Гость
Статьи
почему бы не простить …

почему бы не простить человека?

Представьте, что человек вас обидел, может даже предал, но спустя время он все осознал и раскаялся , просит прощения. Нет, никто не заставляет с ним снова общаться , но зачем игнорировать искренний порыв? Можно же просто ответить "ок". Разве лучше молчать, разве не нужно извиниться? Мне вот приятно было бы, если бы даже спустя годы я бы услышала извинения. Так вышло, что по юности глупости накосячила перед двумя людьми , бывшими друзьями. Написала им в соцсети с извинениями и о своих сожалениях, объяснила свои поступки и что я не хотела, чтобы так произошло. Игнор!

автор
31 ответ
Последний — Перейти
Злая
#1

Есть такое понятие - глубина предательства. В жизни есть три человека, которых я "похоронила". В разное время, но это были очень серьезные вещи, очень и это не было одноактовым поступком, там реально люди по-отдельности поставили цель на по сути уничтожение. Извините. Я не буду с этими людьми общаться, даже если они на коленях проползут. Слишком дорого я заплатила за свою лояльность к ним. И покаяние любого из этих трех человек не сделает мне не жарко и не холодно. В одном случае это не вернет мне дом, который построила моя бабушка по маме, во втором не вернет мне живого и счастливого папу, в третьем не вернет мне 10 лет моей молодости. Что толку от покаяния, когда для меня это акт особого цинизма. В последнем случае три, три пплять покаянных письма, с третьего я заблокировала последний известный с того времени аккаунт. Вот и все. Если это ерунда из серии кто-то, кому-то, что-то сказал, так то не предательство, а просто фигня. А предателей настоящих не прощают.

Гость
#2

Не понимаю таких людей, вы ведь написали что просто так вышло, нужно понять и простить, а они специально, со злом игнорят, а вам ведь неприятно

Ха-ха три раза
#3

Сложно склеить разбитый кувшин? Несложно, но использовать его ежедневно будет сложновато. Отсюда и вопрос "а зачем его тогда вообще склеивать?"

Гость
#4

Потому что проехали

Гость
#5

Обидел и предал - разные понятия. Предателя прощать, себя не уважать.
Объясните, зачем вы навязываетесь людям, с которыми уже давным давно не общаетесь? Вы им просто не интересны, поэтому не отвечают.

#6
Гость

а вам ведь неприятно

Ну так и тем людям было тоже неприятно, да и не обязан ее никто прощать. Написала она, молодец. Извинилась?! Извинилась! Почему сразу со злом игнорят? Может просто , прочли сообщение, не захотели отвечать и все, не стали отвечать, так как смысла в ответе не увидели. Где тут злость?! Злость была бы, если человек ответил "Ах, ты такая сякая, тебя никогда не прощу за то, за это" А автору это как урок на всю жизнь. Тем более прощать предательство.. правильно выше написали "предателя прощать, себя не уважать".

Гость
#7

А я понимаю обиженных. Они давно простили. Зачем это вам говорить? Это плюс им в карму. Живут люди спокойно, а вы прошлое ворошите.
Я тоже простила предательство. Давно. Передо мной на коленях стояли и просили прощения. Через 10 лет этот же человек сделал мне снова больно. Обидно. Я даже ухом не повела. Извинения слушать не буду.

Не Автор
#8

Может они вас и простили, но просто отвечать не хотят. Я простила всех кто сделал мне какашку. Но общаться с ними не хочу.

Гость
#9

Простить я могу и даже искренне, но никогда не будет для меня этот человек прежним. Подруг, которые меня использовали в корыстных целях, родню хитрозадую, тех, кто не поддержал и прошёл равнодушно мимо в самой тяжёлой ситуации - вычеркну из жизни! Отца, умершего страшной смертью не могу простить… это действительно мучает

Гость
#10

смотря какие последствия были у ваших косяков. если последствия необратимые что толку от ваших извинений

Гость
#11
Гость

Потому что проехали

+ им просто уже не интересно. Да и сейчас в соцсетях вечно резко находятся старые знакомые, которым что-то нужно.

Автор
#12
Гость

смотря какие последствия были у ваших косяков. если последствия необратимые что толку от ваших извинений

Никаких последствий не было. Допустим , дружила и сама оборвала общение , говорила за спиной про человека.

Гость
#13
автор

Нет, никто не заставляет с ним снова общаться , но зачем игнорировать искренний порыв? Можно же просто ответить "ок". Разве лучше молчать, разве не нужно извиниться? Мне вот приятно было бы, если бы даже спустя годы я бы услышала извинения.

Откуда им знать, что ваш порыв искренний? Это ВЫ знаете об этом, а они - нет.
Ответ "ок" - понятие растяжимое: от "прощаю" до "отвяжись". Вы всё равно никогда не узнали бы ЧТО вам ответили.
Надо извиняться или нет - опять же дело ваше. Вы это делаете в первую очередь для себя, чтоб стать лучше, чем были и вам это зачтется "наверху", если вы в это верите.

Гость
#14

Там вас либо не поняли т.е. ваш порыв извиниться, либо так сильно обиделись, что ее высокомерие не даёт простить.

Злая
#15
Автор

Никаких последствий не было. Допустим , дружила и сама оборвала общение , говорила за спиной про человека.

Ну игнор тут вполне вариант. Если человек себя дискредитировал какой смысл с ним поддерживать общение? Чтобы что? Он сам решил не общаться, наговорил через третьи руки чухни, и зачем с ним нужно снова общаться через некоторое время? Какой смысл? И автор, все люди имеют обыкновение взрослеть, взрослым людям круг общения нужен для преданных друзей, а это редкие люди-брильянты и остаются на всю жизнь или это поддержание каких-либо интересов, т.е. это связи. И тут опять же нет толка. Близкие друзья не просто не прервут общение, а еще раз по звонку поедут с тобой закапывать труп и организовывать тебе алиби, а деловые отношения с человеком, который по велению левой пятки соскакивает в туман тоже не очень надежно. Вот и все. Это просто жизнь.

гость
#16

если вы действительно раскаялись и понимаете зачем это сделали, этого достаточно и является само по себе полноценным поступком. А отвечать или нет их личное дело. Может им просто нечего ответить. Иногда люди только с возрастом задумываются, что важно не только брать, но и отдавать и благодарить и просто так сказать что-то хорошее тому, кому хочешь сказать. Я иногда и на хорошее не отвечала, в юности. В смысле человек мне душещипательное спасибо, а я читаю и будто это не мне. И тоже не писала ничего в ответ, просто не знала что писать и нужно ли это. А сейчас думаю нужно было, да только очень много времени прошло.

Гость
#17
Автор

Никаких последствий не было. Допустим , дружила и сама оборвала общение , говорила за спиной про человека.

значит 100 лет им это не надо, давно проехали

Гость
#18

Предательство разумно преодолевать тому, кого предали, это тяжелая душевная работа. А самому предавшему может быть и пофиг, может он и не рассмотривает случившееся как предательство с его стороны, а просто "дело житейское", ну как у карлссона)
Никому ваши писульки с извинениями может и не нужны, поэтому и игнорят, просто удивились слегка вашему рефлексированию и все.
А если и считают вас до сих пор предательницей, то все равно извиняться лучше не в письмах, а лицом к лицу, чтобы глаза видеть.

Гость
#19
гость

если вы действительно раскаялись и понимаете зачем это сделали, этого достаточно и является само по себе полноценным поступком. А отвечать или нет их личное дело. Может им просто нечего ответить. Иногда люди только с возрастом задумываются, что важно не только брать, но и отдавать и благодарить и просто так сказать что-то хорошее тому, кому хочешь сказать. Я иногда и на хорошее не отвечала, в юности. В смысле человек мне душещипательное спасибо, а я читаю и будто это не мне. И тоже не писала ничего в ответ, просто не знала что писать и нужно ли это. А сейчас думаю нужно было, да только очень много времени прошло.

И не говорите, так стыдно иногда за юношеские выходки бывает(
Именно за надменное и холодное поведение в ответ на чужую искренность и доброту. Или признания...
Но это от внутренней пустоты, неуверенности и неготовности было, а не со зла, как сейчас видится.

Гость
#20
Злая

автор,
Близкие друзья не просто не прервут общение, а еще раз по звонку поедут с тобой закапывать труп и организовывать тебе алиби, а деловые отношения с человеком, который по велению левой пятки соскакивает в туман тоже не очень надежно. Вот и все. Это просто жизнь.

Ну труп с алиби это уже не еврейский вариант, положим))
Это уже перебор.

Злая
#21
Гость

Ну труп с алиби это уже не еврейский вариант, положим)) Это уже перебор.

Нет. Ну скажем трупа слава богу пока не было, и надеюсь не будет, хотя не факт, подруга КМС по борьбе, а ее муж все наглеет и наглеет и да, я пойду. Всяко в жизни бывает. И многое я не скажу, что знаю даже под пытками, и тоже самое сделает она, это просто дружба. И таких людей в моей жизни двое. Которые были со мной в такие темные времена, что предоставить алиби - это лишь малая толика того, что я могу сделать. Поэтому вполне вариант. Но я к чему - с годами энергономичней оставлять рядом с собой верных друзей и нужных знакомых, остальные - а зачем они нужны? Тем более, если уже себя проявили не очень красиво?

Гость
#22

Еще как вариант - слишком много времени прошло, а все надо делать вовремя, и извиняться тоже. Вы людям сделали пакость, они это долго переживали, в душЕ у них все усугубилось, а вы молчали. Вот люди и обиделись глубоко и надолго.
И так как никаких своевременных извинений не последовало, то вычеркнули вас из своей жизни.
И ваши потуги "покаяться" их никак не взволновали и не затронули.
Они не игнорируют - им просто пофиг на вас, есть вы, нет ли...

Зима
#23

автор, я рассказывала свою историю. Встречалась с молчелом, которого не любила, по совету "мудрых" взрослых, что " ты его обязательно полюблишь, ведь он тааак тебя любит". Не полюбила. Пыталась расстаться. Он рыдал и обещал самоубиться. С третьего раза по телефону рассаталась, сказав, что у меня другой. Он опять рыдал и говорил "изменяй, но будь со мной".
Через неск. месяцев он женился. У меня камень с души - боялась, что что-то с собой сделает.
Вот я на фиг не буду извинятьяс перед ним. Понимаю. что я не права сильно - дууура была, слушала идииииотов-взрослых. Но зачем капать на больную мозоль и ворошить? Кому будет лучше от этого? Мне? ему? думаю, в лучшем случае у него все забылось. В худшем - злоба ко мне.

Автор
#24
Зима

автор, я рассказывала свою историю. Встречалась с молчелом, которого не любила, по совету "мудрых" взрослых, что " ты его обязательно полюблишь, ведь он тааак тебя любит". Не полюбила. Пыталась расстаться. Он рыдал и обещал самоубиться. С третьего раза по телефону рассаталась, сказав, что у меня другой. Он опять рыдал и говорил "изменяй, но будь со мной". Через неск. месяцев он женился. У меня камень с души - боялась, что что-то с собой сделает. Вот я на фиг не буду извинятьяс перед ним. Понимаю. что я не права сильно - дууура была, слушала идииииотов-взрослых. Но зачем капать на больную мозоль и ворошить? Кому будет лучше от этого? Мне? ему? думаю, в лучшем случае у него все забылось. В худшем - злоба ко мне.

Так вы не виноваты. Он был навязчивой липучкой без самоуважения. Вы все сделали нормально и извиняться не за что.

Автор
#25
Гость

И не говорите, так стыдно иногда за юношеские выходки бывает( Именно за надменное и холодное поведение в ответ на чужую искренность и доброту. Или признания... Но это от внутренней пустоты, неуверенности и неготовности было, а не со зла, как сейчас видится.

Мне вот и стыдно, молодость гдупость, хочется исправить , получается уже никак р извиняться нет смысла?

Зима
#26
Автор

Так вы не виноваты. Он был навязчивой липучкой без самоуважения. Вы все сделали нормально и извиняться не за что.

ну как сказать... Это я, по совету "мудрых" взрослых, и стала с ним встречаться. Моя инициатива была - он смотрел и восхищался, а подойти не решался. ну я взяла все в свои руки ((
Все ж вина моя, считаю, есть.

Автор
#27
Зима

ну как сказать... Это я, по совету "мудрых" взрослых, и стала с ним встречаться. Моя инициатива была - он смотрел и восхищался, а подойти не решался. ну я взяла все в свои руки (( Все ж вина моя, считаю, есть.

Вы имеете право в любой момент передумать и порвать с человеком, честно ему все сказав. Если вы один согласились это не значит что вы по гроб жизни должны. Главное не делать шалостей человеку, не изменять и тд а быть честным.

Гость
#28

Простите что не по теме, но хочу спросить. Вот у меня лучшая подруга. Она была новенькой в нашем классе и мы подружились. Но она совсем другая для нашего класса была. У нас такие мальчики были и все время ее доставали, а мы тихие просто их игнорили. Она на нас обижалась что мы за нее не заступались. Но потом прощала, а сейчас в 10 классе нас перемешали с другим классом. И в этом классе она теперь ругается с 3 девочками и вообще у нее не очень дела идут. Ну она с ними ругалась и опять я и наши общие подруги не заступились и она обижалась и дала мне 2 шанс и я сейчас пытаюсь заступаться, но у меня не получается (( я сама тихая, не умею. Что делать ? Устала,все время боюсь что к ней прикопаются. И т.к. я лучшая подруга она все свои проблемы изливает мне. То родители, то учителя один раз мы сбежали с уроков потому что к ней прикопался один пацан она была подавлена и она плакала и я. И после того как мы поговорили и разошлись по домам я расплакалась. Даже не знаю вроде не меня обидели и пришла домой призналась маме она посоветовала сказала ей передать чтобы не обращала внимание, но я знала что она не последует совету но она вроде услышала,,но сегодня она поругалась с одной девочкой и мне страшно что будет завтра

Гость
#29

Теперь ещё 2 года не знаю как продержусь

Гость
#30

А меня умиляет прям, когда человек тебя унижает или обесценивает и не думает, что тебе больно, что это испортит ваши отношения, а потом просит прощения и считает, что ты обязан его простить.
Да я простила уже тем, что о нем не думаю, не мщу. Что ещё надо?
Как можно обидеть случайно? Если мужик свою жену под любовником нашёл и злой в шоке, а я встречусь ему в тот момент на пути и он меня дурой обзовёт или похлеще, то я смогу простить. А если у меня развод, я в раздрае, муж руки распускал и приходит «спасатель» и ангельским голоском говорит, что надо прощать, ты же женщина, терпи, подумаешь попугал кулаками, он же тебе ничего не поломал. И весь такой праведный, молится за меня, чтобы я встала на путь истинный. Я такого человека не прощу. Вернее прошу, но он для меня полностью умрет.
Хотя первый был грубым, а второй вежливый. Но первый от боли своей сказал, а второй обесценил меня, унизил, самоутвердился за мой счёт, добил просто так.
А со стороны наверное кажется наоборот.

Гость
#31

Мне не нужны извинения. Извинения - это пустые слова, а не поступки, которых не исправишь. Если человек так серьезно накосячил, что я перестала с ним общаться, читать его извинения не буду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема