Гость
Статьи
Мода на двоих и более …

Мода на двоих и более детей

Вот мне непонятна сложившаяся в последнее время тенденция, что в семье должно быть как минимум двое детей.
Сначала за тобой носятся с вопросом, когда выйдешь замуж? Вышла замуж, сразу второй вопрос - когда рожать будешь? Родила ребенка, сразу третий вопрос - когда второго?
Че за фигня?! Одного ребенка в семье нашему обществу уже недостаточно?!
Объясните мне, непонятливой.

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

А при чем тут общество? Рожают для себя: любимые детки - это счастье для мамы.

Гость
#2

Не знаю. Такого не замечала,ни кто за мной ни когда не бегал с личными вопросами. Ребёнок у меня одни,второго не хочу. Обществу глубоко плевать сколько у меня детей. Кстати вот припомнила,и у друзей и у родственников по одному ребёнку.

Гость
#4

Дети-одиночки припизженые на голову.

Гость
#5

Автор, мне 44 года. Я замужем, есть сын. Замуж вышла поздно. Мне никто и никогда не задавал подобных вопросов. Ни разу.

Анна
#6

Я всегда хотела пятерых деток. Но получилось только трое :))). Надеюсь, они исправят ситуацию и внуков будет много.

Гость
#7

ладно когда другие спрашивают-интересуются, а вот когда нет ни средств ни условий но НАДО второго - таких не понимаю... уже вторая пара знакомых твердит что вот уже прям надо второго, хотя жилищные условия оставляют желать лучшего и для одного ребенка, а уж для двоих и подавно, но нет им надо...

#8

Вы бы поосторожнее с модой-то 😀 Она пройдет а дети останутся.
Меня только сестра постоянно спрашивает, когда второго 😂 К нее двое.
Я ей объясняю каждый раз, что из-за маткапитальщиц детей ждет дикая конкуренция в Вузы и на рабочие места. Она вроде как соглашается с моими доводами. А потом опять начинает 😂😂😂

Анна
#9

Так нормальные люди любят детей и понимают, что мамуле проще, когда между малышами небольшая разница в возрасте, а не одному год, а второму 16

#10

Мамуля че за блевотное слово 😷

Анна
#11

Для вас - блевотное. Потому что у вас была не мамуля, а тетка, которой на вас наплевать :))).

Гость
#12
Анна

Так нормальные люди любят детей и понимают, что мамуле проще, когда между малышами небольшая разница в возрасте, а не одному год, а второму 16

Какуйто чушь вы несёте,у нас с сестрой разница 12 лет,вот уж где мамуле ну очень легко было,сестра на 70 процентов со мной нянчилась. И да,с сестрой мы дружим.

#13
Анна

Для вас - блевотное. Потому что у вас была не мамуля, а тетка, которой на вас наплевать :))).

😂😂😂 А других вариантов не существует?
А сами вы мумуля или тетка?

мышь+
#14

Обществу в целом - недостаточно (для воспроизводства). Но конкретных индивидов это #бать не должно - в том аспекте, в каком они выражают свое мнение (а чего, а почему, а зачем, а откуда, а вот у меня, а у маньки)

Правда правда
#15

Если вы из России (но думаю, что нет))))), то в последние около 10 лет рожают второго, чтобы получить материнский капитал и тем самым взять квартиру в ипотеку.

Анна
#16

В принципе, с точки зрения общества выгодно, чтобы подавляющее большинство обитательниц этого форума стерилизовались и сконцентрировались на своих кошках. Таким рожать нельзя.

Гость
#17

Это не столько мода, сколько агрессивная пропаганда.
Держитесь, не поддавайтесь.
Хотя это и тяжело порой, и скандалить приходится, но твёрдая позиция должна быть.

#18
Анна

В принципе, с точки зрения общества выгодно, чтобы подавляющее большинство обитательниц этого форума стерилизовались и сконцентрировались на своих кошках. Таким рожать нельзя.

У меня вот нет кошки, потому что теперь это дорого. Надеюсь, налог на дочку не введут.

Гость
#19
Гость

Дети-одиночки припизженые на голову.

И вы - яркий тому пример.

Гость
#20

Такая тенденция последние лет 40, до этого было трое и больше детей.

Гость
#21
Анна

Так нормальные люди любят детей и понимают, что мамуле проще, когда между малышами небольшая разница в возрасте, а не одному год, а второму 16

С двумя и более ВСЕГДА сложнее, чем с одним.

Вот
#22

Знакомая родила второго на съеме под лозунгом ребёнку нужен брат(сестра), им с мужем за 30, представляю как весело будет когда дети вырастут (разнополые). Когда лежала в роддоме контингент в основном мамашки за 30 пришедшие за вторым, моё поколение 91го не рожает вообще

Гость
#23

Первый раз слышу о подобной моде,да и мне никогда таких вопросов никто не задавал.
Лично я наблюдаю совершенно другую тенденцию,что молодёжь стала чаще задумываться,прежде чем рожать,надо выучится,найти работу и копить на своё жильё,а потом,после 30,можно и родить одного.

Гость
#24

Это изза мат капитала.У меня 90% друзей изза этого рожали второго.10% второго с разницей не меньше 5 лет

#25
Гость

Это не столько мода, сколько агрессивная пропаганда.
Держитесь, не поддавайтесь.
Хотя это и тяжело порой, и скандалить приходится, но твёрдая позиция должна быть.

Друг 😋 Ох, тяжко ежесекундно отстаивать свое мнение. Не только относительно детей.

Гость
#26
Чайка из Краснодара

У меня вот нет кошки, потому что теперь это дорого. Надеюсь, налог на дочку не введут.

Содержание домашнего животного - это всегда дорого. Сейчас хотя бы закупка питания и аксессуаров для животного стала проще, ветеринария, опять же.
Нам котик "стоит" 3000-3500 р. в месяц, если в этот месяц нет никаких анализов и др. манипуляций. Ну, и см котик, и его аксессуары для жизни, не помню, всё около 30-35 тысяч вышло.

Гость
#27

Один ребёнок чаще всего эгоист. В общении говорят только о себе, собеседником вообще не интересуются. Для них это норма. Поэтому и лучше рожать двух.

Гость
#28
Чайка из Краснодара

Друг 😋 Ох, тяжко ежесекундно отстаивать свое мнение. Не только относительно детей.

Да, тяжело очень. Но необходимо. А то потом найдёшь себя не в своей жизни вообще... Что страшнее этого?

Гость
#29

У меня двое детей мне 24 года, мечтаю четверых иметь
Причем тут мода, это от желания, финансов и плодовитости зависит

#30
Гость

Да, тяжело очень. Но необходимо. А то потом найдёшь себя не в своей жизни вообще... Что страшнее этого?

Не знаю кто ты, но спасибо тебе за поддержку. 😘

Гость
#31
Гость

Один ребёнок чаще всего эгоист. В общении говорят только о себе, собеседником вообще не интересуются. Для них это норма. Поэтому и лучше рожать двух.

Поэтому как раз лучше рожать одного. Эгоист - это всегда прекрасно.

Гость
#32
Чайка из Краснодара

Не знаю кто ты, но спасибо тебе за поддержку. 😘

^^ Всегда пожалуйста.

#33
Гость

Содержание домашнего животного - это всегда дорого. Сейчас хотя бы закупка питания и аксессуаров для животного стала проще, ветеринария, опять же.
Нам котик "стоит" 3000-3500 р. в месяц, если в этот месяц нет никаких анализов и др. манипуляций. Ну, и см котик, и его аксессуары для жизни, не помню, всё около 30-35 тысяч вышло.

Правда ваша. Да, наверное хомячка заведу себе.

Гость
#34
Гость

Это изза мат капитала.У меня 90% друзей изза этого рожали второго.10% второго с разницей не меньше 5 лет

Кстати, тоже слышала о таком, да.
Совсем женщины себя не любят и не ценят.
Готовы гробить себя за копейки.

Вот
#35
Гость

Один ребёнок чаще всего эгоист. В общении говорят только о себе, собеседником вообще не интересуются. Для них это норма. Поэтому и лучше рожать двух.

Я старшая из многодетной, когда поняла что меня все детство тупо использовали стала отрываться потом, страшнее эгоистки нету, две моих подруги единственные дочки, самые цельные личности что я встречала, и не надо вторых под этим соусом втюхивать, растить двоих это как одновременно писать левой и правой, в итоге х р е н ь получается.

Гость
#36
Чайка из Краснодара

Правда ваша. Да, наверное хомячка заведу себе.

Живут мало(( Но вариант хороший. У меня был, уже 20 лет как умер, а я до сих пор с теплотой вспоминаю.

Гость
#37
Гость

Это изза мат капитала.У меня 90% друзей изза этого рожали второго.10% второго с разницей не меньше 5 лет

А среди моих говорили, что мат. капитал это х.рень собачья,и удивлялись как он может стимулировать родить ещё. И сама я так же считаю,пусть присунут мат. кап. себе в одно место.

Гость
#38
Гость

Один ребёнок чаще всего эгоист. В общении говорят только о себе, собеседником вообще не интересуются. Для них это норма. Поэтому и лучше рожать двух.

Неправда. Младшенькие залюбленные чаще растут эгоистами.

Гость
#39

Спрашивает такой младший, мол, родители, а почему вы меня родили? А они ему: да чтоб старший эгоистом не вырос!

#40
Гость

Живут мало(( Но вариант хороший. У меня был, уже 20 лет как умер, а я до сих пор с теплотой вспоминаю.

Милота 😍 у нас тоже был. Его на руку ложишь, гладишь... Он закрывает глаза и становится плоским как лепешка 😂😂😂

Вот
#41

Особенно весело наблюдать за мамами погодков на площадке, или слушать как они отстреляться хотели из декрета в декрет, и льют в уши ещё другим как это легко с двумя, они типа себя сами развлекают ага ага, и спрашивают когда второго я грю как Боженька даст и глаза такие грустные, сама злорадствую хехе.

Ваша тетя
#42

Меня часто за третьим посылают)))) за мальчиком))) хотя меня две мои девочки очень устраивают)))

Зануда
#43

Некоторые рожают второго, потому что старший родился не того пола:)
Скажу честно: мы с мужем договаривались о двух детях еще до свадьбы, но если бы у меня родилась девочка, то я бы постаралась свернуть с темы второго ребенка. Один сын - недальновидно. Женится он, и привет (жена будет всеми силами оталкивать мужа от свекрови и коршуном высчитывать наследство. У меня примеры перед глазами). С двумя даже пусть сыновьями шансы хотя бы на одну вменяемую невестку удваиваются:)
(Тут Зануда вспомнила анекдот про удваивающиеся шансы и загрустила:)

Гость
#44
Гость

Один ребёнок чаще всего эгоист. В общении говорят только о себе, собеседником вообще не интересуются. Для них это норма. Поэтому и лучше рожать двух.

Кому лучше? Я из многодетной семьи. Родители тоже нарожали нас неизвестно для чего,старшая сестра (разница 9 лет), с детства нас ненавидела, жила одна хорошо с родителями,а тут раз братика родили,потом ещё,потом меня,квартира стала мала,жрать нечего,каждый день картошка да макароны, как волчата за еду чуть не дрались,зачем рожать,если обеспечить не можешь? Потому что надо? У меня одна дочь, поэтому у неё нормальная жизнь,с детства своя комната,своя кровать,она,как я не спала то с одной сестрой в кровати,то с другой,потому что места не было поставить ещё одну кровать, у неё был свой личный письменный стол:а не как у нас вчетвером за одним столом уроки делали,у меня один внук, и меня никто не убедит,что НАДО двух и более детей,я не хочу такого детства,как у меня,я не хочу,чтобы новое,лично для тебя купленное платье появилось в 18 лет,когда сама стала работать,а раньше все за сёстрами донашивала,родители были очень хорошие,непьющие и работящие,но лучше,чтобы они остановились на сестре

Гость
#45

Как правило, рожают второго, чтоб получить мат капитал. Обычно, добровольно

Гость
#46
Гость

Кому лучше? Я из многодетной семьи. Родители тоже нарожали нас неизвестно для чего,старшая сестра (разница 9 лет), с детства нас ненавидела, жила одна хорошо с родителями,а тут раз братика родили,потом ещё,потом меня,квартира стала мала,жрать нечего,каждый день картошка да макароны, как волчата за еду чуть не дрались,зачем рожать,если обеспечить не можешь? Потому что надо? У меня одна дочь, поэтому у неё нормальная жизнь,с детства своя комната,своя кровать,она,как я не спала то с одной сестрой в кровати,то с другой,потому что места не было поставить ещё одну кровать, у неё был свой личный письменный стол:а не как у нас вчетвером за одним столом уроки делали,у меня один внук, и меня никто не убедит,что НАДО двух и более детей,я не хочу такого детства,как у меня,я не хочу,чтобы новое,лично для тебя купленное платье появилось в 18 лет,когда сама стала работать,а раньше все за сёстрами донашивала,родители были очень хорошие,непьющие и работящие,но лучше,чтобы они остановились на сестре

Ну и ещё плюс если не дай бог с одним ребёнком что случится и больше детей нет, и что тогда?? А так хоть кто-то останется. Не так жутко.

Гость
#47

Или как у моей знакомой. Единственный сын, которому уже 40 и он не так давно женился на женщине старше его на 10 лет. Детей у него нет. А его мать мечтает о внуках. :((((

Гость
#48
Ваша тетя

Меня часто за третьим посылают)))) за мальчиком))) хотя меня две мои девочки очень устраивают)))

Кто посылает? И куда, интересно, можно послать за ребенком? На капустную грядку или в магазин?

Гость
#49

В провинции можно и для маткапитала родить, почему бы и нет? Там вообще люди попроще и жить для хомячков и кошечек не привыкли. В мск это конечно ни о чем, учитывая последующий обязательный дележ... На частный детский садик (чтобы маме выйти поработать) - хватит на 10 месяцев:) Ну про обучение молчу - разве что на маляра-штукатура:)
А вообще всем все равно. Вопросы конечно задают, но это больше из области разговора о погоде - поговорить вроде надо, а не знаешь о чем.

Гость
#50
Гость

Гость
Кому лучше? Я из многодетной семьи. Родители тоже нарожали нас неизвестно для чего,старшая сестра (разница 9 лет), с детства нас ненавидела, жила одна хорошо с родителями,а тут раз братика родили,потом ещё,потом меня,квартира стала мала,жрать нечего,каждый день картошка да макароны, как волчата за еду чуть не дрались,зачем рожать,если обеспечить не можешь? Потому что надо? У меня одна дочь, поэтому у неё нормальная жизнь,с детства своя комната,своя кровать,она,как я не спала то с одной сестрой в кровати,то с другой,потому что места не было поставить ещё одну кровать, у неё был свой личный письменный стол:а не как у нас вчетвером за одним столом уроки делали,у меня один внук, и меня никто не убедит,что НАДО двух и более детей,я не хочу такого детства,как у меня,я не хочу,чтобы новое,лично для тебя купленное платье появилось в 18 лет,когда сама стала работать,а раньше все за сёстрами донашивала,родители были очень хорошие,непьющие и работящие,но лучше,чтобы они остановились на сестре
Ну и ещё плюс если не дай бог с одним ребёнком что случится и больше детей нет, и что тогда?? А так хоть кто-то останется. Не так жутко.

А так, да, запасной есть, вроде и норм все. Да?