Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать откладывать жизнь на потом?

Помогите ,пожалуйста.Мне кажется я поняла корень своих проблем - я не делаю чего-то потому ,что для этого я недостаточно хороша на сегодняшний день.Например я не хожу в зал потому ,что что бы туда пойти мне надо дома подтянуть тело (ну что бы в зале никто не смеялся над тем ,что я полновата ), я не фотографируюсь по той же причине(надо сначала тело привести в порядок,кожу,волосы отрастить ,выглядеть нормально - всегда найду отговорку.При этом я уже и волосы отрастила,и кожу реально привела почти в идеальное состояние и не такая я уж и толстая - в норму прохожу хотя считаю ,что надо 5 кг скинуть чем и занимаюсь) но меня не колышет,что не самая моя лучшая фотография висит на странице мужа где ее видят все его коллеги и прочие люди.Я хочу многому научиться ,но уже несколько лет не могу дойти на курсы которые мне интересны - боюсь ,что не справлюсь,боюсь ,что недостаточно хороша(а вдруг все все поймут ,а я нет? ) - и хочется ,и колется.Завидую людям которые просто берут и делают,без этих заморочек.Как стать такой же?Может знает кто?

автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо один раз себя пересилить и все пойдет. Сама такая же была. Потом научилась не стесняться и если тебе это реально надо, то иди и делай. По большому счету окружающим все равно что и как вы делаете. В том же тренажерном зале. Хожу туда много лет и никогда не было ни усмешек ни приколов относительно полных девушек, наоборот я всегда радуюсь за них, что смогли найти в себе силы и прийти. Так что НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ.

#2

первый пост молодец-автор,берите пример
всем всеравно,кто они такие эти окружающие Вас люди вообще?для себя делаете)

Гость
#3
Гость

Надо один раз себя пересилить и все пойдет. Сама такая же была. Потом научилась не стесняться и если тебе это реально надо, то иди и делай. По большому счету окружающим все равно что и как вы делаете. В том же тренажерном зале. Хожу туда много лет и никогда не было ни усмешек ни приколов относительно полных девушек, наоборот я всегда радуюсь за них, что смогли найти в себе силы и прийти. Так что НЕ НАДО СТЕСНЯТЬСЯ.

Я себе внушаю эту мысль ,а потом понимаю - я же сама-то на людей смотрю.Этот дышит зловонно и ужасно,тот в носу ковыряет,эта одета как из психушки и т.д.Это тоже мешает.Хотя знаю,что некоторым вообще пофиг - они уставшие и злые.Если вы реально радуетесь за других толстеньких - вы хороший человек.А меня как-то давно молодой человек высмеял - я уже успела поднять себе самооценку (точнее муж помог) и похудеть ,а до сих пор вспоминаю и плачу,хотя знаю ,что он был высокомерным к*злом.По сути я даже понимаю ,что у меня типа комплекса гадкого утенка - я была неказиста лет до 21 года,где-то.Лишний вес,прыщи,ужасная стрижка - все это было.Сейчас я кожу вылечила,волосы отрастила здоровые,вес сбросила,самооценку подняла(ну реально ,смотрю в зеркало и я понимаю ,что красивая) ,а комплексы остались.По поводу веса - у меня женственный тип фигуры - песочные часы,и телосложение такое ,что мне даже при большом усердии не сбросить вес до состояние ножек-палочек.Только если до анорексии себя довести.

Гость
#4

Я понимаю весили бы вы 100+ поэтому стеснялись. И то, у меня мысли на полных девушек тоже в тренажерке. как и у первого гостя- мол молодцы какие, за себя взялись- а не - ужас-ужас. Есть группы именно- коррекции веса, для сильно полных. В тренажерку и ходят, чтобы улучшить свой внешний вид.
Кстати полные девушки могут быть очень красивые. Лично мне нравятся либо фитоняшки, либо полноватые, именно эстетически.
А вот худые очень- кости торчат, нет.

Прелесть
#5

я откладывала свою жизнь , пока мне стукнуло 48 лет, полезли болячки, и я поняла, что могу не успеть, теперь живу сейчас

автор
#6
Гость

Я понимаю весили бы вы 100+ поэтому стеснялись. И то, у меня мысли на полных девушек тоже в тренажерке. как и у первого гостя- мол молодцы какие, за себя взялись- а не - ужас-ужас. Есть группы именно- коррекции веса, для сильно полных. В тренажерку и ходят, чтобы улучшить свой внешний вид. Кстати полные девушки могут быть очень красивые. Лично мне нравятся либо фитоняшки, либо полноватые, именно эстетически. А вот худые очень- кости торчат, нет.

Хотите прикол?Я сейчас подумала ,что будь я совсем полной - может быть про меня тоже думали ,что я молодец.Но у меня просто животик,бедра толстоваты.Плюс грудь большая.Буду выглядеть ужасно нелепо,хотя даже форму себе купила и то - год уже не покупаю спортивный лифчик,каждый раз захожу в спорт.магазины типа я смотрю,но нет на мою грудь такого ,а на самом деле я и не смотрю-то толком,так - взглядом окинула и ушла. А без лифчика я заниматься не могу - не удобно в обычном.А надо просто взять и сделать,а не размазываться.Каждый день себе это говорю.У меня вообще проблемы с принятием нового в некоторых сферах - у меня есть время посмотреть фильмы или книжку почитать - но я вместо этого пересматриваю и перечитываю по 10 кругу ,а не знакомлюсь с новым ,хотя есть пара хороших фильмов которые надо посмотреть.Это напоминает захламленный балкон за который надо взяться ,но так не хочется.При чем может это даже и интересно ,но не хочется потому ,что надо выделить время,надо потратить силы.

Гость
#7
Гость

Я себе внушаю эту мысль ,а потом понимаю - я же сама-то на людей смотрю.Этот дышит зловонно и ужасно,тот в носу ковыряет,эта одета как из психушки и т.д.Это тоже мешает.Хотя знаю,что некоторым вообще пофиг - они уставшие и злые.Если вы реально радуетесь за других толстеньких - вы хороший человек.А меня как-то давно молодой человек высмеял - я уже успела поднять себе самооценку (точнее муж помог) и похудеть ,а до сих пор вспоминаю и плачу,хотя знаю ,что он был высокомерным к*злом.По сути я даже понимаю ,что у меня типа комплекса гадкого утенка - я была неказиста лет до 21 года,где-то.Лишний вес,прыщи,ужасная стрижка - все это было.Сейчас я кожу вылечила,волосы отрастила здоровые,вес сбросила,самооценку подняла(ну реально ,смотрю в зеркало и я понимаю ,что красивая) ,а комплексы остались.По поводу веса - у меня женственный тип фигуры - песочные часы,и телосложение такое ,что мне даже при большом усердии не сбросить вес до состояние ножек-палочек.Только если до анорексии себя довести.

Действительно, красота - это не худоба, а когда все эстетично и пропорционально. Вы сами перестаньте думать о том кто Вас окружает, как от них пахнет и как они выглядят. Занимайтесь внутренней дисциплиной, если решили в спортзал, значит собираетесь и идете. У Вас должна быть цель в голове. Мне когда лень идти на треню, я себЯ мотивирую образами как я хочу выглядеть. И выглядеть хочу не для окружающих, а для себя. Потому что мне нравятся моя попа, мои ноги и плевать если кому-то она нравится еще (ну кроме мужа), а если кому-то Не нравится, так вообще пусть лесом идут))))

#8
Гость

Я себе внушаю эту мысль ,а потом понимаю - я же сама-то на людей смотрю.

Ну какой мерой других судите, такой и себя.

автор
#9

Наверное ,я боюсь выходить из зоны комфорта.Для меня привычно воспринимать себя вот так.И привычно страдать потому ,что меня высмеивали в школе,высмеивали парни,мама меня не очень любила - например ,когда я хотела заняться чем-то новым она смеялась и говорила "ну давай,давай,все равно ничего не получиться" - просто потому ,что она потратила много денег на курсы на которые я ходила лет 10 ,а потом мне это надоело просто и когда я захотела еще чем -то заняться - она обиделась.Плюс спорт у нас как-то не котировался - хотя сейчас она с младшими и на спорт ,и в бассейн,и правильное питание ,и к косметологу и т.д. - со мной такого не было,знаю ,что не хорошо - но обидно как-то за себя.И ревность даже какая-то есть.

автор
#10
Гость

Действительно, красота - это не худоба, а когда все эстетично и пропорционально. Вы сами перестаньте думать о том кто Вас окружает, как от них пахнет и как они выглядят. Занимайтесь внутренней дисциплиной, если решили в спортзал, значит собираетесь и идете. У Вас должна быть цель в голове. Мне когда лень идти на треню, я себЯ мотивирую образами как я хочу выглядеть. И выглядеть хочу не для окружающих, а для себя. Потому что мне нравятся моя попа, мои ноги и плевать если кому-то она нравится еще (ну кроме мужа), а если кому-то Не нравится, так вообще пусть лесом идут))))

Вы знаете ,я далеко не ленивый человек - я могу заниматься работой сутками на пролет.Ненавижу лежать на диване и пыриться в телефон.Тут дело не в лени.Хотя я тоже сначала так думала .

Даша
#11
автор

Хотите прикол?Я сейчас подумала ,что будь я совсем полной - может быть про меня тоже думали ,что я молодец.Но у меня просто животик,бедра толстоваты.Плюс грудь большая.Буду выглядеть ужасно нелепо,хотя даже форму себе купила и то - год уже не покупаю спортивный лифчик,каждый раз захожу в спорт.магазины типа я смотрю,но нет на мою грудь такого ,а на самом деле я и не смотрю-то толком,так - взглядом окинула и ушла. А без лифчика я заниматься не могу - не удобно в обычном.А надо просто взять и сделать,а не размазываться.Каждый день себе это говорю.У меня вообще проблемы с принятием нового в некоторых сферах - у меня есть время посмотреть фильмы или книжку почитать - но я вместо этого пересматриваю и перечитываю по 10 кругу ,а не знакомлюсь с новым ,хотя есть пара хороших фильмов которые надо посмотреть.Это напоминает захламленный балкон за который надо взяться ,но так не хочется.При чем может это даже и интересно ,но не хочется потому ,что надо выделить время,надо потратить силы.

Зачем именно спортивный лифчик.Можно обычный а сверху утягивающий топ спортивный,чтоб все не тряслось и все.Сейчас в секонд хэндах ,слава Богу,куча такой спортивной одежды недорогой.Если не брезгуете.

#12

Автор, Ваша проблема в том, что у Вас, по сути, нет своей жизни. Вся Ваша жизнь посвящена тому, чтобы заслужить одобрение или хотя бы просто внимание окружающих. Это не Ваша вина, Вас так воспитали (видимо, не дали достаточно безусловной любви в детстве).
Вы ничего не делаете, потому что это НЕ ВАШИ цели.Это всего лишь средство понравится окружающим, но цена слишком высока. Когда Вы захотите для СЕБЯ любимой, пойти в зал, чтобы себе милой и прекрасной дать энергии и тоунса - Вы туда пойдете практически без внутреннего сопротивления.
Ищите свои истинные желания.
Про прокрастинацию и перфекционизм много толковых статей, поищите..

автор
#13
Бухие бухи

Ну какой мерой других судите, такой и себя.

Какая -то странная мысль.Вот ко мне алкаш пристал - он мне не нравится.От него воняет .Я не должна возмущаться? Или если какой-то мужик накурился чем-то очень мерзким ,а потом в автобусе дышит мне этим в лицо я должна гнать от себя мысль ,что мне это не нравится и радоваться солнцу?Конечно не всегда так - я вижу хорошо одетых людей ,или тех кто просто выглядит круто и хорошо и помню потом о них .Не то ,что бы я о них думаю постоянно .Просто они в памяти отпечатываются.Так же как и негатив - я полгода назад ехала в троллейбусе с ужасно воняющим бомжом ,такой вони я еще не встречала и надеюсь ,что больше не встречу.Я не зациклена на этом ,но память у меня видимо хорошая.

автор
#14
Даша

Зачем именно спортивный лифчик.Можно обычный а сверху утягивающий топ спортивный,чтоб все не тряслось и все.Сейчас в секонд хэндах ,слава Богу,куча такой спортивной одежды недорогой.Если не брезгуете.

При чем тут секонд?У меня есть деньги ,что бы пойти в какой-нибудь адидас и купить все там.Я не говорила ,что мне дорого покупать это.

автор
#15
Бухие бухи

Автор, Ваша проблема в том, что у Вас, по сути, нет своей жизни. Вся Ваша жизнь посвящена тому, чтобы заслужить одобрение или хотя бы просто внимание окружающих. Это не Ваша вина, Вас так воспитали (видимо, не дали достаточно безусловной любви в детстве). Вы ничего не делаете, потому что это НЕ ВАШИ цели.Это всего лишь средство понравится окружающим, но цена слишком высока. Когда Вы захотите для СЕБЯ любимой, пойти в зал, чтобы себе милой и прекрасной дать энергии и тоунса - Вы туда пойдете практически без внутреннего сопротивления. Ищите свои истинные желания. Про прокрастинацию и перфекционизм много толковых статей, поищите..

Да,я перфекционист,безусловно.На счет прокрастинации - она почему-то не работает с рабочими целями.Нет у меня такой привычки .По поводу не моих целей - нет,я правда хочу пойти на курсы по вышивке например,мне это интересно.Я правда хочу пойти заняться конным спортом.Уже лет 5.Но я даже не узнавала где у нас конюшня и сколько это стоит.Хотя возможно с залом есть немного - я не люблю спорт ,все эти махи ногами ненавидела еще в школе и в форму мне прийти надо только для того что бы нормально выглядеть на пляже ,мужу я и так нравлюсь .

автор
#16

Тогда как побороть перфекционизм ?Вот например мне надо выложить свою работу в сеть.Все родственники и друзья сказали ,что "вау" давай ,фоткай,и выкладывай.Хороший фотик есть ,руки более менее прямые.И вот я фоткаю раз,фоткаю два...30 фоток сделала и они все..не как у тех крутых людей.Недостаточно хороши.И я делаю вывод ,что дело не в том ,что может у меня ракурсы не те или надо просто больше времени уделить - локацию подобрать правильную,свет - я все это знаю,я с этим когда-то работала частично.А я делаю вывод ,что просто моя работа кривая и надо больше стараться.И вот я стараюсь ,стараюсь еще больше и потом опять все тоже самое,и я еще больше стараюсь и т.д.

#17
автор

Какая -то странная мысль.Вот ко мне алкаш пристал - он мне не нравится.От него воняет .Я не должна возмущаться? Или если какой-то мужик накурился чем-то очень мерзким ,а потом в автобусе дышит мне этим в лицо я должна гнать от себя мысль ,что мне это не нравится и радоваться солнцу?Конечно не всегда так - я вижу хорошо одетых людей ,или тех кто просто выглядит круто и хорошо и помню потом о них .Не то ,что бы я о них думаю постоянно .Просто они в памяти отпечатываются.Так же как и негатив - я полгода назад ехала в троллейбусе с ужасно воняющим бомжом ,такой вони я еще не встречала и надеюсь ,что больше не встречу.Я не зациклена на этом ,но память у меня видимо хорошая.

Не передергивайте. Алкаш с асоциальными действиями - это одно, а Ваше целенаправленное выискивание недостатков у обычных людей - это другое.

автор
#18
Бухие бухи

Не передергивайте. Алкаш с асоциальными действиями - это одно, а Ваше целенаправленное выискивание недостатков у обычных людей - это другое.

Я не целеноправлена на то ,что бы выискивать что-то у кого-то.Я не смотрю специально - просто так выходит.Я вам описала более подробно,а вы говорите ,что я передергиваю.Ну вот стою я в том же автобусе и в зону моей видимости попадает ну не знаю..мужчина с очень плохой кожей ,рубцами и т.д. - мне сложно это не заметить ей богу.У меня плохое зрение ,но я ношу линзы.Мне сложно не заметить у кого-то красивую сумку или наоборот стремную - я не специально рыскаю глазами сидя в метро или автобусе - я вообще там люблю почитать.Но когда это попадет в зону видимости - сложно не обратить внимание.

#19
автор

Тогда как побороть перфекционизм ?Вот например мне надо выложить свою работу в сеть.Все родственники и друзья сказали ,что "вау" давай ,фоткай,и выкладывай.Хороший фотик есть ,руки более менее прямые.И вот я фоткаю раз,фоткаю два...30 фоток сделала и они все..не как у тех крутых людей.Недостаточно хороши.И я делаю вывод ,что дело не в том ,что может у меня ракурсы не те или надо просто больше времени уделить - локацию подобрать правильную,свет - я все это знаю,я с этим когда-то работала частично.А я делаю вывод ,что просто моя работа кривая и надо больше стараться.И вот я стараюсь ,стараюсь еще больше и потом опять все тоже самое,и я еще больше стараюсь и т.д.

Когда отвяжете в своей голове результаты от оценок других, тогда и "поборете".
Если не будет оенок других, оно вам надо будет - это вышивание, кони, фитнес? Если никто никогда не увидит и не узнает Ваших результатов(даже самых блестящих), оно еще будет Вас интересовать?

Даша
#20
автор

При чем тут секонд?У меня есть деньги ,что бы пойти в какой-нибудь адидас и купить все там.Я не говорила ,что мне дорого покупать это.

Так а в чем дело не пойму?
Ужеж выяснили ,что людям дела нет до других.
Это в школе смеются дурные дети над другими.
Так что покупайте красивую спорт одежду и вперед в зал.

автор
#21

Ну вот недавно напротив меня сидела девушка с огромными накаченными губищами в метро.Вот ,что мне сделать?Забыть ее ?У меня хорошая фотографическая память и я может бы хотела бы забыть об этом,но как?Конечно когда-то я об этом забуду.

#22
автор

Я не целеноправлена на то ,что бы выискивать что-то у кого-то.Я не смотрю специально - просто так выходит.Я вам описала более подробно,а вы говорите ,что я передергиваю.Ну вот стою я в том же автобусе и в зону моей видимости попадает ну не знаю..мужчина с очень плохой кожей ,рубцами и т.д. - мне сложно это не заметить ей богу.У меня плохое зрение ,но я ношу линзы.Мне сложно не заметить у кого-то красивую сумку или наоборот стремную - я не специально рыскаю глазами сидя в метро или автобусе - я вообще там люблю почитать.Но когда это попадет в зону видимости - сложно не обратить внимание.

Да это понятно, что это не волевой акт, а бессознательный процесс.
Но Вы можете начать его осознавать и говорить себе - да, у человека есть особенность внешности, но он может быть при этом хорошей интересной личностью. Что-то типа того. Вы и к себе со временем так же более позитивно начнете относиться.

автор
#23
Даша

Так а в чем дело не пойму? Ужеж выяснили ,что людям дела нет до других. Это в школе смеются дурные дети над другими. Так что покупайте красивую спорт одежду и вперед в зал.

Я описала в чем дело.На днях заходила в рибок - подошла к вешалкам с лифаками,посмотрела,повертела увидела ,что больше размера нет и ушла ,даже не спросив продавщицу ,а есть ли еще что-то.Не только дурные дети - у меня мч было 23 года когда он меня высмеивал.

автор
#24
Бухие бухи

Когда отвяжете в своей голове результаты от оценок других, тогда и "поборете". Если не будет оенок других, оно вам надо будет - это вышивание, кони, фитнес? Если никто никогда не увидит и не узнает Ваших результатов(даже самых блестящих), оно еще будет Вас интересовать?

эмм..вообще-то да.Я же и так никому не показываю свои результаты - о них вообще случайно узнают те же родственники.Я не прячу ничего в коробку,но и не выпячиваю мол смотрите какая я молодец.Вас куда-то не в ту степь унесло.Хотя - у кого ,что болит тот о том и говорит.

автор
#25
Бухие бухи

Да это понятно, что это не волевой акт, а бессознательный процесс. Но Вы можете начать его осознавать и говорить себе - да, у человека есть особенность внешности, но он может быть при этом хорошей интересной личностью. Что-то типа того. Вы и к себе со временем так же более позитивно начнете относиться.

Я так и говорю - если это что-то с внешностью.У меня нет привязок типа - раз некрасивый значит злой или плохой или еще какой-то.Я вообще об этом не думаю.Но опять таки - сложно объективно оценить даму которая курит на остановке и выдыхает тебе чуть ли не в лицо.В таком случае я просто отхожу никому ничего не говоря лишнего.Но это раздражает.В конце концов я сама курила ,но сейчас от этого выворачивает.Плюс ко всему - я если и курила то обходила детей,людей в целом и подобное поведение просто не этично и конечно меня возмущает. Раз уж куришь - не мешай другим дышать.Конечно вся эти мысли проносятся голопом в моей голове пока я отхожу от этой курящей женщины и через миг я об этом забываю.Просто привела пример потому ,что он достаточно распространен.

Гость
#26
автор

эмм..вообще-то да.Я же и так никому не показываю свои результаты - о них вообще случайно узнают те же родственники.Я не прячу ничего в коробку,но и не выпячиваю мол смотрите какая я молодец.Вас куда-то не в ту степь унесло.Хотя - у кого ,что болит тот о том и говорит.

Да ладно. Вы свой стартопик перечитайте

автор
#27
Гость

Да ладно. Вы свой стартопик перечитайте

Да,я написала ,что боюсь ,что буду недостаточно хороша.Но не для окружающих типа для друзей и для непонятных людей.А я боюсь ,что приду туда ,например на курс по вышивке.И все успеют сделать по курсу все,а я не успею и вообще ничего не пойму.Дело не в том ,что подумают остальные - хотя есть страх ,что другие девушки-женщины начнут обсуждать за спиной ,что я медленная улитка-тупица,а в том ,что я просто ничего не пойму ,не смогу.Что у меня недостаточно знаний для этого.

#28
автор

эмм..вообще-то да.Я же и так никому не показываю свои результаты - о них вообще случайно узнают те же родственники.Я не прячу ничего в коробку,но и не выпячиваю мол смотрите какая я молодец.Вас куда-то не в ту степь унесло.Хотя - у кого ,что болит тот о том и говорит.

Это не у меня болит. Это у Вас через слово - о мнении окружающих.) Даже в этом посте - ни слова о своих предполагаемых ощущениях от творчества и т.д., а только о том, увидят ли окружающие или нет.
В Вашей психике акценты с себя, своих чувств сильно смещены на чужие чувства и реакции. отсюда все проблемы. Это все читается из речи по нескольким фразам.
Я работаю с людьми, на практике ищу к ним подход - я давно научилась видеть такие вещи. )
Вообще, если всерьёз решать такие проблемы (если во всех сферах жизни наглухо заблокирована возможность действия), то это психотерапия, работа с нарциссической травмой. Если это ситуативно (например, только спортзал, а остальное норм) - Вам достаточно будет найти человека, который будет одобрять поход в зал и время от времени подпитывать Вас одобрением результата.

автор
#29

Вообще странная логика - если бы мне нужно было одобрение окружающий - я бы так не лажала.Как думаете ,что стремнее - потратить время,силы,деньги - ну например я бы наняла проф.фотографа,ночами бы не спала,покупала бы лучшие материалы и потом бы пошла бы вешаться после негативного комментария по поводу своей работы или когда меня затюкали своим "ты странная ,почему ты не делаешь портфолио,почему ты не пиаришся" мне даже эти неудобные вопросы задают немногочисленные заказчики.Да,мне каждый раз неудобно объяснять.Да ,я думаю ,что это странно .Но я это не исправляю.Будь дело в самооценке - я бы влепеху бы расшиблась ,что бы сделать лучше ,в кровь бы руки разбила ,а сделала бы лучшее.Нет.я работаю в штатном режиме ,стараюсь сделать лучше чем было у меня,равняюсь на крутых людей в этой области,но нет такого ,что я себя извожу мыслей "надо всем понравиться" больше чем оно требует - естественно если я буду делать совсем треш ради треша - это будет бредом.Все мои работы грамотны с моей точки зрения.Хотя по началу было такое ,что я исследовала рынок на предмет популярности тех или иных вещей - но я не копирую чьи-то работы или стиль осознанно ,в надежде ,что мои работы тоже понравятся кому-то.

автор
#30
Бухие бухи

Это не у меня болит. Это у Вас через слово - о мнении окружающих.) Даже в этом посте - ни слова о своих предполагаемых ощущениях от творчества и т.д., а только о том, увидят ли окружающие или нет. В Вашей психике акценты с себя, своих чувств сильно смещены на чужие чувства и реакции. отсюда все проблемы. Это все читается из речи по нескольким фразам. Я работаю с людьми, на практике ищу к ним подход - я давно научилась видеть такие вещи. ) Вообще, если всерьёз решать такие проблемы (если во всех сферах жизни наглухо заблокирована возможность действия), то это психотерапия, работа с нарциссической травмой. Если это ситуативно (например, только спортзал, а остальное норм) - Вам достаточно будет найти человека, который будет одобрять поход в зал и время от времени подпитывать Вас одобрением результата.

Одобрение окружающих - ок ,согласна.Но если вы работаете с людьми,как вы говорите,то где-то вы работаете не правильно.Хотя - это ваше дело.Просто я объяснила ,что мне не важно ,что скажут люди например про мое желание пойти на стрельбу.Мне это интересно.Я бы пошла.Но мне страшно,что не справлюсь.Т.е. мне будет важно то ,что про меня подумает тренер или люди которые будут рядом в этот момент - т.е. реально страшно ,что они засмеются и такие "ахах ну ты косая" - хотя логикой я понимаю,что все мы учимся и нормально ошибаться.Мне не нужны хвалебные отзывы типа "о ты такая молодец,что решила этим заняться,ты интересный человек" - мне вообще пофиг на это.Извините ,может я вас не правильно поняла - но у меня сложилось впечатление ,что вы имеете в виду второй вариант .

#31
автор

Вообще странная логика -

Действительно, странная логика, при чем тут сейчас Ваша работа (которая, по Вашему мнению, окружающих устраивает), если речь про те сферы жизни, которые, по Вашему мнению, окружающих не устроят (неидеальные формы в зале).
Нет желания что-то доказывать Вам, если честно.
Если хотите разбираться глубоко и осторожно, без того, чтобы задеть Ваше самолюбие (как это сейчас, к сожалению, происходит просто в силу того, что идет обсуждение не самой сильной стороны Вашей личности), то Вам к психологу.
А обсуждение таких тем публично может вызвать у Вас отторжение и травмировать вместо пользы..
В любом случае, обсуждение собственного недостатка - это сильный шаг с Вашей стороны. Чтобы этот порыв не пропал впустую (не потонул в волне негатива или просто не "заболтался", можете на пси. форуме его обсудить, b17 могу посоветовать, там профессионально ответят. Тема непростая сама по себе и глубокая.

Девушка
#32
автор

Помогите ,пожалуйста.Мне кажется я поняла корень своих проблем - я не делаю чего-то потому ,что для этого я недостаточно хороша на сегодняшний день.Например я не хожу в зал потому ,что что бы туда пойти мне надо дома подтянуть тело (ну что бы в зале никто не смеялся над тем ,что я полновата ), я не фотографируюсь по той же причине(надо сначала тело привести в порядок,кожу,волосы отрастить ,выглядеть нормально - всегда найду отговорку.При этом я уже и волосы отрастила,и кожу реально привела почти в идеальное состояние и не такая я уж и толстая - в норму прохожу хотя считаю ,что надо 5 кг скинуть чем и занимаюсь) но меня не колышет,что не самая моя лучшая фотография висит на странице мужа где ее видят все его коллеги и прочие люди.Я хочу многому научиться ,но уже несколько лет не могу дойти на курсы которые мне интересны - боюсь ,что не справлюсь,боюсь ,что недостаточно хороша(а вдруг все все поймут ,а я нет? ) - и хочется ,и колется.Завидую людям которые просто берут и делают,без этих заморочек.Как стать такой же?Может знает кто?

ох, автор, как будто про меня написали((((
берите и делайте! лучше жалеть о том, что сделали, чем чего то не сделали. Я о хороших вещах, а не о всяких глупостях)

автор
#33
Бухие бухи

"Если не будет оенок других, оно вам надо будет - это вышивание, кони, фитнес? Если никто никогда не увидит и не узнает Ваших результатов(даже самых блестящих), оно еще будет Вас интересовать?" - вот это конкретно меня смутило.Потому,что реально - я могу куда-то ходить ,что-то делать и никому ничего не говорить ,не выпячивать это мол смотрите как я могу - так даже лучше для меня.И еще раз - да ,будет интересовать,потому ,что это интересно.И мне без разницы ,что об этом скажут окружающие - ну кто-то посчитает ,что вышивка и стрельба с конями - это странно,мне то какое дело?Лучше чем-то заниматься чем вообще ничем.А вот то ,что у меня не получиться что-то сделать в студии,на манеже,не пойму вообще как это все работает - этого боюсь раз,и боюсь того как в этот момент будут оценивать рядом стоящие люди.Проще говоря - боюсь опозориться,конфуза боюсь.Сразу вспоминается чертово детство в котором я с 1 по 11 класс у доски не могла отвечать - класса до 7 сразу в слезы бросало,а потом я просто готова была сказать " я ничего не знаю " получить свою двойку и фиг бы с ним.Хотя если надо было что-то писать на доске - не вступая в разговор с учителем или учениками(ну например стихи я ненавидела или когда надо было что-то отвечать ) - просто решить пример - это всегда пожалуйста,спиной повернулась и стоишь решаешь.

автор
#34
Девушка

ох, автор, как будто про меня написали(((( берите и делайте! лучше жалеть о том, что сделали, чем чего то не сделали. Я о хороших вещах, а не о всяких глупостях)

Вот это берите и делайте - пугает.У меня вот мама такая.Она лезет на рожон,берет и делает.Ей что-то в голову пришло и она быстрей-быстрей шурует.В этом плане я таким завидую .Потому ,что я буду сидеть ,думать,обмусоливать,иногда годами.Иногда это полезно ,но в большинстве случаев - одно мучение.

#35
автор

Но мне страшно,что не справлюсь.Т.е. мне будет важно то ,что про меня подумает тренер или люди которые будут рядом в этот момент - т.е. реально страшно ,что они засмеются и такие "ахах ну ты косая" - хотя логикой я понимаю,что все мы учимся и нормально ошибаться.

Это к страху от неодобрения матерью из детства сводится в итоге.Скорее всего, Вы имели право бт любимой только тогда, кода были не собой, а удобной матери. Программа психологическая - оттуда. И программа повторяется в каждой похожей ситуации, где условно "родительскую" фигуру заменяет кто-то имеющий право оценки "по статусу" (преподаватель, начальник) или даже просто человек, чувствующий это Ваше слабое место и занимающий позицию оценивающего".
Как, например, психологи "лечат" такие вещи - в контакте, в диалоге клиент автоматически ставит их на родительскую позицию и они из нее дают здоровый безоценочный вариант с признанием права клиента быть собой любым, и несовершенным в том числе. Выглядит как просто беседа. Ну и обычно некоторое время такого терапевтического контакта нужно, чтобы новые алгоритмы прижились в психике. После этого блок "быть несовершенным" становится слабее и появляются силы пережить нормально тот период, когда только начинаешь заниматься делом, но получается еще не айс.

автор
#36
Бухие бухи

Действительно, странная логика, при чем тут сейчас Ваша работа (которая, по Вашему мнению, окружающих устраивает), если речь про те сферы жизни, которые, по Вашему мнению, окружающих не устроят (неидеальные формы в зале). Нет желания что-то доказывать Вам, если честно. Если хотите разбираться глубоко и осторожно, без того, чтобы задеть Ваше самолюбие (как это сейчас, к сожалению, происходит просто в силу того, что идет обсуждение не самой сильной стороны Вашей личности), то Вам к психологу. А обсуждение таких тем публично может вызвать у Вас отторжение и травмировать вместо пользы.. В любом случае, обсуждение собственного недостатка - это сильный шаг с Вашей стороны. Чтобы этот порыв не пропал впустую (не потонул в волне негатива или просто не "заболтался", можете на пси. форуме его обсудить, b17 могу посоветовать, там профессионально ответят. Тема непростая сама по себе и глубокая.

Я ходила к гештальт-терапевту - больше не хочу.Там было упражнение типа когда ты говоришь с собой (надо сесть и представить ,что ты говоришь со своим отражением грубо говоря - я не специалист поэтому поняла это вот так) - я этого боялась.Потому ,что я ненавижу эти ролевые штуки - начиная от рабочих моментов типа как на собеседовании просят представить ,что менеджер - это покупатель,а ты ему должен продать что-нибудь,заканчивая ролевыми играми в сексе.Хотя я играла в театре ,в классе 5.Ничего плохого в этом не вижу ,но делать это не хочу.Короче на тот момент я себя переборола ,очень скомканно все было ,но больше не хочу проводить такие терапии(мне еще и стыдно потому ,что вроде как обещала прийти через 2 недели ,а уже полтора месяца не прихожу)

автор
#37

А не нравится мне это потому ,что кажется,что это выглядит странно.Опять таки - скорей всего эти менеджеры и терапевты еще и не такое видали - это я понимаю.Но кажется ,что они сейчас начнут хихикать и говорить типа "ой ,ты такая глупая" или даже если не скажут - я еще долго буду об этом вспоминать и думать "блин,наверное я была полной дурой" - у меня много таких моментов в жизни и я стараюсь их избегать ,вроде выступлений на публике,один раз уже навыступалась - хватило.Или привлечение к себе внимания в целом - в компании друзей я очень живо со всеми общаюсь,даже слишком,но вот если я сижу в кафе и например пойду в туалет ,а по дороге сшибу официанта или просто задену стул так ,что все обратят внимание - из туалета я больше не выйду.

автор
#38

Т.е. я вроде взрослый человек,стараюсь рассуждать здраво.Но.Какие-то вещи меня на столько пугают ,что я лучше буду всем казаться странной букой чем пойти и сделать то чего я так боюсь.Хотя скорей всего у меня бы получилось бы сделать это нормально,может даже хорошо.И я бы сделала и всем было бы пофиг,вряд ли в меня полетели бы помидоры.В меня скорее помидоры летят даже больше когда я отпираюсь потому ,что я слышу очень много негатива типа "ну ты странная" или "тебе голову лечить надо"

#39
автор

Я ходила к гештальт-терапевту - больше не хочу.Там было упражнение типа когда ты говоришь с собой (надо сесть и представить ,что ты говоришь со своим отражением грубо говоря - я не специалист поэтому поняла это вот так) - я этого боялась.

Да, есть такие техники. Если боялись, надо было спецу сказать, его задача подобрать другую технику. Либо сначала поискать ресурс для преодоления Вашего страха, а уже потом начать выполнение задачи. Как вариант, может спец не вполне профессиональный был.
Такие глубинные проблемы коренным образом решаются только в здоровом контакте с другим человеком.
Ситуативно (т.е. быстро, без проработки) можно ставить "заплатки" в виде чужого одобрения и поддержки - ну, например, с подругой пойти в тот же зал, желательно, чтобы она была толстой и собрала на себя все то внимание, которого Вы опасаетесь).

#40
автор

Т.е. я вроде взрослый человек,стараюсь рассуждать здраво.Но.Какие-то вещи меня на столько пугают ,что я лучше буду всем казаться странной букой чем пойти и сделать то чего я так боюсь

Бессознательное сильнее сознательного. Поэтому так.
Все детски страхи неодобрения родителей завязаны на страх смерти и этим механизмам миллионы лет. Потому что если мать откажется кормить ребенка, в дикой природе он умрет. Поэтому ребенку приходится адаптироваться даже под самые деструктивные алгоритмы родителя.
Вы, сражаясь со страхом похода в зал и неодобрения там, по сути, на уровне психики боретесь с глубинным детским страхом смерти, естественно, это никакая не ерунда и не фигня, как может показаться.

автор
#41
Бухие бухи

Да, есть такие техники. Если боялись, надо было спецу сказать, его задача подобрать другую технику. Либо сначала поискать ресурс для преодоления Вашего страха, а уже потом начать выполнение задачи. Как вариант, может спец не вполне профессиональный был. Такие глубинные проблемы коренным образом решаются только в здоровом контакте с другим человеком. Ситуативно (т.е. быстро, без проработки) можно ставить "заплатки" в виде чужого одобрения и поддержки - ну, например, с подругой пойти в тот же зал, желательно, чтобы она была толстой и собрала на себя все то внимание, которого Вы опасаетесь).

Я ему сказала ,он сказал ,что тогда ничем не может мне помочь - типа надо.Ну надо ,так надо ,все таки мы и получаса не проговорили ,а деньги заплачены были ,жалко.Мне не нужны "заплатки" - это ненадолго,реально.Я могу собрать все в кучу и вывалить мужу или его маме(у меня супер-свекровь ,очень деликатная) - они скажут какая я молодец,но это на пять секунд,до мысли "а вдруг они мне врут потому ,что они не хотят сделать мне больно?".У меня нет подруг в принципе - мне если идти ,то одной вообще куда -либо .

автор
#42

Точнее вру ,есть ,но она скорее хорошая знакомая - красивая девушка,очень.Я себя такой чушкой чувствую рядом с ней.Но она хороший человек поэтому общаемся,но не часто - она из другого города,переписываемся.А так она приезжает раз в год.

#43
автор

Я ему сказала ,он сказал ,что тогда ничем не может мне помочь - типа надо.Ну надо ,так надо ,все таки мы и получаса не проговорили ,а деньги заплачены были ,жалко.Мне не нужны "заплатки" - это ненадолго,реально.Я могу собрать все в кучу и вывалить мужу или его маме(у меня супер-свекровь ,очень деликатная) - они скажут какая я молодец,но это на пять секунд,до мысли "а вдруг они мне врут потому ,что они не хотят сделать мне больно?".У меня нет подруг в принципе - мне если идти ,то одной вообще куда-либо .

Со стороны мне кажется, что это хреновый спец. Его задача была подобрать подходящие техники, а не заставлять клиента адаптироваться. По сути он отыграл с Вами сценарий Вашей матери, заставив адаптироватся под неприемлемое. Если надумаете еще раз обратиться к психологу, ищите того, кто сможет отнестись к Вашим страхам бережно.
Есть такой феномен, что клиент какими-то неведомыми путями находит специалиста, который похож на родительскую фигуру. И если спец проработанный, он в момент, когда начинают отыгрываться деструктивные родительские сценарии, перехватит этот процесс и развернет в здравое русло. Но в Вашем случае этого не произошло, к сожалению.

автор
#44
Бухие бухи

Бессознательное сильнее сознательного. Поэтому так. Все детски страхи неодобрения родителей завязаны на страх смерти и этим механизмам миллионы лет. Потому что если мать откажется кормить ребенка, в дикой природе он умрет. Поэтому ребенку приходится адаптироваться даже под самые деструктивные алгоритмы родителя. Вы, сражаясь со страхом похода в зал и неодобрения там, по сути, на уровне психики боретесь с глубинным детским страхом смерти, естественно, это никакая не ерунда и не фигня, как может показаться.

Ну не знаю.Каждому хочется почувствовать ,что его проблема самая особенная - не знаю как в моем случае.У нас вообще достаточно людей которым требуется специалист.У меня было не самое дерьм*вое детство,хотя и не самое счастливое ,наверное.Наверное ,если уложить все в один пример который будет олицетворять мою родительницу - это наша с мужем свадьба.Моя мама лезла вперед всех если можно так выразиться,свадьба была не моя,а ее - она принимала поздравления,говорила с гостями, а они с ней,а мне пришлось бегать за ее младшей дочерью которая постоянно выбегала из ресторана и полупьяная мама не могла за ней уследить. И так всю жизнь собственно было.Если сравнивать с театром - в главной роли мама,а я горничная которая появилась на сцене ровно на минуту что бы подать пальто мадам и сказать ей ,что она сегодня прекрасно выглядит .

автор
#45
Бухие бухи

Со стороны мне кажется, что это хреновый спец. Его задача была подобрать подходящие техники, а не заставлять клиента адаптироваться. По сути он отыграл с Вами сценарий Вашей матери, заставив адаптироватся под неприемлемое. Если надумаете еще раз обратиться к психологу, ищите того, кто сможет отнестись к Вашим страхам бережно. Есть такой феномен, что клиент какими-то неведомыми путями находит специалиста, который похож на родительскую фигуру. И если спец проработанный, он в момент, когда начинают отыгрываться деструктивные родительские сценарии, перехватит этот процесс и развернет в здравое русло. Но в Вашем случае этого не произошло, к сожалению.

Спеца мне нашел муж.Прогрессивный такой молодой человек.Он может и не плох - говорил здравые вещи,но из-за этого упражнения я не хочу к нему больше идти.Попросила мужа что бы не выбирать самой - это было бы еще лет на пять.

автор
#46

Я не скажу ,что мама плохая прям уж так.Ей скорее не хватает какого-то понимания,эмпатии и деликатности.Ну т.е. как родитель - она норм,выполняет свои функции - водит в хорошую школу,кормит лекарствами если надо,покупает хорошую одежду - ровно то ,чего ждут от нее как от родителя.Но.Что касается понимания реальных проблем ребенка - это не про нее,да ,если я делала успехи в школе или кружке - хорошо ,меня хвалили,ее и меня хвалили учителя(иногда я думаю ,что ей именно этого и надо было).Но ,если у ребенка есть какая-то проблема ей не ясная и не понятная - она ее не видит.Банально от лишнего веса и прыщей ,до проблем с общением.Она ее даже усугубляет говоря что-то вроде "ой.у меня такого никогда не было" или " у хорошего человека должно быть много друзей!вот на меня посмотри!".Сейчас это переросло в "ой,я всем подружкам твои работы показала ,они так восхищались!Но я не понимаю - че ты в сеть то их не выложишь?че в этом сложного то такого?" - я пыталась объяснить но нет,каждый раз одно и то же.Иногда ее конкретно клинит и она тупо не слышит ,что я говорю - может весь разговор стоить на каком-то одном своем ошибочном суждении.Ну вот прям оно так работает - говоришь человеку "я не хочу это делать" ,а он тебе "как это не хочешь?хочешь!я ж хочу!все хотят! и ты тоже хочешь!" - грубо говоря.

#47
автор

Спеца мне нашел муж.Прогрессивный такой молодой человек.Он может и не плох - говорил здравые вещи,но из-за этого упражнения я не хочу к нему больше идти.Попросила мужа что бы не выбирать самой - это было бы еще лет на пять.

Это тоже был Ваш выбор. Там тонкая материя.)
Упражнение для человека с нарциссической пси травмой (у Вашей матери, скорее всего, такая же) действительно страшное и может даже к ретравме привести.
Могу объяснить почему.
Если представить "Я" в виде круга на плоскости, то внутри - личность, окружность - граница личности, то, что вовне - другие. У человека с такой пси. травмой внутреннее "Я" сильно размазано за границами личности (на одобрении других), а внутри закономерно появляется бездонная пустота. И ПТ предложил с этой пустотой пообщаться. А это без спец.подготовки не под силу человеку.
Кстати, когда удается предолеть страх и посмотреть в пустоту, там переход на новый уровень развития личности. Но к этому сначала надо подготовиться.
В общем, если будете искать терапевта - ищите сама и бережного. Тех, кто заставляет жестко адаптироватья - слать втопку.
Посмотрите эти статьи, может, что-то прояснится для Вас
http://www.b17.ru/article/38656/?prt=prnrnp
и вот здесь, там 3 статьи, то 1я, остальные по ссылкам в публикациях того автора
http://www.b17.ru/article/5134/?prt=prnrnp
Вообще, это распространенная проблема, почти каждый в той или иной мере сталкивался. Выход есть, прийти к нормальному здоровому отношению к себе - возможно.

автор
#48

Спасибо ))

Кактус
#49

Автор,попробуй просто научиться переключать мозги.И не бойся быть смешной:это великий дар!Если ты будешь смешить людей (неважно,каком образом) -у тебя есть реальный шанс стать богатой и знаменитой!

автор
#50
Кактус

Автор,попробуй просто научиться переключать мозги.И не бойся быть смешной:это великий дар!Если ты будешь смешить людей (неважно,каком образом) -у тебя есть реальный шанс стать богатой и знаменитой!

Смешной я быть умею - у меня богатая мимика ,в кругу близких я очень активная в плане жестикуляций.Я вообще отношу себя к театралам - когда что-то говорю ,то с примерами и чуть ли не со сценками из жизни.С мужем так вообще с ума схожу.Хотя есть ряд вещей которые я никогда не понимала и не пойму - например когда муж чистит зубы ,а жена рядом на унитазе делает свои грязные дела .Ну или наоборот.