Гость
Статьи
Заикание. Запинки в …

Заикание. Запинки в речи.

Заикаюсь с 5 лет. Сейчас мне 24. Была у разных врачей, целителей (хотя в них не верю). Пила разные таблетки для улучшения работы мозга итд.
Ничего не помогло. Заикаюсь при волнении и стресса, на словах, которые начинаются с согласных. Причем даже когда не волнуюсь.
Помогите советом. Как вы сами или ваши близкие избавились от этого недуга?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Анастасия
#1

Автор, у меня точно так же, и возраст такой же. Только я не помню, со скольки заикаюсь (ну с начальной школы точно).
У меня такие же проблемы, только самая проблемная согласная - "к". Слова, начищающиеся с нее, вообще непроизносимы.
И еще вопрос - как именно вы заикаетесь?
Есть разные типы. Повторяющиеся звуки типа "п-п-простите", или по-другому?
У меня лично вообще какое-то мычание. То есть, когда хочу что-то сказать, как будто челюсть немеет и не могу ничего произнести, только мычу. От холода усиливается.
Тоже пила разные таблетки, и для улучшения мозгового кровообращения, и всеразличные успокоительные, и фенибут невролог прописывала, и я по своей инициативе пила таблетки против воспаления тройничного нерва (думала, что это поможет "расслабить" челюсть) - НИЧЕГО не помогает.
Очень мешает полноценно жить, работать, взаимодействовать с людьми...

Гость
#2

Я тоже еще не до конца победила свое заикание. Спотыкаюсь на согласных "й", "к", "т". Таблетки не пила. Помогает вера в себя, публичные выступления, пение и расслабление организма в целом.

Гость
#3

Мне 21. Раньше тоже сильно заикалась. У меня часто было так, будто дыхание пропадало. И я не могла ни слова выдавить. Моргаю глазами часто при разговоре.
Мне помогли публичные в выступления в вузе. Клин клином, так сказать. Сейчас заикаюсь намного меньше. Уже не боюсь общества, как раньше

Анастасия
#4

Не понимаю, о каких публичных выступлениях тут идет речь, да еще в контексте помощи при заикании. Вы просто немного запинаетесь или по-настоящему заикаетесь? Это кардинально разные вещи. Да опозориться (а при заикании именно так и будет, люди, в основном, жестоки) перед большой аудиторией, которая ловит каждое твое слово, - самый большой страх заики.

Сейчас или никогда
#5

Почему? Что спровоцировало? Меня в детстве испугалась собака, (тоже 5-6 лет), помню как в детстве "снимали" испуг, выливали воском. Дальше лечение не заходило, все эти годы часто была новенькой в классе. Подруг почти не было, за битая была. Потом в сознательном возрасте(11 кл) легла в псих-невр диспансер, занималась с логопедом, проблему облегчила, но все равно, стрессы, особенно недосыпание, очень бьют по нервн сист.и в эти дни...и еще очень до сих пор мешает страх, привычка бояться, спешность, стремление что-то быстро выговорить - а этого нельзя. Когда не спеша говоришь - именно не спеша, но у меня не всегда получается именно размеренно, как надо. Тогда прям судороги. Но в больнице я занималась до хрипоты. К моменту выписки после 10 минут непрерывной речи горло сипло. Сейчас опять забросила...а вообще, если это функциональное нарушение, то это тупо дело привычки. Тренировка умноженная на миллион. Жизнь одна. Какой человек имеет такое значение, что перед ним заикаться, если через несколько десятков лет мы будем лежать в прямоугольной коробке? Тренируйтесь перед мишкой, зеркалом, вообразите, что швабра - это очень значимый человек, или люди. А потом поймите, что швабра и посторонний слушатель на самом деле имеют одинаковую важность в ВАША жизни. Всех целую.

Гость
#6
Анастасия

Не понимаю, о каких публичных выступлениях тут идет речь, да еще в контексте помощи при заикании. Вы просто немного запинаетесь или по-настоящему заикаетесь? Это кардинально разные вещи. Да опозориться (а при заикании именно так и будет, люди, в основном, жестоки) перед большой аудиторией, которая ловит каждое твое слово, - самый большой страх заики.

Кому как. Меня скопление народа мобилизует, я могу собраться и выступить без запинки, либо меняя на ходу слова, которые начинаются с проблемных звуков. Могу извиниться и сказать,что волнуюсь, и после этого становится легче. После удачного выступления буду гордиться собой. Поэтому рекомендую публичные выступления в качестве лекарства. Когда у меня было сильное заикание, это работало.

Гость
#7
Анастасия

Автор, у меня точно так же, и возраст такой же. Только я не помню, со скольки заикаюсь (ну с начальной школы точно).
У меня такие же проблемы, только самая проблемная согласная - "к". Слова, начищающиеся с нее, вообще непроизносимы.
И еще вопрос - как именно вы заикаетесь?
Есть разные типы. Повторяющиеся звуки типа "п-п-простите", или по-другому?
У меня лично вообще какое-то мычание. То есть, когда хочу что-то сказать, как будто челюсть немеет и не могу ничего произнести, только мычу. От холода усиливается.
Тоже пила разные таблетки, и для улучшения мозгового кровообращения, и всеразличные успокоительные, и фенибут невролог прописывала, и я по своей инициативе пила таблетки против воспаления тройничного нерва (думала, что это поможет "расслабить" челюсть) - НИЧЕГО не помогает.
Очень мешает полноценно жить, работать, взаимодействовать с людьми...

---
Точно также как вы и описали. Буквы на Т.К.Р.Ч. если они в начале предложения, в середине, в конце не важно. Не могу произности это слово. Начинаю нормально разговаривать и вот приходится произности слово "тыква" к примеру, все, как ком в горле. Не могу выговорить, начинаю махать руками, дышать глубоко. Тяжелый случаи.
Иногда бывают повторяющиеся звуки, в основном на букву С.
Уже устала. Хочу просто свободно общаться, а не думать, смогу ли нормально поговорить-спросить, то о чем хочу.
Как вы справляетесь с такой ситуацией? Когда нужно что то сказать, но не можете произносити ни слово?

Гость
#8
Анастасия

Автор, у меня точно так же, и возраст такой же. Только я не помню, со скольки заикаюсь (ну с начальной школы точно).
У меня такие же проблемы, только самая проблемная согласная - "к". Слова, начищающиеся с нее, вообще непроизносимы.
И еще вопрос - как именно вы заикаетесь?
Есть разные типы. Повторяющиеся звуки типа "п-п-простите", или по-другому?
У меня лично вообще какое-то мычание. То есть, когда хочу что-то сказать, как будто челюсть немеет и не могу ничего произнести, только мычу. От холода усиливается.
Тоже пила разные таблетки, и для улучшения мозгового кровообращения, и всеразличные успокоительные, и фенибут невролог прописывала, и я по своей инициативе пила таблетки против воспаления тройничного нерва (думала, что это поможет "расслабить" челюсть) - НИЧЕГО не помогает.
Очень мешает полноценно жить, работать, взаимодействовать с людьми...

---
Точно также как вы и описали. Буквы на Т.К.Р.Ч. если они в начале предложения, в середине, в конце не важно. Не могу произности это слово. Начинаю нормально разговаривать и вот приходится произности слово "тыква" к примеру, все, как ком в горле. Не могу выговорить, начинаю махать руками, дышать глубоко. Тяжелый случаи.
Иногда бывают повторяющиеся звуки, в основном на букву С.
Уже устала. Хочу просто свободно общаться, а не думать, смогу ли нормально поговорить-спросить, то о чем хочу.
Как вы справляетесь с такой ситуацией? Когда нужно что то сказать, но не можете произносити ни слово?

Елена Петровна
#9

Посмотрите фильм 《Король говорит》с Кевином Фертом.Фильм сам по себе шикарный,а для заикающихся еще и поучительный так сказать.Мне его посоветовала посмотреть логопед,кот.занимается с моим старшим.У него запинание и мы тоже с ним уже давно лечимся и занимаемся.Заикание возможно вылечить,если оно началось внезапно от испуга.Если же оно носит другой характер (мой ребенок заикаться начал с началом речи) ,то его убрать практически невозможно.Но можно научится контролировать.-как герой Ферта в вышеназванном фильме.Фильм ,кстати,основан на реальных событиях. В нашем с сыном случае спасаемся правильным дыханием.Когла сын читает правильно так сказать-с паузами и вдохом в начале предложения,то и запинок почт нет.Но это постоянный самоконтроль.Он очень эмоциональный у меня товарищ и ему это трудно.Надеюсь с возрастом будет легче.Моя подруга тоже заикалась,прошла курс лечения в ЛорНии в СПб подростком,потом еще там консультировалась долго.Сейчас говорит без запинок,но с придыханием немного (как Рената Летвинова в начале карьеры)-и это ее изюминка так сказать

Гость
#10
Гость

--- Точно также как вы и описали. Буквы на Т.К.Р.Ч. если они в начале предложения, в середине, в конце не важно. Не могу произности это слово. Начинаю нормально разговаривать и вот приходится произности слово "тыква" к примеру, все, как ком в горле. Не могу выговорить, начинаю махать руками, дышать глубоко. Тяжелый случаи. Иногда бывают повторяющиеся звуки, в основном на букву С. Уже устала. Хочу просто свободно общаться, а не думать, смогу ли нормально поговорить-спросить, то о чем хочу. Как вы справляетесь с такой ситуацией? Когда нужно что то сказать, но не можете произносити ни слово?

А сколько вам лет? Вы обращались к врачам? Вообще, чем раньше начать, тем дучше

Гном
#11

Очень хорошо помогает режим дня, когда все остальное бессильно

Гость
#12
Елена Петровна

Посмотрите фильм 《Король говорит》с Кевином Фертом.Фильм сам по себе шикарный,а для заикающихся еще и поучительный так сказать.Мне его посоветовала посмотреть логопед,кот.занимается с моим старшим.У него запинание и мы тоже с ним уже давно лечимся и занимаемся.Заикание возможно вылечить,если оно началось внезапно от испуга.Если же оно носит другой характер (мой ребенок заикаться начал с началом речи) ,то его убрать практически невозможно.Но можно научится контролировать.-как герой Ферта в вышеназванном фильме.Фильм ,кстати,основан на реальных событиях. В нашем с сыном случае спасаемся правильным дыханием.Когла сын читает правильно так сказать-с паузами и вдохом в начале предложения,то и запинок почт нет.Но это постоянный самоконтроль.Он очень эмоциональный у меня товарищ и ему это трудно.Надеюсь с возрастом будет легче.Моя подруга тоже заикалась,прошла курс лечения в ЛорНии в СПб подростком,потом еще там консультировалась долго.Сейчас говорит без запинок,но с придыханием немного (как Рената Летвинова в начале карьеры)-и это ее изюминка так сказать

Да, я уже давно посмотрела этот фильм. Поучительный для таких как мы. Но результатов никаких не было. Я не могу контралировать свое дыхание. Начинаю нервничать. Думаю пойти к логопеду. Не знаю уже что делать. Спасибо за совет

Анастасия
#13
Гость

---
Точно также как вы и описали. Буквы на Т.К.Р.Ч. если они в начале предложения, в середине, в конце не важно. Не могу произности это слово. Начинаю нормально разговаривать и вот приходится произности слово "тыква" к примеру, все, как ком в горле. Не могу выговорить, начинаю махать руками, дышать глубоко. Тяжелый случаи.
Иногда бывают повторяющиеся звуки, в основном на букву С.
Уже устала. Хочу просто свободно общаться, а не думать, смогу ли нормально поговорить-спросить, то о чем хочу.
Как вы справляетесь с такой ситуацией? Когда нужно что то сказать, но не можете произносити ни слово?

Да, у меня тоже эти согласные. Про ком в горле - это правильно вы описали.
Если честно, сама хотела бы послушать советы. Из медикаментов, как уже писала, многое перепробовала, результатов не дало. Думаю, заикание не лечится. Немного корректируется ОЧЕНЬ усиленным лечением с хорошим логопедом, но лично у меня такая ситуация, что когда начала искать его, выяснилось, что мало кто занимается именно заиканием. Просматривала анкеты логопедов, почти у всех был перечислен спектр предлагаемых услуг и добавление: "кроме заикания". Видимо, и сами понимают, что это сложно.
Это нужны какие-то большие центры по заиканию. В моем городе таких нет.
А я еще заметила, кстати, что у меня заикание то усиливается, то уменьшается периодами. Когда-то более-менее хорошо говорю (для меня почти идеально), а когда-то вообще жесть, кажется, что все во рту онемело. Не знаю, отчего это зависит. Думаю, что-то извне - погода, фазы луны или что-то наподобие.

Анастасия
#14
Гость

---
Точно также как вы и описали. Буквы на Т.К.Р.Ч. если они в начале предложения, в середине, в конце не важно. Не могу произности это слово. Начинаю нормально разговаривать и вот приходится произности слово "тыква" к примеру, все, как ком в горле. Не могу выговорить, начинаю махать руками, дышать глубоко. Тяжелый случаи.
Иногда бывают повторяющиеся звуки, в основном на букву С.
Уже устала. Хочу просто свободно общаться, а не думать, смогу ли нормально поговорить-спросить, то о чем хочу.
Как вы справляетесь с такой ситуацией? Когда нужно что то сказать, но не можете произносити ни слово?

Гость

--- Точно также как вы и описали. Буквы на Т.К.Р.Ч. если они в начале предложения, в середине, в конце не важно. Не могу произности это слово. Начинаю нормально разговаривать и вот приходится произности слово "тыква" к примеру, все, как ком в горле. Не могу выговорить, начинаю махать руками, дышать глубоко. Тяжелый случаи. Иногда бывают повторяющиеся звуки, в основном на букву С. Уже устала. Хочу просто свободно общаться, а не думать, смогу ли нормально поговорить-спросить, то о чем хочу. Как вы справляетесь с такой ситуацией? Когда нужно что то сказать, но не можете произносити ни слово?

...продолжаю. Как справляюсь? Да никак. Абсолютно не контролирую этот процесс. Иногда сама от себя не ожидаю - скажу что-то чисто. А иногда даже с близкими людьми, в абсолютно спокойной ситуации мычу и не могу ничего сказать...
Я в том году закончила вуз, пришлось, несмотря ни на что, устраиваться на работу, очень сложно. Понимаю, что не могу до конца раскрыть свой потенциал из-за речи, а ведь человек я далеко не глупый. Обидно, что всякие более говорливые, но недалекие люди, более успешны, чем я. Особенно в институте было обидно, на семинарах всяких, когда нужно было говорить много. От этого зависела оценка. В общем, могу долго жаловаться, думаю, вы и сами все понимаете.... А вы учитесь, работаете? Как у вас с этим?

Елена Петровна
#15
Гость

Да, я уже давно посмотрела этот фильм. Поучительный для таких как мы. Но результатов никаких не было. Я не могу контралировать свое дыхание. Начинаю нервничать. Думаю пойти к логопеду. Не знаю уже что делать. Спасибо за совет

Конечно один фильм вас не научит как 《не заикаться》В фильме как раз таки и показано,как грамотный логопед помог .Героя ведь он от заикания не излечил,но помог конториловать этот свой недостаток

Гость
#16

Так почему начали заикаться?

Елена Петровна
#17

А я еще заметила, кстати, что у меня заикание то усиливается, то уменьшается периодами. Когда-то более-менее хорошо говорю (для меня почти идеально), а когда-то вообще жесть, кажется, что все во рту онемело. Не знаю, отчего это зависит. Думаю, что-то извне - погода, фазы луны или что-то наподобие.[/quote]
У моего сына происходит 《обострение логоневроза》осенью и весной.Связь нам известна-имеются проблемы с сосудами шеи,отсюда плохое кровоснабжение мозга. Невролог ему назначает препараты курсами.Помогает явно.Логопед с ним занимается 《на дыхание》,учит его говорить 《на выдохе》+логомассаж делает для снятия спазмов языка.Вообще все логопеды изучают это в институте,мне тоже странно что мало занимается имеено заиканием в дальнейшем.Но думаю специалиста найти можно в любом городе при желании.Я выше написала про ЛорНии в СПб ,кот.помог моей подруге.У них не дешево,но есть летний курс со стационаром.Посмотрите их сайт,в инете много отзывов.Если от этого зависит ваше будущее,то может и можно летом вместо отпуска в Турции туда?(по цене наверно так же)

Анастасия
#18
Елена Петровна

А я еще заметила, кстати, что у меня заикание то усиливается, то уменьшается периодами. Когда-то более-менее хорошо говорю (для меня почти идеально), а когда-то вообще жесть, кажется, что все во рту онемело. Не знаю, отчего это зависит. Думаю, что-то извне - погода, фазы луны или что-то наподобие.

У моего сына происходит 《обострение логоневроза》осенью и весной.Связь нам известна-имеются проблемы с сосудами шеи,отсюда плохое кровоснабжение мозга. Невролог ему назначает препараты курсами.Помогает явно.Логопед с ним занимается 《на дыхание》,учит его говорить 《на выдохе》+логомассаж делает для снятия спазмов языка.Вообще все логопеды изучают это в институте,мне тоже странно что мало занимается имеено заиканием в дальнейшем.Но думаю специалиста найти можно в любом городе при желании.Я выше написала про ЛорНии в СПб ,кот.помог моей подруге.У них не дешево,но есть летний курс со стационаром.Посмотрите их сайт,в инете много отзывов.Если от этого зависит ваше будущее,то может и можно летом вместо отпуска в Турции туда?(по цене наверно так же)

Спасибо большое за советы!
Да, у меня тоже плохое кровоснабжение вследствие родовой травмы. А какие препараты назначает, не вспомните? Если, конечно, они не серьезные-рецептурные.
Кстати, я раньше думала, что заикание именно из-за кровоснабжения, однако мой родной брат тоже заикается. Мы думаем, что, скорее всего, у кого-то в роду было, вот нам и передалось.

Гость
#19
Анастасия

...продолжаю. Как справляюсь? Да никак. Абсолютно не контролирую этот процесс. Иногда сама от себя не ожидаю - скажу что-то чисто. А иногда даже с близкими людьми, в абсолютно спокойной ситуации мычу и не могу ничего сказать...
Я в том году закончила вуз, пришлось, несмотря ни на что, устраиваться на работу, очень сложно. Понимаю, что не могу до конца раскрыть свой потенциал из-за речи, а ведь человек я далеко не глупый. Обидно, что всякие более говорливые, но недалекие люди, более успешны, чем я. Особенно в институте было обидно, на семинарах всяких, когда нужно было говорить много. От этого зависела оценка. В общем, могу долго жаловаться, думаю, вы и сами все понимаете.... А вы учитесь, работаете? Как у вас с этим?

---
Прям меня описали. Работаю. Было сложно проходить разные собеседования. Но когда устроилась на работу, то при собеседовании вообще не заикалась. Может потому что было все равно уже возьмут или нет. Но сейчас когда работаю, то заикание появляется. Не то что появляется, оно есть каждый день. Заметила, что обострение началось весной в сентябре.
Перед важными встречами пью успокаивающие таблетки. И все проходит более менее. Думаю это действие не таблеток, а самовнушение, что от них мне будет лучше и что я не буду заикаться. А вас как работается? Кем работаете?

Гость
#20

*Вам

Лаура
#21

У меня друг заикается. Причём сильно. Принял это. У него куча друзей, сам в науке был долгое время - ездил по всяким научным собраниям, выступал при большом скоплении людей. Выучил язык - за границей также спокойно выходил на сцену и заикался там, не обращая внимание. Сам - интересная личность, в него и родители много вложили, да и сам старался. Так что заикание в его случае - это как часть его образа, всем как-то всё равно, главное, чтобы говорил.
- - -
Если у человека не физическая природа заикания, а психологическая, то сомневаюсь, что логопед способен помочь на все 100. Если не решить проблему, то воздействуя только на следствие (саму речь), время от времени проблема будет всплывать и "загружать" поток сознания и речи.
Когда физическая природа, то воздействие идёт через физические рецепторы на мозг - то есть это не совсем работа со следствием. Язык, руки, пальцы (упражнения) - всё это даёт обратную связь на мозг. И даже, если есть чуть-чуть изменения в речи - это уже достижение для человека, так как далеко не все случаи могут поддаваться хоть какой-нибудь коррекции, как. например, в случае с моим другом.

Гость
#22
Гость

Так почему начали заикаться?

В детстве испугалась, пережила от этого стресс. Плюс родной дядя заикается. Думаю это наследственность и случаи в детстве повлиял на появление заикании.

#23

Буква "с", а рядом "т", мать её.... Невозможно произнести.
Мне 57 лет. Вроде давно эту гадость переросла, думать забыла.
И вот....
У племянницы свадьба. Надо будет поздравление произносить, "чебурашка должен сказать речь"... А "чебурашка" за три месяца до торжества места себе не находит: ищет в Интернете стишки поздравительные, чтобы строчки там начинались с относительно легко произносимых звуков... О том, чтобы что-то своими словами пожелать, и речи не идёт!
Извелась "на нет", аж похудела, пока свадьбы день не наступил. Кое-как отбарабанила поздравление без запинки (вышло!), и слава Богу!
Уж старая бабка, а - вона как! ЭТО меня и на старости лет догнало...
Думаю, и загробную речь придётся репетировать.
Тьфу!

#24

Меня в детстве кто только не пугал: и петух за мной гнался, и корова соседская бодливая, и собака из-за угла гавкнула, и под машину пару раз чуть не попала... Было от чего косноязычной стать...

Гость
#25

У моего брата заикание. Мы еще и работали с ним вместе в одном отделе и вот тогда я по настоящему поняла как тяжело заикам, как вообще люди жестоки, насмешливы. Были такие недалекие которые прямо в открытую ржали , издевались...Говорят зависит от того какое именно заикание , у него не лечится, надо самому постоянно следить за речью, контролировать себя.

Гость
#26

У меня сын заикается, хочу этим летом отвести его в центр Арлилия, кто - нибудь там лечился? Просто платно, дороговато, толк есть? В Москве. Ему 16 лет, запинка когда нервничает, и тоже приливами - то хорошо говорит, то внезапно слово не выговорит( Заикается дядя и родня мужского пола по мужу, так что еще и генетика блин( И вы петь пробовали? Вроде пение помогает от заикания?

#27
Гость

У моего брата заикание. Мы еще и работали с ним вместе в одном отделе и вот тогда я по настоящему поняла как тяжело заикам, как вообще люди жестоки, насмешливы. Были такие недалекие которые прямо в открытую ржали , издевались...Говорят зависит от того какое именно заикание , у него не лечится, надо самому постоянно следить за речью, контролировать себя.

Я знаю одного человека. Интеллигент, преподаватель в университете. Один раз при разговоре с нами не так взял дыхание и запнулся. Так я и узнала, что он заикается.

Анастасия
#28
Гость

---
Прям меня описали. Работаю. Было сложно проходить разные собеседования. Но когда устроилась на работу, то при собеседовании вообще не заикалась. Может потому что было все равно уже возьмут или нет. Но сейчас когда работаю, то заикание появляется. Не то что появляется, оно есть каждый день. Заметила, что обострение началось весной в сентябре.
Перед важными встречами пью успокаивающие таблетки. И все проходит более менее. Думаю это действие не таблеток, а самовнушение, что от них мне будет лучше и что я не буду заикаться. А вас как работается? Кем работаете?

Да, у меня так же.
Еще иногда, когда прям реально что-то важное и серьезное типа совещания, где говорить надо, напьюсь фенибута (не повторяйте за мной, это не очень хорошо), хожу как зомби, но зато говорю более-менее 😄
Работаю в школе, с маленькими детьми в продленке. Хотя образование выше некуда, несколько красных дипломов, и теперь мой максимум - учить алфавит с первоклашками...и смех и грех(
Но с маленькими легче. Они ничего толком не понимают, что что-то не так (когда запинаюсь) и уж точно никогда не будут смеяться над этим.
Сразу скажу, что заикаюсь я процентов на 30. В плохие периоды - 45-50. То есть говорю более-менее.
Когда надо говорить, делаю это медленно и четко-четко проговариваю каждую букву, так легче.
Однако если кто-то застанет врасплох, или после улицы (когда от холода челюсть немеет), или в плохие периоды - то мычу и заикаюсь. И еще заметила, спросить что-то на улице или (особенно) поговорить по телефону - проблема. Хотя не нервничаю, но почему-то заикаюсь.

Настя
#29

Если нужен реальный результат, обращаться за помощью нужно только к настоящему профессионалу. По вашему поводу - очень рекомендую обратиться сюда - http://spas-centr.ru/. Сама боролась с "неизлечимым" со слов медиков заболеванием и была ими отправлена домой, "медицина в вашем случае бессильна". Судьба вовремя свела меня с Михаилом и теперь я здорова, успешна и счастлива. Он много от чего лечит и кодирует, от Бога у человека Дар. Всем рекомендую этого Мастера, дай Бог ему здоровья, отличный специалист.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: