Гость
Статьи
Матерные слова. …

Матерные слова. Интересная тема, давайте размышлять

Вот сижу, размышляю. Мы все время от времени материмся, не особо этим напрягаясь. Я сегодня прочитала по этому поводу интересную статью. истические истоки такого явления как мат уходят в языческое прошлое. Чтобы оградить себя от нападок демонического мира, люди дохристианской эпохи контактировали с ним.
Откуда маты появились?

Заклинания, которые были обращены к языческим идолам, состояли из их имен. И как раз в тот период времени был распространен культ плодородия. Таким образом, большинство матов связано с половыми органами мужчины и женщины.

Славяне тоже были знакомы с матом. Например, матерное слово девушки легкого поведения «б…» встречается на новгородских записках и берестяных грамотах ХІІ века. Только означало оно совершенно другое. Значение слово было имя демона, с которым общались только колдуны. По древним верованиям, этот демон наказывал грешниц, посылая им болезнь, которая сейчас называется «бешенство матки». Остальные матерные слова , это имена языческих богов, или бесовские имена. Когда человек матерится - он призывает бесов на себя, свою семью, свой род.
Таким образом, мат это обращение к бесам, только она состоит из заклинаний и имен определенных бесов. Интересны ваши размышления.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Набор букв. Одинаковый. У нас мужской орган - х у й ,очень матерное и крайне неприличное слово,а у китайцев просто имя .В паспорте именно так и написано -х у й вань. Вот такие размышления.

α Ori
#2

С историей и сакральным значением мата знакома, но по жизни для меня мат в обществе признак низкой культуры и отсутствия воспитания. Признаю, что иногда и сама ругаюсь, но только в крайних случаях, когда сильно доведут или случается что-то чрезвычайное. Так же признаю, что есть люди, умеющие виртуозно ругаться матом, но это единичные случаи и только в тесной компании. Речь с унылыми б... и на х... через слово, выглядит убого.

Гость
#3
Гость

Набор букв. Одинаковый. У нас мужской орган - *** ,очень матерное и крайне неприличное слово,а у китайцев просто имя .В паспорте именно так и написано -*** вань. Вот такие размышления.

.
У нас в университете китайка защищалась. Люди с трудом говорили её имя. А звали её Xyebинь.

Гость
#4

Сколько же колдунов развелось, общающихся с демонами. Одни заклинания вокруг) Мат- показатель духовной и интеллектуальной состоятельности общества . Судя по всему, большинство уже дьяволу душу продали.

Гость
#5

Есть наблюдение медиков о том, что люди, страдающие на паралич, при полном отсутствии речи, изъясняются исключительно матами. Хотя при этом не в состоянии сказать ни «Да», ни «Нет». На первый взгляд, явление хоть и очень странное, но говорит о многом. Почему полностью парализованный человек высказывает исключительно маты? Неужели он имеет другую природу, чем обычные слова?

Гость
#6

Бывает, поражает молодёжь. Молодые, красивые, хорошо одетые, праздничные – на них невозможно не обратить внимания, по хорошему позавидовать их цветущему возрасту и порадоваться за них. Однако когда подойдешь ближе, слышишь такой отборный мат, что хочется заткнуть уши и вид этой молодёжи уже не радует, а угнетает.

Гость
#7
Гость

Бывает, поражает молодёжь. Молодые, красивые, хорошо одетые, праздничные – на них невозможно не обратить внимания, по хорошему позавидовать их цветущему возрасту и порадоваться за них. Однако когда подойдешь ближе, слышишь такой отборный мат, что хочется заткнуть уши и вид этой молодёжи уже не радует, а угнетает.

нет, у молодежи нет мата. сейчас там свой сленг. у нас в офисе один такой продвинутый есть, интерпретирует все сухие термины на свой лад и таким образом общается с клиентами. как бы не хотелось сдержаться, ухахатываемся и (!) берем на вооружение

Гость111
#8

Спасибо, я задумалась. Редко матюкаюсь, но вот хочется вообще избавиться от этих слов. Где-то читала, что от матерщинных слов может развиться онкология, брр.

Гость111
#9

7, есть, конечно. На улице много раз слышала, идет компания и матюкаются, что-то обсуждая(

Гость
#10

Мат имеет небольшой обезболивающий эффект,я читала когда-то об исследованиях на эту тему. На себе тоже замечала, когда, например, палец прищемлю, то как-то легче становится, когда ругнусь под нос. А вообще, да, владеют матом исключительно единицы,я за всю жизнь только одного такого человека встречала, а унылое пересыпание обычных слов матерными выглядит очень убого.

Июльская
#11

Я не придаю матерным словам никакого значения. И кстати, ничего зазорного в их употреблении не вижу, если это, конечно, не три этажа и не вместо запятых. Мне нравится "***-муха" (вроде "***" изначально не мат, но первые три буквы....)))))) никогда не посылаю никого на ***, только к е6анной матери))) красиво звучит "пошёл к е6анной матери"))

Гость
#12

Бога нет, бесов тоже нет. Есть наглые люди, которые лезут в твоё пространство, которых, если не пошлёшь, то усядутся своим задом тебе на горб.

Андрей
#13

Особенно неприятно видеть, когда идут парень и девушка, он что-то говорит ей, мат через слово, а она терпит, делает вид что все нормально. Отвратительно.

Гость
#14

Опаньки, так язычники, по-вашему, бесам поклоняются(поклонялись)?)) До этого момента об этиологии рассказали верно. Названия половых органов использовались при обрядах плодородия, и никакие это не имена.

#15

[quote="Июльская"]Я не придаю матерным словам никакого значения. И кстати, ничего зазорного в их употреблении не вижу, если это, конечно, не три этажа и не вместо запятых. Мне нравится "***-муха" (вроде "***" изначально не мат, но первые три буквы....)))))) никогда не посылаю никого на ***, только к е6анной матери))) красиво звучит "пошёл к е6анной матери"))[/quote

я ругаюсь как сапожник, иногда это единственный способ найти с мужиками на стройке общий язык. в общем-то я не ханжа, но "е6аная мать" не звучит красиво, я не эстет, но чего такого красивого в звучании этого нелепого выражения?

Гость
#16
Гость111

7, есть, конечно. На улице много раз слышала, идет компания и матюкаются, что-то обсуждая(

На улице не сленг а мат наверное. Вы бы ещё подъезды вспомнили

#17
Гость

. У нас в университете китайка защищалась. Люди с трудом говорили её имя. А звали её Xyebинь.

)))))))

Гость
#18

Мат уходит во времена татаро-монгольского ига. У монголов загс назввается Х М-да

Гость
#19

матом не разговариваем вообще, нет желания. мужчина вообще на дух не переносит мат. а все пачиму. а патамушта отношение к сексу у него более чем нормальное. а мат это что? это постоянное упоминание о сексе в той или иной косвенной форме. это мое мнение. а мужчина говорит, что мат это язык отсталых людей, ну когда другие слова мозг подобрать не может, потому что мозг безнадежно туп. господа-товарищи, просто трахайтесь и вы удивитесь как вы изменитесь в лучшую сторону. сделайте это даже ради просто эксперимента. удивитесь самим себе. кстати, блевотный лексикон зэкуль тоже не используем. он для меня даже хуже мата. терпеть не могу вот это всё: зашквар, жжжесть, беспредел, пацантрэ, сюда иди, чо, бодрячком пацанчики, могёте и тыды. блевать тянет, когда слышу. без особого труда не разговариваю на тюремном жаргоне, но иногда просто принципиально. как то знаете неприятно слышать от какой нибудь симпатичной, худенькой девушки: "слыш кароч жжжжесть. щас такой зашквар был ты ахуееееешь прикинь да!" уши в трубочку.

Гость
#20

Если у человека речь бедна, появляются «ну», «короче», а если человек еще и не воспитан, то и бранные выражения. Люди так привыкают к мату, что порой это становится вредной привычкой, избавиться от которой очень трудно. Первопричина общения матом это скудный лексикон. Спасением может стать чтение..
Если человек без мата не может, это значит, что у него есть какие-либо комплексы, он просто-напросто НЕ может грамотно построить свою речь.

Гость
#21
Гость

.
У нас в университете китайка защищалась. Люди с трудом говорили её имя. А звали её Xyebинь.

Ещё есть имечко Хапиздула)))

Гость
#22

Футан

Гость
#23

Те, у кого скудный лексикон читать книги не будут. Им это не интересно.

Гость
#24

Автор, если вы материтесь не особо напрягаясь, это не значит что все такие.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема