Гость
Статьи
Ипотека или ребенок?

Ипотека или ребенок?

Доброго времени суток, форумчане!
Мне 29, замужем 7 лет.
У нас с мужем ипотека на строящееся жилье и съемное жильё. Перед 30летием меня немного бомбит, подвожу первые итоги и прочее. Раздумываю - либо ипотеку закрывать после переезда (дом должны сдать в мае) за 3 года, либо рожать и платить ипотеку. Зп мужа 100, моя 70, ипотека 21 т.р. (платим досрочно) Ужасно боюсь терять место. Это наш потолок. Совсем запуталась.
Что бы Вы сделали на моем месте?

никГость
28 ответов
Последний — Перейти
Кари
#1

тебе будет по БиР 282 тыс, потом 25 в мес до полутора лет, еще куча выплат.
а в полтора года в ясли и на работу

#2

закрыть ипотеку и накопить на декрет. несмотря на годы брака, неясно как будет муж тянуть лямку вас в декрете и ипотеку, учитывая что все бабы истерят и психуют в это время.

Гость
#3

А с мужем советовались? Все-таки такие решения нужно принимать совместно с супругом

Гость
#4

Знаю много примеров, когда откладывали беременность из-за ремонта, машины, квартиры, а потом несколько лет не получалось забеременеть. Если с мужем хорошие отношения и он тоже хочет ребенка, то конечно начинайте делать малыша, не факт ещё что все сразу получится. Удачи

Гость
#5

У нас точно такие же доходы, как у вас, только ипотека 50 тысяч. Мы родили ребенка и очень счастливы. Муж получает 100, плюс с работы пособие 23 тысячи, и ничего, живём! Не могу сказать, что шикуем, но и не бедствуем! Конечно пришлось урезать расходы, по сути маленькому все покупаем, на себе экономим. Но разве в этих деньгах счастье? Позже выйду из декрета, также буду работать, будет полегче. А ребёночек - вот он уже с нами, растёт))) Вам решать конечно, главное, чтобы с мужем были хорошие отношения!!!

Гость
#6

Ипотеку добейте. Потом уже будите о детях думать. Все эти выплаты от государства на ребенка сущие копейки.

Гость
#7

Сначала ипотека, потом ребёнок.

#8

Этот вопрос вам нужно решать с мужем. Еще неплохо было бы пройти обследование в центре планирования семьи обоим, чтобы понимать риски и реально имеющееся у вас время. Может вы здоровы оба и еще 10 лет фертилтноситью у вас впереди, в муж хочет пожить для себя, но может у вас уже сейчас риски не родить вообще из-за недообследованных заболеваний.

Гость
#9

Ну давайте рассмотрим варианты:
1. Рожаете с ипотекой и тут наступает форс-мажор: муж теряет работу и не может устроиться/просто сваливает к другой/нужно дорогое лечение/придумайте сами. Итог: остаетесь вы, грудничок и ипотека - справитесь? Что будете делать?
2. Закрываете ипотеку и рожаете ребенка и тут наступает форс-мажор (я не буду перечислять). Имея свою крышу над головой справиться легче?
Вот и ответ на ваш вопрос.

Гость
#10

А мне кажется, ипотека небольшая совсем. Лучше рожать. 21т.р. на двоих - ну как не осилить-то? Это копейки

Гость
#11
Гость

А мне кажется, ипотека небольшая совсем. Лучше рожать. 21т.р. на двоих - ну как не осилить-то? Это копейки

Мне тоже кажется,что 21 тысяча это копейки для ипотеки,вот если 50- 100 тысяч другой разговор.

Гость
#12

"Бабе - цветы, детям - мороженое". У вас сначала ипотека, потом дети. Не наоборот. Если по жески чувствуете себяхорошо пока не парьтесь. Живите на зп мужа, вашей гасите. Старайтесь копить. Выплатите 80% и можете приступать к детям. Пы.сы. не забывайте, что обещаные сроки сдачи квартир редко совпадают с реальными. Родив сейчас вы окажетесь в ипотечнной кабале лет на 10 минимум, при условии что муж потянет ипотеку и вас иждивенцев и никакого форс-мажера не произойдет. И главный собсно вопрос вы УЖЕ СЕЙЧАС хотите и готовы к ребенку и муж тоже?

Гость
#13

Я ды платила больше, при таких доходах легко можно тыщ по 100 в месяц отдавать и на 70!жить, за пару лет закроете

Зима
#14
Жасмина

Этот вопрос вам нужно решать с мужем. Еще неплохо было бы пройти обследование в центре планирования семьи обоим, чтобы понимать риски и реально имеющееся у вас время. Может вы здоровы оба и еще 10 лет фертилтноситью у вас впереди, в муж хочет пожить для себя, но может у вас уже сейчас риски не родить вообще из-за недообследованных заболеваний.

не понимаю таких советов. Врачи и не лечат и не берутся за мнимое вероятное бесплодие "а получится ли у нас". А только лишь если пара в течение года не может зачать. Вот если тогда не получается - надо к врачу и обследоваться.

Зима
#15
Гость

"Бабе - цветы, детям - мороженое". У вас сначала ипотека, потом дети. Не наоборот. Если по жески чувствуете себяхорошо пока не парьтесь. Живите на зп мужа, вашей гасите. Старайтесь копить. Выплатите 80% и можете приступать к детям. Пы.сы. не забывайте, что обещаные сроки сдачи квартир редко совпадают с реальными. Родив сейчас вы окажетесь в ипотечнной кабале лет на 10 минимум, при условии что муж потянет ипотеку и вас иждивенцев и никакого форс-мажера не произойдет. И главный собсно вопрос вы УЖЕ СЕЙЧАС хотите и готовы к ребенку и муж тоже?

кстати да. Сейчас немало компаний вообще кидают дольщиков (( Вот сколько случаев по всей стране участилось. Я по этой причине и не рисковала лезть в мнимое когда-нибудь построенное будет жилье.

никГость
#16
Кари

тебе будет по БиР 282 тыс, потом 25 в мес до полутора лет, еще куча выплат.
а в полтора года в ясли и на работу

Какие ясли? Тут бы в обычный сад попасть.

никГость
#17
Гость

А с мужем советовались? Все-таки такие решения нужно принимать совместно с супругом

Он говорит, что потянет, сейчас ищет новую работу с бОльшим доходом

никГость
#18
Гость

Знаю много примеров, когда откладывали беременность из-за ремонта, машины, квартиры, а потом несколько лет не получалось забеременеть. Если с мужем хорошие отношения и он тоже хочет ребенка, то конечно начинайте делать малыша, не факт ещё что все сразу получится. Удачи

спасибо!

никГость
#19
Гость

"Бабе - цветы, детям - мороженое". У вас сначала ипотека, потом дети. Не наоборот. Если по жески чувствуете себяхорошо пока не парьтесь. Живите на зп мужа, вашей гасите. Старайтесь копить. Выплатите 80% и можете приступать к детям. Пы.сы. не забывайте, что обещаные сроки сдачи квартир редко совпадают с реальными. Родив сейчас вы окажетесь в ипотечнной кабале лет на 10 минимум, при условии что муж потянет ипотеку и вас иждивенцев и никакого форс-мажера не произойдет. И главный собсно вопрос вы УЖЕ СЕЙЧАС хотите и готовы к ребенку и муж тоже?

Если честно, находит на голову временами, прям хочу. Но в период пмс готова лапки сложить и плыть по течению

никГость
#20
Гость

Я ды платила больше, при таких доходах легко можно тыщ по 100 в месяц отдавать и на 70!жить, за пару лет закроете

так без отпуска кони можно двинуть

789
#21

Ну даже если ипотеку платить ещё 3 года, можно через 2 начинать делать ребёнка, даже если с первого разу получится. А вообще с вашими зарплатами вполне можно и одну зарплату на ипотеку пускать и покрыть получается вообще за год.

789
#22
никГость

так без отпуска кони можно двинуть

Да ладно, 2 года без отпуска, подумаешь. Там потом дома в декрете отдохнёте. И то - в отпуск можете идти, только не ехать никуда, деньги не тратить.

никГость
#23
789

так без отпуска кони можно двинуть

Да ладно, 2 года без отпуска, подумаешь. Там потом дома в декрете отдохнёте. И то - в отпуск можете идти, только не ехать никуда, деньги не тратить.

неееет, 2 года без отпуска - это ад. Я уже наработалась 5 лет без него, теперь хочу стабильно 1-2 раза отдыхать

никГость
#24

в год

никГость
#25
789

Ну даже если ипотеку платить ещё 3 года, можно через 2 начинать делать ребёнка, даже если с первого разу получится. А вообще с вашими зарплатами вполне можно и одну зарплату на ипотеку пускать и покрыть получается вообще за год.

тоже об этом думаю, а поехать недорого в Турцию

Гость
#26
789

Да ладно, 2 года без отпуска, подумаешь. Там потом дома в декрете отдохнёте. И то - в отпуск можете идти, только не ехать никуда, деньги не тратить.

Вы в своём уме? В декрете уже 90% никуда года три не поедут. А смысл в отпуске в четырёх стенах...

Лиля
#27

Мы на 6 месяце беременности взяли ипотеку в новостройке.
Были накопления 1 800 тыс. В банке взяли 3 000, 1 300 первоночалка На пособие по БиР + 500 сделали ремонт. От государства ежемесячное пособие 23 с 5 месяца, плюс подработку на 20 через инет нашла. ЗП мужа 60-70, платеж по ипотеке - 33, платили 45.
В 6 месяцев ребенка вышла на работу чтобы не потерять место. Моя зп - 90. Муж уволился. В итоге 3 месяца жили на мой доход - 33 ипотека, 25 няня, 20 ребенок (смесь дорогая) плюс подушка безопасности 100 была. Ничего вытянули.
Сейчас муж опять работает на прежних условиях. С ребенком я вижусь и играю - график позволяет, няня живет с нами.
С января возвращаем платеж 45000 и доделываем квартиру.
Параллельно задумываюсь о втором ребенке года через 2.
Ни о чем не жалею, так как те же деньги отдавали бы за съем.
В итоге с декабря доход семьи 160
Расходы 45 Ипотека, 10 ЖКХ, 25 няня, 20 ребенок, 20 питание, 10 на счет - подушка. В итоге остается 30 - наши хотелки и приведение квартиры в порядок (мебель, декор)

Лена
#28

Рожать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: