Гость
Статьи
Страхи при владении …

Страхи при владении авто

Недавно получила права, сейчас в процессе покупки первого долгожданного авто, о чем мечтала не один год. Последние недели замечаю, что в голову медленно, но верно начали не понятно откуда лезть всякие иррациональные страхи, хотя никогда не была ни мнительной, ни боязливой.
Например, что безопасность движения зависит не от меня одной, и как бы аккуратно я ни водила, мне может в бочину врезаться, например, какой-нибудь нарик на скорости 180 км/ч. Итог - смерть, инвалидность или допустим изуродованное лицо, после чего только пластика. Или - под колеса бросится пешик, и не дай бог ребенок, в итоге общественный остракизм и колония-поселение на пару лет. В общем, всякие мысли, что автомобилем реально можно покалечить себе жизнь. На фоне этого толкание в метро с потными товарищами по несчастью уже не кажется такой уж трагедией. У кого-нибудь было подобное? Как справлялись?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

за руль не садится, такие экзальтировпнные дамочки и путают педали, не умпевают вовремя среагировать на заведомо опасную ситуацию. и да, вы правы-не ты, так в тебя. и кстати, почему не дай Бог РЕБЕНОК? а взрослый?

Гость
#2

1. Вы не водите еще уверенно, берите дополнительные часы, сколько вам нужно.
2. Если будете не за рулем, а за пассажирским, то с таким же успехом в вас может врезаться идиот на 180 км в час. То есть ничего нового.
Итог. Улучшайте навыки вождения с интструктором и занимайтесь дома медитацией.

Гость
#3

а еще, подставы на дорогах. также, возможность въехать в рэндж ровер/лексус/ инфинити/гелик-брабус...платить пол жизни будешь! мотоциклисты-вообще зло.

Гость
#4

Никогда не хотела иметь права,у меня и так есть чем заняться

Эльза
#5
Гость

за руль не садится, такие экзальтировпнные дамочки и путают педали, не умпевают вовремя среагировать на заведомо опасную ситуацию. и да, вы правы-не ты, так в тебя. и кстати, почему не дай Бог РЕБЕНОК? а взрослый?

уважаемый/уважаемая, сначала посмотри в словаре значение слова "экзальтированный", а потом покумекай, если есть чем, как это соотносится с вопросом автора)) уморы одни

Гость
#6

Автор, Ваши опасения не лишены основания. Автомобиль - самый опасный вид транспорта. Ежедневно происходят тысячи аварий. К тому же у большинства мужиков за рулём сносит крышу, они начинают думать, что превышать скорость, подрезать других людей, даже кидаться на людей с монтировкой. В общем, неприятности те или иные Вам гарантированы.

Гость
#7

Не лишены оснований, согласна. Машинка - это не прикольная штучка, на котрой можно комфортно возить жопку. Вся соль в том, чтобы научиться предугадывать ситуации, продумывать каждое действие за рулем, а не просто ехать: пешеходы с неба не падают - нужно смотреть, кто приближается к проезжей части, быть готовым всегда среагировать, контролировать ситуацию по зеркалам, даже когда стоишь на светофоре, переезде и тд, смотреть вдаль, а не на багажник впереди идущей машины. Если не готовы к этому, то для Вас это будет сплошной стресс, разочарование и опасность

Гость
#8

Если так рассуждать, то и на улицу страшно выходить, вдруг водитель неадекватный попадется. Но быть за рулём и думать о таких пакостях, значит быть неуверенной на взводе и притягивать к себе негатив. Ездить нужно расслаблено, уверенной в себе, без дергания и быть внимательной с быстрой реакцией. Глаза должны быть на 360 градусов. А не трястись с огромными глазами, теребя свои наращеные волосюшки.

Гость
#9
Эльза

уважаемый/уважаемая, сначала посмотри в словаре значение слова "экзальтированный", а потом покумекай, если есть чем, как это соотносится с вопросом автора)) уморы одни

У экзальтированности бурный эмоциональный всплеск и безграничные переживания.

Гость
#10

Автор, это абсолютно нормальные страхи. Их порождает отсутствие опыта. Поверьте, если начнёте ездить регулярно - прийдет опыт и уверенннось в чете и страхи уйдут! Удачи вам!

Гость
#11

А когда вы едете в автобусе, вам не может прилететь в бочину?

Гость
#12

Вся суть хорошего водителя в том, что бы следить не только за собой на дороге, но и за другими, кто слева, кто справа, сзади и еще за пешеходами. То есть предугадать ситуацию. Но до этого должно пройти несколько лет. А по началу клейте знак чайника и вперед потихоньку, видите дyрак летит, лучше притормозить и пропустить. И видеорегистратор купите.

Я
#13
Гость

Вся суть хорошего водителя в том, что бы следить не только за собой на дороге, но и за другими, кто слева, кто справа, сзади и еще за пешеходами. То есть предугадать ситуацию. Но до этого должно пройти несколько лет. А по началу клейте знак чайника и вперед потихоньку, видите дyрак летит, лучше притормозить и пропустить. И видеорегистратор купите.

Я когда училась, мне инструктор говорил не клеить знак чайника, да и знакомые также говорили. Т.к. очень много неадеквата на дороге, и они видя ваш знак могут издеваться над вами, подрезать, подтолкнуть на аварийные ситуации, не пропускать и т д.

Гость
#14

Совершенно неожиданные бывают проблемы. Я в провинциальном миллионнике, у нас несколько лет назад стали вводить камеры фото-фиксации нарушений. И вот после этого народ просто взвыл- штрафы, в среднем по 500р, сыплются постоянно, половина случаев, по мнению местных авто-юристов, требует серьезного разбора и доказательств, поскольку все неочевидно, с нашими-то разметками (сходящими как снег весной с асфальта, особенно касается это сплошных и стоп-линий. Причем стоп-линии у нас в половине случаев НЕ продублированы соответствующим знаком)

#15

Действительно, проблемных ситуаций бывает много. Но причина страхов кроется не в наличии реальных проблем, например, вы же не боитесь, что благодаря торнадо сдует крышу Вашего дома? Я же говорю о том, что страхи, особенно иррацинальные, скрывают истинную причину.

Тссс7
#16

У меня тоже такой страх есть. Но машины нет. Но в моем случае это непонятки с Правилами ( где можно останавливаться).
В моем случае, еще не время. Я цела и остальные тоже :D
Но думаю лучше будет с инструктором поездить (даже в своей машине) .
Ну и потом Вы уже одна (нужна как и везде практика).

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: