Гость
Статьи
В выходные ехать на …

В выходные ехать на свадьбу

В выходные ехать на свадьбу к родственникам, причем они заставили меня торжественно пообещать, что приеду. На работе я не предупреждала заранее, что не смогу выйти, т.к. у нас редко просят работать по выходным, а на этой неделе объем работы большой, еще и коллега на больничном, вот меня и попросили выйти сб и вс на работу, хоть и не на полный рабочий день. Родственники скорее всего не поверят, подумают, что я просто придумала отговорку, чтобы не ехать и обидяться. Родители тоже будут капать на мозги: как так можно, как часто тебя приглашают на свадьбу, раз пригласили нужно обязательно идти, так бы сразу и сказала, что не пойдешь, зачем обещала, ведь там заранее резервируют определенное количество мест, за тебя уже заплатили. Я предложила родителям дать деньги, чтобы они передали им, т.е. на свадьбу не поеду, но подарок передам, раз уже заплачено за еду и напитки, которые я бы съела и выпила, но это их не устраивает, надо ехать в любом случае. Я разве знала заранее, что меня попросят выйти на работу именно в эти дни и некому будет меня подменить, коллега уже 3 недели на больничном и действительно в тяжелом состоянии, постельный режим, естественно объем работы увеличился. Если я откажусь выйти, руководство сочтет это подставой, вполне могут меня уволить или по крайней мере отношение уже будет совсем другим. Не поеду на свадьбу, родственники обидяться и будут мне припоминать при каждой встрече, типо я ведь обещала, а не пришла. Как им объяснить, чтобы не пилили меня потом?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вам эти родственники очень нужны? Зачем себя насиловать, если вы изначально не хотите ехать? Родители побурчат и перестанут. Никаких денег передавать не надо.
Вырастайте уже и умейте отстоять свою точку зрения.
Торжественно она обещала... В присутствии нотариуса в стихотворной форме стоя на табуретке что ли?)))

Гость
#2

Не поеду на свадьбу, родственники обидяться и будут мне припоминать при каждой встрече, типо я ведь обещала, а не пришла. Как им объяснить, чтобы не пилили меня потом?
-------------------------------------------------------
Автор, после того, как вы стали совершеннолетней и сами себя содержите, вы вообще не обязаны никому ничего объяснять. Разве что в суде.

ктопвище
#3

работать в выходные это жестко, особенно если это не оплачивается (попахивает нарушением ТК), по вашему посту не похоже что вы желаете попасть на свадьбу, поэтому не насилуйте себя - ступайте на работу. а еще лучше скажите на работе что уехали на свадьбу и проведите выходные в постели за книгой

Гость
#4
ктопвище

работать в выходные это жестко, особенно если это не оплачивается (попахивает нарушением ТК), по вашему посту не похоже что вы желаете попасть на свадьбу, поэтому не насилуйте себя - ступайте на работу. а еще лучше скажите на работе что уехали на свадьбу и проведите выходные в постели за книгой

а можно вообще все успеть и пойти на работу или в пчтницу задержаться до ночи и приехать в сб поздно вечером на уже ресторан и празднование ну или в вс на второй день. в чем проблема?

Гость
#5

Позвоните родственникам сейчас, скажите, что на работе завал и вас не отпускают, добавьте, что вы их всех любите и желаете счастья, говорите на позитиве, чтобы у родственников после разговора не осталось обиды.

Гость
#6
Гость

а можно вообще все успеть и пойти на работу или в пчтницу задержаться до ночи и приехать в сб поздно вечером на уже ресторан и празднование ну или в вс на второй день. в чем проблема?

Не получится. В том то и дело, что к нам приезжают бизнес-партнеры, встреча назначена на сб и вс, и я должна быть там.

Асти
#7

Что ж вы так позволяете издеваться над собой работодателям! Что значит попросили? Двойная оплата будет? Где приказ? Вам всех жалко, бедная работа, там же завалы! А на себя наплевать? Видимо вы не так и хотите ехать на эту свадьбу, что зацепились за предлог.
На своей практике скажу: кто заставляет себя уважать, того никогда не выгоняют с работы. Если вы такое слабое звено или у вас такое безжалостное руководство, что можете вылететь в любую минуту, то незачем цепляться за такую работу.
Подойдите к начальству и скажите: у меня свадьба, давайте я в понедельник задержусь и всю работу сделаю. Точка. Учитесь отстаивать свои позиции , а отношение к вам на работе будет как к человеку уважающему себя.

Маха
#8

Если у вас не было изначально желания ехать на свадьбу - то зачем себя мучить? Работа, которая вас кормит безусловно важнее.
Тем более, свадьба (у вас была? у меня - да) - это такое мероприятие, где по большому счету никому нет дела до +/- каких-то гостей. Вы же не близкая родственница, я так понимаю? К тому же ваши родители едут - т.е. представители вашей семьи будут, какие обиды? А если еще и подарок передадите - его вручат со словами "В связи с нестабильной экономической ситуацией в стране наша дочь не смогла, но торжественно поздравляет..и бла бла бла" - то вообще, поверьте, родственникам лишнего человека не кормить и не развлекать гора с плеч!

Асти
#9
Гость

Не получится. В том то и дело, что к нам приезжают бизнес-партнеры, встреча назначена на сб и вс, и я должна быть там.

Это меняет дело. А что без вас там эта встреча вообще никак? Совсем?

мышь+
#10

А смысл объяснять что-то людям, когда цель у них одна - покомандовать и поскандалить? Я тоже к одной не поехала, позвонила поздравить - наслушалась. Послала ее и вызов сбросила. Хотела сначала денег перевести в подарок, но передумала: чумазому рту - чумазая жизнь (кстати, сейчас действительно впроголодь живут. И я почему-то не удивлена)

мышь+
#11

А то, что вы обещали присутствовать - так это же не ваше личное обещание было, а просто сказали, чтобы те наконец услышали что хотят и отъе..сь. Такие обещания значения не имеют

Гость
#12
ктопвище

работать в выходные это жестко, особенно если это не оплачивается (попахивает нарушением ТК), по вашему посту не похоже что вы желаете попасть на свадьбу, поэтому не насилуйте себя - ступайте на работу. а еще лучше скажите на работе что уехали на свадьбу и проведите выходные в постели за книгой

Ехать на самом деле не очень то и охота, настроения нет, со здоровьем не лады, я ухахалась уже за эту неделю, на работу я пойду в сб и вс, но максимум до 14 ч., а может вообще до обеда только, так хоть во второй половине дня отдохну. Но родственники живут частном доме в селе и постоянно зовут в гости, я все обещаю, но приезжаю раз в пятилетку, вот поэтому они и заставили меня пообещать. Но а что мне надо было сказать "нет, не приеду". Я просто нахожусь в таком положении, что меня в любом случае будут пилить или начальство, или родственники.

Гость
#13
Асти

Это меняет дело. А что без вас там эта встреча вообще никак? Совсем?

Вообще совсем никак.

Гость
#14
Гость

Я просто нахожусь в таком положении, что меня в любом случае будут пилить или начальство, или родственники.

Вы не можете выбрать что вам важнее? Выходите на работу. С родней сделайте всё, чтобы у них просто не было физической возможности вас пилить. Помните, спрятаться всегда легче, чем искать. Вы и так их видели раз в пятилетку, т.ч. вам не составит большого труда продолжать ваши отношения в таком же режиме.
Проблемы не вижу.

Гость
#15

Можно прийти на регистрацию, подарить цветы /подарок, объяснить как есть. На месте невесты я бы отнеслась с пониманием. Главное уделить Внимание. На работе думаю пару часов вашего отсутствия погоды не сделают.

Асти
#16
Гость

Я просто нахожусь в таком положении, что меня в любом случае будут пилить или начальство, или родственники.

Так выбирайте что вам важнее. Раз не так и хотите ехать на эту свадьбу, не ехайте. Тем более родственники вас и так уже пилят.

Асти
#17
Гость

Можно прийти на регистрацию, подарить цветы /подарок, объяснить как есть. На месте невесты я бы отнеслась с пониманием. Главное уделить Внимание. На работе думаю пару часов вашего отсутствия погоды не сделают.

Родственники в деревне, в деревню надо пилить

Гость
#18
Асти

Родственники в деревне, в деревню надо пилить

И это тоже

Гость
#19

Я бы всё же поздравила.Например заказала бы доставку букета или т.п.
Не считайте себя виноватой,все равно точное кол-во гостей предсказать невозможно.Обычно перед банкетом делают предоплату,а доплачивают по факту,так что условно,если на Вас уже заказан салатик,то горячее никто ещё не оплачивал,и зря они не потратятся.

Гость
#20
Гость

Я бы всё же поздравила.Например заказала бы доставку букета или т.п. Не считайте себя виноватой,все равно точное кол-во гостей предсказать невозможно.Обычно перед банкетом делают предоплату,а доплачивают по факту,так что условно,если на Вас уже заказан салатик,то горячее никто ещё не оплачивал,и зря они не потратятся.

Меня именно этим родители долбят, они же на меня уже заказали, заплатили, как так я не поеду, нужно было заранее предупреждать. И самое смешное говорят, что на свадьбы нужно ходить, а то если не ходишь, кто на твою придет)))

Гость
#21
Гость

Меня именно этим родители долбят, они же на меня уже заказали, заплатили, как так я не поеду, нужно было заранее предупреждать. И самое смешное говорят, что на свадьбы нужно ходить, а то если не ходишь, кто на твою придет)))

Они ( родители) просто очень хотят вас видеть,соскучились,хотят достойно выглядеть перед родней. Вот такую дочь - красавицу вырастили.Это ж некий ритуал,будьте снисходительны.

Гость
#22
Гость

Меня именно этим родители долбят, они же на меня уже заказали, заплатили, как так я не поеду, нужно было заранее предупреждать. И самое смешное говорят, что на свадьбы нужно ходить, а то если не ходишь, кто на твою придет)))

Автор, скажите родителям, что вашу "порцию" вы поручаете съесть им.))
Вы как маленькая - из-за такой ерунды так заморочиться.
Идите спокойно на работу. И учитесь быть независимой. С такой роднёй вам это еще понадобится, особенно когда они постареют. А эта ситуация со свадьбой дана вам для учебы как отстаивать свои границы. Учитесь.

Гость
#23
Гость

Они ( родители) просто очень хотят вас видеть,соскучились,хотят достойно выглядеть перед родней. Вот такую дочь - красавицу вырастили.Это ж некий ритуал,будьте снисходительны.

Автору осталось только медаль на шею повесить, диплом в зубы, чтоб уж совсем было похоже на выставку собак.))

Гость
#24
Гость

Они ( родители) просто очень хотят вас видеть,соскучились,хотят достойно выглядеть перед родней. Вот такую дочь - красавицу вырастили.Это ж некий ритуал,будьте снисходительны.

Ой какая милота, я плакаль...У автора другой ритм жизни, какая свадьба в деревне, какие ритуалы? Ерунда это, всех не удовлетворишь. Не надо вестись на требования и манипуляции. Не может, пусть не едет и не дарит. Передаст привет с родителями.

Гость
#25

А автору хочется сказать: вас же не тамадой туда зовут, не надо так ответственно относиться. Уссталость поеятно, но отнеситесь к этому как к развлечению, без понтов. Платьишко летнее одела, бабки в сумку, попу в тачку. Ничего трудоемкого. Не на электричке же, надеюсь, ехать

Гость
#26

Начальник может заменить всех. Пусть сам переговоры и проводит. В конце концов, это его бизнес, вы не раб, пусть переговоры тогда переносит на будни. Но, реально, свой бизнес начальник вполне может вести сам. И вы не обязаны как *** бегать по первому движению пальца постороннего вам человка во внерабочее время.
Другое дело, то, что вы на свадьбу не хотите, но обещали. Конверт передать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так как вы подтвердили свое присутствие и нет ничего хуже, чем когда молодожены стоят, ждут, а гости отказываются в последний момент. Это свинство и дело не в еде, вы же понимаете. Хотя, и в расходах на гостей тоже дело.
Цветы родители подарят общие, со своими вы заедете позже, как сможете, в другой день.

Гость
#27

Автор, если выходы на работу по выходным в будущем помогут Вам существенно улучшить свои финансы, работайте и забейте на свадьбу. В жизни полно манипуляторов, которые готовы ради своих прихотей испортить близкому карьеру, настроение, личную жизнь. Свадьба и без Вас пройдет отлично, а отказы помочь, когда необходимо, на любой работе Вам не забудут.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: