Гость
Статьи
Как объяснить …

Как объяснить родителям что сейчас не хочу учиться?

Заканчиваю первый курс, учёба не идёт совсем. Постоянно чувствую себя уставшей. Нет ни физических, ни моральных сил что-то делать. Очень беспокоит моё психологическое состояние. Иногда кажется что вот …

Рина
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Юлия
#51
Злюка

Знакомая рассказывала - у нее сынок так же пытался про "моя жизнь - мне решать" задвигать.
Окей, возвращается из универа - а его комната абсолютно пуста, на кухне, родительской комнате и гостиной замки висят.
И отец с улыбочкой, мол хочешь сам решать? На свои и живи, мебель мы покупали на свои, ноутбук тоже - трусы-носки твои так и быть оставим, а дальше делай что хочешь. И да, с тебя каждый месяц оплата 1/3 ку, иначе выпишем по суду.
Мозги на место встали быстро.

Как можно так писать ,если касается твоего ребенка. Если воспитали правильно, и сюдя по письму она адекватная,да не будет она целый год ничего не делать. Сама побежит работать ,учиться ,потому что от безделья с ума сойдешь

Юлия
#52
Злюка

Вы так легко советуете уходить - а представьте, автор вас послушала и заявила родителям, мол, это ее жизнь и она будет решать. Что получит в ответ? Окей доча, решай - но с этого дня холодильник для тебя закрыт, финансирование прекращено и с тебя столько-то за коммуналку.
И что предложите дальше автору делать? С голоду помирать или таки идти работать?

Если родители так поступят,значит уебки. Не рожайте ,если жалко еды ,воды. Она не просила рожать.значит воспитали так

Юлия
#53
Злюка

Вы так легко советуете уходить - а представьте, автор вас послушала и заявила родителям, мол, это ее жизнь и она будет решать. Что получит в ответ? Окей доча, решай - но с этого дня холодильник для тебя закрыт, финансирование прекращено и с тебя столько-то за коммуналку.
И что предложите дальше автору делать? С голоду помирать или таки идти работать?

Я тоже мою рассказать историю своей начальницы. Училась она на преподавателя в начальных классах в 30 км от дома, часто болела. В итоге ушла.но увидела ,что подружка пошла на бухгалтерские курсы и тоже записалась. Ей так понравилось,что она в 65 лет работает главным бухгалтером. Если человек разумный, а автор учится на бюджете.то она не будет просиживать свою жизнь сидя на унитазе. Я это хочу донести. Не сравнивайте себя пенсионерки с молодыми энергичными людьми. Они дома сидеть не будут.

Злюка
#54
Юлия

Я тоже мою рассказать историю своей начальницы. Училась она на преподавателя в начальных классах в 30 км от дома, часто болела. В итоге ушла.но увидела ,что подружка пошла на бухгалтерские курсы и тоже записалась. Ей так понравилось,что она в 65 лет работает главным бухгалтером. Если человек разумный, а автор учится на бюджете.то она не будет просиживать свою жизнь сидя на унитазе. Я это хочу донести. Не сравнивайте себя пенсионерки с молодыми энергичными людьми. Они дома сидеть не будут.

Автор прямым текстом пишет, что хочет год отдыхать и ничего не делать.
С кера ли родители должны ленивую бездельницу кормить?
Про пенсионерок насмешил. Я молодая и весьма энергичная женщина 31 года от роду - поэтому и не понимаю, как можно одну-единственную учебу на 1 курсе не тянуть, насколько надо быть тупой или ленивой.

Злюка
#55
Юлия

Если родители так поступят,значит уебки. Не рожайте ,если жалко еды ,воды. Она не просила рожать.значит воспитали так

Называть вы их можете как хотите - автору-то что прикажете в такой ситуации делать?

Гость
#56
Юлия

Если родители так поступят,значит уебки. Не рожайте ,если жалко еды ,воды. Она не просила рожать.значит воспитали так

Да им не жалко. Просто в такой момент родители считают, что вырастили лентяя-инфантила и преподают тяжёлый урок жизни. Родителей не выбирают. Не нравится воспитание, 18 есть, можешь валить по закону.
Или что? Вот что вы советуете? Вы думаете, что родители автора станут такими, какими вы хотите их видеть? Нет. Исходите из реалий автора, а не то, как это происходит в вашей голове. У неё два пути - учеба или работа. Но она хочет бросить всё и отдохнуть годик.

Гость
#57
Юлия

Как можно так писать ,если касается твоего ребенка. Если воспитали правильно, и сюдя по письму она адекватная,да не будет она целый год ничего не делать. Сама побежит работать ,учиться ,потому что от безделья с ума сойдешь

Ну если сама побежит работать и учиться, то в чем проблема? Пусть и идёт. Летние каникулы отдыхает и вперёд.

Гость
#58
Юлия

Я тоже мою рассказать историю своей начальницы. Училась она на преподавателя в начальных классах в 30 км от дома, часто болела. В итоге ушла.но увидела ,что подружка пошла на бухгалтерские курсы и тоже записалась. Ей так понравилось,что она в 65 лет работает главным бухгалтером. Если человек разумный, а автор учится на бюджете.то она не будет просиживать свою жизнь сидя на унитазе. Я это хочу донести. Не сравнивайте себя пенсионерки с молодыми энергичными людьми. Они дома сидеть не будут.

Да с фига... Есть молодые и "энергичные", которые сидят дома. У меня у знакомых дочь бросила хороший вуз на первом курсе спустя пару месяцев. Училась на бюджете. Сидела год дома. Но её родители не стали бить тревогу, потому что видели уже много примеров, когда вчерашние школьники ошибались с вузом и специальностью, потому не паниковали. Результаты ЕГЭ позволяли есть подать и на следующий год в другой вуз, где полегче. Она сама предложила родителям. На работу никто не гнал, в этой семье работает и всех обеспечивает отец.
У девочки был, скажем так, план Б и родители, которые не устраивают скандалы, а относятся с пониманием. Но девочка конкретно засела дома. На курсы тоже никакие не хотела.

Юлия
#59
Злюка

Автор прямым текстом пишет, что хочет год отдыхать и ничего не делать.
С кера ли родители должны ленивую бездельницу кормить?
Про пенсионерок насмешил. Я молодая и весьма энергичная женщина 31 года от роду - поэтому и не понимаю, как можно одну-единственную учебу на 1 курсе не тянуть, насколько надо быть тупой или ленивой.

И мне 30 лет. А я вот понимаю ,что причина может быть не только в тупости и в лени.

Ралина
#60

Я тоже не хочу учиться, 2 курс, но надо. Чтобы не прослыть дурой.

Гость
#61

что вы сделали в итоге?

Гость
#62
Гость

Я мама, мои дети школьники. Я бы очень очень очень не хотела такую дочь, как автор. Финансовое положение семьи ее не беспокоит, то что если каждый год она будет заново начинать учебу -это означает еще дольше на шее родителей -ее это не беспокоит. Ее беспокоит , что она лежать хочет и психологическое состояние обсасывать, а ее , бедняжку, учиться отправили, чтоб она чернорабочей не была...звери какие.
Поняла , что свои детям обозначу однозначно, не хочешь учиться?Не надо!Иди работай и живи сам.
Год Вы хотели отдохнуть?ОТ ЧЕГО?ОТЧЕГО , МАТЬ ВАШУ?

От вас тётя такие как вы губите людей это его интерес учится , жизнь его(её) а не ваша хочет пусть учится не хочет пусть не учатся. Вы суда пришли показать какая вы мать, 2 ребёнка.

Гость
#63
Гость

Странное поколение выросло. Я без осуждения. Учиться смысла не видят. Работать сил нет. Постоянно думают о своём состоянии..поступить на бюджет это уже признак хороший. Я не понимаю что так тяжело учиться. Ну бросишь кем пойдёшь продавцом. Адский труд за копейки. Или будешь лежать. Проклятие а не поколение. Родителей жалко.

а зачем высрал "без осуждения" ?

Гость
#64
Гость

Странное поколение выросло. Я без осуждения. Учиться смысла не видят. Работать сил нет. Постоянно думают о своём состоянии..поступить на бюджет это уже признак хороший. Я не понимаю что так тяжело учиться. Ну бросишь кем пойдёшь продавцом. Адский труд за копейки. Или будешь лежать. Проклятие а не поколение. Родителей жалко.

А я считаю, что ужасно не поколение, а люди, считающие, что везде нужно образование. Блин, уже 21 век, ваше образование нужно только... НИКОГДА! Большинство наботает не по профессии, куча работ есть, где отличная зарплата, которые приходятся по душе, и на них вообще образование не нужно, хоть школу брось - работать можно. "Постоянно думают о своём состоянии", ну извините, что люди хоть немного жить хотят, поэтому беспокоятся о своём здоровье. Или вы считаете, что человек с постоянными расстройствами сможет долго жить? Просто жить, про счастье и удовольствие уже молчу. " Что так тяжело учиться"... Хм... Ок, поясню. Ни один. Человек. Не может. Нормально. Воспринимать. Материал. Который. Ему. Не интересен. Это во-первых. Во-вторых, вы не знаете современных вузов, да и школ. Это что угодно, но не обучение. Скорее, это обсирание учеников, доказывание тем, что они ничего не могут и не смогут, постоянные обвинения и загрузка ненужной информации. Да и программа обучения сейчас скорее уводит от правильной информации. Зачем тратить нервы, силы и время на то, что тебе не нравится и вряд ли пригодится? Правильно, смысла в этом нет.

Гость
#65

Я тебя понимаю моя мама меня не понимает что я устала я никогда не высыпаюсь сплю где то 5 часов бывает и меньше я не могу так больше жить я просто хочу умереть но и здесь я струсила я не смогла покончить с жизнью я не хотела испытывать боль что мне не нравится я не могу срывается на людях я из немного побаиваюсь и скрываюсь на своем коте могу его даже применить силу но я не хочу этого это общество эти родители ненавижу их

Гость
#67

Комментаторы классные(нет). Я сейчас нахожусь в таком же положении и, мне кажется, как никто другой понимаю что имеет в виду автор, постараюсь объяснить "матёрым" дядям и тётям, что время сейчас другое и наше поколение на самом деле не хуже прошлых.
Как можно судить о человеке, не зная его? Тут даже конкретная ситуация не описана полностью, автор ведь не говорит о том, что ей совсем ничего не хочется делать и она готова целыми днями пролёживать кровать. Я пологаю, что ей просто хочется свободы, ощутить вкус самостоятельной жизни, ведь когда ты занимаешься тем, чем хочешь ты сам создаёшь себе мотивацию, а мотивированый человек готов работать сколько потребуется и при этом сохроняет своё моральное здоровье, которое прямо влияет на физическое.
Что бы кто не говорил, а заботиться о своём здоровье очень важно, а раньше это почему-то считалось чем-то, чуть ли не постыдным. И теперь вы пытаетесь навязать своё мнение, накинулись на бедную девочку, которая попросила совета. Если помочь ничем не можете, то хотя бы не мешайте, пожалуйста.
А если возвращаться к основному вопросу, то как именно поступить ты должна решить сама, помощи ты здесь вряд ли дождёшься, но я попытаюсь хотя бы поддержать)

Гость
#68
Гость

Странное поколение выросло. Я без осуждения. Учиться смысла не видят. Работать сил нет. Постоянно думают о своём состоянии..поступить на бюджет это уже признак хороший. Я не понимаю что так тяжело учиться. Ну бросишь кем пойдёшь продавцом. Адский труд за копейки. Или будешь лежать. Проклятие а не поколение. Родителей жалко.

Вы совсем чтоли не видете!Что нам поколению очень трудно мы гоаорим о своих проблемах кому угодно но только не родителям... мы тоже имеем чувства ну как с нами можно так оброщаться !
ХВАТИТ ТЫКАТЬ НАС КАК СЛЕПЫХ ЩЕНЯТ! Мы все таки тоже люди и хотим чтобы нас любили любыми...

Гость
#69
Рина

Вы просто лентяйка , уж простите автор .. Не страдайте ерундой сдавайте экзамены, на каникулах отдохнёте. Надеюсь заставите себя учится.

Ну слушай дорогуша мы не лентяи мы просто устали что вы нас тыкаете как слепых щенят мы тоже люди но нас уважать не хотят...

Гость
#70
Гормон роста

абсолютно согласен. Родители б ваши, автор, тоже с удовольствием сказали - все доча - тебе 18 - шуруй из дома, дальше сама. А они вас содержат полностью, и готовы тянуть это еще лет 5, только чтоб доча на ноги встала. Оздоравливайте психику - трудотерапия отличное средство для этого.

Послушайте пожалуйста вы что реально не видите что мы бьёмся плачем и т.д. но вы родители проходите мимо как будто робьемся и перестанем..... как думаете вам бы было приятно когда вам бы указовали как слепым щенятам!

Гость
#71

Не понимаю почему все так набросились на автора. "иди работай, иди учись и не ной" ведёте себя крайне эгоистично. Никто не знает почему у неё так произошло. Темболее в таком возрасте многие дети ещё не знают что хотят получить от жизни, нужно время на адаптацию. Кто-то спокойно переносит подобное, кто-то не сразу справляется, все мы разные. Можно и сделать перерыв и подумать о происходящем или обратиться к специалисту,если есть подозрение на апатию.
Комментаторы, вам лишь бы осудить, тоже жалуетесь, что не хотите ходить на работу, но детей нужно кормить, вас никто не заставлял их рожать, это ваше решение, смиритесь. А у девочке есть выбор, она ещё молодая, вся жизнь впереди. Родители любят тебя как бы ты не поступила, главное правильно объясни и отстаивай свои границы.
Старшее поколение, не понимает что это такое поэтому и могут только осуждать и наговаривать, собственное состояние очень важно, правильно делаешь, что прислушиваешься к нему, ибо психологические проблеммы - серьёзная вещь, которую лучше не запускать. А-то все мы будем как свои родители, которые не знали, что это такое и не смогли вовремя объяснить своему ребёнку о важности его проблем.

Гость
#72
Гость

Учиться не хотите. А как видите своё будущее? Какие цели, какая профессия нравится?

нормально

Гость
#73
Гость

Странное поколение выросло. Я без осуждения. Учиться смысла не видят. Работать сил нет. Постоянно думают о своём состоянии..поступить на бюджет это уже признак хороший. Я не понимаю что так тяжело учиться. Ну бросишь кем пойдёшь продавцом. Адский труд за копейки. Или будешь лежать. Проклятие а не поколение. Родителей жалко.

Ты кто? Вижу што тупая/тупой. Подростки знают, что в жизни это не пригодится. Ненужный вуз, заставляет ребенка нервничать, плакать, истерить, и жаловаться на жизнь! А такие как ТЫ, лишают силы, возможностей и хорошей работы! Такие как ТЫ, думают, что родители не заставляют своих детей учиться в том вузе, в котором ребенку скучно или бесполезно! Бесполезно как и ты!

Гость
#74

У меня тоже похожая ситуация. Только мне 27 лет я пошла на второе высшее на лингвистику. Я очень люблю учить языки и мне очень нравилось учить английский на курсах. Но на универ у меня просто нет сил, не моральных, не физических. На первом высшем такого не было. Не хочу говорить родным, также не хочу расстраивать.

Гость
#75

зачилься

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: