Гость
Статьи
Убрала ненужные вещи. …

Убрала ненужные вещи. В голове прояснилось

Оставила только те вещи, которыми непосредственно пользуюсь каждый день. Хлама у нас особо не было, памятные но не очень нужные вещи вроде старых фотографий, моих детских игрушек и вещей, которые жалко выкинуть, убрала в коробку на антресоли. И сразу столько энергии появилось, как будто даже воздуха стало больше. А вы замечали такое? Почему вещи вокруг так сильно на нас влияют?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, вчера тоже все убрала ненужное, как с сердца отлегло все , в голове тоже должен быть порядок )))

Оксана
#2

Да, есть такое. Сама такая же. Все старьё за борт!

Гость
#3

Вы выбросили всё лишнее или просто убрали?

Лаура
#4

Какая вы молодец! )))

JQ
#5

Ну так ведь каждая вещь - энергия, автор. И взаимодействует и с вами, и с остальными вещами, в итоге пространство "забивается". Я поэтому тоже за минимализм. Только книги храню в неограниченном количестве, а так периодически пересматриваю и выгребаю содержимое шкафов, полок. Много мебели тоже не люблю.

и
#6

тот

Гость
#7

Моя сестра выкидывает все, чем не пользовалась последние 6 месяцев. У нее дома стерильная чистота ))) Я тоже периодически выкидываю, хотя не так страстно, как она. Удовлетворение, конечно, есть, хотя хотелось бы найти силу воли вовсе не покупать то, что не надо! Да вот только пойдешь в магазин и кажется и то надо, и это пригодится и опять все на круги своя ))) Потом опять выкидываю или отдаю, если кому надо!

Гость
#8

давно это заметила, если настроение плохое - разбери и выкинь хлам. наведи чистоту
да и сразу появятся новые и нужные

Гость
#9

Полы помою , постельное поменяю и уже лучше

Гость
#10

Замечала. это действительно так. Вот приберешься и сразу второе дыхание открывается и думаешь "И в своей жизни, в голове тоже надо навести порядок, забыть плохое, идти навстречу новому"

Геннадий
#11

Я люблю все свои вещи. Мне жаль что-либо выкидывать.

Геннадий
#12

вообще - проще всё в картонные коробки складывать, например, чтобы вещи не пылились. А лучше иметь целый склад, куда бы я всё скидывал.

Гость
#13

избавление от ненужных вещей освобождает сознание!

Ли
#14

Потому что наше личное пространство - это отражение нашего сознания. Проекция. Можно в голове навести порядок, тогда и в доме его захочется. Но иногда и наоборот, как у вас). Это отражено и в психологии и в философии минимализма.

Гость
#16
Геннадий

вообще - проще всё в картонные коробки складывать, например, чтобы вещи не пылились. А лучше иметь целый склад, куда бы я всё скидывал.

и склад побольше, чтобы весь хлам так копить копить копить :))

Гость
#17
Гость

Столько поборников минимализма и просветленного сознания, а как покажут по телевидению квартиры и подъезды ваших многоквартирных домов в РФ, то в ужас приходишь от завалов хлама, грязи, ободранности стен, дверей в подъездах и квартирах, кошмарного цвета и тд. Про российские деревни и дома в них я вообще молчу. Стыдно смотреть и кому-то из чистеньких, аккуратных стран показывать такое, сразу тв переключаю. А на форуме да, все чистюли и додельницы.

у меня реально в квартире пусто, не всегда чисто из за кошки, но пусто и просторно, никаких антресолей, кладовок и прочих чуланов. терпеть не могу захламленные квартиры, меня такие люди пугают, мне это кажется болезнью. Сейчас хочу даже какие-то вещи, которые были упакованы перед ремонтом, типа статуэток и ваз,пересмотреть и раздать или продать. оказалось, что вообще не нужно оно мне.

Геннадий
#18
Гость

у меня реально в квартире пусто, не всегда чисто из за кошки, но пусто и просторно, никаких антресолей, кладовок и прочих чуланов. терпеть не могу захламленные квартиры, меня такие люди пугают, мне это кажется болезнью. Сейчас хочу даже какие-то вещи, которые были упакованы перед ремонтом, типа статуэток и ваз,пересмотреть и раздать или продать. оказалось, что вообще не нужно оно мне.

Вы называете больными людей, которые, может, в культурном плане стоят выше, чем вы. Для них эти вещи имеют не материальную цену, а какую-то культурную. Это нормально, когда человек привязывается к вещам - это свойственно для поведения высших приматов, которыми мы являемся. Просто вам легко расстаться с вещами потому, что вас с ними ничего не связывает. Пустота. Пустота в голове - пустота в квартире. Всё просто

Гость
#19
Геннадий

Вы называете больными людей, которые, может, в культурном плане стоят выше, чем вы. Для них эти вещи имеют не материальную цену, а какую-то культурную. Это нормально, когда человек привязывается к вещам - это свойственно для поведения высших приматов, которыми мы являемся. Просто вам легко расстаться с вещами потому, что вас с ними ничего не связывает. Пустота. Пустота в голове - пустота в квартире. Всё просто

Гена,зато в Вашей голове авгиевы конюшни судя Вашим эссе, представляю в каком срачнике Вы живете :))

Гость
#20

Да, заметила. Ещё после ремонта ощущение просветления и в голове, и в душе. Не понимаю людей, хранящих многовековой хлам. Один знакомый до сих пор хранит старые плёночные аудио/видеокассеты, магнитофоны. Естественно, ничем не пользуется. На вопрос, зачем ему это барахло, ответ- да пусть лежит, не мешает...

Геннадий
#21
Гость

Гена,зато в Вашей голове авгиевы конюшни судя Вашим эссе, представляю в каком срачнике Вы живете :))

Вы ничего обо мне не знаете. Я способен разглядеть красоту даже в "хламе". Это вы, в силу ущербности своего внутреннего мира, видите везде грязь и хлам

Гость
#22
Гость

Столько поборников минимализма и просветленного сознания, а как покажут по телевидению квартиры и подъезды ваших многоквартирных домов в РФ, то в ужас приходишь от завалов хлама, грязи, ободранности стен, дверей в подъездах и квартирах, кошмарного цвета и тд. Про российские деревни и дома в них я вообще молчу. Стыдно смотреть и кому-то из чистеньких, аккуратных стран показывать такое, сразу тв переключаю. А на форуме да, все чистюли и додельницы.

у меня реально в квартире пусто, не всегда чисто из за кошки, но пусто и просторно, никаких антресолей, кладовок и прочих чуланов. терпеть не могу захламленные квартиры, меня такие люди пугают, мне это кажется болезнью. Сейчас хочу даже какие-то вещи, которые были упакованы перед ремонтом, типа статуэток и ваз,пересмотреть и раздать или продать. оказалось, что вообще не нужно оно мне.

Тоже таких людей считаю слегка не в себе, хотя это их дело, конечно. Недавно в гостях у сотрудницы была, она с гордостью демонстрировала сундук от прапрабабушки, какие-то шебалы её, древнюю пудру.
Как-то жутковато даже стало.

Гость
#24
Геннадий

Вы называете больными людей, которые, может, в культурном плане стоят выше, чем вы. Для них эти вещи имеют не материальную цену, а какую-то культурную. Это нормально, когда человек привязывается к вещам - это свойственно для поведения высших приматов, которыми мы являемся. Просто вам легко расстаться с вещами потому, что вас с ними ничего не связывает. Пустота. Пустота в голове - пустота в квартире. Всё просто

и те и те больные, зациклены на вещах, одним мешают, другие копят

Гость
#25

Выбрасывать барахло - вообще мое любимое занятие. Ненавижу плюшкиных. "А вдруг понадобится", "а вдруг пригодится" - да *****, заработаешь еще, значит, на такую же копеечную хе рню если она прям ВНЕЗАПНО понадобится (хотя до этого 100 лет не нужна была), чем заваливать ею всю квартиру.
Ненавижу это с самого детства, когда проводила выходные у бабушки, к-я тоже всю жизнь всякое г?но собирает и тратит годы жизни на его безуспешную сортировку.
Всегда избавляюсь от вещей, к-***** больше не надену никогда, или отдаю (но редко, кому это сейчас надо), чаще просто в помойку. Всякие бестолковые сувениры (ну надарят же фигни, сама не покупаю, естественно) и прочие пылесборники - в помойку. Все старое, страшное, кособокое и изношенно, безо всяких "а вдруг" - в помойку. Ни единого раза ни о чем выброшенном не пожалела и не понадобилось.

Гость
#26
Геннадий

Вы ничего обо мне не знаете. Я способен разглядеть красоту даже в "хламе". Это вы, в силу ущербности своего внутреннего мира, видите везде грязь и хлам

Генна, я знаю о Вас больше чем мне бы хотелось, хотя мы живем на разных орбитах:) Обломов сидящий на шее родителей, потребитель заросших промежностей, боец диванных войск медленного реагирования за Русь матушку, а еще и барахольщик к тому же. Ваша кармическая сестра это мадам с ником 120 кг, она тоже за натуральность во всем, не бреет бикини и чего там копит. Что случилось с Вами в 20 лет, что Вы живете как старый пень, какую душевную травму Вы заполняете наделяя вещи сакральным смыслом. Как культурный человек, Вы должны знать русскую классику, персонажи типа Коробочки или Плюшкина, имеют негативную окраску, а не пример для подражания, пардон муа. и кстати да, благодаря Вам, мы с гостем 15 теперь знаем, что очередная страсть про бабушку на которую жалуются соседи из за вони и грязи, это видео о культурных и духовно развитых людях.

Гость
#27

Что такое шебалы?))))

Гость
#28
Гость

Выбрасывать барахло - вообще мое любимое занятие. Ненавижу плюшкиных. "А вдруг понадобится", "а вдруг пригодится" - да *****, заработаешь еще, значит, на такую же копеечную хе рню если она прям ВНЕЗАПНО понадобится (хотя до этого 100 лет не нужна была), чем заваливать ею всю квартиру.
Ненавижу это с самого детства, когда проводила выходные у бабушки, к-я тоже всю жизнь всякое г?но собирает и тратит годы жизни на его безуспешную сортировку.
Всегда избавляюсь от вещей, к-***** больше не надену никогда, или отдаю (но редко, кому это сейчас надо), чаще просто в помойку. Всякие бестолковые сувениры (ну надарят же фигни, сама не покупаю, естественно) и прочие пылесборники - в помойку. Все старое, страшное, кособокое и изношенно, безо всяких "а вдруг" - в помойку. Ни единого раза ни о чем выброшенном не пожалела и не понадобилось.

Как-то в похожей теме прочитала - девушка с парнем выбросили всю старую одежду, оставили только новую красивую, а тут в лес (или куда-то там на природу) собрались, а одеть-то и нечего. Так и остались в городе в итоге.

Вишенка
#29

Автор, молодец! Я тоже постепенно расхламляю квартиру... муж и сынок у меня Плюшкины... но я упрямая!:))

Гость
#30

27, у меня так знакомая называет старые ненужные вещи). Я сначала тоже удивилась, а потом прилипло..))

Гость
#31
Гость

ГостьВыбрасывать барахло - вообще мое любимое занятие. Ненавижу плюшкиных. "А вдруг понадобится", "а вдруг пригодится" - да *****, заработаешь еще, значит, на такую же копеечную хе рню если она прям ВНЕЗАПНО понадобится (хотя до этого 100 лет не нужна была), чем заваливать ею всю квартиру.
Ненавижу это с самого детства, когда проводила выходные у бабушки, к-я тоже всю жизнь всякое г?но собирает и тратит годы жизни на его безуспешную сортировку.
Всегда избавляюсь от вещей, к-***** больше не надену никогда, или отдаю (но редко, кому это сейчас надо), чаще просто в помойку. Всякие бестолковые сувениры (ну надарят же фигни, сама не покупаю, естественно) и прочие пылесборники - в помойку. Все старое, страшное, кособокое и изношенно, безо всяких "а вдруг" - в помойку. Ни единого раза ни о чем выброшенном не пожалела и не понадобилось.
Как-то в похожей теме прочитала - девушка с парнем выбросили всю старую одежду, оставили только новую красивую, а тут в лес (или куда-то там на природу) собрались, а одеть-то и нечего. Так и остались в городе в итоге.

Ну для леса у меня есть толстовки, свободные мешковатые джинсы, майки, кросачи. Не новые, но нормальные, не убитые. Не понимаю логики людей, к-***** считают что в лес / на природу / дома (и такое бывает) надо ходить непременно в старом уродливом де рьме.

Гость
#32

есть книга еа эту тему - "магическая уборка" называется, там этот феномен хорошо объясняется.

Гость
#33
Гость

Ну для леса у меня есть толстовки, свободные мешковатые джинсы, майки, кросачи. Не новые, но нормальные, не убитые. Не понимаю логики людей, к-***** считают что в лес / на природу / дома (и такое бывает) надо ходить непременно в старом уродливом де рьме.

вот уж точно! ну сходи купи спортивную одежду и гуляй по лесу на здоровье

Гость
#34

А мне тяжело избавляться, но пришлось. Я жила с родителями, у которых одних статуэток по шкафам стояло, наверно, под сотню... Ну и другая фигня всякая. Ничего не выбрасывали за последние лет 50. Потом еще бабушка малость тронулась и с помоек натаскивала всякий ужас. Плюс кошки дома. Плюс ковры везде. Короче, полный завал был. Когда я за это взялась, я наверно несколько машин вывезла на помойку. Но осталось то, что вроде как на всякий случай, а вдруг и т.д. Типа тех же магнитофонов, видиков, модемов старых, но работающих, каких-то тканей, холстов, более-менее нормальных вещей, но не по размеру....И вот это все я сортирую, складываю по коробкам, прячу на антресоли... и если за полгода не вспоминаю, то выбрасываю постепенно. Так легче.

Малинка
#35
Гость

Полы помою , постельное поменяю и уже лучше

Да, тоже, когда полы помою, энергия улучшается))

Кактус
#36

Тебе повезло - а у меня когда убираю ненужные вещи, только просторнее в шкафу.Голова какой была такой и остается.

Кактус
#37
Гость

А мне тяжело избавляться, но пришлось. Я жила с родителями, у которых одних статуэток по шкафам стояло, наверно, под сотню... Ну и другая фигня всякая. Ничего не выбрасывали за последние лет 50. Потом еще бабушка малость тронулась и с помоек натаскивала всякий ужас. Плюс кошки дома. Плюс ковры везде. Короче, полный завал был. Когда я за это взялась, я наверно несколько машин вывезла на помойку. Но осталось то, что вроде как на всякий случай, а вдруг и т.д. Типа тех же магнитофонов, видиков, модемов старых, но работающих, каких-то тканей, холстов, более-менее нормальных вещей, но не по размеру....И вот это все я сортирую, складываю по коробкам, прячу на антресоли... и если за полгода не вспоминаю, то выбрасываю постепенно. Так легче.

А я познакомилась с одной благотворительной организацией - и периодически отношу ненужные вещи туда.На помойку жалко - а там люди заберут.Не только бедные - сама не раз видела что на их складе отовариваются дамы в золоте от ушей до пяток. Правда там можно найти немало оригинальных вещей...

Гость
#38
Геннадий

Вы называете больными людей, которые, может, в культурном плане стоят выше, чем вы. Для них эти вещи имеют не материальную цену, а какую-то культурную. Это нормально, когда человек привязывается к вещам - это свойственно для поведения высших приматов, которыми мы являемся. Просто вам легко расстаться с вещами потому, что вас с ними ничего не связывает. Пустота. Пустота в голове - пустота в квартире. Всё просто

А я по белому завидую таким людям. Я не могу сказать, что звхлпмилась по уши, но часто начинаю уборку и рука не поднимается выкинуть многие вещи. Сегодня складывала зимнюю обувь. У меня есть 8 пар сапог, которые практически новые, тюмтальянские и дорогие, но я не носила из последние 3 года. Выкинуть жалко. Также есть подобного типа шмотки. Сервизы - нормальные, но вышедшие из моды, детские вещи игрушка "на память". Но я борюсь с собой и частями выбрасываю.

Гость
#40

Мари кондо начитались

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: