Гость
Статьи
Не делай добра..?

Не делай добра..?

Я живу заграницей, родители оба пенсионеры, сестра учится в универе. Приезжаю постоянно, привожу дорогую одежду, подарки, золото дарила хорошее, шубы, косметику люксовую, деньги даю постоянно на жизнь, ремонт сделала в квартире, технику там и тд. Стараюсь свозить куда-то на отдых. Никогда не задумывалась об этом и не ждала, что меня попросят, как-то сама инициатор. Когда заграницу уехала, как смогла сразу начала деньги высылать семье. Потому что мне поначалу на еду бывало не хватало.
Недавно приехала домой и вместе с мамой решили сьездить в другой город навестить сестру. Когда встретились с ней, мама с ней долго обнимались-целовались, ко мне сестра еле подошла, чмокнула в щеку, "привет" и все. После этого ходили по городу, они вместе впереди как подружки, разговаривали о чем-то о своем, я сзади иду. Это продолжалось достаточно долго. Мне конечно обидно стало, но виду я не подала, вроде как унизительно это.
Хотя сестра меня не так уж часто и видит, я же не на Родине живу.
Получается, все, что я не делаю, все это типо само собой? Уже и отношение такое ко мне появилось - что это само собой разумеющееся, что я должна деньги давать. Никто не думает, что мне надо может на будущее копить тоже для себя. И уже и не могу отказать -или сделать замечание, чтобы считали свои расходы. Знаю, что если спросить друзей моих родителей, никто из ихних детей им не помогает, только деньги тянут из родителей, даже когда семьи заведут. Обидно мне как-то. Получается никто не ценит то, что ты делаешь? Или это и должно быть так? Я никак не пойму. Или как говорят не делай добра-не получишь зла? Как вы считаете?

Боня
10 ответов
Последний — Перейти
Zombie Cat
#2

а вам это предъявляли как претензию, что стали меньше помогать? с чего вы взяли, что причина именно в этом? может они от вас просто отвыкли что-ли...

Гость
#3

Автор имеет в виду,что потерян эмоциональный контакт,ну что тут скажешь-Вы иная,автор,Вы тоже изменились,и мой совет-примите это как данность,и перестаньте себя чувствовать в постоянном долгу,не стоит это того,живите для себя.У меня мама и сестра живут вместе,сестра не замужем,я замужем и давно живу отдельно, и вижу что никто особо не рвется мне помочь,ну как,ночлег конечно у меня там есть всегда)и накормят,но вот чтобы мне супчик сварили и передали,ну хоть чуть чуть,или приехали и помогли тем более что я болею-этого нет,что сделать,я смирилась и плюнула)но и теперь с моей стороны особо не помогаю.Как тот так

Гость
#4

К сожалению, родители не любят всех своих детей одинаково. Некоторые могут годами приносить одни проблемы родителям и их все равно будут обожать и любить, а некоторые как вы делать все для них, но вы будете на расстоянии вытянутой руки.

#5

Автор, во-первых, вас никто не заставляет пересылать им деньги и покупать подарки. Они же не просят, верно? Соответственно вы занимаетесь этим бескорыстно и люди не должны вам пятки целовать за помощь, которую не просили. Если бы они вас просили, то тогда да, обидно, а если вы по своему желанию им помогаете - никто не обязан перед вами простилаться.
Во-вторых, чтобы проверить, как относятся к вам ваши родные, сделайте так: следующие несколько месяцев не пересылайте денег и не дарите подарков. Вот тут и увидите истинное лицо родственников.
И запомните - никогда с помощью подарков и денег вы не сможете купить чьей-то любви.

Гость
#6
Zombie Cat

а вам это предъявляли как претензию, что стали меньше помогать? с чего вы взяли, что причина именно в этом? может они от вас просто отвыкли что-ли...

Я тоже так думаю. Если мама с сестрой видятся регулярно, так им и говорить есть о чем. А вы для них, как приезжая стали, вот и все. Здесь дело не в неблагодарности. Они на самом деле стали просто на вас как на приезжую смотреть. Не хотите, не давайте денег, но это ничего не изменит. Реальность жизни.

Я тоже живу от матери далеко и вижу, что мой сын, хоть и внук ей на бумаге, но у нее нет каких-то чувств таких, как возможно были бы у бабушки, которая видится с внуком каждый день и видела как он рос, может быть даже помогала бы в воспитании.

К сожалению, у меня и с отцом даже такое было. Когда он умер, я даже долго не плакала, потому что 20 лет уже далеко живу от них и хотя в душе все знаю, что отец, но просто привыкла к тому, что рядом его нет. А когда-то плакала даже при мысли о том, что однажды родителей может не стать. Может читаете это и считаете, что я - стерва холодная и может быть так оно и есть, но вот такая вот жизнь. Сердцу не прикажешь что чувствовать, а что - нет.

Боня
#7
Гость

Автор имеет в виду,что потерян эмоциональный контакт,ну что тут скажешь-Вы иная,автор,Вы тоже изменились,и мой совет-примите это как данность,и перестаньте себя чувствовать в постоянном долгу,не стоит это того,живите для себя.У меня мама и сестра живут вместе,сестра не замужем,я замужем и давно живу отдельно, и вижу что никто особо не рвется мне помочь,ну как,ночлег конечно у меня там есть всегда)и накормят,но вот чтобы мне супчик сварили и передали,ну хоть чуть чуть,или приехали и помогли тем более что я болею-этого нет,что сделать,я смирилась и плюнула)но и теперь с моей стороны особо не помогаю.Как тот так

Да именно так-ночлег есть как вы говорите. А ведь они меня подолгу не видят, я думала-скучают. Сестра со мной вообще не общается, и слова не напишет. Хоть я всегда старалась что-то сделать для нее. И обидно, что оказывается, я на втором месте, хоть жеппу рву, чтоб их немного осчастливить

Боня
#8
Настюша

Автор, во-первых, вас никто не заставляет пересылать им деньги и покупать подарки. Они же не просят, верно? Соответственно вы занимаетесь этим бескорыстно и люди не должны вам пятки целовать за помощь, которую не просили. Если бы они вас просили, то тогда да, обидно, а если вы по своему желанию им помогаете - никто не обязан перед вами простилаться.
Во-вторых, чтобы проверить, как относятся к вам ваши родные, сделайте так: следующие несколько месяцев не пересылайте денег и не дарите подарков. Вот тут и увидите истинное лицо родственников.
И запомните - никогда с помощью подарков и денег вы не сможете купить чьей-то любви.

Да я и не покупаю чью-то любовь. У нас были хорошие отношения... просто разладились. Такое ощущение, что я такая же осталась, а они изменились

Гость
#9

жила в Англии, часто бываю в других странах, многие знакомые так же живут или работают там. но не знаю ни одного местного и приезжего что могут позволить себе дарить постоянно шубы золото и брильянты сестрам)) разводку тоньше пишите.

Гость
#10
Гость

жила в Англии, часто бываю в других странах, многие знакомые так же живут или работают там. но не знаю ни одного местного и приезжего что могут позволить себе дарить постоянно шубы золото и брильянты сестрам)) разводку тоньше пишите.

Я сейчас живу в Англии и, в принципе, согласна с вами, но всё-таки возможность помогать так, как описывает автор зависит от финансовых обстоятельств. Может она шибко крутая была или мужика крутого имела, поэтому и помогала так. Всё возможно в жизни.

Гость
#11

Иногда люди забывают о чувствах другого человека. Мне кажется, что вам стоит спокойно сказать сестре и маме, ЧТО вам неприятно. От чего в их поведении вам грустно. Можно пару раз в виде воспоминаний упомянуть как было трудно выделять деньги на их шубы (это образно). Может быть, это просто узколобость с их стороны.
И здесь сказали верно - когда кто-то сует непрошенные подарки, то благодарность как-то и не испытывается. Придется как-то напомнить, что ваши действия от того, что вы их любите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: