Гость
Статьи
Люди из разных …

Люди из разных периодов.Чем они отличаються?

Как думаете, люди из разных поколений и периодов они отличаються чем -то кроме как воспитанием , ну может еще внешностью и умом, способностями ? Знаю людей рожденных в 80-х , знаю в 70 -х ( это почти по факту одно и тоже так как совок)Так вот . Моя мама 55 года р .у нее понятия совсем другие даже не о морали а даже такие вещи как она кружку держит , я по другому держу . а она говорит , что это неправильно. Речь , разговор , слова типа ек - макарек( бабушка говорила ) мама говорит елки паленые, видела фото их не раз они там в 15 лет как сейчас люди в 30 на вид .Есть сестра 86 года совсем другой человек"катушки на макушки и кагда на дискатеку девачкииии", я 95 года р они говорят , что у меня мышление странное, не то что уже все остальноеЯ например если у меня что-то не получаеться , то делаю это своим способом , а для них это дико короч , я так заметила , что люди из 80-х и 90-х и рожденные после 2000 года сильно отличаються , тогда все такие сдержанные были типа правильные (80-х) ,в 90 -х мы не знали ничего хорошего особенно до 2010 года , все было ущербное до крика , это как-то повлияло хоть и воспринимаем как должное многие вещи но память из детства не дает нам стать такими как современные дети , у которых все есть . Они и тупые и умные одновременно . Короче грамотные но не понимающие и эмоционально не глубокие, какие то пустые , как роботы , а вы как думаете ? Кстати ,самое норм поколение люди из 90-х , очень сильно жаль людей у которых детство прошло в совке а юность и молодость в 90- х , врагу не пожелаешь , бедные люди .....

Катамарочка
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я родилась в 87, детство в 90...да, ничего хорошего, отвратительный был период, перестройка, безденежье у родителей, как то и вспомнить нечего, лучьше бы в 2000-х родилась

Лето 🌴
#2

Различаются, в разных поколениях разные нормы, разные понятия о морали, воспитании. То, что в молодости наших родителей считалось недопустимым, сейчас в порядке вещей среди молодёжи. По поводу нынешних детей, тоже заметила, что они какие-то неэмоциональные, наверное все дело в том, что растут в эпоху гаджетов, книги электронные, мультики какие-то безжизненные, мало гуляют на улице. В моем детстве было иначе (я 1997 г.р.):мы гуляли на улице, придумывали игры, мультики и герои в них были живые, а сейчас какие-то инопланетяне. Люди старушего поколения были другими в молодости. У меня мама 1953 года, сестра 1972, смотрю старые фото, девушки по-другому одевались, слушаю рассказы :были другие принципы, даже разговаривали действительно по-другому.

Гость
#3

Я в 90-е сыто жила, семья обеспеченная, высокие должности, свой небольшой бизнес, мне тогда родители купили инормарку, старенькую, но папа сам из Италии пригнал. В те годы она была пятой иномаркой во всем питере. Но, мы всегда хорошо жили, поэтому я пожаловаться не могу. Другим конечно было худо. Но, мои бабушка и дедушка так не считали, потому что помнят голодные годы войны и после нее, они были колхозники, пахали в черную, вставали в 4 утра и денег практически не видели, им платили трудоднями - это зерно для хознужд и мука с опилками. Еду добывали своими посадками. В войну под винтовками фрицев сами себе копали могилы. Вот где было плохо. Папа мой , будучи ребеном кисточки в школу на рисование делал из шерсти местных собак, носил рубашку, сшитую из дедушкиной, и вообще тогда в деревнях так жили все. В 90-е никто так не жил, было все же получше. И огороды так же сажали, кто имел дачи.
А так...скажу я вам автор, что времена не меняются, страна огромная, привычки и словарный запас везде разный, "региональные понты" тоже. Везде разные вкусовые пристрастия, традиции и привычки. Чашки все держали и держат по разному, если воспитания нет. Кто обучен, у тех таких вопросов "как держать" не возникает. Держат всегда только правой рукой (если не левша), ставят и поворачивают ручкой налево в блюдце, справа кладут ложечку. Мизинец не оттопыривают:))))))))))))
Нсчет морали тоже все переврано сейчас, секс был, и дети после выездов студентами и школьниками на картошку так и назывались "картофельные дети". Это дети, которые рождались после случайного секса. И студенты жили половой жизнью, и в школах беременные школьницы были. Просто раньше все это замалчивалось, но не отсуствовало. И любовники-любовницы тоже были. Даже советские фильмы их показывают.
Слова "ек макарек" я только в кино слышала:))) А елки паленые вообще ни разу. Хотя, подозреваю, что я возраста вашей мамы.

Гость
#4
Лето 🌴

Различаются, в разных поколениях разные нормы, разные понятия о морали, воспитании. То, что в молодости наших родителей считалось недопустимым, сейчас в порядке вещей среди молодёжи. По поводу нынешних детей, тоже заметила, что они какие-то неэмоциональные, наверное все дело в том, что растут в эпоху гаджетов, книги электронные, мультики какие-то безжизненные, мало гуляют на улице. В моем детстве было иначе (я 1997 г.р.):мы гуляли на улице, придумывали игры, мультики и герои в них были живые, а сейчас какие-то инопланетяне. Люди старушего поколения были другими в молодости. У меня мама 1953 года, сестра 1972, смотрю старые фото, девушки по-другому одевались, слушаю рассказы :были другие принципы, даже разговаривали действительно по-другому.

не соглашусь. Живу сейчас в Москве, все дворы забиты детьми, и они играют в самые разные игры. Никого с гаджетами не вижу на прогулках. Нормальные, эмоциональные дети. Кругом столько площадок детских, и материально все жить стали лучше, тысячи людей на улицах и в парках на великах, на роликах, скейтах, лыжах, много бегают, занимаются спортом. Вспоминаю 90-е ....все сидели у телеков и много много много пили. Борматхи всякой, паленой водки, пива, непонятных цветных ликеров, первых ласточек иностранного пойла. Во дворах выбитые лампочки, темень, грязь, криминал и наркота. И везде общественный туалет, писали прямо в лифтах, парадные не закрывались, ходить было реально страшно.
Сейчас досуг у детей в разы лучше. И дети сейчас хорошие, зря наговариваете.

Гость
#5

В 90 рекордно низкая рождаемость

Гость
#6

Конечно каждая эпоха накладывает отпечаток свой,но многое зависит от воспитания все таки.Свои плюсы и минусы есть в каждом периоде.Я,к примеру,очень завидую образованию людям рождённым при союзе,сейчас эти женщины и мужчины такие замечательные врачи,действительно учились на совесть и работают так же.А в наше время?Все решают деньги,идти в медицину-только из-за того,что потом можно грести деньги.Ну это так,один из примеров.

Гость
#7

Воспитание зависит от времени, а вот интеллект, по идее, нет. Так вот, я видела документальный фильм, в котором говорится, что на сегодняшний день каждое новое поколение, грубо говоря, тупее предыдущих. Связано это с большим присутствием химии в нашей жизни, мы её поглощаем помимо воли, плод в утробе хуже развивается. Возросло резко количество аутистов, аллергиков и других болячек. Короче, такими темпами человечество по уровню интеллекта скоро скатится в каменный век.

Гость
#8

В моей семье люди разных поколений (папа 1935 г.р), я 1965 г.р. и сын 1987 гр.р. отличаемся глобально только отношением к авто с АКПП и МКПП: папа категорически против АКПП и не желает на такой машине ездить, мне все равно, сын машин "на ручке" не признает (он живет в одной из двух наших тсолиц, пробки и т.д.). Это вот глобальное отличие поколений нашей семьи. Все прочее - без особых различий, папа гаджетов не боится и компом владеет не хуже меня и внука, сын в танчики не играет, посвятил себя спорту и путешествиям. Кстати, папа бывший бизнесмен "первой волны" на покое, я работник по найму в науке не гожусь для своего дела, сын тем более не годится, он живет ради спорта и адреналина.

Мораль: не в поколениях дело. Рождение в "совке" не гарантия унылой жизни и нищей старости, 30-летний мужчина не обязательно раб танчиков и трепа в соц.сетях.

Мари
#9

Очень интересная тема. Но я не считаю новое поколение пустым, не эмоциональным. Наоборот вижу много умных, талантливых, чутких деток, и у меня прямо какое-то спокойствие и радость возникает, глядя на них. И вообще в каждом поколении есть и хорошие, и плохие люди грубо говоря.

Гость
#10

Думаю, что отличаются тем, что те кто провёл детство и юность в 90 менее капризные в отношении к еде. Когда есть было нечего особо, я не говорю про крупные города, рады были всему. И сейчас мне не понятно как можно не любить и не есть некоторые фрукты, составлять целые списки тех блюд, которые не ешь, как дети сегодня. Хотя может я ошибаюсь.

Катамарочка
#11
Гость

Думаю, что отличаются тем, что те кто провёл детство и юность в 90 менее капризные в отношении к еде. Когда есть было нечего особо, я не говорю про крупные города, рады были всему. И сейчас мне не понятно как можно не любить и не есть некоторые фрукты, составлять целые списки тех блюд, которые не ешь, как дети сегодня. Хотя может я ошибаюсь.

--- Я не ем много ченго , слабая печень а аллергик )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: