Гость
Статьи
клуб депрессивных, но …

клуб депрессивных, но живых

Ветка для тех кому близка тема, кто пережил или переживает депрессию свою или близких. Давайте бороться вместе. Расскажите о себе и о том как боретесь?
как же нам стать счастливыми?

депра
120 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
депра
#51
Малина

+1
Были проблемы со здоровьем, теперь начали делать ляльку с мужем, а я все переживаю, что у нас не получится (начиталась в инете, как люди годами пытаются забеременеть). Так что меня накрыло. А еще снег вот выпал, зима на носу, а я ненавижу холод, ну вот человек лета я и все тут.
Как спасаюсь: записалась в тренажерный зал, хожу 3 раза в неделю. Взяла себе тренера девушку, с ней отлично занимаемся, да и поболтать отвлечься можно. На январь купили путевку в Тайланд - уменьшим зиму, да и отдохнем, отвлечемся.
Так что да, разнообразие выручает.

поболтать и отпуск это да- помогает, спорт будем пробовать

Гость
#52
депра

биоробот, хорошее определение!
а сколько Вам лет? по моему наблюдению у людей этот кризис случается в +-30

Мне больше,уже 40+(

Гость
#53
Гость

У меня обстоятельства, из-за них депра как естественная реакция. Я её холю и лелею, и таблы не ем, тк если я на те обстоятельства буду реагировать, проявляя всякие разные эмоции и принимая близко к сердцу, то я чокнусь. А депра защищает психику и сохраняет энергию. Также помогает пережить горе. Если её не трогать, то со временем выявляются некоторые внутренние конфликты, но так постепенно, вот с ними можно поработать. Я к своей стараюсь прислушиваться, она ведь указывает, что именно в жизни не так. С таким подходом улучшения есть. Так что не каждую депру надо лечить, я думаю. Ещё не мешало бы обследоваться, иногда депра сопутствует заболеваниям. Но если депра такая, что человек теряет контроль и готов выйти в окно - вот тут серьёзно все, лечить срочно лечить, а потом разбираться. Хотя и такое было, помогло освобождение головы от мыслей, остановка внутреннего диалога, делание на автомате. Теперь не знаю, как тот диалог вернуть

Как депра может сохранять энергию? Она последнюю забирает.

123
#54
Гость

Как депра может сохранять энергию? Она последнюю забирает.

это если речь не о клинической депрессии, а о депресси как защитном механизме. Все же я бы разделяла эти два понятия, клиническая депра - патология, депрессия как защитный механизм - реакция на раздражитель который не можешь убрать

депра
#55

123=депра
не хочу людей в других темах пугать своим ником

депра
#56
Гость

депра
биоробот, хорошее определение!
а сколько Вам лет? по моему наблюдению у людей этот кризис случается в +-30
Мне больше,уже 40+(

123=депра
не хочу людей в других темах пугать своим ником

блин,я думала к 40 перебешусь ((

депра
#57

а кт окакие книги читал от депрессии?
я читала Курпатова "счастлив по собственномужеланию", но что-то мне от нее только хуже было

Мари
#58

Когда-то занималась по книге "Синдром Мэрилин Монро", была очень эффективна, когда занималась в первый раз. У меня было много проблем различного рода, а тут я почувствовала себя абсолютно нормальным человеком. Там, кроме прочего, было рекомендовано порвать с родителями. Но я не смогла себя пересилить, думала надо разобраться, пытаться войти в положение, понять и пр. В итоге болото снова затянуло меня. Собственно, что хочу сказать. Было в книге одно очень эффективное упражнение "ВЫКЛЮЧИ СВОЮ РАДИОТОЧКУ В МОЗГУ". Вообщем суть в том,что когда в голову приходит любой негатив, ты просто перестаешь об этом думать. Девочки, это вещь! Каждый раз когда делаю, становлюсь обычным нормальным человеком. Попробуйте.

ольга
#59

разбираться надо с чего началась депрессия и устранять причину а потом боротся с депрессией

депра
#60
ольга

разбираться надо с чего началась депрессия и устранять причину а потом боротся с депрессией

у меня началось после родов, сначала были проблемы с ГВ, я писала на форумы как наладить ГВ, старалась ,но увы ребенок не набрал в весе за первый месяц при постоянном весении на груди, это меня расстроило очень, но не думаю что было пусковым моментом. Как-то все вместе, не высыпалась, дебильные консультанты по ГВ вбили мне в голову мысль о моей неполноценности, потом начали посещать навязчивые мысли, почитала новости о том как мать с ума сошла и убила ребенка, начала накручивать себя, что вдруг и я сошла с ума, еще до родов на работе я стала невнимательной, может из-за гормонов, постоянно делала ошибки, не могла ничего запомнить, тошнило каждый день, день на работе был как ад, постоянно плакала что я плохой специалист ,плохая мать, короче довела сама себя на нервной почве. А потом поняла что жить уже не хочу, что все мои мечты с детства не исполнились, что брак и ребенок это тяжелая ноша, что я сама зочу вернуться в то время когда не было проблем, перестала спать есть, и каждый раз когда я пыталась выбраться из этого усилием воли -меня засасывало обратно еще сильнее, водоворот мыслей, тревог, бессоницы. Я начала пить таблетки и все стало налаживаться,я даже начала свой бизнес, когда ребенку было пол года, работала из дома- интернет магазин, носилась как белка в колесе, начала учить англйиский, пошла на курсы шитья, у меня появилось 10 е дыхание

Мари
#61
депра

а кт окакие книги читал от депрессии?
я читала Курпатова "счастлив по собственномужеланию", но что-то мне от нее только хуже было

У меня много книг по психологии. Есть несколько книг Курпатова, для меня оказались неэффективны. Есть еще книга "Депрессия заразительна", в целом вызывает уныние (не понравился авторский посыл), но на самом деле в этой книге есть полезная инфа. Можете посмотреть по содержанию, отдельно выделены в главы на что обращать внимание, особенность поведения депрессивных, что делать.,об антидепрессантах. Вообщем, можно почитать. Еще очень понравились книги "Измени мозг - изменится и жизнь! (тело, ...), очень советую.
Еще есть книга "10 шагов на пути к управлению своей эмоц. жизнью" Здесь описаны различные психические недомогания, тесты для их определения, как проявляется, как лечится, стоит ли принимать лекарства и различные альтернативные способы самопомощи.
Есть у меня и другие книги, не по теме депрессии, но тоже помогающие справиться с проблемой. "Истинная любовь" Фрея Эостре, например.

депра
#62

начала мужа подбивать на эмиграцию, после отмены лекарств уровень энергии немного понимазился и хандра начала накрывать в периоды ПМС, но пока я могу с этим справляться

депра
#63
Мари

депраа кт окакие книги читал от депрессии?
я читала Курпатова "счастлив по собственномужеланию", но что-то мне от нее только хуже было
У меня много книг по психологии. Есть несколько книг Курпатова, для меня оказались неэффективны. Есть еще книга "Депрессия заразительна", в целом вызывает уныние (не понравился авторский посыл), но на самом деле в этой книге есть полезная инфа. Можете посмотреть по содержанию, отдельно выделены в главы на что обращать внимание, особенность поведения депрессивных, что делать.,об антидепрессантах. Вообщем, можно почитать. Еще очень понравились книги "Измени мозг - изменится и жизнь! (тело, ...), очень советую.
Еще есть книга "10 шагов на пути к управлению своей эмоц. жизнью" Здесь описаны различные психические недомогания, тесты для их определения, как проявляется, как лечится, стоит ли принимать лекарства и различные альтернативные способы самопомощи.
Есть у меня и другие книги, не по теме депрессии, но тоже помогающие справиться с проблемой. "Истинная любовь" Фрея Эостре, например.

начала мужа подбивать на эмиграцию, после отмены лекарств уровень энергии немного понимазился и хандра начала накрывать в периоды ПМС, но пока я могу с этим справляться

спасибо
измени мозг- у меян как раз есть скачанная, надо начать
я щас читаю книгу "гормон счастья" - дает понимание сути наших эмоциональных проблем, очень рекомендую, н оя еще до конца не прочла
а Ошо Вы читали?

депра
#64

"10 шагов на пути к управлению своей эмоц. жизнью"

__ спасибо, скачаю обязательно

депра
#65

всем удачного дня и до вечера! биоробот идет на работу)

.
#66

а мне просто ничего не интересно ,незнаю депрессия это или нет ,но интереса абсолютно нет ,ни к людям ни к общению .никчему.скучно до тошноты

.
#67

и вообще читаю часто многие учат язык или ходят на курсы ,меня аж выворачивает ,зачем это нужно ? зачем учить язык ?

Гость
#68

Я в таких случаях принимаю витамин Д в двойной дозировке. Реально улучшается настроение.

Гость
#69

Мне алкоголь очень помогает. Рюмки три-четыре выпьешь, так хорошо становится. И гори все огнём. Ещё помогают долгие прогулки. Но у нас климат очень плохой, не всегда есть возможность гулять.

Гость
#70
Гость

Мне алкоголь очень помогает. Рюмки три-четыре выпьешь, так хорошо становится. И гори все огнём. Ещё помогают долгие прогулки. Но у нас климат очень плохой, не всегда есть возможность гулять.

Это верно. Помогает очень.

ГостьЯ
#71

Я всю жизнь в депрессии.Живу на автомате,придумываю себе дела и быстро перегораю.Из последних сил держусь(

депра
#72
ГостьЯ

Я всю жизнь в депрессии.Живу на автомате,придумываю себе дела и быстро перегораю.Из последних сил держусь(

от чего держитесь? не держитесь - не упадете) это конечно шутка была, просто попробуйте делать то что нравится, даже если это просто чтение, общение, танцы, еда

депра
#73
.

и вообще читаю часто многие учат язык или ходят на курсы ,меня аж выворачивает ,зачем это нужно ? зачем учить язык ?

ну обычно для самых примитивных нужд, для работы-карьеры, курсы шитья, чтобы избегать тупых хождений по гиперам в поисках чего-то подходящего, а пошить то что хочется и будет идти.

депра
#74
.

а мне просто ничего не интересно ,незнаю депрессия это или нет ,но интереса абсолютно нет ,ни к людям ни к общению .никчему.скучно до тошноты

похоже на то,а было время когда было иначе?

#77

Два месяца на Золофте, месяц бессоница. На прошлой неделе выпивала трижды! Ничего не помогает(((

#78

Мой пост удалили((.. Наверное сайту невыгодно, чтобы люди из депрессии выходили) Предлагала встретиться и вместе из депрессии выходить. Пока мы дома сидим и у мониторов ноем, остаемся в депресухе. Надо общаться в реале, а не в этот ящик пялиться. Найдите в себе силы и выйдите с подружками погулять, если они есть. Лет этак в 50 жалеть будем, что еще молодые были и дома сидели как придурки, имея столько возможностей..
Кто за, пишите, может придумаем что-нибудь.

депра
#79
Сладкая_булочка

Два месяца на Золофте, месяц бессоница. На прошлой неделе выпивала трижды! Ничего не помогает(((

вы сейчас пьете таблетки? Два месяца это еще не срок. А алкоголь при приеме АД противопоказан

депра
#80
ulenka

Мой пост удалили((.. Наверное сайту невыгодно, чтобы люди из депрессии выходили) Предлагала встретиться и вместе из депрессии выходить. Пока мы дома сидим и у мониторов ноем, остаемся в депресухе. Надо общаться в реале, а не в этот ящик пялиться. Найдите в себе силы и выйдите с подружками погулять, если они есть. Лет этак в 50 жалеть будем, что еще молодые были и дома сидели как придурки, имея столько возможностей..
Кто за, пишите, может придумаем что-нибудь.

ну я нахожусь черт знает где, не в Москве и даже не в России, но вообще клуб депрессивных но живых- не плохая идея, может собрать аноним группу в своем городе)

Гость
#81
ulenkast

Мой пост удалили((.. Наверное сайту невыгодно, чтобы люди из депрессии выходили) Предлагала встретиться и вместе из депрессии выходить. Пока мы дома сидим и у мониторов ноем, остаемся в депресухе. Надо общаться в реале, а не в этот ящик пялиться. Найдите в себе силы и выйдите с подружками погулять, если они есть. Лет этак в 50 жалеть будем, что еще молодые были и дома сидели как придурки, имея столько возможностей..
Кто за, пишите, может придумаем что-нибудь.

После этого моя депрессия должна усилится )) мне ведь 47. Но уже привыкла,что у нас людей унижают за возраст. По-вашему, в 50 только носочки вяжут ? Вот пойдем с подругой сейчас в тренажерку сгонять вчерашний поход в кафе.

#82
депра

вы сейчас пьете таблетки? Два месяца это еще не срок. А алкоголь при приеме АД противопоказан

Пью( и про запрет знаю. Просто не сдержалась.

Гость
#83
Гость

деправстаю, делаю..но это не делает счастливым
у врача была, лечилась, но потом опять накрыло
Есть что тт что восхищает? Надо этим и пробовать заняться. И тогда это сделает счастливым. Например, очень нравится нейл арт: идти на курсы и пробовать. Или например нравится блогерство: начать заниматся. А может вам понравится заниматся рукоделием. Или печь торты вы любите? Короче что восхищает. Меня многое вдохновляет, но нет времени, и очень устаю от работы и быта. И из-за этого печаль бывает. Хотя скорее есть только желание выспаться, но вот это и убивает, типа не живу, а существую. Но я не отчаиваюсь.

Кто дает такие советы, не знает, что такое депрессия. Нет сил, совсем, нет сил встать, поднять руку, нет эмоций, нет грусти, равнодушие и желание умереть, единственное желание, но и оно не вдохновляет. А грусть ваша, это так осенняя хандра не более, весной само пройдет. Сейчас этого, слава богу нет. Что помогло, не могу сказать, возможно препараты, в потом изменение образа жизни, да, в первую очередь препараты.

#84
Гость

ulenkastМой пост удалили((.. Наверное сайту невыгодно, чтобы люди из депрессии выходили) Предлагала встретиться и вместе из депрессии выходить. Пока мы дома сидим и у мониторов ноем, остаемся в депресухе. Надо общаться в реале, а не в этот ящик пялиться. Найдите в себе силы и выйдите с подружками погулять, если они есть. Лет этак в 50 жалеть будем, что еще молодые были и дома сидели как придурки, имея столько возможностей..
Кто за, пишите, может придумаем что-нибудь.
После этого моя депрессия должна усилится )) мне ведь 47. Но уже привыкла,что у нас людей унижают за возраст. По-вашему, в 50 только носочки вяжут ? Вот пойдем с подругой сейчас в тренажерку сгонять вчерашний поход в кафе.

Извините, если обидела. "Унижать за возраст" и в мыслях не было.

депра
#85
Гость

Гость деправстаю, делаю..но это не делает счастливым
у врача была, лечилась, но потом опять накрыло
Есть что тт что восхищает? Надо этим и пробовать заняться. И тогда это сделает счастливым. Например, очень нравится нейл арт: идти на курсы и пробовать. Или например нравится блогерство: начать заниматся. А может вам понравится заниматся рукоделием. Или печь торты вы любите? Короче что восхищает. Меня многое вдохновляет, но нет времени, и очень устаю от работы и быта. И из-за этого печаль бывает. Хотя скорее есть только желание выспаться, но вот это и убивает, типа не живу, а существую. Но я не отчаиваюсь.
Кто дает такие советы, не знает, что такое депрессия. Нет сил, совсем, нет сил встать, поднять руку, нет эмоций, нет грусти, равнодушие и желание умереть, единственное желание, но и оно не вдохновляет. А грусть ваша, это так осенняя хандра не более, весной само пройдет. Сейчас этого, слава богу нет. Что помогло, не могу сказать, возможно препараты, в потом изменение образа жизни, да, в первую очередь препараты.

вижу, к сожалению, что Вы понимаете что такое депрессия ((
самое поганой в депрессии это то, что после нее жизнь будет поделена на два этапа, до депрессии и после, даже после выхода в ремиссию краска ощущений уже не та, не получаешь тех же удовольствий от того что радовало раньше.

депра
#86

читала книгу Девида Перлмутерры "кишечник и мозг", он приводил результаты исследований, что депрессия, одна из возхможных ее причин- вялотекущий воспалительный процесс, который возникает в следствие нездорового питания.
Механизм таков, что сахар, углеводы и глютен вцелом нарушают микрофлору кишечника, что приводит к нарушению целостности кишечной стенки, из-за этого продукты жизнедеятельности бактерий, продукты распада, проще говоря токсины, попадают в кровь и в мозг, проходя через ГЭБ (защита мозга). Попадая в кровь и мозг и вызывая воспаление кишечной стенки происходит повышение уровня воспалительных маркеров, вызывая аутоиммунный ответ, в результате длительной борьбы страдают наши нейроны, тобишь нервные клетки, клетки различных участков мозга.

депра
#87

короче, проще говоря, сахар, растительные масла омега 6 (кукурузное, подсолнечниковое, соевое, кунжутное и т.д.), глютен, углеводы могут приводить к нарушению в поведении, нервным расстройствасм и депрессии в том числе.
что делать? пробиотики, мясо-овощное питание, отказ от сладеньгого.

____
я сейчас пробую такое питание ,но иногда в гостях срываюсь

Гость
#88
депра

у меня началось после родов, сначала были проблемы с ГВ, я писала на форумы как наладить ГВ, старалась ,но увы ребенок не набрал в весе за первый месяц при постоянном весении на груди, это меня расстроило очень, но не думаю что было пусковым моментом. Как-то все вместе, не высыпалась, дебильные консультанты по ГВ вбили мне в голову мысль о моей неполноценности, потом начали посещать навязчивые мысли, почитала новости о том как мать с ума сошла и убила ребенка, начала накручивать себя, что вдруг и я сошла с ума, еще до родов на работе я стала невнимательной, может из-за гормонов, постоянно делала ошибки, не могла ничего запомнить, тошнило каждый день, день на работе был как ад, постоянно плакала что я плохой специалист ,плохая мать, короче довела сама себя на нервной почве. А потом поняла что жить уже не хочу, что все мои мечты с детства не исполнились, что брак и ребенок это тяжелая ноша, что я сама зочу вернуться в то время когда не было проблем, перестала спать есть, и каждый раз когда я пыталась выбраться из этого усилием воли -меня засасывало обратно еще сильнее, водоворот мыслей, тревог, бессоницы. Я начала пить таблетки и все стало налаживаться,я даже начала свой бизнес, когда ребенку было пол года, работала из дома- интернет магазин, носилась как белка в колесе, начала учить англйиский, пошла на курсы шитья, у меня появилось 10 е дыхание

Да у вас банальная послеродовая депрессия) ещё ребёнок поди маленький совсем? Не беспокойтесь, все пройдёт бесследно через пару лет и не придумывайте себе проблемы на ровном месте. Потому что у вас их нет, реальных проблем

депра
#89

88.
ребенку 4,5
да, я знаю, что нет проблем реальных, ну как..все относительно, кроме того что меня тяготит мой брак- других проблем нет
но депрессия не ерунда и усилием воли от нее нельзя избавиться

Гость
#90
депра

88.
ребенку 4,5
да, я знаю, что нет проблем реальных, ну как..все относительно, кроме того что меня тяготит мой брак- других проблем нет
но депрессия не ерунда и усилием воли от нее нельзя избавиться

А что именно в браке тяготит? Есть реальная причина негатива к мужу?

Гость
#91

Так странно все в жизни, кому нужен ребенок, у тех не получается, а кому не надо, получите-распишитесь. У меня ребенку 2 года, и вот я случайно залетела. Каждый день меня ломает, то оставить, то аборт. У меня наверно уже крыша поехала от этого. Так недавно все это было: и беременность, и роды и долгое гв, только появилась минимальная свобода. И щас все придется заново...

депра
#92
Гость

депра88.
ребенку 4,5
да, я знаю, что нет проблем реальных, ну как..все относительно, кроме того что меня тяготит мой брак- других проблем нет
но депрессия не ерунда и усилием воли от нее нельзя избавиться
А что именно в браке тяготит? Есть реальная причина негатива к мужу?

да кто его знает, одиночка я по натуре наверное, слишком требовательна, не умею любить, когда начинаю замечать недостатки, первое время меня это не беспокоит, ну у всех есть, а потом когда влюбленность проходит, то что не раздражало - начинает раздражать и идеал рушится.
Я сама не пойму, это проблема в партнерах (моем выборе не тех) или во мне.
вроде ничего такого муж не делает, но вот мне хотелось бы чтобы он был другим, более общительным например, мне не хватает общения, с мужем можно поговорить но не часами на философские темы, он программист и не склонен к болтливости, но может послушать. Иногда смотрю на пары где мужчина- душа компании и вот понимаю, что мне этого не хватает, но с друго стороны я у этих душ-компаний вижу такие недостатки, которые по-серьезней молчаливости.

депра
#93

пример:
у мужа есть брат, он как раз очень разговорчив, душа-компаний, любит общаться и я бы хотела такую черту у своего спутника жизни, но с другой стороны он с женой очень жесток, может ее обозвать дурой, чучелом, орет на ребенка, когда не кругу компании, такое бы меня тоже не устроило.
____
я об этом постоянно гружусь, и в итоге прихожу к мнению ,что просто не умею любить, в семье где росла никогда не было особой любви, мама с папой орали друг на друга и на нас, чего-то мне не хватает в характере чтобы ценить что имею и удержать хорошее отношение к близким людям.
т.е. проблема мне понятно,а что с ней делать -не пойму
_____
если разведусь и найду другого, то через несколько лет все равно найду недостатки и любовь пройдет, это мое наказание какое-то

депра
#94
Гость

Так странно все в жизни, кому нужен ребенок, у тех не получается, а кому не надо, получите-распишитесь. У меня ребенку 2 года, и вот я случайно залетела. Каждый день меня ломает, то оставить, то аборт. У меня наверно уже крыша поехала от этого. Так недавно все это было: и беременность, и роды и долгое гв, только появилась минимальная свобода. И щас все придется заново...

пример

здравствуйте гость, для совета мало данных, есть ли муж, работа...мне кажется что очень здорово иметь больше чем одного ребенка, если есть условия

Гость
#95

Гость 91. Аборт морально тяжело переносится. Будете с этим грузом всю жизнь. Решать вам, я ничего не советую. Но у меня внуки 5 и 2 года. И в нашем случае молодые специально после того как старшему исполнилось 2 года, старались зачать второго ребенка, чтобы пока молодые родить, и чтобы между детьми была не слишком большая разница в возрасте. Трудновато конечно (я помогаю), но они довольны своей нынешней семьей. Больше сказали рожать не будут, но если случайно получится, то снова родят.

Savasana
#96

А у меня с 10 лет назад появились панические аттаки, и я их не лечила так как была подростком и мать всегда считала это ерундой. А я ее слушала. Она говорила что все от мыслей и надо мысли менять. А я как только не старалась, какие только книги не читала, ничего не получалось. Потом по прогествию нескольких лет додумалась чходить к психиатру и он мне выписал SSRI (ципрамил, циталопрам, ципралекс...все из того же семейства) и как только я взяла эту чудо-таблетку, за пол часа мои мысли стали уравновешанными и я прочувствовала гиганскую эйфорию. Отчетливо помню тот день, когда будучи студенткой стояла на автобусной остановке и получила kick от данного препарата. Пеовые мысли " так вот как нормальние люди живут!" . Потом конечно начитавшись как же это плохо принимать таблетосы, постепенно слезала, и все возвращалось вновь. Вообщем у меня заняло пару лет что бы смириться с тем, что у меня это хроническое. Видать в подростковом возрасте был стресс который убил выработку серотонина. Зато на таблетках я нормальный человек. Могу с ними и выпить и иногда даже травки покурить.

Я это к чему все пишу... Может тут есть люди которые противятся лечению изза каких то общественных стереотипов, и мучаются.

Али
#97

У меня депрессия наступила после смерти близкого человека. Так уже много лет продолжается. Пыталась как-то лечить, ходить к психотерапевту. Он мне прописывал таблетки, вроде становилось легче,а когда бросала их пить,снова становилось плохо. Но я же не могу всю жизнь таблетки пить, тем более от них у меня начались проблемы с печенью. Ходила к психологу, она пыталась как-то помочь, но потом сказала, что не знает, как быть. Меня добивает то, что я одинока, от этого ещё хуже становится. Стараюсь делать вид, что всё нормально. Но порой так тяжело. Не знаю, что делать.

Гость91
#98
депра

пример
здравствуйте гость, для совета мало данных, есть ли муж, работа...мне кажется что очень здорово иметь больше чем одного ребенка, если есть условия

Муж есть, рабочее место за мной сохраняется. И раньше, пока я не знала, что такое дети, мне нравились семьи, где небольшая разница. Меня смущает, что дочери нужна мать, а я буду вечно занята другим ребенком. Эта беременность так выбила меня из колеи, я только воспряла духом, стала вести какую-то социальную жизнь, а теперь откатываюсь назад.

Гость91
#99
Гость

Гость 91. Аборт морально тяжело переносится. Будете с этим грузом всю жизнь. Решать вам, я ничего не советую. Но у меня внуки 5 и 2 года. И в нашем случае молодые специально после того как старшему исполнилось 2 года, старались зачать второго ребенка, чтобы пока молодые родить, и чтобы между детьми была не слишком большая разница в возрасте. Трудновато конечно (я помогаю), но они довольны своей нынешней семьей. Больше сказали рожать не будут, но если случайно получится, то снова родят.

Я головой понимаю, что ваши дети правы, им повезло с вами. У меня таких помощников нет, максимум могу дочь на пару часов оставить. С ужасом думаю, во что превратится моя жизнь, в голове прокручиваю варианты, как бы так найти няню и пойти работать. В первый раз со мной такого не было и хотелось подольше побыть с ребенком. А этот, как бы заочно обделен моим вниманием и чувствами.

Гость
#100

Витамин Д отлично справляется с депрессией. Проверено.