Гость
Статьи
Что за активная …

Что за активная жизненная позиция?

Ужасно раздражает. В каждой второй вакансии на работу, вижу условие «активная жизненная позиция». Будь то менеджер, официантка, касирша или посудомойка. Что они вообще вкладывают в это понятие? И зачем человеку с активной жизненной позицией идти в уборщицы и посудомойки? Ещё бесит вопрос на собеседовании про увлечения и свободное времяпровождение. Зачем эта информация? И какое отношение она имеет к тому, что буду я работать скажем официанткой или консультантом в продуктовом. Почему я должна незнакомому человеку отчитываться о по сути личном? И какой ответ вообще от меня ждут? Если я в свободное время смотрю сериал или залипаю в соцсетях, то это значит, что я плохой работник?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это просто формальность. Ну, вот так часто принимают на работу, понахватались с запада.
Но если вас бесит формальность, то будет бесить и всё другое )).

Гость
#2

Не обращайте внимание. Они дурочек ищут заводных, что готовы сами по себе активно на них работать. Ничего за этим нет. Вы имеет равные шансы при приёме на работу - на лбу не написано.

Гость
#3
Автор

Ужасно раздражает. В каждой второй вакансии на работу, вижу условие «активная жизненная позиция». Будь то менеджер, официантка, касирша или посудомойка. Что они вообще вкладывают в это понятие? И зачем человеку с активной жизненной позицией идти в уборщицы и посудомойки? Ещё бесит вопрос на собеседовании про увлечения и свободное времяпровождение. Зачем эта информация? И какое отношение она имеет к тому, что буду я работать скажем официанткой или консультантом в продуктовом. Почему я должна незнакомому человеку отчитываться о по сути личном? И какой ответ вообще от меня ждут? Если я в свободное время смотрю сериал или залипаю в соцсетях, то это значит, что я плохой работник?

обычно это не работы а наепалово где так пишут, на работу берут а зп не платят

#4

Просто красивая фраза, которую кадровичка стянула из интернета. Культ Карго в чистом виде.
Но объяснять им это - занятие неблагодарное. Принимай правила игры - сбреши чего-нибудь, чего они ожидают услышать.

Гость
#5

ага, жесть, у меня тоже про хобби спрашивали. а у меня его нет приползти с работы и лечь бы, деньги только от работы нужны

#6

Обычной уборщице задай вопрос "чем ты занимаешься?", она ответит "полы мою!". А если это будет уборщица с активной жизненной позицией, то она ответит что-то типа "я важный человек в фирме - именно я приводу ее в порядок, чтобы каждое утро сотрудники компании приходили в чистые и свежие кабинеты". И при этом вторая будет получать те же копейки на зарплату, что и первая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: