось, можно поподробнее?

Автор
#12
Rrow

нет я наверно не социофоб, а просто застенчивая и неуверенная в себе. а почему вам психолог не помог? сколько раз вы к нему ходили, я один раз, ну на кое что решилась после общения с психологом, но больше подвижек не было. наверное надо проходить основательно там курс целый, я не знаю...

я ходила на эриксоновский гипноз, курсом, отзывов начиталась что поможет, ходила также к обычному психологу молодой девочке после трёх сеансов она сказала вряд ли может мне помочь

Автор
#13
Rrow

А у вас есть подруги, друзья, круг общения какой-нибудь? Может вам общения не хватает, поддержки от близких? Ведь когда начинаешь дело и доводишь его до конца хочется похвалиться, услышать одобрение со стороны, это тоже окрыляет и стимулирует..

подруг нет, ищу на сайтах знакомлюсь , но как то быстро они пропадают. Я осознаю слишком скучная я, правильная, серьезная , наверно поэтому. Одна есть приятельница но с ней нет душевного общения, так иногда ходим куда нибудь.

Гость
#14
Rrow

после чего все поменялось, можно поподробнее?

Процесс был медленный, но верный. Во первых прекратила общение с людьми, которые навязывали комплексы и постоянно критиковали меня. В моем окружении появились другие люди, которые поддерживали меня, даже хвалили. Я сейчас понимаю, что раньше вообще не разбиралась в людях и всегда в любых неудачах винила только себя. Также читала психологическую литературу по поднятию самооценки. И расширила свой кругозор, ставила себе цели реальные. Пошла учиться заочно, выучилась. Захотела купить квартиру и начала двигаться к этой цели - купила квартиру, было очень сложно, но я справилась. Выучилась на права. И главное не сидеть и грузиться, это только усугубляет депрессию, а действовать.

Гость
#15

ну у меня тоже нелюбимая работа не приносящая больших денег, жилья своего нет и мужчины тоже. К тому же я постарше вас. Бывает, что наказывает депрессивное состояние, но нужно брать себя в руки и выходить из него принудительно. Ищите другие варианты работы и найдите все же хобби по душе. Никому неинтересно общаться с человеком без интересов. Сама такая, знаю про что говорю. Жизнь не изменится пока вы не начнете менять себя и свое отношение к ней.

Rrow
#16
Гость

Процесс был медленный, но верный. Во первых прекратила общение с людьми, которые навязывали комплексы и постоянно критиковали меня. В моем окружении появились другие люди, которые поддерживали меня, даже хвалили. Я сейчас понимаю, что раньше вообще не разбиралась в людях и всегда в любых неудачах винила только себя. Также читала психологическую литературу по поднятию самооценки. И расширила свой кругозор, ставила себе цели реальные. Пошла учиться заочно, выучилась. Захотела купить квартиру и начала двигаться к этой цели - купила квартиру, было очень сложно, но я справилась. Выучилась на права. И главное не сидеть и грузиться, это только усугубляет депрессию, а действовать.

вы молодец большая!) для кого-то это обычное течение жизни, но для депрессивных это вообще подвиг, то что вы проделали.

Гость
#17

Сходите к психотерапевту. Возможно, помогут антидепрессанты

Гость
#18

А Вы обратитесь к астрологу, он составит Ваш личный гороскоп и поможет разобраться в себе. Я знаю одну женщину, она хороший специалист, напишите ей на почту vestnik.max@yandex.ru

Автор
#19

А вот бывает и настроишься поменять жизнь, а все против. К примеру я после этих сеансов гипноза поверила в себя, нашла новую работу, думала с чистого листа, пришла а там во первых в одной комнате очень много народу человек 15 , во вторых многие с позапрошлой работы, и я начала загоняться и впадать в ступор, и опять ушла в себя, хотя часто есть что сказать но просто молчу и ни с кем не общаюсь по факту

Rrow
#20

когда есть депрессия,т то надо избегать стрессов я так понимаю, не рваться в бой, все тщательно продумывать, не строить грандиозных планов. у меня тоже в маниакальную фазу моча в голову ударила и я побежала устраиваться на работу которая мне не по силам, в итоге через неделю ушла сама, поняла чтто не смогу, тяжело мне будет . так что тут надо быть осторожными. хорошо бы иметь какое-то доверенное лицо с кем можно все это обсудить, и кто отрезвлит немного. поможет расставить приоритеты..

Rrow
#21

у меня в компании людей тоже язык в одно место засунут, хотя я всегда свое мнение имею. а вот сказать его стесняюсь. правда с возрастом это проходит уже, как мне кажется, но все равно трудно дать отпор в споре кому-то более уверенному, или вообще высказать свои мысли которые уж точно от других будут отличаться.

Автор
#22
Rrow

у меня в компании людей тоже язык в одно место засунут, хотя я всегда свое мнение имею. а вот сказать его стесняюсь. правда с возрастом это проходит уже, как мне кажется, но все равно трудно дать отпор в споре кому-то более уверенному, или вообще высказать свои мысли которые уж точно от других будут отличаться.

да согласна, а вот если ощущаешь что человек морально слабее то сразу уверенност появляется и чувствуешь себя спокойно

Rrow
#23
Автор

Rrow
у меня в компании людей тоже язык в одно место засунут, хотя я всегда свое мнение имею. а вот сказать его стесняюсь. правда с возрастом это проходит уже, как мне кажется, но все равно трудно дать отпор в споре кому-то более уверенному, или вообще высказать свои мысли которые уж точно от других будут отличаться. да согласна, а вот если ощущаешь что человек морально слабее то сразу уверенност появляется и чувствуешь себя спокойно

ну да, и с вялыми я как-то бодрее себя чувствую, а когда с живчиком общаюсь то хочется от него закрыться, энергетикой так давит.. вот не знаю почему так. и подруги вроде когда были, были спокойные все, с энергичными экстравертами вообще контакта нет.

Автор
#24
Rrow

ну да, и с вялыми я как-то бодрее себя чувствую, а когда с живчиком общаюсь то хочется от него закрыться, энергетикой так давит.. вот не знаю почему так. и подруги вроде когда были, были спокойные все, с энергичными экстравертами вообще контакта нет.

а вам лет сколько ?

Rrow
#25

32

Автор
#26
Rrow

32

может это кризис

Rrow
#27

ну тогда он давно уже) у меня это состояние уже несколько лет, в последние года 2-3 просто хуже стало..

#28

Напишите мне, я вам посоветую человека, который вытянул меня из затяжной депрессии, и вы сразу поймете, захотите с этим человеком работать или нет. Я также как и вы гнила просто в болоте мыслей, каждый день был как как день сурка, апатия, полное безволие,чувствовала себя плаксивым овощем.

#29
Rrow

ну тогда он давно уже) у меня это состояние уже несколько лет, в последние года 2-3 просто хуже стало..

Ну и вы напишите, я теперь так сожалею о потерянных годах. Проблема еще в том что хорошего специалиста еще надо поискать, психотерапевты не помогали, вот благо этого человека мне посоветовали.

Автор
#31
Rrow

ну тогда он давно уже) у меня это состояние уже несколько лет, в последние года 2-3 просто хуже стало..

и меня это пугает, страшно и что страхов больше, и возраст .
А детей мужа вы хотите? Вот у меня бред наверно, но не хочу, хочется жить полной свободной жизнью, ездить по путешествиям, ходить в походы , и было бы лет 25, а так ещё общество давлеет(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: