Гость
Статьи
Головой понимаю что …

Головой понимаю что нужно учиться, но не делаю .

Здравствуйте

У меня следующая проблема. Я студентка. Я головой понимаю, что нужно учиться , стараться , что если я не буду стараться специалист из меня в будущем будет никакой. И я хочу учиться, совершенствоваться. Но у меня нет больше никаких моральных сил. Ужасная апатия и не хочется ничего делать, я сажусь за домашку и не могу никак сосредоточиться и начать, у меня больше двух часов занимает чтобы раскачаться и начать нормально учить, а иногда сижу так особо и ничего не начав в куче учебников. Как с этим справиться ? Как преодолеть эту апатию?

Студентка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я бы бросила учебу раз она не приносит удовольствие, жизнь не такая длинная, нужно счастье искать, где интересно и комфортно

Гость
#2

Найди компанию или наставника по учёбе. Не со всем надо справляться одной.

Студентка
#3
Гость

я бы бросила учебу раз она не приносит удовольствие, жизнь не такая длинная, нужно счастье искать, где интересно и комфортно

Мне нравится учеба. Нравится специализация. Будущая профессия. Просто какой-то упадок сил сейчас

Гость
#4

Сделай себе шкалу результатов за день, ограничь время учёбы. Идти маленькими шажками каждый день намного полезнее временного насилия над собой.
Допустим, каждый день даёшь себе максимум 5 баллов. Один балл за пол часа такого-то предмета.
Тут два эффекта:
- когда знаешь, что время конечно, то занимаешься, а не засыпаешь. 30 минут сосредоточиться - это же легко, правда?
- каждый виртуальный балл мотивирует. Можешь добавить шоколадку за 5 баллов. Тебе нужно позитивное подкрепление и чувство выполненного долга в конце дня.

Гость
#5

Не надо ничего понимать головой, надо просто сесть и начать. И не позволять себе раскачиваться.

Гость
#6
Гость

Сделай себе шкалу результатов за день, ограничь время учёбы. Идти маленькими шажками каждый день намного полезнее временного насилия над собой. Допустим, каждый день даёшь себе максимум 5 баллов. Один балл за пол часа такого-то предмета. Тут два эффекта: - когда знаешь, что время конечно, то занимаешься, а не засыпаешь. 30 минут сосредоточиться - это же легко, правда? - каждый виртуальный балл мотивирует. Можешь добавить шоколадку за 5 баллов. Тебе нужно позитивное подкрепление и чувство выполненного долга в конце дня.

У меня несколько высших, в том числе западное. Сейчас помимо работы каждый день прохожу дополнительное обучение. Это мои методы, я их меняю, адаптирую к ситуации, но суть примерно такая.

Студентка
#7
Гость

У меня несколько высших, в том числе западное. Сейчас помимо работы каждый день прохожу дополнительное обучение. Это мои методы, я их меняю, адаптирую к ситуации, но суть примерно такая.

Спасибо большое за ваш ответ ))

Гость
#8
Студентка

Здравствуйте

У меня следующая проблема. Я студентка. Я головой понимаю, что нужно учиться , стараться , что если я не буду стараться специалист из меня в будущем будет никакой. И я хочу учиться, совершенствоваться. Но у меня нет больше никаких моральных сил. Ужасная апатия и не хочется ничего делать, я сажусь за домашку и не могу никак сосредоточиться и начать, у меня больше двух часов занимает чтобы раскачаться и начать нормально учить, а иногда сижу так особо и ничего не начав в куче учебников. Как с этим справиться ? Как преодолеть эту апатию?

никаки. то, чем ты занимаешься, не твое. займись чем-нибудь другим, от чего не сможешь оторваться и чем будет занят твой мозг даже тогда, когда ты будешь спать.

Гость
#9

Впервые слышу, чтобы краснодипломницы научились хоть одному полезному навыку в ВУЗе. Высшее образование полностью бесполезно, людей нужно переучивать, причем чем лучше человек учился, тем сложнее его переучить, потому что башка забита устаревшими на 100-150 лет теориями, лучшие специалисты как раз те, кто спал на парах и плохо учился.

Гость
#10
Гость

никаки. то, чем ты занимаешься, не твое. займись чем-нибудь другим, от чего не сможешь оторваться и чем будет занят твой мозг даже тогда, когда ты будешь спать.

ВОТ! Согласна на 100%. Автор, меняйте профессию если совсем не можете и не интересно учится, я только с третьего раза поняла кем хочу стать, и я обожаю свою работу! Скорее всего то что вы учите сейчас не ''ваше''.

Гость
#11

Вам просто не нравится то, что делаете. Возможно специальность, возможно конкретные дз. Не загоняйтесь с дз для универа. Воспринимайте их как необходимость отстреляться, закажите дз на бирже авторов, если сами не хотите делать. Начните новое дело, займитесь тем, что интересно, это даст заряд новых сил и с рутиной легче справитесь

Гость
#12
Гость

я бы бросила учебу раз она не приносит удовольствие, жизнь не такая длинная, нужно счастье искать, где интересно и комфортно

Ага, я отучилась там, где не нравилось. Дотянула для вида и толку? Получила диплом и засунула его в ящик. Все, что в универе было хочется просто забыть и не вспоминать, работу в другой сфере ищу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: