Гость
Статьи
Многие не понимают …

Многие не понимают смысл словосочетания "Не находишь?"

Уже несколько человек не поняли фразу "Не находишь?". Ставлю данное словосочетание в конце обычно. Получаю фееричный ответ - не нахожу ЧТО? Кто-нить еще ее употребляет? Или эта фраза - архаизм?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Многие несут фееричный бред, а потом говорят "не находишь?".

Гость
#2

вы просто пытаетесь общаться с необразованными, не читающими книги людьми. как вас угораздило?

Гость
#3

На этом форуме очень популярными стали темы, в которых люди хают своих родителей, не находите?

Гость
#4

На самом деле, это как бы тyпaя фраза. Не находишь?

Гость
#5

Возможно, фраза не к месту, вот народ и прикалывается.

Гость
#6

Я в вашей ситуации перестала употреблять слово "бредни" в значении "фантазия, домысел", потому что люди не понимали. Так что нужно судить по тому, в каком контексте вы это озвучиваете и как вообще говорите. Может у вас внешность типичной крестьянки, и возникает диссонанс.

Света
#7

Автор, вы не знаете значение слова Архаизм.
ВЫ НЕ НАХОДИТЕ, что вам надо обратиться к словарю?

Гость
#8
Гость

Многие несут фееричный бред, а потом говорят "не находишь?".

Тогда ответ будет имеено таким - "не нахожу что?" ))

Гость
#9

Не нахОдите? Ну и не находИте)

Гость
#10

Да просто люди с вокабуляром из 30 слов. Как Эллочка. Сейчас полно таких. Не интересуются ничем, не читают и не смотрят ничего хоть немножко развивающего интеллект. Хорошо если хоть в профессии соображают, и на том спасибо. Всегда разочаровываюсь в человеке, если он не в состоянии даже родной язык освоить. Ошибки, запятые и все такое - конечно, дело простительное, но когда в принципе не знают каких-то банальных речевых оборотов или слов, постоянно неправильно употребляют какие-то обороты (ну типа "мне симпатизирует эта кофточка/песня/идея" - в последнее время слышу этот кoлхoз то и дело, видимо, новое поветрие среди полуграмотных) - это днище, уж извините.

гость
#11

не находят, потому что не догоняют.

Гость
#12
Гость

Да просто люди с вокабуляром из 30 слов. Как Эллочка. Сейчас полно таких. Не интересуются ничем, не читают и не смотрят ничего хоть немножко развивающего интеллект. Хорошо если хоть в профессии соображают, и на том спасибо. Всегда разочаровываюсь в человеке, если он не в состоянии даже родной язык освоить. Ошибки, запятые и все такое - конечно, дело простительное, но когда в принципе не знают каких-то банальных речевых оборотов или слов, постоянно неправильно употребляют какие-то обороты (ну типа "мне симпатизирует эта кофточка/песня/идея" - в последнее время слышу этот кoлхoз то и дело, видимо, новое поветрие среди полуграмотных) - это днище, уж извините.

А я очень расстраиваюсь,если человек не знает,что в описанном случае применяют слово "лексикон". А вокабуляр-это набор слов определенной тематики.Разницу чувствуете?

Гость
#13
Света

Автор, вы не знаете значение слова Архаизм.
ВЫ НЕ НАХОДИТЕ, что вам надо обратиться к словарю?

Это вы не знаете. А я прекрасно знаю - слово, вышедшее из употребления. Нет, не нахожу.

Гость
#14
гость

не находят, потому что не догоняют.

Верно. Не врубаются.

Гость
#15
Гость

Да просто люди с вокабуляром из 30 слов. Как Эллочка. Сейчас полно таких. Не интересуются ничем, не читают и не смотрят ничего хоть немножко развивающего интеллект. Хорошо если хоть в профессии соображают, и на том спасибо. Всегда разочаровываюсь в человеке, если он не в состоянии даже родной язык освоить. Ошибки, запятые и все такое - конечно, дело простительное, но когда в принципе не знают каких-то банальных речевых оборотов или слов, постоянно неправильно употребляют какие-то обороты (ну типа "мне симпатизирует эта кофточка/песня/идея" - в последнее время слышу этот кoлхoз то и дело, видимо, новое поветрие среди полуграмотных) - это днище, уж извините.

Слово "колхоз" вы употребляете абсолютно не к месту.Это уж "днище"(тоже интересное и нелепое словотворчество).

Автор
#16
Гость

Многие несут фееричный бред, а потом говорят "не находишь?".

Вы про себя?

Гость
#17
Гость

СветаАвтор, вы не знаете значение слова Архаизм.
ВЫ НЕ НАХОДИТЕ, что вам надо обратиться к словарю?
Это вы не знаете. А я прекрасно знаю - слово, вышедшее из употребления. Нет, не нахожу.

Не совсем.Архаизм-слово,замененное более новым.

Автор
#18
Гость

ГостьСветаАвтор, вы не знаете значение слова Архаизм.
ВЫ НЕ НАХОДИТЕ, что вам надо обратиться к словарю?
Это вы не знаете. А я прекрасно знаю - слово, вышедшее из употребления. Нет, не нахожу.
Не совсем.Архаизм-слово,замененное более новым.

Да хоть десятью новыми. Из употребления-то оно вышло. В моем случае я могла бы сказать - не так ли? Но не сказала. И не была понята.

Гость
#19
Автор

ГостьГостьСветаАвтор, вы не знаете значение слова Архаизм.
ВЫ НЕ НАХОДИТЕ, что вам надо обратиться к словарю?
Это вы не знаете. А я прекрасно знаю - слово, вышедшее из употребления. Нет, не нахожу.
Не совсем.Архаизм-слово,замененное более новым.
Да хоть десятью новыми. Из употребления-то оно вышло. В моем случае я могла бы сказать - не так ли? Но не сказала. И не была понята.

Значит,в следующий раз говорите :"Не так ли?"-или"Тебе так не кажется?"

Гость
#20
Гость

А я очень расстраиваюсь,если человек не знает,что в описанном случае применяют слово "лексикон". А вокабуляр-это набор слов определенной тематики.Разницу чувствуете?

Гость

Слово "колхоз" вы употребляете абсолютно не к месту.Это уж "днище"(тоже интересное и нелепое словотворчество).

Ааа, налетели) Я так и знала, что косноязычных заденет) Расслабьтесь, товарищи, есть неформальный стиль общения с использованием сленга, жаргона и сниженной лексики. Слово "колхоз" - многозначно, использовала я его в переносном значении. А активный вокабуляр - "это слова, которые мы знаем и используем в том или ином языке".
Видимо, вам еще и элементарно гуглить надо учиться. Куда уж мои чаяния насчет языка.

Гость
#21
Автор

Вы про себя?

Скорее, это ваш случай. Какой вопрос, такой и ответ.
Если вам достаточно часто так отвечают, то что-то не так с вопросом. Но, конечно, удобней всего считать всех вокруг глупцами, правда?

гость
#22

в наше время словарь людоедки Эллочки мог бы пополниться чудесным словцом: "улыбнуло". Хотя возможна и совсем сложная конструкция: "я с тебя ржу"...)

гость
#23
Гость

Скорее, это ваш случай. Какой вопрос, такой и ответ.
Если вам достаточно часто так отвечают, то что-то не так с вопросом. Но, конечно, удобней всего считать всех вокруг глупцами, правда?

Зависит от точки отсчёта. Или с вопросом что-то не так, или со средой, в которой этот вопрос задают.

Гость
#24
гость

ГостьСкорее, это ваш случай. Какой вопрос, такой и ответ.
Если вам достаточно часто так отвечают, то что-то не так с вопросом. Но, конечно, удобней всего считать всех вокруг глупцами, правда?
Зависит от точки отсчёта. Или с вопросом что-то не так, или со средой, в которой этот вопрос задают.

Тоже верно. И тогда совсем недалеко до "все вокруг глупцы". Правда, тогда непонятно, что автор среди них делает.

Автор
#25
Гость

Скорее, это ваш случай. Какой вопрос, такой и ответ.
Если вам достаточно часто так отвечают, то что-то не так с вопросом. Но, конечно, удобней всего считать всех вокруг глупцами, правда?

А где написано, что я считаю всех вокруг глупцами? Это ваши доводы. Как и насчет того, что достаточно часто. Нет, не часто. Но бывает. Вопрос "Сегодня апельсины не такие сладкие, как в тот раз, не находишь?" звучит непонятно или двусмысленно? Что не так с этим вопросом, не подскажете?

Гость
#26
Гость

Ааа, налетели) Я так и знала, что косноязычных заденет) Расслабьтесь, товарищи, есть неформальный стиль общения с использованием сленга, жаргона и сниженной лексики. Слово "колхоз" - многозначно, использовала я его в переносном значении. А активный вокабуляр - "это слова, которые мы знаем и используем в том или ином языке".
Видимо, вам еще и элементарно гуглить надо учиться. Куда уж мои чаяния насчет языка.

Активный СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС. Господи,тут даже "гуглить"(абсолютно бессмысленный жаргонизм) не надо,чтобы понять,что вы по верхушкам Розенталя проскакали. И слово "колхоз" НИКОГДА не было многозначным,не сочиняйте.Хоть бы Ожегова с Ушаковым открыли.Вы глупы до неприличия.

Гость
#27
Автор

Вопрос "Сегодня апельсины не такие сладкие, как в тот раз, не находишь?" звучит непонятно или двусмысленно? Что не так с этим вопросом, не подскажете?

Автор, есть люди, которым в принципе не нравятся вопросительные предложения в их адрес. Ну не любят они, чтобы ИМ задавали вопросы, и уже неважно - какие именно. Ваш невинный вопрос их бесит, поэтому они своим "ответом" Вас отшивают и берегут свой комфорт.

гость
#28

Гость 26
пожалуй, не соглашусь с вами. Такие слова, Такие слова как "колхоз", "деревня", "тундра", "лапоть" и др. не так уж редко имеют смысл, отличный от того, что вы определили как однозначный...)

Гость
#29

Помню свой диалог с коллегой о моей подработке переводчиком.
Она:
- И как ты находишь клиентов?
Я:
-Ну, в целом, люди адекватные, хотя попадаются довольно капризные, которые хотят заплатить по минимуму, а получить по максимуму, торгуются...
Коллега:
-? Где заказы берешь?
Я:
-Ааа, ты в этом смысле...

Горгона Б
#30

Да ржут они над вами, автор. Разделительные вопросительные предложения нисколько не архаизмы, просто они весьма жеманно звучат.

Гость
#31

такая реакция, потому что вы часто произносите эту фразу

лулу
#33

потому что это агрессивная саркастичная фраза, означающая "любой дееебббил это понимает".
Если вы ее еще постоянно употребляете - понятно, почему такая реакция.

Автор
#34
Гость

Автор, есть люди, которым в принципе не нравятся вопросительные предложения в их адрес. Ну не любят они, чтобы ИМ задавали вопросы, и уже неважно - какие именно. Ваш невинный вопрос их бесит, поэтому они своим "ответом" Вас отшивают и берегут свой комфорт.

Горгона Б

Да ржут они над вами, автор. Разделительные вопросительные предложения нисколько не архаизмы, просто они весьма жеманно звучат.

Ну и чушь..... Во-первых, я редко общаюсь с людьми, 100 слов в неделю - мой предел. Те люди, с кем я общаюсь, это близкие мне люди и мои вопросы их не могут бесить, малознакомым людям я подобные вопросы не задаю. А уж абсурдность фразы о том, что родные люди ржут надо мной.... Ну вы хоть думайте, что пишите.

Гость
#35
Автор

Ну и чушь..... Во-первых, я редко общаюсь с людьми, 100 слов в неделю - мой предел. Те люди, с кем я общаюсь, это близкие мне люди и мои вопросы их не могут бесить, малознакомым людям я подобные вопросы не задаю. А уж абсурдность фразы о том, что родные люди ржут надо мной.... Ну вы хоть думайте, что пишите.

То есть вы хотите сказать, что ваши родные и близкие - недалекие люди, не понимающие смысла элементарной фразы? И почему вы решили, что ваши вопросы не могут бесить близких?

Гость
#36

Вы общаетесь с инопланетянами?

Гость
#37
Гость

А я очень расстраиваюсь,если человек не знает,что в описанном случае применяют слово "лексикон". А вокабуляр-это набор слов определенной тематики.Разницу чувствуете?

+100000

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: