Гость
Статьи
А вы помогаете …

А вы помогаете деньгами своим родителям ?

Мне 25 лет ,родителям чуть за 50.Всю жизнь жили от нищего уровня до среднего .Я уехала из села в город ,до 23 лет жила на съемной Квартире,за учебу платила сама (училась на заочке,работала сутками на игровых автоматах ,то танцевала гоу гоу,стыдно за это сейчас),потом устроилась в строительную фирму ,в 23 года взяла ипотеку 35кв.м.Всё сама .Папа работает только в тёплый сезон ,зиму ,осень сидит дома .Мама нигде не работает .Так как в нашей деревни ,нет никакой работы .По возможности им отправляла 2-3 тысячи на продукты ,какие-нибудь подарки делала незначительные (например ,постельное белье ,мультиварку,мясорубку).Сейчас мне 25 я вышла замуж и мне стыдно будет если муж узнает ,что я помогаю им ,так его мама по возможности помогает нам очень хорошо .Я сейчас в декрете ,не работаю ,дохода личного нет ,и нет возможности из общего бюджета брать деньги и отправлять им ,так как муж по-любому спросит .А мне родителей очень жалко ,например были ситуации когда перед НГ у них не было денег накрыть себе стол ,естественно я высылала .Я не могу сидеть дома спокойно есть вкусности ,зная что им хлеб не за что купить ,но и жить я тоже так устала ,вечно в переживаниях за них ,что они ?Как они ?С другой стороны они мне ничем не помогли ,так только картошка ,лук ,домашняя курочка ,яички 🤷‍♀️и то ,от этого я стараюсь отказываться ,я сама себе всегда куплю .У кого были похожие ситуации ?Как перебороть чувство вины и жить спокойно своей жизнью ?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Они взрослые здоровые люди, которые сами должны нести ответственность за свою жизнь. А то классно так, сидишь дома перед ТВ а из дочери деньги тащишь.

Гость
#2

Да помогаю.Тему Вашу не осилила,только топик.)

Гость
#3

Я каждый месяц даю 10 тыс, + покупаю все в квартиру ( техника, мебель).

Грымза
#4

Святое дело - отобрать у мужа излишки и выслать их родителям . Я серьезно .

Гость
#5

че вы там помогали то ? 2 тыс в раз в полгода? кошмар , читаешь вас и охреневаешь сразу видно нищету голожопую как не множко появилось так по другому запели, из грязи в князи у меня знакома такая отвратительная как вы

Гость
#6

Регулярно помогаю из своих денег. Муж знает, он помогает своим. Иногда делаем совместные подарки и тем и другим родителям.

Гость
#7
Гость

че вы там помогали то ? 2 тыс в раз в полгода? кошмар , читаешь вас и охреневаешь сразу видно нищету голожопую как не множко появилось так по другому запели, из грязи в князи у меня знакома такая отвратительная как вы

С чего вы взяли что раз в пол года ?Каждый месяц я высылала 2-3 тысячи .Когда в гости ездила ,покупала продукты .У меня тоже больше возможности не было ,зп была 28 тысяч ,платёж по ипотеке 12 тысяч (я взяла ее на 30 лет🤦‍♀️),на все остальное жила🤷‍♀️Ни в коем случае я не «зажралась» как вы пытаетесь тут сказать .Просто мужу тоже тяжело сейчас платить мою ипотеку ,содержать нас всех с ребёнком ,плюс у него ещё кредит свой ,который он брал до нас,сумма приличная .

Гость
#8

Автор, у вас родители пили, вас били? Нет же. Не помогали, так это потому, что и возможности у них такой не было. Мама мужа помогает, потому что у нее возможность помогать вам есть.
У вас совершенно понятное чувство вины возникает. Это признак нормального человека - беспокойство за благополучие родных. Поговорите с вашим мужем, расскажите ему, вполне возможно, что он согласится хоть на тот же Новый год денег вашим родным дать.
У меня вообще в голове не укладывается. Как такие мысли по отношению к родителям могут возникать? Дело ведь даже не в материальной помощи, дело в желании избавиться от моральных обязательств перед вполне нормальными, но нищими мамой и папой.

Гормон роста
#9

Автор, вам надо честно с мужем об этом поговорить. 2 тыр - не те деньги, которые сделают погоду, если он зарабатывает хотя бы тыс 40-50. зато у вас на душе будет спокойно. Мы помогаем и моим, и родителям жены.

Гормон роста
#10

правда ни те ни другие напрямую денег не берут (еще и нам все норовят тайком подсунуть), но мы тоже хитрим - к ним если едем - с полными пакетами так, чтоб им хватило наподольше, на лечение записываем - сами оплачиваем, машины ремонтируем им и т.п.

Автор
#11

Дело в том,что мама мужа тоже живет в сельской местности (другое село) получает пенсию и помимо этого работает в колхозе (он у них есть ) ,плюс занимает продажей скотины .Ей в принципе деньги девать некуда (единственный внук ,это наш сын ,который пару месяцев назад родился ) .Ей проще даже скотину выращивать (им в колхозе дают зерно,как работнику ).Но мой муж постоянно говорит вот у моей мамы нет мужа и она все равно не опустила руки,и тут как бы я чувствую намёк в адрес своих что ли ?Понимаете ?Скажет моя работает хоть и на пенсии (ей 63 года),а тут типа с мужем и мы должны помогать .Блин ,ну не знаю как обьяснить вам .Я уже решила ,что как буду получать пособия по уходу за ребёнком буду из них высылать родителям ,муж все равно не узнает сколько я получать буду .Просто ,хотелось услышать мнение со стороны .Мне их очень жалко ,я порой ночью уснуть не могу ,вот на прошлой недели выкроила себе лишнюю тысячу ,сказав мужу что сапоги больше стоят ,и перечислила им .Ни в коем случае я отказываться не собираюсь ,просто вот период был пару месяцев до родов я вообще ничем помочь не могла ,тут думать нужно было как родить ,где лучше ,а мои мысли были заняты ими 😐Тяжело жить ,когда на душе камень

Гость
#12

Ну слава богу, вы не моральный урод. Теперь понятно, что за проблема.
Я так понимаю, что основной добытчик у вас в семье - мама мужа, а не сам муж, если свекровь вам все время помогает. Так что даже непонятно, с чего бы мужу какие-то намёки про ваших родителей делать, потому как его заслуг в том, что у его мамы дела идут неплохо, нет совсем. Это она и пенсию получает, и в колхозе работает, и скотину держит. Она. А не он. Так что зря он выёживается и обижает ваших родных.
Но вам все равно лучше бы с мужем эту тему обсудить, попытайтесь до него достучаться. У свекрови я б тоже спросила совета, может она посодействует вашим родным с трудоустройством.

Гость
#13

Автор, жаль вас. Родители сами выбрали такую нищую жизнь. К сожалению, это так.
Почему они не ищут возможности для заработка? Почему отец только в теплое время работает? Кто они оба по профессии?
Ваш муж прав. Его мама одна и старается для себя, для сына, для внука, да даже для вас - так ведь получается. А ваши родители, увы, сели и ножки свесили, хотя молодые еще. Максимум, что они сделали - воспитали дочь с чувством вины перед ними.
Это, конечно, бесполезно говорить вам, но просто задумайтесь. Вы ночами не спите, переживаете, пытаетесь урвать копеечку в пользу родителей. А они что? Что они делают в это время? Сидят себе спокойно и ждут, когда дочка денег даст или подарков привезет? Ваша деревня в глухой глуши и ближайший город за сотни километров?
Объективно, если рассуждать. Ваши родители не могут заработать себе на жизнь или не хотят? Проблемы с алкоголем у них есть?

Гость
#14

Автор, а ваши родители спокойно принимают вашу тысячу, зная в какой вы ситуации? Без этой вашей тысячи им вобше никак?

#15

Я помогал родителям, потом отца не стало, помогал матери. Жена это воспринимала отрицательно, но мирилась.

Родители жены были с достатком выше среднего, с замашками на светскость. Но мозгов у них хватало только что домой затащить наживу, а потом под замок и сидеть на этом годами, пока не развалится, или обесценится. Прижимистые и глупые люди были. Выехали за счет знакомств и скупости.

Жена своим родителям никогда не помогала материально, но деньги брали мы оба. Я помогал тесть с тещей - подарки дорогие, помощь. Деньги они не принимали ни под каким видом, "из гордости", и потом возвращали обратно принципиально. А нам помогали "для галочки", чтобы другие про них не сказали, что жлобы. Это их больное место было - общественное порицание))

Моя мама жила в опрятной бедности, я помогал не сильно, но ей хватало.
Пенсия у нее была допустим тысяч 8, и я подкидывал 3-5 каждый месяц. Она умудрялась половину отложить еще, и себе напокупала всяких штук, о которых мечтала. Фотоаппарат, телевизор, белье постельное)

Жена в последние годы с матерью мало общалась, и о ней отзывалась плохо, совсем незаслуженно. Ну и я иногда к матери если заезжал, или на даче помогал ей, жена встречала меня со словами "сколько маме отдал?". Хотя дома денег и всякого барахла с недвижимостью было завалиться.
Я назло жене, ну и чтобы близкой родственнице бедной помочь, мамину квартиру переуступил с тем условием, чтобы родственница на детей оформила долями. Маму упрашивал при жизни сделать на них так, отказывалась.

А дачу продал и вложил в нашу с женой. У нас роскошная была, зимой можно было приезжать в баню.
И продажа квартиры взбесила и настроила всю родню жены и саму жену против меня. Но там долгая история, мне бы чистыми досталось 1/3 доли от нее, поэтому решил забить и отдать детям родственницы, чтоб свой угол был хоть.

#16

Ну и матери иногда дарили, по согласованию с женой разумеется, подарки такого рода. Допустим стиральную машинку, мебель какую-то, дома поменяли отопление.
Ремонт мы еще с начала женатой жизни у нее же сделали, она так с ним и жила, довольная. Мама у меня была герой труда, но с пенсией ей не повезло, всю жизнь работала за маленькую зарплату, поэтому на пенсии у нее только что и осталась двушка и колченогая дача.
На дачу кстати оба наших сына любили ездить и куча племянников. У нее там по выходным целые сборища бывали. Ну и у нее ночевали внуки часто, она человек добрый очень и с детьми охотно возилась.
А все три моих сына, даже самый мелкий, к теще с тестем в последние годы даже не приходили. Хотя жили недалеко. Не любили они их. И никакие уговоры и мои авторитетные заверения не помогали. Кивают головой, за порог вышли и в противоположную сторону ушли. Принципиальные были, все в меня)))
Да их мало кто любил, и я тоже. А меня возненавидели с того момента, когда жена со страхом сказала о залете матери. Там говорят побоище было, теща жену била иногда. Ну и папа с родней меня записали в нехорошие.
Поэтому всю жизнь отношения с ними были натянутые. Я простой для таких интриг слишком)

скандинавия
#17

ох автор, тяжелый случай, но у меня все еще хуже
имхо, по вашей ситуации ,пока Вы своих денег не имеете, а сами на содержании, ничего Вы никому не должны пока не стоит вопрос болезни и смерти от голода.

Гость
#18
Автор

С другой стороны они мне ничем не помогли ,так только картошка ,лук ,домашняя курочка ,яички 🤷‍♀️и то ,от этого я стараюсь отказываться ,я сама себе всегда куплю .

И при чем здесь тогда ваши слёзы, что им "нечего накрыть на стол на НГ"?
Вот всё, что вы перечислили, то и накрыли. Чего вы так паритесь? У них есть еда.
Вы выше пишете про маму: "Ей в принципе деньги девать некуда". А зачем вы их тогда посылаете, если их девать некуда?

Гость
#19
Гость

И при чем здесь тогда ваши слёзы, что им "нечего накрыть на стол на НГ"? Вот всё, что вы перечислили, то и накрыли. Чего вы так паритесь? У них есть еда. Вы выше пишете про маму: "Ей в принципе деньги девать некуда". А зачем вы их тогда посылаете, если их девать некуда?

Деньги некуда девать свекрови :)

Гость
#20

Автор, не надо убиваться, есть им всегда есть что, они же в деревне живут, в своём доме и не лежачие инвалиды. Вашей 1 тыс хватит им на лекарства. Помогаете чем можете и успокойтесь.
А тем кто пишет, что типа кто они по профессии, почему не работают. Вы вообще где-то кроме Москвы и Европы ездили по Россиюшке? Иногда проезжаешь мимо деревень, Ничего на многие километры, кроме развалившихся домишек нет, и там живут люди. Или всем в Маскву понаехать?

Автор
#21

Нет,родители тьфу тьфу никогда не пили ,чистоплотные ,не болеют .Отец работает по шабашкам :сарай построит ,баню ,двор зальёт ,крышу перекроит .Пока тепло работа есть им на всё хватает ,они летом коммунальные услуги наперёд платят ,чтобы зиму спокойно сидеть .Я понимаю ,что мясо есть ,яички,закрутки ,но все же деньги тоже им нужны ,хлеб купить тот же ,ну сами понимаете .А кто там пишет ,что мой муж ничего не делает ,ну вы ошибаетесь .У него очень большой кредит (несколько миллионов) ,он прогорел с бизнесом ,выплачивает теперь .Ну,считает его мама нужным помогать сыну единственному ,большое ей спасибо ,но он ни в коем случае на шеи ее не сидит ,он на хорошей должности работает нам в принципе на все хватает .Я когда работала меня это так не отягощало ,просто страшно становится ,когда понимаю что ближайшие 3 года я точно работать не смогу .

Гость
#22
Гость

че вы там помогали то ? 2 тыс в раз в полгода? кошмар , читаешь вас и охреневаешь сразу видно нищету голожопую как не множко появилось так по другому запели, из грязи в князи у меня знакома такая отвратительная как вы

С чего вы взяли что раз в пол года ?Каждый месяц я высылала 2-3 тысячи .Когда в гости ездила ,покупала продукты .У меня тоже больше возможности не было ,зп была 28 тысяч ,платёж по ипотеке 12 тысяч (я взяла ее на 30 лет🤦‍♀️),на все остальное жила🤷‍♀️Ни в коем случае я не «зажралась» как вы пытаетесь тут сказать .Просто мужу тоже тяжело сейчас платить мою ипотеку ,содержать нас всех с ребёнком ,плюс у него ещё кредит свой ,который он брал до нас,сумма приличная .

у вас что родители вытрясывают деньги? 2-3 тыс это не много даже в месяц, в провинции можно закупить продукты конечно на месяц без излишеств, понимаю ипотека это тяжело, но вы так говорите о своих родителях, вам бы моих истеричных, каждый день как на пороховой бочке, отец алкаш нервы трепал, не знали куда приткнуться, у меня у самой ипотека и сейчас все до каждой копейки распределено, но никогда не считала сколько я потратила на семью, бывало матери могла одежу купить, и деньги подкинуть. хотя я вышеинаписала как мне моя семья нервы потрепала. но у вас тихие безобидные люди живут как могут, не у кого не просят, скромно но чисто , что вы от них хотите, почему стыдитесь. так вычурно о них отзываетесь как о чужих людях

Гормон роста
#23
Автор

Дело в том,что мама мужа тоже живет в сельской местности (другое село) получает пенсию и помимо этого работает в колхозе (он у них есть ) ,плюс занимает продажей скотины ....Я уже решила ,что как буду получать пособия по уходу за ребёнком буду из них высылать родителям ,муж все равно не узнает сколько я получать буду .Просто ,хотелось услышать мнение со стороны .Мне их очень жалко ,я порой ночью уснуть не могу ,вот на прошлой недели выкроила себе лишнюю тысячу ,сказав мужу что сапоги больше стоят ,и перечислила им .Ни в коем случае я отказываться не собираюсь ,просто вот период был пару месяцев до родов я вообще ничем помочь не могла ,тут думать нужно было как родить ,где лучше ,а мои мысли были заняты ими 😐Тяжело жить ,когда на душе камень

думаю, что поговорить с мужем все равно надо, а то эта тема между вами будет стоять и разрушать отношения. Понимаете, сейчас вы друг с другом вместе, остальные - это уже другой мир, вам надо вместе важные решения принимать и понимать позицию друг друга. Хотя, если честно, я тоже не понимаю, как 2 взрослых и не старых еще человека - ваши родители - не могут заработать в деревне. Тех же куриц держать - не особо напряжно - и те же яйца продавать. С огорода всякое - даже не обязательно ехать - у дорог вон встают и торгуют. ЛЛетом - грибы-ягоды, это вообще весьма такой неплохой приработок, кто места знает, на одних грибах по 300-400 тыр за сезон берет. А места, если сам там живешь - чего бы и не узнать. Может вашим родителям и на самом деле как то пошевелиться надо

Ой
#24

Автор, ваши родители всегда были нищими и это из выбор. Вы сейчас должны думать о своем ребенке, который родился в семье с долгами. Ваши родители - это люди самостоятельные и взрослые и они должны сами жить. Вы могли бы помогать из излишком, нот сейчас ваша свекровь своей физической работой в 63 ( а это старше вашей мамы, которая не работает) даёт деньги вам, а вы передает ( даже 1000) вашим родителям.

А уж из детских денег - это преступление. Эти деньги государство и налогоплательщики платят ваше у ребенку, а не вам!
Вы не имеете морального и гражданского права использовать эти деньги, кроме как для ребенка.

Ваши родители - это выученная беспомощность. Почитайте об этом. И своими действиями вы лишь усугубляете.

Каждый человек несёт ответственность за свои поступки. Бывают страшные обстоятельства ( авария по чужой вине, болезни, вдовство), но у ваших родителей привычка быть бедными.

Взрослость - это умение обеспечить себя, и ответственность за своего ребенка. Вы - дочь своих родителей. А обманывать мужа - это подлость.

Вот и смотрите, как вы выглядите, врёте мужу, из семьи с генетической бедностью и усугубляете это, собираетесь красть у своего ребенка. Утрированно, но тренд в вашем случае такой.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: