Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Матерные слова. Интересная тема, давайте размышлять

Вот сижу, размышляю. Мы все время от времени материмся, не особо этим напрягаясь. Я сегодня прочитала по этому поводу интересную статью. истические истоки такого явления как мат уходят в языческое прошлое. Чтобы оградить себя от нападок демонического мира, люди дохристианской эпохи контактировали с ним.
Откуда маты появились?

Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. Таким образом, большинство матов связано с половыми органами мужчины и женщины.

Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, которая сейчас называется «бешенство матки». Остальные матерные слова , это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится - он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.
Таким образом, мат это обращение к бесам, только она состоит из заклинаний и имен определенных бесов. Интересны ваши размышления.

Ответы (24) Ответить
  • Набор букв. Одинаковый. У нас мужской орган - х у й ,очень матерное и крайне неприличное слово,а у китайцев просто имя .В паспорте именно так и написано -х у й вань. Вот такие размышления.

• Реклама

• С историей и сакральным значением мата знакома, но по жизни для меня мат в обществе признак низкой культуры и отсутствия воспитания. Признаю, что иногда и сама ругаюсь, но только в крайних случаях, когда сильно доведут или случается что-то чрезвычайное. Так же признаю, что есть люди, умеющие виртуозно ругаться матом, но это единичные случаи и только в тесной компании. Речь с унылыми б... и на х... через слово, выглядит убого.

• Гость

Набор букв. Одинаковый. У нас мужской орган - *** ,очень матерное и крайне неприличное слово,а у китайцев просто имя .В паспорте именно так и написано -*** вань. Вот такие размышления.

.
    У нас в университете китайка защищалась. Люди с трудом говорили её имя. А звали её Xyebинь.

• Сколько же колдунов развелось, общающихся с демонами. Одни заклинания вокруг) Мат- показатель духовной и интеллектуальной состоятельности общества . Судя по всему, большинство уже дьяволу душу продали.

• Есть наблюдение медиков о том, что люди, страдающие на паралич, при полном отсутствии речи, изъясняются исключительно матами. Хотя при этом не в состоянии сказать ни «Да», ни «Нет». На первый взгляд, явление хоть и очень странное, но говорит о многом. Почему полностью парализованный человек высказывает исключительно маты? Неужели он имеет другую природу, чем обычные слова?

• Бывает, поражает молодёжь. Молодые, красивые, хорошо одетые, праздничные – на них невозможно не обратить внимания, по хорошему позавидовать их цветущему возрасту и порадоваться за них. Однако когда подойдешь ближе, слышишь такой отборный мат, что хочется заткнуть уши и вид этой молодёжи уже не радует, а угнетает.

• Гость

Бывает, поражает молодёжь. Молодые, красивые, хорошо одетые, праздничные – на них невозможно не обратить внимания, по хорошему позавидовать их цветущему возрасту и порадоваться за них. Однако когда подойдешь ближе, слышишь такой отборный мат, что хочется заткнуть уши и вид этой молодёжи уже не радует, а угнетает.

нет, у молодежи нет мата. сейчас там свой сленг. у нас в офисе один такой продвинутый есть, интерпретирует все сухие термины на свой лад и таким образом общается с клиентами. как бы не хотелось сдержаться, ухахатываемся и (!) берем на вооружение

• Спасибо, я задумалась. Редко матюкаюсь, но вот хочется вообще избавиться от этих слов. Где-то читала, что от матерщинных слов может развиться онкология, брр.

• 7, есть, конечно. На улице много раз слышала, идет компания и матюкаются, что-то обсуждая(

• Мат имеет небольшой обезболивающий эффект,я читала когда-то об исследованиях на эту тему. На себе тоже замечала, когда, например, палец прищемлю, то как-то легче становится, когда ругнусь под нос. А вообще, да, владеют матом исключительно единицы,я за всю жизнь только одного такого человека встречала, а унылое пересыпание обычных слов матерными выглядит очень убого.

• Я не придаю матерным словам никакого значения. И кстати, ничего зазорного в их употреблении не вижу, если это, конечно, не три этажа и не вместо запятых. Мне нравится "***-муха" (вроде "***" изначально не мат, но первые три буквы....)))))) никогда не посылаю никого на фуй, только к е6анной матери))) красиво звучит "пошёл к е6анной матери"))

• Бога нет, бесов тоже нет. Есть наглые люди, которые лезут в твоё пространство, которых, если не пошлёшь, то усядутся своим задом тебе на горб.

• Особенно неприятно видеть, когда идут парень и девушка, он что-то говорит ей, мат через слово, а она терпит, делает вид что все нормально. Отвратительно.

• Опаньки, так язычники, по-вашему, бесам поклоняются(поклонялись)?)) До этого момента об этиологии рассказали верно. Названия половых органов использовались при обрядах плодородия, и никакие это не имена.

• Я не придаю матерным словам никакого значения. И кстати, ничего зазорного в их употреблении не вижу, если это, конечно, не три этажа и не вместо запятых. Мне нравится "***-муха" (вроде "***" изначально не мат, но первые три буквы....)))))) никогда не посылаю никого на фуй, только к е6анной матери))) красиво звучит "пошёл к е6анной матери"))[/quote
    я ругаюсь как сапожник, иногда это единственный способ найти с мужиками на стройке общий язык. в общем-то я не ханжа, но "е6аная мать" не звучит красиво, я не эстет, но чего такого красивого в звучании этого нелепого выражения?

• Гость111

7, есть, конечно. На улице много раз слышала, идет компания и матюкаются, что-то обсуждая(

На улице не сленг а мат наверное. Вы бы ещё подъезды вспомнили

• Гость

. У нас в университете китайка защищалась. Люди с трудом говорили её имя. А звали её Xyebинь.

)))))))

• Мат уходит во времена татаро-монгольского ига. У монголов загс назввается Х М-да

• матом не разговариваем вообще, нет желания. мужчина вообще на дух не переносит мат. а все пачиму. а патамушта отношение к сексу у него более чем нормальное. а мат это что? это постоянное упоминание о сексе в той или иной косвенной форме. это мое мнение. а мужчина говорит, что мат это язык отсталых людей, ну когда другие слова мозг подобрать не может, потому что мозг безнадежно туп. господа-товарищи, просто трахайтесь и вы удивитесь как вы изменитесь в лучшую сторону. сделайте это даже ради просто эксперимента. удивитесь самим себе. кстати, блевотный лексикон зэкуль тоже не используем. он для меня даже хуже мата. терпеть не могу вот это всё: зашквар, жжжесть, беспредел, пацантрэ, сюда иди, чо, бодрячком пацанчики, могёте и тыды. блевать тянет, когда слышу. без особого труда не разговариваю на тюремном жаргоне, но иногда просто принципиально. как то знаете неприятно слышать от какой нибудь симпатичной, худенькой девушки: "слыш кароч жжжжесть. щас такой зашквар был ты ахуееееешь прикинь да!" уши в трубочку.

• Если у человека речь бедна, появляются «ну», «короче», а если человек еще и не воспитан, то и бранные выражения. Люди так привыкают к мату, что порой это становится вредной привычкой, избавиться от которой очень трудно. Первопричина общения матом это скудный лексикон. Спасением может стать чтение..
    Если человек без мата не может, это значит, что у него есть какие-либо комплексы, он просто-напросто НЕ может грамотно построить свою речь.

• Гость

.
    У нас в университете китайка защищалась. Люди с трудом говорили её имя. А звали её Xyebинь.

Ещё есть имечко Хапиздула)))

• Те, у кого скудный лексикон читать книги не будут. Им это не интересно.

• Автор, если вы материтесь не особо напрягаясь, это не значит что все такие.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь