Гость
Статьи
Друзья пригласили на …

Друзья пригласили на свадьбу на месяц

Здравствуйте.Не знаю даже как реагировать.Друзья отдали приглашение на свадьбу за месяц до торжества.По мне это слишком поздно.Начнем с того что в приглашение обозначен дресс код-платья розовых оттенков, мужчинам светлые рубашки.Те за месяц нужно найти подходящее платье.Ну это ладно. До еще же и финансы нужно на это найти.Платье приличное- примерно 5 тр (СПб),прическа+макияж (тоже около 5тр),такси 2 тр (туда и обратно ) ,ну и соответственно деньги на сам подарок -мы обычно дарим 10 тр.В итоге получается нужно выложить 22 тр.Просто как не подружески это получается.Люди же должны понимать,что свадьба это затратное мероприятие и для гостей тоже и не у всех есть возможность взять и выложить деньги на подарок даже.У нас например сейчас ремонт идет и все средства туда уходят и даже на приличный подарок не сможем выделить срества.Созванивались с другими друзьями,им тоже только недавно приглашение отдали и они тоже немного не понимают,почему так поздно.Полчается что идти придется в старом платье и дарить 3-5 тр.А потом молодожены будут обижаться,что гости жмоты, мало денег подарили. А вы считаете нормально приглашать гостей на свадьбу за месяц, да еще и с дресс кодом?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы явно не в себе. В ЗАГСе месяц дают на размышления перед браком, даже если они собирались еще раньше в это заведение, то точную дату никак не могли знать. Не особо принято сообщать о своих планах до назначения даты. Какие вы нежные.

Гость
#2

я никогда не дарила на свадьбу 10тыс.
а платье можно и занять или купить недорогое и просто обыграть туфлями жакетом и мейапом с прической. вы умеет только деньги тратит а сами себе не можете ничего сделать? а чтобы 2тыс на такси ухлопать это надо в ленобласть ехать.

Гость
#3

скооперируйтесь с друзьями ищите варианты кто ищет тот находит. а тупо купить услугу все умеют если деньги есть а вы сделайте не хуже без денег. не умеете? значит вы в жизни ничего еще не умеете.

Гость
#4

а я по теме подумала, что ваши друзья свадьбу будут месяц гулять,
а за сколько вас надо было приглашать? за год?

Aline
#5

То есть не имея денег, Вы тем не менее готовы отдать только за прическу/макияж 5 тыр, не являясь при этом невестой (ей оправдано). Ну не знаю, сама живу в Москве, неплохо зарабатываю, но честно - и макияж и прическу сделала бы сама. Ну и подход ваш, конечно, умиляет. За сколько должны были вас пригласить, чтобы угодить, за полгода? Да нафик таких гостей, лучше в путешествие

автор
#6
Гость

Вы явно не в себе. В ЗАГСе месяц дают на размышления перед браком, даже если они собирались еще раньше в это заведение, то точную дату никак не могли знать. Не особо принято сообщать о своих планах до назначения даты. Какие вы нежные.

Мы например в январе подавали заявление на лето (забивали нужную дату ) и приглашали всех за 3 месяца.Все у кого мы бил на свадьбах также,за несколько месяцев.

автор
#7
Гость

скооперируйтесь с друзьями ищите варианты кто ищет тот находит. а тупо купить услугу все умеют если деньги есть а вы сделайте не хуже без денег. не умеете? значит вы в жизни ничего еще не умеете.

Понятно что как то выкрутимся. Придумаем.

автор
#8
Aline

То есть не имея денег, Вы тем не менее готовы отдать только за прическу/макияж 5 тыр, не являясь при этом невестой (ей оправдано). Ну не знаю, сама живу в Москве, неплохо зарабатываю, но честно - и макияж и прическу сделала бы сама. Ну и подход ваш, конечно, умиляет. За сколько должны были вас пригласить, чтобы угодить, за полгода? Да нафик таких гостей, лучше в путешествие

Деньги у нас есть обычно,но в этом месяце нет тк все расписано на ремонт.Если бы о торжестве было заранее известно,то мы бы отложили нужную сумму.Да и выглядить хочется хорошо- с нормальной прической,красивым новым платьем и макияжем.Как женщина вы должны понять меня.
А что всех за месяц приглашают?
Я была примерно на 10 свадьбах и на всех минимум за 3 месяца приглашения раздавали.

автор
#9
Гость

я никогда не дарила на свадьбу 10тыс.
а платье можно и занять или купить недорогое и просто обыграть туфлями жакетом и мейапом с прической. вы умеет только деньги тратит а сами себе не можете ничего сделать? а чтобы 2тыс на такси ухлопать это надо в ленобласть ехать.

угадали.Да в лен область.

Гость
#10

если у вас мучения по поводу того, куда потратить деньги- на ремонт или на участие в торжестве,-- то, без обид, вы на данном этапе не очень состоятельные люди; не можете себе позволить все свои хотелки. А раз вы сейчас стеснены в финансах, довольно странно вываливать на чужую свадьбу 22тр. Так что определяйтесь. Либо пускайте всем пыль в глаза своим новым платьем, проф.макияжем и вашим обычным подарком, но тогда придётся делать перерыв в ремонте; либо живите своими собственными приоритетами (ремонт) и к свадьбе отнеситесь проще. К слову сказать, за месяц --это действительно довольно поздно. Дата росписи известна за несколько месяцев. Единственное исключение- когда брак по залёту, тогда могут пару зарегистрировать побыстрее вне очереди. То есть там либо невеста беременна либо они до последнего не знали, потянут ли финансово большой праздник в расширенном составе со всеми друзьями. Если не можете не пойти, значит надо идти и делать все эти траты. Если не можете временно оставить ремонт, то не идите на свадьбу вообще. Поговорите с молодожёнами, скажите, что у вас семейные обстоятельства с родственниками, и что вы пытались там все отменить, но за месяц уже поздно. А на след.день после свадьбы завезите им подарок.

Гость
#11

касательно макияжа- в магазины M.A.C. можно записаться на макияж, в том числе праздничный, он стоит определенных денег, но на эти деньги вы на самом деле покупаете косметику, то есть сам макияж выходит по итогу бесплатным

Гость
#12

Это более, чем достаточно. Почему гостьи все повально дб как фламинго? Приходите в светлом и всё.

Гость
#13

А что за причёску вы собираетесь делать?
Что такое "нормальная" причёска, заинтриговали :)
Сейчас же все простоволосые ходят, букли не надо крутить.
Макияж тоже естественный, как я понимаю (к розовому платью).
Если бы платье блестящее какое, тогда макияж а-ля "жена фараона", а у вас всё гораздо проще, минимум заморочек.

Гость
#14

у меня у дететй пригласили на свадьбу там был дресс-код в оранжевом они с ног сбились в итоге нашли рукабку в магазине фамилия за 300рэ оранжевую сыну а дочка оранжевые туфли одолжила и пошла в бежевом платье. главное фантазия

Гость
#15

Не понимаю я этой моды на дресс коды свадебные. Хочешь гостей в розовом - так оплати им или зови только богатых. Насмотрятся фильмов американских и начинают фантазировать.
Прическу и макияж можно самой сделать. Зачем пять тысяч отдавать за это, когда денег нет? Подарить пять тысяч - достаточно. На такси придется разориться, раз приглашающие не организуют довоз гостей туда и обратно. Ну и букет бы я купила, это еще плюс две. Итого- такси 2, подарок 5, букет 2= 9 тысяч. Если денег совсем впритык, то минус букет.
Платье не стала бы искать и покупать. Надела бы уже имеющееся. У молодых узнала бы, что если не розовое, они это допускают? Если не допускают, то не пошла бы на такую свадьбу.
З.Ы. В первом посте неправда написана. Дату можно бронировать от одного до шести месяцев.
Мы заявление за два месяца подавали.

гость
#16

"Заболейте" перед самой свадьбой. Сэкономите кучу денег, нервов и хорошо проведете время.

Гость
#17

У меня тоже такая ситуация была с хорошей подругой,на тот момент мы жили в разных городах,она позвонила месяца за три и сообщила,что они планируют сыграть свадьбу,гостей по минимуму,между разговором.На этом все.Два месяца она не звонила,не писала.Подходит дата их росписи,тишина-ни смс,ни звонков,про приглашения вообще молчу.Я подумала,что видимо они хотят в узком кругу семьи отпраздновать,тем более нам ехать 600 км,у мужа график не стабильный.За два дня до свадьбы она пишет смс-"ну что,вы приедете?"Мы конечно не поехали,она обиделась.

#18

что-то жирно х)
платье купить - не проблема, мастера найти тоже, если дело в деньгах - урезайте подарок и расходы на одежду.
хотя не понимаю, зачем прическу и макияж в качестве гостя делать в салоне? прическа, при наличии рук из правильного места, делается самостоятельно (не умеете - учитесь, время есть), макияж вам же не вечерний (но дело вкуса, просто с ним неудобно) легкий - тоже самой можно. и 5 тысяч - нормально.
глупо делать дорогую свадьбу и считать потом, окупили или нет.

Rainy_town
#19
Гость

Вы явно не в себе. В ЗАГСе месяц дают на размышления перед браком, даже если они собирались еще раньше в это заведение, то точную дату никак не могли знать. Не особо принято сообщать о своих планах до назначения даты. Какие вы нежные.

У нас в городе такие же правила.
Хотели свадьбу летом, начали искать кафе - а там требуют точную дату и сразу оплату. Пошли в ЗАГС, отпросились с работы, тк заявления можно подать только в среду, отсидели в очереди часа 4. Оказалось, подать заявление можно только через месяц и бракосочетания проводят только по субботам. Вобщем, ьез выбораё одна единственная дата - или жерись, или уходи. Подали заявлерие на нен, это был о на апрель. Так мы успели за месяц организовать свадьбу с нуля. А вы тут одно платье выбрать не можете.

Rainy_town
#20
Гость

В первом посте неправда написана. Дату можно бронировать от одного до шести месяцев. Мы заявление за два месяца подавали.

А вам не приходило в голову, что люди в разных местах живут. И если для вас это неправда, то для других людей очень даже правда жизни.
Мои друзья, которые хотели свадьбу в определенную дату, делали просто свадьбу без росписи. А роспись - когда получится с Загсом, раньше, позже, просто пииходили в джинсах сидеть в очереди и оформлять документы.

Елена Петровна
#21

Ну какие розовые платья в декабре в Ленобласти? ну идиотизм ведь....Автор,оденьте что есть или одолжите у подруг на раз платье или купите недорого.Укладку тоже вполне можно не за 5тр делать....Я в прошлом году у подруги свидетельницей была.И вот за месяц до свадьбы заболела(гайморит),потом ребенок,потом муж....в общем выделить я смогла ОДИН!день себе -поехала и купила платье в ТК Румба-Дисконт .Благо он рядом,далеко ехать просто невозможно было.И знаете шикарное платье за такую мизерную цену,которую и озвучить неприлично)) Смотрелось прекрасно.А на свадьбе его полила вином и еще зацепку какую то посадила.В общем выкинула я его после мероприятия и забыла.И букета не надо в вашем случае шикарного-5 роз красивых достаточно.Они все равно все эти букеты после Загса в багажник сваливаются,а молодожены часто и не видят кто что дарит за обьятиями и поздравлениями...

Мадина
#22

проще надо смотреть на вещи - платье на прокат или у подружки, мейк обычный, на подарке можно сэкономить не деньгами подарить а например купить классную мультиварку современную по акции, с теном подъемным Мастерфрай можно тыс.за 6-7 выбрать, вот и уже не десятка

Катя
#23
автор

Мы например в январе подавали заявление на лето (забивали нужную дату ) и приглашали всех за 3 месяца.Все у кого мы бил на свадьбах также,за несколько месяцев.

Нас на свадьбу к двоюрдному брату, которая была в июне, пригласили в середине апреля. Обычно приглашают заранее, да. Особенно, если дресс код, то гостям надо приготовиться, купить наряды нужного цвета или фасона, чтобы молодожены потом не обижались.....

Гость
#24
Гость

У меня тоже такая ситуация была с хорошей подругой

почти как у меня, только с подругой рядом жили, она встречалась с парнем, я еще спрашивала несколько раз как бы в шутку, "вы там не собрались еще", она - "нееет, ты что, если и соберемся, то это так будет, чисто символически", а итоге она, видимо, забеременела и за пару дней до свадьбы спросила, буду ли я свободна в такой-то день, я сказала, что работаю (только устроилась), она просила отпроситься и т.п., я пообещала, что постараюсь, через день опять уточняет, отпросилась ли я, я говорю (опять же в шутку), чего так переживаешь, будто у тебя там свадьба намечается, она ответила, мол, так и есть. но "приходи в чем хочешь, ничего не надо нам, это чисто посидеть с друзьями". мне было обидно, не потому, что я только устроилась и отпроситься в 1ю (!) неделю - как бы даже не знаю, как это выглядело бы. далее - платья не было, и покажите мне девушку, которая согласилась бы пойти абы в чем, лишь бы пойти (одолжить - не вариант, не люблю это дело и не у кого было), ну и без подарка - не комильфо, а у меня, только начавшей работать, без платья, откуда были бы деньги на подарок? плевать, что она там решила, что и без этого сойдет, мне-то каково?
конечно, я сразу сказала, что не приду. но не потому, что не было нужных атрибутов, не сомневаюсь, что эти проблемы я бы решила. не пошла я, т.к. считала ее на тот момент чуть ли не лучшей подругой, а она вот так. "это была наша с (ее парнем) задумка - не говорить всем до последнего."
надеюсь, они в восторге от результата, друзей проверили, я вот проверку не прошла, но и плевать. она, само собой, обиделась, с тех пор и не общаемся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: