Гость
Статьи
Почему матери часто …

Почему матери часто говорят детям "весь/вся в отца"?

Не они же выбирали себе такого отца, а матери выбирали, с кем рожать. Не понимаю, чему потом удивляться и зачем потом гнобить детей.Мне моя мама это говорила постоянно, а после их развода даже было ощущение, что ей неприятно меня видеть, я сильно похожа на отца по характеру и по внешности, есть комплексы, не люблю свою внешность. Кому также говорили? Любите себя?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не от большого ума, поверьте. Повторяют слова старшего поколения "патамушта так принято"

Гость
#2

Я часто говорю это своей дочери, потому что это реально так. Просто это факт. И муж мой говорит дочери, что у той характер, как у меня. В муже все устраивает, никакого негатива это не несёт.

скорп
#3

"нет, вся в бабку"
ведьма она
и вела себя с точки зрения НОРМАЛьнОЙ женщины типа моей мамы очень странно: такой же зверский аппетит,
позы такие же, муж у нее дома варил, убирался...
и вообще мама говорит, что они ее приворожили
она типа от отца пряталась постоянно, а потом они ее супом накормили и она вышла за муж за него
😁😁
а я то причем😮

Автор
#4
Гость

Я часто говорю это своей дочери, потому что это реально так. Просто это факт. И муж мой говорит дочери, что у той характер, как у меня. В муже все устраивает, никакого негатива это не несёт.

Ну понятно, что ваш случай другой, а же спрашивала, когда это говорится, как упрек, когда ребенка упрекают в том, что он похож на отца.

Гость
#5

Дети часто похожи на отцов, особенно дочери, тут ничего не поделаешь, гены-с))
Конечно, ребенок не виноват, но иногда просто диву даешься, что в нем нет ничего от тебя, все от отца) и воспитывай-не воспитывай, все равно что родилось, то и выросло)

Гость
#6

Я тоже так сыну говорю, когда он в чем-то копия отца. А в другом, моя копия, и я также ребёнку говорю: ты, вылитый я.

скорп
#7

ну и еще меня не понимает мама , в том что для нее дети это самое важное
а я вместо того чтобы кудахтать могу улететь мыслями в далекие еббеня и не возвращаться долго, пока не пнешь )))) уроки делать, кормить ребенка, читать перед сном
аааа, что ты за мать😁😁😁

Лето 👀
#8

Так не всегда это выражение имеет негативный смысл) Мне тоже мама часто говорит :"вся в папу!" И папа говорит тоже :"вся в маму". Мама так говорит, потому что я на папу очень похожа внешне и по характеру, и ей это нравится, мама не любит свой характер)

Гость
#9
скорп

"нет, вся в бабку"
ведьма она
и вела себя с точки зрения НОРМАЛьнОЙ женщины типа моей мамы очень странно: такой же зверский аппетит,
позы такие же, муж у нее дома варил, убирался...
и вообще мама говорит, что они ее приворожили
она типа от отца пряталась постоянно, а потом они ее супом накормили и она вышла за муж за него
😁😁
а я то причем😮

Тоже такую фигню про приворот от знакомой слышала.Нет чтоб признаться,что замуж хотелось не-по-детски))))).

Гость
#10
Автор

Ну понятно, что ваш случай другой, а же спрашивала, когда это говорится, как упрек, когда ребенка упрекают в том, что он похож на отца.

Ну тогда в ответ упрекать мать, что родственников не выбирают. А всех остальных - выбирают.

скорп
#11

ну кому-то может и нужна именно курица для жизни.
а я считаю что женщина должна еще уметь летать, покорять свои высоты, не только вить гнезда.😁
зациклившись на детях и быте

но и гнездо тоже не отменяется!☝

🎀bantik_nice🎀
#12

Так говорят разведёнки. Которые злые на бывших мужей. В любом случаи они не правы. Ребёнок что выбирал от кого родиться? Бред))
У меня вот наоборот , родители не в разводе , но когда была подростком , ссорилась с родителями, папа говорил ВСЯ В МАТЬ😂😂😂 Я не обижалась)

скорп
#13
Гость

"нет, вся в бабку"
ведьма она
и вела себя с точки зрения НОРМАЛьнОЙ женщины типа моей мамы очень странно: такой же зверский аппетит,
позы такие же, муж у нее дома варил, убирался...
и вообще мама говорит, что они ее приворожили
она типа от отца пряталась постоянно, а потом они ее супом накормили и она вышла за муж за него
😁😁
а я то причем😮

Тоже такую фигню про приворот от знакомой слышала.Нет чтоб признаться,что замуж хотелось не-по-детски))))).
ну да, жизнь тяжелая была
но молодец, детям дала то, что вдвоем не все могут дать

скорп
#14

ой так классно выспалась в свой рабочий деннь
теперь бы пенделей не получить, нежданчиков

:гостья
#15

[quote="Гость"]Не они же выбирали себе такого отца, а матери выбирали, с кем рожать. Не понимаю, чему потом удивляться и зачем потом гнобить детей.Мне моя мама это говорила постоянно, а после их развода даже было ощущение, что ей неприятно меня видеть, я сильно похожа на отца по характеру и по внешности, есть комплексы, не люблю свою внешность. Кому также говорили? Любите себя?[/qu+100000 тоже самое,сама выбрала а я типо виновата

скорп
#16

а вообщеинасчет замуж невиерпеж- ухажоров много было, девка красивая, да вот выбор таков
говорю ей: надо было за богатого идти
а не из неблагополучной семьи
все теперь, поздняк метаться

:гостья
#17

[quote="🎀bantik_nice🎀"]Так говорят разведёнки. Которые злые на бывших мужей. В любом случаи они не правы. Ребёнок что выбирал от кого родиться? Бред))
У меня вот наоборот , родители не в разводе , но когда была подростком , ссорилась с родителями, папа говорил ВСЯ В МАТЬ😂😂😂 Я не обижалась)[/quoмоя мамаша не разведенка а вечно упрекада меня что я в отца.а вот я разведенка но сына не упрекаю,да он похож на бм и что?причем тут ребенок?

Гость
#18

Мой отец был ещё той сво ло чью. Бывало чём-то разозлила мать и слышала такое же. Очень неприятно. Было сказано что даже манера двигаться, есть, жестикуляция, его копия. Спустя несколько лет встретились с родней отца, все начали охать и ахать, мол копия ходячая. Больше ни с кем не общаюсь.

:гостья
#20

[quote="Гость"]Ну мамочки же идеальные. Так им хочется думать. Но я пришла к выводу что выбранные мужья соответствуют своим женам на момент выбора. К мужчинам это тоже относится. Люди почему-то считают что выбирают только женщины. Мы все часто слышим "она выбирала" но никогда мужчинам не говорят "ты сам такую выбрал"но мужчины выбирают тоже и если жена гомно, то он не лучше. [/quo+1 яке шло таке й нашло,так говорят у нас на Украине

Гость
#21
Гость

Почему матери часто говорят детям "весь/вся в отца"?

потому что ***** бб анатки

Гость
#22

[quote="Гость"]
Дети часто похожи на отцов, особенно дочери, тут ничего не поделаешь, гены-с))
Конечно, ребенок не виноват, но иногда просто диву даешься, что в нем нет ничего от тебя, все от отца) и воспитывай-не воспитывай, все равно что родилось, то и выросло) [/

С такими словами ,хоть иди и донора академика какого в банке спермы выбирай . Раз гены

Гость
#23

Моя мать такая же. Всё, что во мне плохо (по её мнению) - это в отца. А всё, что хорошо - это в неё. Поскольку хорошего она во мне видит мало, то я её стала спрашивать не в ней ли дело, так как всё от отца быть не может по закону простой статистики. Её это бесит, а я продолжаю своё долдонить )))

Гость
#24

Да, мне такое говорили постоянно в детстве: не только про отца, но и про всю родню отца. Сейчас я в целом очень себя люблю, но эта любовь возникла после нескольких лет психотерапии, курса антидепрессантов и многих лет счастливых стабильных отношений, в ходе которых я поверила, что я хорошая.

Побочный эффект такого детства: я начала интересоваться биологией, психологией и психогенетикой) Занимаюсь научными исследованиями и стараюсь задавать себе вопрос: я сейчас говорю/думаю X из-за когнитивных искажений и импульсивности или потому что это на самом деле доказано? Психологические черты - следствие адовой смеси кучи генов+влияния среды, так что очень сложно однозначно говорить: "В отца пошла".

Матери говорят так, потому что сложно признавать собственные ошибки в воспитании+легче все спихнуть на человека, который тебе не нравится (отца ребенка), чем подумать, что твои гены тоже могут вносить вклад. Это инфантильность, увы.

Гость
#25

Если один из родителей говорит что ты вся/сь в другого родителя это значит лишь одна. Они провоцируют свое недовольство партнёром на своем ребенке.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: