Гость
Статьи
Не могу сидеть с …

Не могу сидеть с кем-то друг напротив друга!

Проблема. Да, у меня вот такая проблема. Я могу находится в месте большого скопления людей(супермаркеты и так далее). Но самое тяжелое невыносимое для меня.......это кафе, рестораны, общепиты, там, где все люди сидят и особенно если я в паре и мужчина напротив меня. Это ощущение нереальности, как будто аффекта, все плывет, то паника, не знаю куда себя деть. Если человек сядет рядом, то я спокойна. Вот такой заскок. Был гражданский муж, все тоже самое было с ним, даже дома на кухне вдвоем. Потом был официальный муж. Тоже самое. Он называл меня - психом. Конечно это сопровождается покраснением кожи(лицо, шея, грудь) и от понимания этого, что со мной, мне еще хуже. С мужем рассталась(по другим причинам).
Сейчас мне понравился один мужчина. Он давно мне нравится, были его контакты.Написала ему, он ответил, понравились друг другу. Собирается ко мне приехать через пару недель. Я в панике теперь - зачем все это?Я же ненормальная! Еще он сказал, что в женщине ему особенно нравится шея. Я уже взрослая , мне 35. Может у кого было что-то подобное, как справлялись, что предпринимали? Правда, очень тяжело так жить....

Фея
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А во время секса вы не стеснялись?

Элина Мужчинелей
#2

Кто с Молдовы.

Гость
#4

За столько времени вы не догадались, что нужно сходить к психотерапевту?

Гость
#5

Может вам к психологу обратиться?

Гость
#6

Это невроз. Я всегда чувствую неудобство, если напротив меня кто-то сидит. Если сбоку, то никаких неудобств не испытываю. Это не лечится. Знаю это, потому что посещала психотерапевта. Придётся с этим жить. Лечите сам невроз, тогда не будет таких резких ощущений.

Гость
#7
Гость

Может вам к психологу обратиться?

психолог - это не врач. обращаться к психологу это равносильно тому, чтобы обращаться к грузчику или водителю мусоровоза и обсуждать с ними своими проблемы.

Скай
#8
Гость

Это невроз. Я всегда чувствую неудобство, если напротив меня кто-то сидит. Если сбоку, то никаких неудобств не испытываю. Это не лечится. Знаю это, потому что посещала психотерапевта. Придётся с этим жить. Лечите сам невроз, тогда не будет таких резких ощущений.

вы что серьезно??)) Невроз не лечится?? Да он прекрасно лечится, даже если человек более десятилетиями. Единственное что, поддается психотерапии сложнее. Но (!) Лечится. И да у автора невроз и социофобия.

Фея
#9

Я уже обращалась к психотерапевтам. Ходила к ним очень долго, к разным. Ничего путевого они мне не посоветовали, запичкали таблетками, что довели меня до обморока от этой химии. Предлагали загораживаться невидимыми шторками или представлять напротив родного мне человека........или принимать себя такой какая есть.

Фея
#10
Скай

вы что серьезно??)) Невроз не лечится?? Да он прекрасно лечится, даже если человек более десятилетиями. Единственное что, поддается психотерапии сложнее. Но (!) Лечится. И да у автора невроз и социофобия.

А как он лечится, этот невроз? На счет социофобии не уверена. У меня страх именно - друг напротив друга (то есть страх публики). А так я и заграницу езжу, по Посольствам моталась, вообще люблю одна куда-то ездить, чтобы без поводыря.

Фея
#11
Гость

психолог - это не врач. обращаться к психологу это равносильно тому, чтобы обращаться к грузчику или водителю мусоровоза и обсуждать с ними своими проблемы.

Разговоры с психологами и психотерапевтами облегчение приносят просто. Хватает этого на день-два. Столько денег угрохала на все это и все за зря. Поэтому больше не хочу к этим специалистам.

Фея
#12
Гость

Это невроз. Я всегда чувствую неудобство, если напротив меня кто-то сидит. Если сбоку, то никаких неудобств не испытываю. Это не лечится. Знаю это, потому что посещала психотерапевта. Придётся с этим жить. Лечите сам невроз, тогда не будет таких резких ощущений.

и как вы живете? Что предпринимаете?

Скай
#13

У меня тоже была социофобия что вы мне рассказываете?)) Я не могла есть в общественных местах, до трясучки (в буквальном смысле) проблемы с общением были очень большие, стеснялась быть в компаниях, если все же была, то отмалчивалась. Сейчас все прошло, оказывается я общительный человек, просто все это было перекрыто моими комплексами и страхами.

Фея
#14
Скай

У меня тоже была социофобия что вы мне рассказываете?)) Я не могла есть в общественных местах, до трясучки (в буквальном смысле) проблемы с общением были очень большие, стеснялась быть в компаниях, если все же была, то отмалчивалась. Сейчас все прошло, оказывается я общительный человек, просто все это было перекрыто моими комплексами и страхами.

Вы же не психотерапевт, чтобы каждому определять диагнозы, даже врачи часто ошибаются с ними.
Вы лечились или сами справились?
Мне бывший психотерапевт тоже ставила диагноз "социофобия, и тд", но абсолютно здоровых людей не бывает, у каждого есть страхи, проблемы, причуды.

Скай
#15
Фея

Вы же не психотерапевт, чтобы каждому определять диагнозы, даже врачи часто ошибаются с ними. Вы лечились или сами справились? Мне бывший психотерапевт тоже ставила диагноз "социофобия, и тд", но абсолютно здоровых людей не бывает, у каждого есть страхи, проблемы, причуды.

да вы правы конечно, я не психотерапевт. И по хорошему врачи даже заочно не ставят диагнозы заочно, только после консультации. Но это же не форум врачей, а обычных людей, и я просто написала свое мнение.

Скай
#16

И опять напишу свое мнение. Вы похоже вылечится не хотите. Объясню. Социофия это страх людей и общения, но так как ситуаций которых потенциально боится человек много, нужно ведь в магазин ходить, кино. А там большое количество людей обычно. Страх становится проблемой для спокойной и эффективной жизни. По поводу невроз, невроз в своей основе имеет такой принцип психологический, он развивается что бы убрать документы внимания человека с жизненных проблем на какие то фобии. Что бы человек за это теперь переживал. А не проблемы жизненные решал. И невроз формируется психикой самого же человека. (И это не я так сказала, почитайте любого известного психотерапевта). Дальше идём. Неврозы так же имеют подсознательную выгоду, т.е. не все люди даже мучаясь от симптомов и фобий хотят вылечится, почему? Потому что тогда придется решать жизненные проблемы и двигаться вперёд. Вот как вы написали "абсолютно здоровых людей не бывает у каждого свои страхи" так вы хотите вылечить свою социофию или оправдать что у каждого свои страхи?? Да страхи у многих есть, но у кого то это страх пауков которых они раз в год видят, а у кого то распространенные. Так что вы уж решите, хотите вы от этого страха избавится или принять как вам выше написал гость6. Вот живёт человек с этим и даже не знает что это прекрасно лечится.

Скай
#17

Документы- локус внимания человека. Т9 исправил.

Скай
#18

По поводу лечения. Печально конечно что у нас много неквалифицированных психологов, но это не значит что нужно с социофобией мириться и не лечить ее. Расскажу немного про себя, у меня была социофобия сильнее чем у вас. Т.е. проблемы с общением, замкнутость, страхи и тревоги в скоплении людей и т.д. плюс у меня был невроз, и когда моя проблема достигла такого уровня что мне она конкретно мешала и общаться и работать. Я стала невнимательной потому что постоянно тревожилась. Ну и другие соматические реакции. Сильный невроз очень был. Я решила-лечить. Начала читать литературу на эту тему. Перечитала много всего и по психологии и по психотерапии. И даже к психологу обратилась для помощи, соглашусь что мало кто из них хорошие, но нужно искать. Я психологу высказала все свои обиды и переживания. Получила на это взгляд со стороны (человек должен быть уверенный в себе и хорошо относящийся к другим, только у таких советы спрашивайте). И продолжила психотерапию сама. Что сейчас, я стала общительной, точнее всегда была, просто комплексы все перекрывали, стала шутить в компаниях, могу за себя постоять словом, спокойно чувствую себя в тц и в принципе уверенно у разных ситуациях. Расслабленно и уверенно. Скажи мне пару лет назад что так можно не поверила бы, ну подумала может чуть страх убрать но что бы тааак? Так что автор, все реально. Даже очень.

Скай
#19

Лечение фобий, в частности социофобии и неврозов. Это всегда (!!!) Психотерапия. Другого не дано, все кто пишут что лечился таблетками пишут на форум через пол года или год, и говорят что у них прошло все, потом опять началось. Т.е. вам попался не очень психотерапевт. Либо не захотел вести психотерапию. Кстати в этих случаях часто применяется когнитивно-поведенческая психотерапия. (Я такую делала, только не знала как она называется)) но сначало вам с психотерапевтом нужно выяснить причину страхов. А потом уже переучиваться как реагировать и действовать в стрессовых ситуациях что бы они перестали быть стрессовыми. Вот и все. Научение себя новому мышлению и поведению. Занимаются этим врачи психотерапевты или психологи. Поищите тех кто на этом специализируется.

Фея
#20
Скай

И опять напишу свое мнение. Вы похоже вылечится не хотите. Объясню. Социофия это страх людей и общения, но так как ситуаций которых потенциально боится человек много, нужно ведь в магазин ходить, кино. А там большое количество людей обычно. Страх становится проблемой для спокойной и эффективной жизни. По поводу невроз, невроз в своей основе имеет такой принцип психологический, он развивается что бы убрать документы внимания человека с жизненных проблем на какие то фобии. Что бы человек за это теперь переживал. А не проблемы жизненные решал. И невроз формируется психикой самого же человека. (И это не я так сказала, почитайте любого известного психотерапевта). Дальше идём. Неврозы так же имеют подсознательную выгоду, т.е. не все люди даже мучаясь от симптомов и фобий хотят вылечится, почему? Потому что тогда придется решать жизненные проблемы и двигаться вперёд. Вот как вы написали "абсолютно здоровых людей не бывает у каждого свои страхи" так вы хотите вылечить свою социофию или оправдать что у каждого свои страхи?? Да страхи у многих есть, но у кого то это страх пауков которых они раз в год видят, а у кого то распространенные. Так что вы уж решите, хотите вы от этого страха избавится или принять как вам выше написал гость6. Вот живёт человек с этим и даже не знает что это прекрасно лечится.

Прочитав меня, вы поняли, то, что захотели понять, даже с некоторым наездом. Нет :) в кино тоже ходить не обязательно и бояться пауков, это нормально, вообще я считаю, что бояться чего-либо - это нормально, ничего не боятся только дураки.
И да, я считаю нормальным, если у человека имеются фобии, страхи, но это может никак не влиять на качество жизни человека, например человек боится высоты и самолетов - он может не летать, это не жизненно необходимо (лезть на скалу, на Эйфелеву башню или лететь на самолете), я боюсь глубины-воды, я не прыгну с аквалангом, мне это не нужно, это не жизненно необходимо.

Фея
#21

Я нормально переношу наличие людей. Я хожу в супермаркеты, выбираю еду, езжу в инстанции, выстою в очереди, спрошу обо всем, что мне нужно, поулыбаюсь. без агрессии. Но иногда люди меня напрягают, это скорее не страх, а неприятные ощущения. У меня подруга авто купила в пробках стоит по 2-3 часа, только бы по метро не ездить (называет метро адом), не из-за страха -
а просто любит свое пространство, комфорт, сама работает с клиентами, ходит по кафе, мероприятиям, но не переваривает очереди в больнице, общественный транспорт. Ей тоже лечиться?
Самое сложно в супермаркете, это когда лицом к лицу с кассиром, ощущение экзамена, сзади народ суета и я как на ладони у всех +кассир, напряжение от этого, мне проще зайти в небольшой магазин и сразу с продавцом начать (мне это , это и это).
Вот вы сделали свой вывод. Если бы я не хотела избавиться от этой проблемы, то не написала бы сюда.
Вы считаете, что я не решаю жизненные проблемы:) ? Надо поменять СНИЛС в пенсионном - поехала, выстояла очередь, проконсультировалась, сделала. Надо поменять ИНН, поехала, написала заявление....сделала. Позвонить куда надо - звоню. Но меня напрягает моя дистония, от которой у меня начинается паника. Дистония проявляется краснотой, на лицо наплевать, некомфортно от тепла и жжения шеи груди, красноты, неудобно перед людьми, потому как смотря на себя в зеркало понимаю, что выгляжу я неэстетично.
Лучше всего мне с сентября по май, когда одежда закрытая, шарфы:)) меня не видно

Фея
#22
Скай

По поводу лечения. Печально конечно что у нас много неквалифицированных психологов, но это не значит что нужно с социофобией мириться и не лечить ее. .

Ну а сколько можно тратить денег и здоровья? У одного психотерапевта я оставила за год терапии не мало+таблетки, от которых я потом в обмороки почти падала. А она каждый раз "родить надо......" в следующий раз "рожать не надо, куда уж тебе?!" потом "выбивай себе квоту в администрации, которая оплатит тебе обследование и лечение в Москве, тебе же жить надо!" короче из крайности в крайность. Так мне что делать - рожать или квоту выбивать:) ? Ок, до свидания Лариса. Нашла другую - Елену прекрасную. Тоже та еще мадам, но сказала, что у меня заболевание, а именно - невроз, дистония, то есть не душевные заболевания, а сосудистые , именно со здоровьем проблемы, нехватка витаминов, расшатанная нервная система и на фоне этих заболеваний развились некоторые фобии. Прописала она мне уколы, витамины, никакой химии, посоветовала плавание, закаливание, йогу, спорт, массаж, но сказала, что все со мной в порядке, в плане психики - сама приехала за 60 км на общественном транспорте, сама нашла адрес, сказала "денег тебе на все это не жалко?" Сказала, что я лидер по характеру и что мне нужно немного поработать над собой, в общем я к ней 3 раза съездила и забила, дорого у нее лечиться и взбесила она меня некоторыми приемами+постоянно я ее ждала по полтора-2 часа.

Фея
#23

А я вот поняла, что мне не нужна компания. Я по натуре - интроверт, я не страдаю без людей, мне не скучно. раньше у меня было немало приятельниц-подруг, но каждый хочел то, что он хотел, я мягковата была по характеру и этим люди пользовались, с возрастом, после 30 случился переломный момент и я все это поняла и решила, что мне такая дружба не нужна, то с детьми посиди, то то помоги, потом я прошу мне помочь - помогают или нет, а если помогут, то потом просят в ответ им помочь или услугу какую. Поэтому у меня сейчас остались подруги по интернету, достаточно. Меня не напрягает погулять в одиночестве.
На счет психологов. Надо искать?А если это город небольшой, в котором совсем немного психологов - 2-3? А если нет лишних 2 000 р чтобы поехать в соседний город и искать дальше подходящего и далее платить ему ежемесячно или 2 р в мес не менее 1000-1500. И нет гарантии, что он поможет.

Фея
#24
Скай

Лечение фобий, в частности социофобии и неврозов. Это всегда (!!!) Психотерапия. Другого не дано, все кто пишут что лечился таблетками пишут на форум через пол года или год, и говорят что у них прошло все, потом опять началось. Т.е. вам попался не очень психотерапевт. Либо не захотел вести психотерапию. Кстати в этих случаях часто применяется когнитивно-поведенческая психотерапия. (Я такую делала, только не знала как она называется)) но сначало вам с психотерапевтом нужно выяснить причину страхов. А потом уже переучиваться как реагировать и действовать в стрессовых ситуациях что бы они перестали быть стрессовыми. Вот и все. Научение себя новому мышлению и поведению. Занимаются этим врачи психотерапевты или психологи. Поищите тех кто на этом специализируется.

Сначала нужно найти :)) чем платить этим людям, которые на этом специализируются))).........
Причина у меня? Мне это просто неприятно, не комфортно! Может в детстве кто сглазил или напугал. Не помню причины. Просто я необычной внешности (светлая очень и люди всегда на меня глазели, ржали надо мной, смотрели пристально на меня, показывали пальцем, оборачивались, переговаривались, говорили громко - что вот у нее дочка смугленькая, а эта то сидит - как смерть).

Фея
#25

Мне сложно работать в общественных местах, вообще в коллективах, люди сразу замечают меня по внешности, переговариваются, обсуждают, затем в открытую задают вопросы, психика не выдерживает, хочется их обложить трехэтажным, фу, не перевариваю людей.

#26

Автор, вы избавились от этого?
У меня такая же проблема, в основном с малознакомыми людьми, на свидании например...

Фея
#27

нет, не избавилась(((

Гость
#28
Скай

У меня тоже была социофобия что вы мне рассказываете?)) Я не могла есть в общественных местах, до трясучки (в буквальном смысле) проблемы с общением были очень большие, стеснялась быть в компаниях, если все же была, то отмалчивалась. Сейчас все прошло, оказывается я общительный человек, просто все это было перекрыто моими комплексами и страхами.

Как решили проблему, подскажите.

Елена
#29
Фея

Мне сложно работать в общественных местах, вообще в коллективах, люди сразу замечают меня по внешности, переговариваются, обсуждают, затем в открытую задают вопросы, психика не выдерживает, хочется их обложить трехэтажным, фу, не перевариваю людей.

Вы, видимо, интроверт выраженный, да, и от этого нюансы может, я тоже интроверт, в общественном месте и ещё на обозрении мне не нравится работать, поняла, почему интровертам профессия администратор не подходит, и не так коллектив нужен, или люди, с которыми некомфортно, типа "друзья, приятели". И как Вы описали, реакция людей, возможно, сформировала Вашу реакцию. От людей усталость и тд. Сейчас работаю, вроде не то, чтобы общественное место, но "много" людей проходит, большая организация и я ещё по центру сижу. Заметила, что это для меня вообще некомфортно, смотрят, что делаю. Сейчас подпривыкла, именно к месту (где сижу), уже собой так сказать заполнено. И посадили человека прямо сбоку от меня практически, чуть по-диагонали, но получается сбоку от меня и обзор на меня полностью. И не так далеко, чтобы мы на равных как бы. А я прямиком боком сижу, вот это вообще некомфортно. Не знаю, что делать, вроде не особо куда пересесть и хотелось бы остаться и вид на окно, нравится напротив, обзор, но очень смущает и некомфортно, что в твою сторону человек, а ты вообще его не видишь. И все, что делаешь, некомфортно. Пусть даже он не смотрит. Все равно не по себе. Ищу уже второй раз информацию в интернете, или третий, и так, и так пишу, перефразируя, не находится такого вообще, такой темы.

Гость
#30

Думаю, тут ничего страшного нет.Можно сходить к психологу, если это слишком сильно мешает вам.Но скорее всего это не лечится и можно просто для вашего удобства сидеть рядом, а не напротив людей.Тут ничего такого нет плохого или стыдного.

Sunny
#31
Фея

нет, не избавилась(((

А сейчас вам стало легче или может совсем избавились от этого? У меня очень похожая ситуация . Я сама по себе общительная и людей не боюсь , но когда сижу напротив друг друга, то ощущение какого то экзамена ( даже если с близкими) или какого то собеседования . А весь я просто пошла с подружкой попить кофе в кафе. Просто жесть какая то . Очень мешает. Все внутри сковывается , сжимается, начинают заморачиваться о том что говорю . А от этого еще больше вгоняю себя в это состояние. Если у кого то похожая ситуация была и он избавился или избавляется, я бы хотела поболтать с этим человеком . Может даже соц сетями обменяться, чтоб лучше изучить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: