Гость
Статьи
Кредит или в долг?

Кредит или в долг?

Девочки, милые, ситуация банальная, но не могу решить, как лучше поступить.
Нужна определенная сумма - небольшая, но с моей зарплатой, которую недавно снизили до 26 тыс. руб., ощутимая - 100 тыс.
Как бы вы поступили на моём месте?
Взяли бы кредит года на два или одолжили у подруги, которая не против дать такую сумму?
Меня разрывают противоречия
И да, один кредит у меня уже есть.
И, чтобы не было вопросов, деньги нужны на лечение

Помогите, а то мозги кипят

Светик
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

у подруги, с условием, что для нее это не последние деньги. спросите ее по человечески, если вдруг не сможете платить вовремя, сможет ли она потерпеть.

Гость
#2

В долг, если на лечение

Повидло
#3

Выгоднее, спокойнее и безопаснее взять в долг у подруги. Конечно, при условии, как сказали выше, что это не последние ее деньги.

Аврора
#4

Лучше конечно у подруги - банки дерут бешенные проценты. Главное, чтобы подруга внезапно не попросила вернуть долг через месяц-другой. Ситуации разные бывают

Гость
#5

Ну готовьтесь к тому что подруги этой у вас скоро не станет. Прикиньте - вы лечитесь , ваши 26 тыс или вообще больничный копеечный. Ещё кредит платите. За какое время вы сможете вернуть долг? Скорее всего никогда.

Гость
#6

я бы взяла кредит и не напрягала близких

Гость
#7

альфа дает крндит под 20%. на два года это около 5000 р в месяц платеж. а подруге вы никогда не отдадите

Гость
#8
Светик

И да, один кредит у меня уже есть.
И, чтобы не было вопросов, деньги нужны на лечение

Тогда только кредит: вдруг Вы помрёте от того, от чего лечитесь - кто тогда будет возвращать долг подруге?

Гость
#9

Я бы кредит взяла. Так дружбу потерять можно. Историй много...

Светик
#10
Гость

Тогда только кредит: вдруг Вы помрёте от того, от чего лечитесь - кто тогда будет возвращать долг подруге?

Повеселили) Спасиб!
Да, если я помру, то перед подругой будет неудобно. Но если я помру с кредитами, то будет неудобно перед родителями) Платить, скорее всего, придется им
А вообще, спасибо за мнения.
Большинство, всё же, за подругу

Гость
#11
Светик

Гость
Тогда только кредит: вдруг Вы помрёте от того, от чего лечитесь - кто тогда будет возвращать долг подруге?
Повеселили) Спасиб!
Да, если я помру, то перед подругой будет неудобно. Но если я помру с кредитами, то будет неудобно перед родителями) Платить, скорее всего, придется им
А вообще, спасибо за мнения.
Большинство, всё же, за подругу

Ну да Ее развесит проще чем банк

Гость
#12

Развести

Гость
#13

Автор, если вы изначально уже все решили, зачем тут этот базар вокзал?))

Гость
#14

Конечно у подруги взять. Я всегда своим занимаю, а вам вообще на лечение нужно, тем более она согласна дать

Гость
#15

подруге вы не отдадите вовремя, а банку - да.

Гость
#16

Альфа по 20 дает...ой умора. Ну идите попросите с улицы.

Гость
#17

Тем козелякам которые советуют идти в альфу желаю каждый день общаться с сентинелом.

Мика001
#18

Кредит, конечно! Не напрягайте подругу, там более брали бы на пару месяцев... А так только отдадите через год другой

Наталья Пиорова
#19
Светик

Девочки, милые, ситуация банальная, но не могу решить, как лучше поступить.
Нужна определенная сумма - небольшая, но с моей зарплатой, которую недавно снизили до 26 тыс. руб., ощутимая - 100 тыс.
Как бы вы поступили на моём месте?
Взяли бы кредит года на два или одолжили у подруги, которая не против дать такую сумму?
Меня разрывают противоречия
И да, один кредит у меня уже есть.
И, чтобы не было вопросов, деньги нужны на лечение

Помогите, а то мозги кипят

нет. и еще раз нет. 100 000 можно и заработать. вы же умеет что-то делать, вот и подработайте. больше толку будет. а то вам там проценты на проценты нахамутают... вообще в век не расплатитесь. может еще что-то продать возможно.. а подругу беспокоить - это гнилое дело. вы ей все равно вовремя не отдадите. и отношения потеряете, и подругу подствите.. и нафиг было брать этот первый кредит. надо жить по средствам. или работу менять. а то на 26 тыс, так еще и второй кредит. ужас. вы чем думаете, автор.

Наталья Пиорова
#20

Автор, вы не сможете отдать эти деньги, если сейчас возьмете в долг или кредит. Тут нет выбора. Или с коллекторами разбираться, или подругу подставлять на деньги. Нет тут выбора вообще. Только заработать сейчас.

Гость
#21

Я брала у коллеги-друга, возвращала по 10 в мес ( 5 сама+5 мама давала) благодарна ему что не банк

Гость
#22
Гость

Тем козелякам которые советуют идти в альфу желаю каждый день общаться с сентинелом.

шта?
если она будет два года платить 5000/ мес она даже не заметит убыли со своего дохода. а 100 тыс на отдачу подруге она накопить не сможет никак

Гость
#23

Если реальная возможность взять в долг без участия банка и кредита есть, то конечно не надо с банками связываться. Другое дело, что я знаю принципиальных людей, которые никому никогда не дают в долг вообще - с одной стороны это не по-человечески, с другой стороны это правильно и разумно.
Но сначала конечно надо у ближайших родственников спрашивать, а потом уже у подруг.

Гость
#24

я бы взяла у подруги, если точно бы знала, что она эту сумму не отрывает от важных дел, и отдавала бы ей первым делом - по кусочкам откладывала и более менее крупные суммы сразу бы несла (тыс по 20, например). Но я очень ответственная к долгам, не терплю быть должной.
А вообще - что за лечение? у нас оно бесплатное вообще-то, если есть омс, то все можно получить, обойти врачей, добиться квоты и пр, расходы только на лекарства и платные анализы. Если просто лень ходить по бесплатным больницам по месту прописки - то с такой зп рассчитывать на платные услуги за чужой счет - не очень порядочно, нужно отталкиваться от своих реальных возможностей

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: