Гость
Статьи
Обидно

Обидно

Моя мама не любит готовить, но делает это, так как семья всё таки. Чтобы облегчить ей жизнь я стараюсь готовить тоже, ищу рецепты повкуснее, заморачиваюсь, но мне никто и никогда не скажет даже просто "спасибо". Если мать приготовит какой-то тухлый суп, то младшая сестра и отчим её чуть ли ни в ### целуют, по 50 раз скажут как вкусно и т.д., а как я ни приготовлю, то благодарности 0, хотя со стола всё улетает за один присест и на завтра может ничего не остаться, хотя мамин "вкусный суп" будет неделю стоять. Почему так? Почему именно мой труд обесценен? Почему такая несправедливость?

Фиалка
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что она для них любимая жена и мать. Вот и хвалят.

Гость
#2

Ты Золушка. Встретишь принца.
Но Золушка не была обидчивой.

Скорп
#3

Обидно, досадно- да ладно

Фиалка
#4
Скорп

Обидно, досадно- да ладно

Так и я думаю, чтоб не высказать всё, потому что получится только скандал

Скорп
#5

Потому что вы все делали исключительно на свое усмотрение.
И позиции "я", "мое"
Вы другого человека не впустили, "мы"вы не создали.
Из этого "мы" очень сложно выбраться, никто не может туда вторгнуться, если оно крепкое.

😊
А его нет

Скорп
#6

Засем скандалы, живите дальше в своем "я"
Никого туда по-прежнему не впускайте , вдруг наследят.

Обижаться тут только на себя нужно😊

Фиалка
#7
Скорп

Засем скандалы, живите дальше в своем "я"
Никого туда по-прежнему не впускайте , вдруг наследят.

Обижаться тут только на себя нужно😊

А в чём я то виновата? не понимаю

Гость
#8

А потому что вы дочка, а не сын. К тому же старшая. Дочерей, особенно старших все гнобят и ненавидят, как бы она не старалась. Поэтому, забейте на это, и не старайтесь для них. Чем больше вы будете стараться им угодить, тем больше они будут с вас требовать, и все больше гнобить. Быть "плохой" - это нормально.

Гость
#9
Скорп

Потому что вы все делали исключительно на свое усмотрение. И позиции "я", "мое" Вы другого человека не впустили, "мы"вы не создали. Из этого "мы" очень сложно выбраться, никто не может туда вторгнуться, если оно крепкое. 😊 А его нет

накрутили вы тут) да, скажите конкретно, в чем девочка виновата.

Гость
#10
Фиалка

Моя мама не любит готовить, но делает это, так как семья всё таки. Чтобы облегчить ей жизнь я стараюсь готовить тоже, ищу рецепты повкуснее, заморачиваюсь, но мне никто и никогда не скажет даже просто "спасибо".

Вот когда у вас будет любящая вас семья, тогда и старайтесь для нее. Если конечно любите кулинарить. А пока готовьте, что бы "набить руку". А пока рекомендую потратить драгоценное время не на стояние у плиты, а на учебу и развитие.

Гость
#11
Скорп

Засем скандалы, живите дальше в своем "я" Никого туда по-прежнему не впускайте , вдруг наследят. Обижаться тут только на себя нужно😊

???

Гость
#12
Гость

накрутили вы тут) да, скажите конкретно, в чем девочка виновата.

Ни в чем. просто ее не особо любят и уж тем более, не ценят ее старания. И это претензия к мамаше. Мудрая и любящая мать сказала бы "Этот пирог или котлеты делала ....(Катя, допустим, правда очень вкусно? Какая молодец! Как мать относится к своему ребенку, так же будет относиться и другие члены семьи, тем более, где имеется отчим.

Гость
#13

Ну так не готовьте для них, пусть едят вкусный суп, раз им так нравится.
Они вас так и будут гнобить. Вы всегда для них будете нелюбимой дочкой, как ни печально. Так что советую найти подработку и откладывать деньги, чтобы с чистой совестью после 18 лет съехать от них.

Гость
#14
Гость

Вот когда у вас будет любящая вас семья, тогда и старайтесь для нее. Если конечно любите кулинарить. А пока готовьте, что бы "набить руку". А пока рекомендую потратить драгоценное время не на стояние у плиты, а на учебу и развитие.

много плюсов. Автор, интересно, что ваши близкие скажут, если вы перестанете готовить?

Гость
#15
Гость

Ни в чем. просто ее не особо любят и уж тем более, не ценят ее старания. И это претензия к мамаше. Мудрая и любящая мать сказала бы "Этот пирог или котлеты делала ....(Катя, допустим, правда очень вкусно? Какая молодец! Как мать относится к своему ребенку, так же будет относиться и другие члены семьи, тем более, где имеется отчим.

а почему ей "обижаться только га себя надо"?

Гость
#16

Просто в семье Вас(лично Вас) не уважают( мать, сестра, отчим). Смотритесь с этим. Вы же ни рубль, чтобы всем нравится. А то что сестра и отчим хвалят и благодарят мать, так им за это перепадает. Сестре мать даёт деньги, может отпускает куда или поблажки даёт. Отчиму если не будет хвалить интим обламается и вынос мозга. Вот, он и хвалит. А может всё гораздо проще отчим и сестра Просто любят вашу мать, а Вас(автор) нет. Как обидно за вас сейчас мне это писать. Но это факт. Вот, будет у вас своя семья любящая будут они Вас хвалить. Ваш муж и дети, домашние животные, свекровь, наконец, если полюбит. Автор, у меня ситуация была почти как у Вас. Сейчас у меня своя семья. Всё Абсолютно по другому. В лучшую сторону на 100%. Даже свекровь, золовки, кумавья хвалят.

Гость
#17

Автор, можете проучить их за то что не говорят спасибо. Готовьте только для себя. Или вообще не готовьте. Так и скажите им: " Раз нет благодарности, готовить ничего больше не буду. Ешьте свою бурду!!!" И ни на шаг не сдавать от этой позиции. За одно и посмотрите их реакцию. К примеру, надо смотреть длительный период например один год. Если ничего не поменяется. Значит всё плохо. Вы в этой семье лишняя как собаке пятая нога. Поэтому они так поступали с Вами.

Фиалка
#18

Если не буду готовить, то буду слышать что-то вроде "взрослая кобыла дома, а толку ноль"

Гость
#19

Фиалка, вот смотрите. Вы делаете это для чего? Для благодарности и похвалы? Если так, то это не то, что вам принесет благодарность и похвалу. Не делайте больше. Не готовьте. А то как-то глупо с вашей стороны продолжать делать и продолжать обижаться. Если спросят почему не готовите, то так и скажите: передумала это делать потому, что не вижу ценности своего труда, никто даже спасибо не говорит. Во-первых, это честно, во-вторых, вы перестанете чувствовать обиду за обесцененный труд.

Гостья
#20
Фиалка

Если не буду готовить, то буду слышать что-то вроде "взрослая кобыла дома, а толку ноль"

пусть две остальные кобылы готовят-мать и младшая сестра

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: