Гость
Статьи
Конфликт с матерью, не …

Конфликт с матерью, не знаю как вести себя дальше

Очередная ссора на пустом месте, она как обычно оскорбляла, врала, упрекала во всех грехах. Раньше я как то стойко переносила это, даже удавалось гасить конфликт, а в этот раз все одно к одному, проблемы на работе, финансовые, ещё приболела и она зная все это начала дополнительно выносить мозг. Мне так плохо стало, просто воздуха не хватало и я положила трубку что не слушать ее. Она позвонила мужу моему, но он с ней не стал разводить беседы. И все, вторую неделю не звонит, ждёт когда я 'буду в ногах валяться'(с). А мне физически плохо, я две ночи не спала и сейчас в груди давит, что делать? В ноги падать это конец, она меня на радостях сожрет совсем. И беспокоиться как она тоже тяжело, как себя вести? Я бы с радостью прекратила общение совсем, но она старая, не могу бросить так.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор,
Изменить ее не в Ваших силах. Не общаться совсем Вы тоже не можете.
Попробуйте смириться, то есть принимать ее такой, какой она есть. Не спорьте с ней, просто говорите "да, мама.... хорошо, мама... ты права, мама" и делайте по-своему))

Гость
#3

Автор,
А сколько маме вашей лет?
Смотрели наш старый советский фильм "По семейным обстоятельствам"?
Там бабушка была такая важная)) Изольда Тихоновна) прстоянно всеми командовала, все держала под контролем, всех ругала и бранила почем зря, а все почему? Она просто боялась стать ненужной...
Это ж для человека одно из худших переживаний - оказаться никому не нужным, а тем более, пожилым людям.
Попробуйте говорить ей почаще, что любите ее, цените ее, ее мнение и советы и вообще она очень вам нужна! ;))

#4

Прекращайте общение, поживите без постоянного мозговыноса.
В спойкойной обстановке поразмыслите о ваших отношениях.
Пока вас постоянно тюкают, выйти из этого порочного круга не получится.

Автор
#5
Гость

Автор,
А сколько маме вашей лет?
Смотрели наш старый советский фильм "По семейным обстоятельствам"?
Там бабушка была такая важная)) Изольда Тихоновна) прстоянно всеми командовала, все держала под контролем, всех ругала и бранила почем зря, а все почему? Она просто боялась стать ненужной...
Это ж для человека одно из худших переживаний - оказаться никому не нужным, а тем более, пожилым людям.
Попробуйте говорить ей почаще, что любите ее, цените ее, ее мнение и советы и вообще она очень вам нужна! ;))

Нет, героиня этого фильма по сравнению с моей это почти ангел. Моя любит сливать негатив, а поскольку не на кого больше-все на меня. И очень любит тему " я мать ты мне должна".

Автор
#6
Гость

Автор,
Изменить ее не в Ваших силах. Не общаться совсем Вы тоже не можете.
Попробуйте смириться, то есть принимать ее такой, какой она есть. Не спорьте с ней, просто говорите "да, мама.... хорошо, мама... ты права, мама" и делайте по-своему))

Я так и делала, но в тот раз сорвалась, она приложила максимум усилий в самый неподходящий момент.

#7
Гость

Попробуйте говорить ей почаще, что любите ее, цените ее, ее мнение и советы и вообще она очень вам нужна! ;))

Очень сложно быть благожелательным по отношению к человеку, который постоянно тебя гнобит и третирует.

Автор
#8

Ей 70, она почти не выходит из дома, поэтому я беспокоюсь как бы там она не слегла. Если бы знать, что все в порядке с ней чисто физически я бы не общалась совсем.

Автор
#9

Мне кажется я ее не люблю совсем и с ее мнением, что я полное г... и все делаю не так и дочь не такая, а муж тем более, не согласна. Молчала сколько могла, но она это воспринимает как зелёный свет и идёт все дальше.

#10
Автор

Мне кажется я ее не люблю совсем

Это вполне нормально. Человек в здравом уме не может бесконечно долго испытывать любовь к тому, кто постоянно ему нервы мотает:)

Гость
#11
Lexmechanic

Очень сложно быть благожелательным по отношению к человеку, который постоянно тебя гнобит и третирует.

Да знаю)) не понаслышке)

#12

У меня похожая ситуация. После долгих мучений я принял для себя решение разорвать общение. Звоню периодически для проверки состояния, можем о погоде поговорить. Но как только начинается очередной гон - кладу трубку и выдерживаю паузу. Больше не общаемся - жену, детей от неё оградил.

Гость
#13
Автор

Мне кажется я ее не люблю совсем и с ее мнением, что я полное г... и все делаю не так и дочь не такая, а муж тем более, не согласна. Молчала сколько могла, но она это воспринимает как зелёный свет и идёт все дальше.

Да нет, любовь в вас есть, потому и боль такую чувствуете ((

Гость
#14
Lexmechanic

У меня похожая ситуация. После долгих мучений я принял для себя решение разорвать общение. Звоню периодически для проверки состояния, можем о погоде поговорить. Но как только начинается очередной гон - кладу трубку и выдерживаю паузу. Больше не общаемся - жену, детей от неё оградил.

Вообще это все ужасно ((

Гость
#15

Совету посмотреть фильм "Террор любовью" об отношениях матери и дочери. Очень поучительно

#16
Гость

Да нет, любовь в вас есть, потому и боль такую чувствуете ((

Это не любовь, это чувство вины.
Совершенно искусственное.

Люди по типу матери автора привыкают манипулировать детьми через чувство вины, навязывая его при каждом удобном случае. Потом очень жить мешает.

Гость
#17
Автор

Мне кажется я ее не люблю совсем и с ее мнением, что я полное г... и все делаю не так и дочь не такая, а муж тем более, не согласна. Молчала сколько могла, но она это воспринимает как зелёный свет и идёт все дальше.

Наверное, не стоило и раньше подкреплять положительно ее гонево. Она на вас с мужем гонит, а вы киваете и терпите. С чего бы прекращать?..
Но все воспитуемы. Если возьмете за правило подкреплять ее наезды только дистанций, есть шанс все исправить.
Можете позвонить, справиться о здоровье, если начнет свое ах-ты-такая-сякая - спокойно уведомляете, что в таком тоне не общаетесь, и вешаете трубку. Раз за разом.
Тут главное прочувствовать и понять, что вы сами рулите ситуацией и можете не брать то г--но, которое она вам несет. Продолжает нести? Останется стоять за дверью.
Только это действительно нужно делать очень методично, раз за разом. Дрессура настоящая.
А пока контакт наладится в нужных вам интонациях - можно попробовать с соседкой договориться, что звонить ей будете раз в неделю, о здоровье матери справляться.

#18
Гость

Вообще это все ужасно ((

Полностью с вами согласен.

Заметил, что в моём поколении (30-35 лет) это очень распространённая вещь.
Не знаю почему, но у большого числа моих сверстников такая неприятность наблюдается.

Гость
#19
Автор

Мне кажется я ее не люблю совсем и с ее мнением, что я полное г... и все делаю не так и дочь не такая, а муж тем более, не согласна. Молчала сколько могла, но она это воспринимает как зелёный свет и идёт все дальше.

А нафига вы позволяете ей вам это высказывать и не пресекаете на корню?
Зачем нужно кивать-молчать-терпеть-соглашаться? Начала нудеть - в ответ что-то типа мама, я это обсуждать не буду, если не хочешь пообщаться на другие темы - до свидания.

#20
Гость

А нафига вы позволяете ей вам это высказывать и не пресекаете на корню? Зачем нужно кивать-молчать-терпеть-соглашаться?

Привычка.

Гость
#21
Гость

А нафига вы позволяете ей вам это высказывать и не пресекаете на корню?
Зачем нужно кивать-молчать-терпеть-соглашаться? Начала нудеть - в ответ что-то типа мама, я это обсуждать не буду, если не хочешь пообщаться на другие темы - до свидания.

Привычка, уважением к возрасту, к тому, что типа мать же, нежелание вовлекаться в бесконечные пререкания, только так можно загасить конфликт.

Автор
#22
Lexmechanic

Это не любовь, это чувство вины.
Совершенно искусственное.

Люди по типу матери автора привыкают манипулировать детьми через чувство вины, навязывая его при каждом удобном случае. Потом очень жить мешает.

Как вы правы... Всю жизнь винила во всем, особенно попрекала деньгами, это наложило большой отпечаток на меня и до сих пор есть дискомфорт, если позволяю себе что то сверх необходимого.

Автор
#23

Надо бы позвонить, узнать как здоровье, а я не могу, знаю она сразу начнет свои упрёки и обвинения и опять мне неделю плохо будет, даже если я трубку положу.

Гость
#24
Гость

Я была в вашей ситуации. Не звоните. Когда маме что-то будет нужно, она быстро вспомнит ваш номер, вот увидите.

На 100% согласна. Автор, избавляйтесь от чувства вины и прекращайте вдалбливать себе, что мама - это святое. Святое не означает адекватность. Живите своей жизнью и не звоните. Ее давно пора на место поставить и потребовать уважения к себе.

#25

К психотерапевту бы вам, Автор.

Гость
#26
Lexmechanic

К психотерапевту бы вам, Автор.

Поддерживаю! Автор вам нужен психотерапевт! у вас реально проблемы.
Кому будет лучше если вы себя в гроб загонете? Вот кому???
Вы думаете вам медаль дадут и красивый памятник поставят?? не поставят!
Если и будет в вашем доме играть красивая музыка, вы ее все равно не услышите! Автор выбирайтесь из этой ямы!

Гость
#27
Lexmechanic

Это вполне нормально. Человек в здравом уме не может бесконечно долго испытывать любовь к тому, кто постоянно ему нервы мотает:)

Самый адекватный комментарий на все подобного рода посты. Автор, возьмите на заметку. Этот комментарий - здоровая оценка вашей ситуации от психически здорового человека )))

Гость
#28
Lexmechanic

Полностью с вами согласен.
Заметил, что в моём поколении (30-35 лет) это очень распространённая вещь.
Не знаю почему, но у большого числа моих сверстников такая неприятность наблюдается.

Здесь часто говорят, что в последнее время пошла мода хаять матерей, а я часто говорю, что никакая мода не пошла хаять матерей, а просто человек сейчас в силу огромного потока информации стал более осознанным и начал понимать, что матери тоже бывают разные. У одного мать святая, которая любит его, дает ему тепло, уважает его нужды и поощряет его личность к росту, а у другого мать только орет, унижает, оскорбляет и никакой поддержки не дает даже в самых сложных ситуациях. Естественно от взрослых детей потом в таких обстоятельствах противоестественно ждать одинакого отношения к таким разным матерям. Все люди просто имеют тенденцию со своей колокольни на все смотреть. У кого мать святая, те осуждают. А у кого - неадекват, те понимают и поддерживают. Сытый голодному не разумеет.

Оксана
#29

При чём тут психотерапевт? Автора раздражает её собственная мать..надо убрать этот раздражитель,сдвинуть с центра вашей жизни в угол.Сначала-мысленно.Посмотрите-сколько людей вас тут поддержало! И я присоединяюсь!Мать не имеет права гнобить вас только потому,что она не предохранилась от беременности вовремя.Вы ей НЕ ОБЯЗАНЫ своим рождением!!!Вы не просили её рожать ВАС ! Да,она не бросила вас, вырастила..Но привила вам кучу комплексов . Так не позволяйте же ей продолжать терзать вас теперь, когда вы-взрослый самодостаточный человек. У меня -абсолютно такая же история,и я с матерью не общаюсь порою годами. Я не хочу быть вечной "девочкой для битья", я не овца чтобы идти на заклание только потому что я-дочь , а она-моя мать.. Я ей сказала - " раз я тебя раздражаю так,что ты бесишься и орёшь на меня...я освобождаю тебя от необходимости общаться со мной . Нам обеим ТАК будет лучше " . И всё ! Автор , не вздумайте себя винить , мы здесь все вас понимаем , мы вас поддерживаем !!! Нам всем тут не повезло с матерями...что уж поделать . Бывает !

Гость
#30

бабье ни с кем не уживается , даже с собственными родителями , а взрослая дочь и старая мамашка это ваще сценарий психического треша

Гость
#31
Автор

Надо бы позвонить, узнать как здоровье

не надо, здоровья у нее как у коня

Гость
#33
Гость

Очередная ссора на пустом месте, она как обычно оскорбляла, врала, упрекала во всех грехах. Раньше я как то стойко переносила это, даже удавалось гасить конфликт, а в этот раз все одно к одному, проблемы на работе, финансовые, ещё приболела и она зная все это начала дополнительно выносить мозг. Мне так плохо стало, просто воздуха не хватало и я положила трубку что не слушать ее. Она позвонила мужу моему, но он с ней не стал разводить беседы. И все, вторую неделю не звонит, ждёт когда я 'буду в ногах валяться'(с). А мне физически плохо, я две ночи не спала и сейчас в груди давит, что делать? В ноги падать это конец, она меня на радостях сожрет совсем. И беспокоиться как она тоже тяжело, как себя вести? Я бы с радостью прекратила общение совсем, но она старая, не могу бросить так.

Сколько маме лет?

Гость
#35
Автор

Ей 70, она почти не выходит из дома, поэтому я беспокоюсь как бы там она не слегла. Если бы знать, что все в порядке с ней чисто физически я бы не общалась совсем.

Автор, все нормально. Ваша мама моя ровесница. Все у неё хорошо. Работать ей надо, тогда дурь пройдёт

Автор
#36
Гость

Автор, все нормально. Ваша мама моя ровесница. Все у неё хорошо. Работать ей надо, тогда дурь пройдёт

Она уже 20 лет не работает и не будет конечно. Ее занятие - телевизор.

Гость
#37
Гость


Здесь часто говорят, что в последнее время пошла мода хаять матерей,

Такое тоже есть. Часто матерей очерняют ни за что, в то же время не предъявляя ни одной претензии к папашкам.

так ситуации разные у людей. У кого-то мать долбанутая. У кого-то отец. У кого-то оба. Здесь про отцов-неадекватов тоже полно.

Гость
#38
Автор

Ей 70, она почти не выходит из дома, поэтому я беспокоюсь как бы там она не слегла. Если бы знать, что все в порядке с ней чисто физически я бы не общалась совсем.

Раз орать на вас и унижать силы есть, значит на все остальное тоже есть. Общайтесь с ней только по необходимости. Поверьте, понадобится тот самый стакан воды, сама позвонит. Пока гонор не прекратит, общение сводите к минимуму и помните есть гонор, значит есть и силы, и энергия, и здоровье. У кого этого нет, у того и гонора нет.

Гость
#39
Гость

Гость
Здесь часто говорят, что в последнее время пошла мода хаять матерей,
Такое тоже есть. Часто матерей очерняют ни за что, в то же время не предъявляя ни одной претензии к папашкам.

папашки благополучно уходят в мир иной в относительно молодом возрасте. Мой. отнюдь не образец. умер в 49.

Гость
#40
Гость

Автор,
Изменить ее не в Ваших силах. Не общаться совсем Вы тоже не можете.
Попробуйте смириться, то есть принимать ее такой, какой она есть. Не спорьте с ней, просто говорите "да, мама.... хорошо, мама... ты права, мама" и делайте по-своему))

Не выход. У автора уже болит сердце от такого поведения.
Маму не нужно пытаться изменить. Маме нужно показать, что её передвинули на
другое место. И она это должна осознать. Поэтому не звонить, прогибать до конца, чтобы поняла, как себя вести. А как она там можно узнать через других людей для собственного успокоения.

Гость
#41
Автор

Я так и делала, но в тот раз сорвалась, она приложила максимум усилий в самый неподходящий момент.

С вампирами такой вариант общения не проходит. что и показал Ваш опыт.
Единственный вариант не общаться. И навязанную вину в опу засунуть.

Гость
#42
Lexmechanic

Полностью с вами согласен.
Заметил, что в моём поколении (30-35 лет) это очень распространённая вещь.
Не знаю почему, но у большого числа моих сверстников такая неприятность наблюдается.

Мне ближе к 50, в моем поколении это наблюдалось не менее часто. И мама такая была, и свекровь. И у знакомых были достаточно напряжные отношения с родителями. Это советское "мать-святая" дало такой эффект. Тетки реально верили, что дети- это их марионетки.

Гость
#43
Гость

Пока гонор не прекратит, общение сводите к минимуму и помните есть гонор, значит есть и силы, и энергия, и здоровье. У кого этого нет, у того и гонора нет.

+1000000000000

Гость
#44

Это тяжело, постороннего можно легко отодвинуть, а близким мы постоянно даём новые шансы, а они этим злоупотребляют. Надо жёстче отстаивать своё спокойствие.

Гость
#45
Гость

папашки благополучно уходят в мир иной в относительно молодом возрасте. Мой. отнюдь не образец. умер в 49.

У меня маман - полный неадекват. Всю жизнь цапалась с отцом, как кошка с собакой. Потом он заболел и вообще перестал с ней разговаривать толком: отвечал только строго на ее вопросы. Больше ничего не говорил. Так она и при таких обстоятельствах умудрялась скандалы закатывать. Теперь уже 4 года, как отец в могиле лежит, а она до сих пор его хаять умудряется при каждой возможности. У меня и отцу было что сказать, и ей, но я толком честно говоря ничего не говорила ни ему, ни ей в смысле претензий. Просто в последнее время, когда она начинает мозг выносить мне, я прощаюсь с ней быстренько и не слушаю. Ничего про себя особо не рассказываю ей, чтобы критику не терпеть и общение вообще свела на минимум. Придет момент, надо будет ухаживать, конечно, не откажусь, потому что выбора нет, а пока не настал тот момент, я не треплю нервы себе и когда сильно мозг выносит, вообще не общаюсь. Долго терпела ее выходки, но однажды что-то оборвалось. Больше не терплю.

#46
Оксана

При чём тут психотерапевт?

Отвечаю по своему личному опыту: главная проблема в данный момент не в матери автора, а в том травматическом следе, который она оставила в её психике. Т.*****. главная проблема сейчас в голове автора.

Эта проблема заключается в том, что автор позволяет себе переживать сильные негативные эмоции в ответ на откровенно абсурдные и недружественные выпады матери. Всё это чувство вины, проблемы со сном и прочая психосоматика. По сути автор по привычке продолжает играть в навязанную ещё в детстве игру.

Более того, по своему опыту подозреваю, что даже когда автор с матерью не разговаривает, она продолжает в своей голове постоянно крутить этот конфликт с виртуальным образом матери. Это называется руминация и выматывает нервы ничуть не хуже, чем настоящий разговор с живым человеком.

Вот с ЭТИМ надо работать. Ну а чтобы с этим спокойно работать, лучше и правда свести общение к минимуму.

#47
Гость

LexmechanicПолностью с вами согласен.
Заметил, что в моём поколении (30-35 лет) это очень распространённая вещь.
Не знаю почему, но у большого числа моих сверстников такая неприятность наблюдается.
Мне ближе к 50, в моем поколении это наблюдалось не менее часто. И мама такая была, и свекровь. И у знакомых были достаточно напряжные отношения с родителями. Это советское "мать-святая" дало такой эффект. Тетки реально верили, что дети- это их марионетки.

Ну, видимо это действительно просто наша культурная особенность.

Автор
#48
Lexmechanic

При чём тут психотерапевт?

Отвечаю по своему личному опыту: главная проблема в данный момент не в матери автора, а в том травматическом следе, который она оставила в её психике. Т.*****. главная проблема сейчас в голове автора.

Эта проблема заключается в том, что автор позволяет себе переживать сильные негативные эмоции в ответ на откровенно абсурдные и недружественные выпады матери. Всё это чувство вины, проблемы со сном и прочая психосоматика. По сути автор по привычке продолжает играть в навязанную ещё в детстве игру.

Более того, по своему опыту подозреваю, что даже когда автор с матерью не разговаривает, она продолжает в своей голове постоянно крутить этот конфликт с виртуальным образом матери. Это называется руминация и выматывает нервы ничуть не хуже, чем настоящий разговор с живым человеком.

Вот с ЭТИМ надо работать. Ну а чтобы с этим спокойно работать, лучше и правда свести общение к минимуму.

Все именно так, ну а как с этим работать? К примеру у меня скоро отпуск, я ждала целый год, но чую он будет испорчен этими чувствами.
Поделитесь опытом плиз.

Гость
#49
Гость

Гость
А нафига вы позволяете ей вам это высказывать и не пресекаете на корню?
Зачем нужно кивать-молчать-терпеть-соглашаться? Начала нудеть - в ответ что-то типа мама, я это обсуждать не буду, если не хочешь пообщаться на другие темы - до свидания.

Привычка, уважением к возрасту, к тому, что типа мать же, нежелание вовлекаться в бесконечные пререкания, только так можно загасить конфликт.

Уважение к возрасту - в позволении мешать себя с грязью?! Это мазохизм, но не уважение.
Нежелание вовлекаться в пререкания - просто сразу пресечь их. Вот это и будет реальное невовлечение.

Гость
#50
Автор

Все именно так, ну а как с этим работать? К примеру у меня скоро отпуск, я ждала целый год, но чую он будет испорчен этими чувствами.
Поделитесь опытом плиз.

Вы читать не умеете? Вам же посоветовали обратиться к психотерапевту. Причем совет от человека, который, явно, с этой темой знаком и сам уже через это прошел. С такими вещами трудно самостоятельно бороться без профессиональной помощи. Если к психотерапевту не хотите, тогда вам надо только стать толстокожей, как тюлень, и забить на мамо. Других способов мало.

Следующая тема