Гость
Статьи
Тотальный материнский …

Тотальный материнский контроль

Я-единственный ребёнок в семье и так сложилось, что моя мать очень педантичный и 'правильный' человек, все у нее должно быть чуть ли не идеально. Я понимаю, что тема заезженная, но хочется просто выговориться. Еще в детстве был инцидент, носила я ддинные волосы, по самую талию, мама взяла обрубила их по плечи, мол так из лехче заплетать, на мои слезы и уговоры их оставить ей было плевать. Лет до 14 я вообще спала с ней в одной постели, хотя дом был большой, но мне не позволено было спать отдельно, а я не могла ослушаться. Она считала абсолютно нормальным залесть ко мне в сумку или телефон, но я не имела права даже открывать ее шкаф с одеждой. В общем то она меня любила, но была строга. Вот я закончила школу, поступила в вуз, общаги нет, приходится жить дома. Сегодня предложила маме вариант, что я устроюсь на работу и буду снимать себе комнату. На что начался скандал, мол какой смысл всего этого, мне сейчас важно нормально учиться и зачем мне съезжать если есть свой дом. Да, действительно, я бы не хотела сбежать, если бы не такое оно, но она мне четко дала понять, что если я уйду, я ей больше не дочь...ее слова 'вот закончишь вуз и едь куда хочешь, а сейчас учись'. Возможно, когда я стану матерью я многое пойму, но сейчас не могу...

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Пока будешь жить с ней, так оно и будет продолжаться! Те резкие слова "если уйдешь из дома, ты мне больше не дочь!" больше похоже на провокацию, чтобы не повадно было это делать. Если и уйдешь, то не факт, что контроль прекратится. Пообижается первое время, но контролировать не перестанет. Ищи парня, выходи замуж. С мамой общайся, но не позволяй лишнего вмешательства в твою жизнь.

Гость
#2

Ваша мать одержима страхом. Причина в безбожии и гордыне. У вас эти качества тоже должны присутствовать

маня
#3
Гость

Ваша мать одержима страхом. Причина в безбожии и гордыне. У вас эти качества тоже должны присутствовать

причина в одиночестве. Без мужа мать живёт?

#4

Автор, квартиру желательно снять тыщ за 5 км.
И пару лет психотерапии, чтобы убрать "маму" из своей головы.
Угрозы перестать считать Вас своей дочерью говорят только о неадекватности маман.

Гость
#5
маня

причина в одиночестве. Без мужа мать живёт?

Да, не замужем

Гость
#6

Как будто под копирку писали! Мне 34 года, мать до сих пор роется в моей сумке, когда меня нет, ругает за все на свете, не так чашку поставила, не туда положила тарелку и т.д. Это гордыня и неадекватность, и наплевательское отношение к вашим чувствам и вашей личности. Зарабатывать деньги и съезжать. А какая у вас специальность? Хоть доход приносить будет?

Гость
#7

Уходите! Я слушала манипуляции очень-очень долго, так ещё и папаша-тиран. Ушла из последних сил, и то друг помог уйти. Итог: стала высыпаться, работаю над самооценкой, так как долгие годы ее убивали вхлам, не замужем, а могла бы, друзей почти нет, а был широкий круг общения, но мне часто мозг полоскали насчёт друзей. Это боль. Иногда жалею, что не ушла раньше.

ФИО
#8

А зачем вы ее спрашиваете? Снимаете комнату и уезжаете! Вот и все.

Воловик Мария
#9
Anonym

Пока будешь жить с ней, так оно и будет продолжаться! Те резкие слова "если уйдешь из дома, ты мне больше не дочь!" больше похоже на провокацию, чтобы не повадно было это делать. Если и уйдешь, то не факт, что контроль прекратится. Пообижается первое время, но контролировать не перестанет. Ищи парня, выходи замуж. С мамой общайся, но не позволяй лишнего вмешательства в твою жизнь.

самый умный комментарий

Гость
#10
Гость

Как будто под копирку писали! Мне 34 года, мать до сих пор роется в моей сумке, когда меня нет, ругает за все на свете, не так чашку поставила, не туда положила тарелку и т.д. Это гордыня и неадекватность, и наплевательское отношение к вашим чувствам и вашей личности. Зарабатывать деньги и съезжать. А какая у вас специальность? Хоть доход приносить будет?

Экономика, финансы. Вроде не плохо, но пока я студентка идти работать только в кафешки/магазины

Julianna
#11
Гость

Экономика, финансы. Вроде не плохо, но пока я студентка идти работать только в кафешки/магазины

Автор, начинайте с малого. Поверьте работать, например, в кафе официантом не так плохо для студента.

Гость
#12

О, да тут материал для целого романа по мотивам детской травмы и последствий жизни с токсичной матерью.
Во первых, вступи в группу в Фейсбуке "Токсичные родители". Во вторых читай по этой теме литературу, можешь даже на спец сайтах получить бесплатно помощь психолога по своему вопросу.
В третьих, у тебя огромнейшие проблемы, малышка, придется бежать от мамы, пуповину обрезать. Посмотри мульт "Рапунцель. Запутанная история" это про тебя с мамой.
В общем, как ты уже поняла все что с тобой произошло - не норма, а глубокая патология. И теперь тебе придется расхлебывать последствия всю свою жизнь.

Гость
#13

очень знакомо, купила мне трусы в 5 классе, тогда трудно было достать, потом продала соседям (они тебе маленькие), и ходила в дырявых, просто они были красивые с картинками и не висели, были нормально, что значит маленькие?
И так во всем, отвела меня стричься в 19 лет, под каре, потому что "у тебя пакли", смотрит так сощурившись и делает как ей надо. То зайдет в комнату и сывает шторы вместе с петлями (они грязные), одежда у тебя "вся воняет", хотя ничего подобного. Шторы то чем не угодили?
Всю жизнь школьную раз в 2 месяца заходит, выдергивает все ящики из стола, высыпает все на пол, и перебирай полночи.
Карманных денег никаких, причем я должна была постоянно ходить по магазинам, насобирала мелочь, она меня избила "ты мои деньги воруешь", там было как рублей 100 что ли за месяц на эти деньги.
При чем использовала метод "кнут и пряник", я вот не понимаю, почему они все делают одинаково? ведь раньше не было интернета и тд

Гость
#14

у нас в стране отсутствует социальная поддержка, то есть детдом это вообще еще хуже было бы, там бы не одна, а 33 таких издевались.
Так же в америке на любую зп можно снять жилье, здесь это как повезет.

Дынная
#15

Посмотреть содержимое сумки или телефона подростка это нормально, отрезать дочери волосы по плечи, если непросто их заплетать каждое утро (маме непросто) это нормально. Заплетали бы сами, автор, никто бы не отрезал. Запрещать спать отдельно это бред, конечно.
Не хочешь жить со мной - не дочь мне, это , конечно, перегиб жёсткий. Но это говорит о сильной зависимости мамы к вам. Я наоборот жду, когда мой непростой подросток срулит на учебу, при этом учеба в нашем городе не рассматривается как вариант. А что вам надо в мамином шкафу? Мама в вашем смотрит на порядок, на отсутствие сигарет, на чистоту вещей. А вам на что в ее шкафу смотреть?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема