Гость
Статьи
не участвую в …

не участвую в праздниках, чувство вины из-за этого

Для меня любые сборища проблема, это всегда не вовремя, ехать куда-то, с неподходящим настроением, потому что надо! Сейчас будет весна, самая *** для меня череда праздников + дни рождения у всей родни. Причем и юбилеи. От праздников типа 14-23-8 отказаться проще, а вот как быть с родственниками. У меня есть объективные причины не ехать на ДР в другой город, работа, плохие дороги сейчас то снегопад то теперь обещают гололед, ехать несколько часов, да ещё и болеем дома.. Я всё людям объяснила, но всё равно чувствую себя виноватой что не еду! как избавиться от этого дурацкого чувства вины. И как перестать посещать праздники из чувства долга, только чтобы не быть "плохой". Мне ставят в пример а вот маша отгулы взяла чтобы приехать, а ты что не можешь что ли.. денег нет - надо было накопить или займи у кого-нибудь. От этих уговоров ненавижу праздники ещё больше

Гость
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, автор!

В каждой семье, как и в любом обществе, народности существуют свои традиции и ритуалы, они служат своего рода клеем, поддерживающим общность, родство, единство той или иной группы. Наличие общих ритуалов (встречи, значимые даты, проведение своеобразных обрядов и пр) все это есть объединяющая идея для членов группы, сообщества.

В семье, в которой люди совместно проводят праздники и наслаждаются в это время общением друг с другом, искренне смеются и делятся эмоциями, присутствует гармония и взаимная поддержка, и когда в таких семьях уважают выбор и право человека, по каким -либо причинам пропустить семейное торжество, и не осуждают его за это, у человека формируется искренний интерес, любовь и желание проводить с семьей встречи (по разным поводам и без них), уверенность в себе, уверенность в том, что семья его поддержит в любой и разной ситуации.

Когда же в семье, человек лишен такого права выбора, когда он слышит в свой адрес обвинения, претензии и пр - у него возникает потребность защищаться, он начинает оправдываться, такое влияние извне на человека - называется манипуляциями. В следствии защиты, естественной защиты своих границ, человек часто, начинает испытывать чувство вины. Поясню: что чувство вины, возникает не у всех людей, в похожих обстоятельствах и не всегда, но у тех, на которых регулярно значимые люди (возможно и чаще всего с детства) оказывают такие манипуляции.

Для облегчения своего состояния, для умения отстаивать свое право на отказ, на выбор - важно научиться не вестись на данные манипуляции: не вступать в перепалку, не оправдываться - это не всегда бывает просто сделать, но этому важно научиться, иначе есть шанс ходить по замкнутому кругу : обвинения - оправдания - чувство вины - ненависть к семейным мероприятиям - и как следствие и ассоциация нелюбовь к праздникам.

Хотя по сути, дело, конечно же, не в праздниках как таковых...

Работа над данным вопросам возможна в рамках личной очной терапии, работы с психологом, психотерапевтом.

Удачи Вам!

Гость
#1

Валите все на плохое здоровье. Тогда не будет разговоров и советов, как вам лучше организовать свою жизнь. Нет, кости вам по-прежнему будут перемывать))), как и всем остальным родственникам, но хотя бы отстанут с советами. Только не придумывайте ничего особенно ужасного, тогда замучают сочувствием.

Гость
#2

Автор,неужели кто то ещё отмечает массово всей роднёй праздники?Я тоже терпеть не могу застолья,потому что вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде и не ем майонезные салаты,соленья,копчёности и т.д.Раньше вечные вопросы,ну что ты это не ешь или то не пьёшь,как бедный родственник,не понимают,что я просто не хочу уничтожать своё здоровье в угоду очередному юбиляру.

Гость
#3
Гость

Автор,неужели кто то ещё отмечает массово всей роднёй праздники?Я тоже терпеть не могу застолья,потому что вообще не употребляю алкоголь ни в каком виде и не ем майонезные салаты,соленья,копчёности и т.д. Раньше вечные вопросы,ну что ты это не ешь или то не пьёшь,как бедный родственник,не понимают,что я просто не хочу уничтожать своё здоровье в угоду очередному юбиляру.

моя мама с возрастом решила что семья должна собираться вместе, это ужасно! Причем что хуже есть достаточно людей которые следуют этой установке, мои две сестры например, тётя с мужем. Я на их фоне выгляжу совсем плохо. Они дарят другу другу дорогие подарки, по крайней мере я считаю эти подарки дорогими и ни к чему это вообще. начинаются неудобства а вот тётя подарила что-то за 10,20 тыс например, так и мы должны что-то не хуже подарить.. Какое-то туупое соревнование. У меня есть деньги но я не хочу их тратить таким образом, они у меня для другого лежат. Свой день рождения не праздную и когда ко мне попытались приехать под предлогом что-то подарить отказалась наотрез, сказала что вообще меня нет в городе и не будет, и я заболела, и всё сразу. И чтоб никаких выдумок с подарками. Потом не отдаришься. Да и этот колхоз дома не не нужен, начинаю не любить своих родных уже. Какое-то насилие с этими датами и встречами. Извинения и отказ не принимаются, все равно обиды

Гость
#4

Ну и родственнички у вас. По этим их упрекам сразу можно сказать, что это среднестатистические люди. Им дела нет до вас. Что значит отгул возьми или денег займи. Да пошли они лесом. Если они ваши родственники это не значит что они хорошие люди. Не тратьте свое время. У меня есть два сводных - один брат и сестра. Сначала, когда нашли друга друг после того, как жизнь у всех уже сложилась, типа как круто, брат! Сестра! А по факту всем наплевать друг на друга. Потом общение сошло на нет. Короче, не хотите, не едьте никуда. Плевать на мнение.

Гость
#5

автор у меня то же самое примерно. Если маме припекло что я должна приехать в гости или она должна приехать ко мне в гости, она идет почти напролом. пофиг что я устала не выспалась или еще что-то. Я уже просто отбиваюсь как могу. Такие встречи хороши по обоюдному желанию а не когда тешит себя только одна сторона, а другая(вы) отсиживает как наказание. Плюс у меня муж дома, его мнение и настроение для нее вообще ничего не значит.
Свекровь у меня совсем другая, я например говорю марьиванна вам что то нужно я могу зайти заехать, она говорит нет! ты что! такой холод гололед, вот будет получше погода тогда заедешь. причем она старая одинокая женщина. но уважительно относится к нашему времени, дому и здоровью

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: