Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать чувствовать вину перед родителями

Посоветуйте. У меня самой все хорошо. Работа, которую очень люблю, муж. Пока детей не хотим. Но совсем не могу общаться со своими родственниками, даже по телефону. После их звонков, меня аж трясёт. Расскажу подробнее. Отец постоянно хамит, придирается и пытается контролировать меня 27 женщину. С ним нельзя поговорить ни о чем. Любую тему он мгновенно сведёт к тому, что я безалаберная, что мой муж дурак, что даже он меня бросит, потому что я не хочу рожать. На следующий день он позвонит и начнёт орать, что я вступила в секту чайлдфри, и он все знает. Требует, что бы я отчитывалась что готовлю и во сколько пришла домой. Я пыталась всеми способами его образумить. И по хорошему и по плохому и три месяца назад, после того как он приперся проверять, пришла ли я домой в час ночи. То есть к нам домой. Мы живет отдельно. Я его выперла и он больше не звонит, обиделся. Но я вздохнула легче и если честно я не скучаю. Совсем. Но боюсь, что если он умрет, то тогда меня сгрызет чувство вины. Бабушка ещё хуже. Она постоянно что то требует и постоянно по ночам, может позвонить в пять утра и просить приехать потому что ей плохо, а если к ней приедешь, то ее может не оказаться дома, она уходит гулять. Говорит, что ее жизнь не удалась и постоянно ноет, но на любою помощь реагирует так, что тем что ты ей принесёшь ещё и побить может. Бросает такие фразы. «Да, 18 тебе уже не будет, совсем ты не та что раньше» а в 18 она мне говорила, что совсем я замухрышка. «Ничего ты нам не рассказываешь о себе, бьет ведь тебя муж, да ведь?» «как ты похудела, рак у тебя столь?» Честно, я очень устала. Завтра у отца день рождение и вроде нужно его поздравить, но это сново скандал, с оскорблениями и издевательствами с его стороны. Я хочу полностью порвать общение с ними. Но боюсь что меня сожрет чувство вины.

Ольга
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Чувство вины - это они вам наявязывают. Это иррациональное чувство. Это ваша жизнь и вы имеете право ее жить так, как считаете нужным и не пускать в нее тех, кто мешает вам быть собой.

Ольга
#2
Гость

Чувство вины - это они вам наявязывают. Это иррациональное чувство. Это ваша жизнь и вы имеете право ее жить так, как считаете нужным и не пускать в нее тех, кто мешает вам быть собой.

Спасибо вам за поддержку

Гость
#3
Ольга

Спасибо вам за поддержку

Отдалитесь от них как можно дальше. А перед этим выскажите все, что думаете. Главное теперь для вас хорошие отношения с мужем, чтобы никогда не возвращаться в отчий дом.

Гость
#4

Эти люди отравляют вам жизнь своим нездоровым отношением к вам. Вам, что б быть счастливой, нужно убрать из жизни всё и всех, кто не приносит вам радость и удовольствие от общения. Не переживайте, у вас хорошие намерения, а они просто не знают как быть счастливыми. Отрезайте если вам без них лучше. От общения с семьёй должно быть приятно и хорошо, а у вас наоборот.

Гость
#5

Не общаться, совсем. Чувства вины боитесь, а болезней? Вы ни в чем не виноваты. Желательно вообще уехать, добровольно с вам не слезут, а сами вы осознаете только лет через 10, когда будет уже поздно.

Гость
#6

чувство вины гложет всех и всегда, когда умирают наши близкие Даже если мы были идеальными детьми, найдем за что себя погрызть. Так что отпустите ситуацию и не позволяйте отравлять вашу жизнь.

Иванова Екатерина Ивановна
#7

почитайте книжку токсичные родители

Гость
#8
Иванова Екатерина Ивановна

почитайте книжку токсичные родители

++++ вот вы автор сейчас не о себе подумайте, а как бы о другом человеке. Вот представьте себе, есть человек, девушка. Которую с малого возраста родители гнобили, говорили гадости, снижали самооценку, трепали нервы и т.д. а потом эта девушка просто захотела жить нормально, и меньше общаться с родственниками из за которых она чувствовалв себя плохо и как выжатый лимон. Она очень хотела бы общаться с ними нормально, но нормально они не могут. Сколько она не пыталась. И вот она свела с ними общение к минимуму, рад они в общении ее только попрекают и навязывают ей негатив и унижают ее. Вы бы стали ее осуждать за это? Или нет?

Гость
#9
Иванова Екатерина Ивановна

почитайте книжку токсичные родители

Это моя фраза!
Ура! Я могу пойти и отдохнуть)))

Гость
#10

И так, коротко разложу все по полочкам:
1. Родители обязаны своим детям. Обязаны крепко и на всю жизнь. Дать ребенку старт: здоровье, любовь, уверенность в себе, базовое чувство безопасности, позитивное отношение к жизни.
2. Если нет всего из списка, следовательно, эти люди абсолютно не состоятельны как родители. Знаете, кто такие не состоятельные родители? Это очень опасные для своих детей персонажи. Они в буквальном смысле питаются их кровью и они родили их специально для этого! В мире существует огромное количество сказок и разной мифологии по этой теме. И только сейчас психологи начали вырабатывать годные технологии по борьбе с этими нелюдями.
И так, автор, плохие родители - настоящие и самые худшие враги своего ребенка. Больше никто в жизни не сможет вам причинить такой же вред, как они. Напрашиваются выводы?
Необходима полнейшая изоляция, игнор. Ваше благополучие, счастье, целостность психики зависит напрямую от вашего зрелого, взрослого решения больше никогда с ними не общаться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: