Гость
Статьи
Родители хотят купить …

Родители хотят купить внукам квартиру

Добрый день. Я тут должна принять решение, думаю, что и как делать. Родители (с которыми напряженые отношения, так как они у меня контроллирующие , но в общем их вмешательство я пресекаю) когда-то дали мне и брату по одинаковой сумме денег в подарок в помощь для покупки квартир. Сначала мне, потом потребовали от меня вернуть, чтобы они купили брату квартиру, и потом они опять мне вернули деньги (хотя я отказывалась, но они обижались страшно и носили в конвертах, я плюнула и стала их откладывать). Обозначили они принос денег сначала как возврат того, что дали мне на квартиру, чтобы было всё честно, потом начали обозначать их как подарок детям (брату тоже таскали деньги эти годы). Теперь им приглянулся объект рядом с ними и они хотят там взять двушку, и требуют от меня деньги обратно опять (а мы тоже взяли кредит недавно на двушку детям ). Вот я мучаюсь, что делать - вообще мне их игры надоели - то они щедро дарят, потом требуют обратно в одночасье, потом уговаривают опять принимать деньги с обидой, потом опять требуют. Если дам, то они вложатся, повесят кредит на меня, но типа будут давать деньги на его погашение (то есть я от них зависеть буду) и будут иметь моральное право считать себя дарителями и благодетелями того, чего мне не надо, и мама уже план квартиры наизусть выучила и планирует, где будут стоять шкафчики и тп. То есть будет постоянный контакт про квартиру, от чего мне придется годами отбрыкиваться. Не отдать - вроде я алчная . К слову мы во вторую двушку для второго ребенка хотим сами через пару лет взять, но сами (но уже видимо с этими деньгами ). Поговорить хочу. Тяжело мне.

Синица
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пошлите их в попу. Я понимаю, что это ваши родители и все такое. Но издеваться тоже над собой нельзя позволять. Скажите, что денег сейчас нет.

Zombie Cat
#2

а нельзя вернуть им деньги, но отказаться от кредитов там всяких? типо вроде как никто никому ничего не должен?

Синица
#3

Я еще хочу добавить, что если я просто верну деньги, но откажусь вешать на себя кредит, то они хотят эту квартиру взять на брата (тогда вообще фигня получается, зачем я деньги отдала ). А если соглашусь на себя записать, то значит от них завишу и вообще они меня опять заставят сделать то, чего я не хочу делать (что по жизни как правило и происходило ) и они при этом молодцы, купили типа квартиру внукам через мою голову.

гость
#4

скажите что вы из потратили !!!!
и скажите что это за бред !?

Клавдия 🐞
#5

вы же уже взяли кредит на двушку детям. куда вам еще один кредит? и зачем? так и скажите. что кредит уже был взят, квартира выбрана вами и сейчас все выплачивается. а если они хотят помочь деньгами, то они как раз пойдут на погашение вашего кредита вашей двушки, а не той, которую выбрали они

Гость
#6

что за бред ? скажите, что вы эти деньги уже вложили в квартиру для детей. Все. Денег нет, квартира есть, кредит платите, пусть оставят вас в покое.

Синица
#7

Я им уже в тот раз отдала все свои накопления под ноль, они остались недовольны, что мало, так как муж свои не отдал под ноль, а им же надо было для брата побольше. Потом начали мне это торжественно возвращать, видит бог я не хотела брать, я не принимала денег полгода, пока мама не начала рыдать. Я долго думала и решила, что фиг с ним, пусть это будет детям, или может родителям на сиделку или лекарства в старости понадобится. Мама так гордо мне деньги носила, блин. Но не на квартиру же внукам в кредит через мою голову! Я так думаю, что они хотят иметь средство и внуками управлять "мы для вас , мы хорошие, теперь вы должны жить рядом с нами, не зря ж мы на квартиру горбатились". У нас про детей тоже напряг, мама хочет управлять тем, как я детей воспитываю. И с жильцами и ремонтом и тп должна буду помогать я, они вечно на меня все дела вешают, это очень удобно. Получится повод им мне звонить по 5 раз в день. Да даже и раз в неделю не хочу я ними об этих вещах говорить, я уже предвижу "а ты ходила, проверяла? Как не ходила? Как ты можешь! " и тп. Знаю маму.

Синица
#8

Я очень благодарна на любые ответы, я и так невротик с вечным комплексом вины и долга перед родителями, борюсь с собой и мучаюсь. Мне поговорить нужно с кем-то. По понятиям морали конечно я должна им вообще всё отдать, всю стоимость моей квартиры. Но брать на себя кредит и вообще влезать вот в это всё. ..

евгения
#9

вы доиграетесь ,что муж вас на *** пошлет и найдет нормальную бабу,которая не даёт лезть родаки в жизнь семьи.

Rainy_town
#10

для вас единственный вариант - сказать, что денег нет, вложены в квартиру. все. нет и нет, и взять их неоткуда. что вы будете делать на самом деле с этими деньгами - ваше дело. но для родителей они должны навсегда исчезнуть, стать уже потрачеными.

Синица
#11
евгения

вы доиграетесь ,что муж вас на *** пошлет и найдет нормальную бабу,которая не даёт лезть родаки в жизнь семьи.

Да он блин такой, не может женщину обидеть (маму мою) - ну она же уже пожилая, ну может пусть. Но ему с ней не приходится мучаться, как мне, его она не достает. А когда она его начинает доставать звонками вдруг, тогда он тоже психует, но это же редко бывает. Как правило советует мне не принимать близко к сердцу. У него мама, которая никогда ни во что не лезет, ему это всё незнакомо.

Гость
#12

1 На вас кредит. Надо иметь совесть, чтобы требовать деньги
2 Квартиры дешевеют.
3 Дети захотят жить в другом городе или стране.
А если брату нужна квартира, то ...
А из далека – нормальные у вас родители. Лет им сколько?

Синица
#13
Rainy_town

для вас единственный вариант - сказать, что денег нет, вложены в квартиру. все. нет и нет, и взять их неоткуда. что вы будете делать на самом деле с этими деньгами - ваше дело. но для родителей они должны навсегда исчезнуть, стать уже потрачеными.

Спасибо. Да, наверное. Как-то так.

Синица
#14
Гость

1 На вас кредит. Надо иметь совесть, чтобы требовать деньги
2 Квартиры дешевеют.
3 Дети захотят жить в другом городе или стране.
А если брату нужна квартира, то ...
А из далека – нормальные у вас родители. Лет им сколько?

62-64 года. Активные и хорошо зарабатывают. Думаю, что они квартирой хотят внуков привязать.

Синица
#15
Клавдия 🐞

вы же уже взяли кредит на двушку детям. куда вам еще один кредит? и зачем? так и скажите. что кредит уже был взят, квартира выбрана вами и сейчас все выплачивается. а если они хотят помочь деньгами, то они как раз пойдут на погашение вашего кредита вашей двушки, а не той, которую выбрали они

Брать от них денег я не хочу точно на погашение кредита. Даст им моральное право задавать вопросы про квартиру.

Гость
#16

А что будет, если сказать, что денег нет? Какая будет реакция? Откуда они знают, что деньги есть?

Гость
#17
Синица

62-64 года. Активные и хорошо зарабатывают. Думаю, что они квартирой хотят внуков привязать.

Молодые пенсионеры. Должны понимать, что внуков так не удержишь. Понимают же, что квартиру (новую) можно доверить вам (или брату). Так и говорите, что их любите и никогда не бросите, но лишняя нагрузка вам не нужна.

Гость
#18

Если у вас уже собственные дети, то ваша обязанность думать о них. И с той позиции тоже, что им нужна здоровая мать, а не невротичка. Вы сами виноваты, взрослый человек, а все хотите быть хорошей для мамочки. А то что вас эти ненормальные отношения с родителями превратят в истеричку года к 50, которая будет изводить своих детей и мужа, вы не думали? Подавленный гнев, подавленные желания -- и, главное, все по вашей доброй воле.
Долг родителям каждый отдает через своих детей, такова жизнь. По идее вы сейчас в семействе взрослые люди. Но по какой-то причине позволяете указывать вам что делать, будто вы подростки. Это реально может привести к конфликту с мужем, и не надо думать, что однажды его терпение не кончится.
Мама сказать: деньги не отдадим. Все. Помощь, все дела, но никаких совместных мероприятий. Разрешите себе быть алчной, злой. нехорошей, но свободной. Тогда есть шанс не разочароваться в жизни раньше положенного.

Гость
#19

И еще: за что вам стыдно перед родителями? У вас была бурная молодость с наркотиками, незапланированными беременностями, проблемами с алкоголем? Уверена, что вы обычная абсолютно девушка, учились, работали, потом вышли замуж. Даже если родители немного помогали финансово, что такого? Вы тоже уже сейчас своим детям готовите жилье, это нормально.
Просто у меня история очень похожая. И я вам говорю -- виноваты только вы сами. Все знаете, что потом будут дергать, звонить, манипулировать. И все равно у вас дилемма -- как же поступить? Поступайте так, как удобно, спокойно ВАМ!!! Так, чтобы вы хорошо себя чувствовали, без стресса (от него болячки бывают, абсолютно реальные), без обиды.
И честно, ваши родители некрасиво себя ведут, эти кошки-мышки, "отдай обратно деньги", не надо было давать и точка. Не будьте тряпкой!

Гость
#20

Ответьте известной фразой: денег нет,....
Тем более есть что показать-квартиоа, в которую вы вложились.

Гость
#21

Очень похоже на мою маман, та очень любит торжественно и прилюдно подарить, а потом с меня трясти назад.

Синица
#23

Спасибо всем. Я знаю, что сама виновата, расслабилась, мама вдруг летом в отпуске стала такой хорошей, что черт меня дернул заткнуться о наших планах, ну типа все равно ж придется сказать, она начала вопросы задавать, я ответила, да дурочка я. Сейчас я в отпуске, хотела нервы поправить на море, родители смс гневные пишут, родственников подключили. Дядя любимый по их словам в шоке и теперь на меня ополчился, что я такая алчная. Кажется, терять мне уже нечего. Наверное сейчас скажу, что деньги придётся пустить на погашение кредита, что мы просчитались. И да, буду рада стать наконец плохой для всех. Единственное - они и детей могут в это вовлечь, детей жалко (это не первый раз). Я думаю, что они всё равно её купят, но будут надрываться выплачивать больше, но тянуть. Но это хоть не через меня будет. Блин, вся ночь как в кошмаре, во сне "может отдать деньги" и просыпаюсь постоянно, ненавидя себя - зачем рот открыла, зачем сказала?

Синица
#24
Гость

И еще: за что вам стыдно перед родителями? У вас была бурная молодость с наркотиками, незапланированными беременностями, проблемами с алкоголем? Уверена, что вы обычная абсолютно девушка, учились, работали, потом вышли замуж. Даже если родители немного помогали финансово, что такого? Вы тоже уже сейчас своим детям готовите жилье, это нормально.
Просто у меня история очень похожая. И я вам говорю -- виноваты только вы сами. Все знаете, что потом будут дергать, звонить, манипулировать. И все равно у вас дилемма -- как же поступить? Поступайте так, как удобно, спокойно ВАМ!!! Так, чтобы вы хорошо себя чувствовали, без стресса (от него болячки бывают, абсолютно реальные), без обиды.
И честно, ваши родители некрасиво себя ведут, эти кошки-мышки, "отдай обратно деньги", не надо было давать и точка. Не будьте тряпкой!

Спасибо вам. Да, я приличная девушка, профессию выбирала, чтобы была востребована и могла родителям помочь. Все всегда сама, во время учебы от них не брала ничего, стыдно ж, я подрабатывала всегда. Потом они просто умолили нас взять деньги для покупки квартиры, мы не хотели, хотели в банке. Нет, они приходили несколько раз, говорят "деньги лежат, нам они не нужны, очень просим." Мы сдались. Потом они их резко попросили обратно, когда я была в декрете. Я всё до копейки отдала. Потом опять началось до рыданий "мы долг отдаем , возьмите, мы же сыну бесплатно квартиру и вам во деньги возвращаем ". Плюнула. Теперь опять "как вам не стыдно, отдайте обратно! Это не вам, а на квартиру внукам! "

Синица
#25
Гость

Если у вас уже собственные дети, то ваша обязанность думать о них. И с той позиции тоже, что им нужна здоровая мать, а не невротичка. Вы сами виноваты, взрослый человек, а все хотите быть хорошей для мамочки. А то что вас эти ненормальные отношения с родителями превратят в истеричку года к 50, которая будет изводить своих детей и мужа, вы не думали? Подавленный гнев, подавленные желания -- и, главное, все по вашей доброй воле.
Долг родителям каждый отдает через своих детей, такова жизнь. По идее вы сейчас в семействе взрослые люди. Но по какой-то причине позволяете указывать вам что делать, будто вы подростки. Это реально может привести к конфликту с мужем, и не надо думать, что однажды его терпение не кончится.
Мама сказать: деньги не отдадим. Все. Помощь, все дела, но никаких совместных мероприятий. Разрешите себе быть алчной, злой. нехорошей, но свободной. Тогда есть шанс не разочароваться в жизни раньше положенного.

Спасибо. Вы очень хорошо написали. Эх, моя мама сейчас полетела к моему дяде, он меня так любил. Самые с ним близкие отношения были. И теперь его против меня настроили. А он тяжело болен (мне пишут, что ему стало от этого хуже ).

Гость
#26

Вообще то, Вы не далеко ушли от ваших родителей. Точная их копия.

Гость
#27

О, манипуляторы обыкновенные. Ничего не отдавать, кредитов больше не брать. Будут требовать опять деньги - напомнить как со слезами они требовали их принять. Что это за цирк такой? Они стареют и боятся за себя, хотят по максимум вас к себе привязать чувством долга.

Александра
#28

Лично я бы послала таких родителей куда подальше и сожгла все мосты.

ЕленаПетровна
#29
Синица

62-64 года. Активные и хорошо зарабатывают. Думаю, что они квартирой хотят внуков привязать.

Синица

Спасибо. Вы очень хорошо написали. Эх, моя мама сейчас полетела к моему дяде, он меня так любил. Самые с ним близкие отношения были. И теперь его против меня настроили. А он тяжело болен (мне пишут, что ему стало от этого хуже ).

Автор,я вам прям сочувствую.- тяжело иметь таких наглых маниуляторов в родителях....Вот по последнему посту про дядю-10000% манипулируют и даже больного человека не жалеют.Правильно выше написали- говорите им "денег нет, все
уже вложили в квартиру" Если родители хотят купить квартиру внукам- пусть покупают,но без вас

Синица
#30

Спасибо за отклики. Я внимательно читаю. Сказала папе (по смс), что деньги идут в кредит, и помочь не сможем. Он на это не ответил. Я легко перенесу полный разрыв отношений и уверенность, что я гадина и тп, но тяжело переношу длительный вынос мозга по телефону или лично, боюсь что сдамся в минуту слабости (практически всегда сдавалась), поэтому буду видимо стараться уходить от контакта на эту тему. Просто когда меня берут на "неужели тебе жалко для нас денег, когда как мы для тебя на всё готовы" , очень тянет ответить "всё, берите, только отстаньте ". Но они ж и не отстанут до самой смерти, я покой от них себе этим не куплю, только чувство, что я ду-ра и меня опять прогнули как хотели. Бесит, что сначала прогнули брать деньги, чего я не хотела (унизительно в этом возрасте от мамы конвертики принимать), а теперь они наигрались в дарителей и теперь давай обратно. Если не дам, хоть прекратят дай бог конвертики носить, раз я такая алчная стерва. Возможность купить покой - только проявить себя стервой по максимуму. И то наверняка через неделю им опять от меня что-то понадобится и опять мама будет звонить масляным голоском, не могла бы я то или это, а то ведь брат не сможет, он не умеет и не разбирается, и родители ничего в этом не понимают, а я "такая умная" и со всем так хорошо справляюсь...

Синица
#31
Гость

Вообще то, Вы не далеко ушли от ваших родителей. Точная их копия.

А можно поразвернутее?

Гостья
#32

"Мамо, какие возвраты? Подарки, ващета, обратно не требуют".
И добавляйте, что "уже всё украдено до нас". В смысле эти подарочные деньги (которые перманентно становятся НЕподарочными) уже вложены. "И так хорошо, мамо, что я так попала в точку с вложением! Прям как и ты хотела".
А вообще перестаньте испытывать чувство вины и шлите родаков-манипуляторов куда подальше.
И тема про мать-деспота и тирана Вам в помощь

Гостья
#33
Синица

...Я так думаю, что они хотят иметь средство и внуками управлять "мы для вас , мы хорошие, теперь вы должны жить рядом с нами, не зря ж мы на квартиру горбатились". У нас про детей тоже напряг, мама хочет управлять тем, как я детей воспитываю.. .

Синица

...полетела к моему дяде, он меня так любил. И теперь его против меня настроили. А он тяжело болен (мне пишут, что ему стало от этого хуже ).

Синица

...Я легко перенесу полный разрыв отношений и уверенность, что я гадина и тп, ...Возможность купить покой - только проявить себя стервой по максимуму. И то наверняка через неделю им опять от меня что-то понадобится и опять мама будет звонить масляным голоском, не могла бы я то или это, а то ведь брат не сможет, он не умеет и не разбирается, и родители ничего в этом не понимают, а я "такая умная" и со всем так хорошо справляюсь...

Всё Вы правильно думаете. Это так и есть. Родители у Вас манипуляторы. На Вашем чувстве вины играют.

А вот 100%-ное доказательство манипуляций.
А вот это по-взрослому. Молодец! Главное в реале быть такой.

Синица
#34
Гостья

Всё Вы правильно думаете. Это так и есть. Родители у Вас манипуляторы. На Вашем чувстве вины играют.
А вот 100%-ное доказательство манипуляций.
А вот это по-взрослому. Молодец! Главное в реале быть такой.

Да, в реале трудно конечно. Я как Леопольд - действие озверена заканчивается, и опять я сомневаюсь, что права, начинаю вспоминать о совести, что хороший человек всё отдаст родителям. Вчера папа написал , что маме очень плохо, и что он просит не загонять их в гроб раньше времени. Так как его письмо было длинное, я ответила, объясняя свою точку зрения, а так же, что не могу понять связь между наличием квартиры для внуков и здоровьем родителей. Блин, в конце концов мы вложились в двушку с теми же средствами, что есть сейчас на руках у родителей и без нас, просто они хотят меньше кредита брать, и потом будут перед внуками дарителями такого большого подарка. Ещё потом мне скажут, что раз они квартиру моим детям, то я теперь должна не бросать брата и помогать материально его семье и его детям (а то пока что меня заставить не могут, а брат не работает и наверное уже и не будет). И потом как с этими деньгами, уже могут и квартиру потребовать эту, раз я брата содержать не хочу, а у самой вон есть недвижимость детям.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: