Гость
Статьи
Кто прав свекровь или …

Кто прав свекровь или невестка?

Сейчас многие темы завалены вопросамии по поводу родителей и детей,что дети должны жить отдельно когда выйдут замуж или женятся. А раньше в СССР как и кого жили?когда не было сьема квартир и нельзя так просто купить... У вас родители как жили? Муж приходил в родительскую квартиру жены или наоборот? У моей мамы получилось так, жили они одни с мамой в 2 х комнатной, а отец точно так же с мамой в 2х комнатной. Когда поженились они,то встал вопрос где жить. Мама спрашивала у него,он сказал где хочешь, ну они сначала пришли к нему, свекровь поначалу молчала, потом родилась я и она уже постепенно начала с мамой ругаться, и как бы выгоняла, мама ушла со миной к себе. Ну отец мой соответственно тоже. С мамой со своей он не стал разбираться на эту тему. Так и живёт, своей квартиры нет до ситх пор, только где его мама. Как вы считаете нормально когда мужчина приходит жить фактически к своей тёще жить? Мама постоянно мне рассказывала,что все раньше мужчины приводили жён к себе и неважно сколько тапм человек живёт, и даже могли в однокеомнатную, ставили ширму и жили, а чтоб наоборот такого не было или просто мужик не уважает себя и как альфонс. Правильно ли говорит мама моя? И свекровь не права? Она имела право выгнать маму? Зная,что у неё сын и у него нет квартиры и он должен идти к тёще или оставаться без семьи и жить с ней.

Марина
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А мамы не могли в одной квартире поселиться, а другую детям отдать? Или нравится табором жить? Идиотизм, частное слово.

Гость
#2

Не было никакого шаблона в ссср, что жить нужно непременно у мужа. Зависело от жилищных условий. Мои родители много лет жили с родителями мамы, пока не получили квартиру. У бабушки с дедом была большая трешка, а папа жил в хрущевке со смежными комнатами в Кузьминках.

Гость
#3
Гость

А мамы не могли в одной квартире поселиться, а другую детям отдать? Или нравится табором жить? Идиотизм, частное слово.

Мамы поселиться в одной квартире? Вы шутите? Или издеваетесь?

Гость
#4

Раньше приходили туда где место было. А ваша мама вас обманывает.

Гость
#5
Гость

А мамы не могли в одной квартире поселиться, а другую детям отдать? Или нравится табором жить? Идиотизм, частное слово.

Две посторонние взрослые женщины должны были жить в одной квартире? Действительно идиотизм

Марина
#6
Гость

Раньше приходили туда где место было. А ваша мама вас обманывает.

А в чем обман? У неё знакомые были которые все пришли к мужу,а не наоборот вот и все..и она так же видимо хотела тогда

Зима
#7
Гость

Мамы поселиться в одной квартире? Вы шутите? Или издеваетесь?

а что - неплохой вариант )
пока что в описанной истории издевались над молодыми мамы...
Автор, а почему на очередь на квартиру не встали ваши родители?
По вашему вопросу - в моей родне никто из молодых с мамами-папами супруга не жил.
Правда, родня вся деревенская, поехали учиться в вузы, потом распределение, женитьба еще в вузе, комната в общаге. К родителям ездили только в отпуска, а потом внуков на все лето подкидывали.
А комнаты в общаге постепенно дорасли до трешек - во всех семьях моих дядь и теть и моих родителей по двое детей. Соответственно, от гос-ва была положена треха.

Анна.
#8

Думаю, имела право, потому что она собственник, а у сына сегодня одна жена, завтра другая жена, а у свекрови жизнь одна и нервы не восстанавливаются, вот она и выгнала, ради сохранения своего комфорта, житья без скандалов. Это самосохранение.

Гость
#9

СССР. Вы ещё вспомните, как при царе жили. Алло, времена изменились. Теперь сначала лужайка, а потом - зайка. Только тупизна сначала размножится, а потом думают, у чьей мамки жить. Оставьте уже родителей в покое, дайте им отдохнуть.

Гость
#10
Гость

Две посторонние взрослые женщины должны были жить в одной квартире? Действительно идиотизм

Нет, лучше вчетвером в двухкомнатной. С посторонним мужчиной или женщиной и ребенком. "Взрослая женщина" так вообще смешно звучит, а мама автора ребенком что ли была?
Это простая арифметика. Минус только в том, что хозяйку из себя ни одна корчить не сможет. Вот уже потеря.

Zombie Cat
#11
Гость

СССР. Вы ещё вспомните, как при царе жили. Алло, времена изменились. Теперь сначала лужайка, а потом - зайка. Только тупизна сначала размножится, а потом думают, у чьей мамки жить. Оставьте уже родителей в покое, дайте им отдохнуть.

Судя по слогу автора, она уже при Ельцине родилась, если не при Путине

ЧелЛoв ★ ★ ★
#12
Марина

Кто прав свекровь или невестка?

.
Тему конечно не читал, отвечаю по заголовку - свекровь права.
.
_

Гость
#13
Зима

а что - неплохой вариант )
пока что в описанной истории издевались над молодыми мамы...
Автор, а почему на очередь на квартиру не встали ваши родители?
По вашему вопросу - в моей родне никто из молодых с мамами-папами супруга не жил.
Правда, родня вся деревенская, поехали учиться в вузы, потом распределение, женитьба еще в вузе, комната в общаге. К родителям ездили только в отпуска, а потом внуков на все лето подкидывали.
А комнаты в общаге постепенно дорасли до трешек - во всех семьях моих дядь и теть и моих родителей по двое детей. Соответственно, от гос-ва была положена треха.

В очередь на квартиру ставили далеко не всех. В Москве надо было иметь меньше 5 метров на человека. Даже кооператив можно было купить если было меньше 8 метров на человека

Гость
#14
Марина

А в чем обман? У неё знакомые были которые все пришли к мужу,а не наоборот вот и все..и она так же видимо хотела тогда

Это было при царе Горохе. Но как показала практика что свекровь с невесткой хуже уживаются чем теща с зятем. Между свекровью и невесткой как правило трения в большинстве случаев. Тогда как теща с зятем лучше ладят, между ними обычно нет конкуренции. У меня отец пришел в дом матери и моя бабушка его обожала. Потом получили квартиру и бабушка поехала с семьей дочери.

Гость
#15

Мужик жену долен приводить в свою квартиру, а не в мамину. Нет квартиры - нет семьи. Причем тут свекровь, не понятно. Она сына вырастила, на вольные хлеба отпустила, а как дальше будет жить взрослый мужик - не её проблемы, как бэ...

Гость
#16

Это только на форуме все прутся жить к свекрови, в реале предпочитают жить с тещей т.к. дочери с матерью легче ужиться или еще вариант снимают 2х ком. квартиру две молодые пары.

Гость
#17
Гость

В очередь на квартиру ставили далеко не всех. В Москве надо было иметь меньше 5 метров на человека. Даже кооператив можно было купить если было меньше 8 метров на человека

Подтверждаю. Мы в свое время жили в СПБ в комнате в коммуналке в четвером- я, муж и двое маленьких детей, нас не ставили на очередь т.к. на человека выходило по 5,5 метра, мы купили кооперативную трешку. Просто поражаюсь, что многие молодые считают, что квартиры раздавались по щелчку. Знаю знакомых до сих пор живут в коммуналке.

Гость
#18
Гость

Нет, лучше вчетвером в двухкомнатной. С посторонним мужчиной или женщиной и ребенком. "Взрослая женщина" так вообще смешно звучит, а мама автора ребенком что ли была?
Это простая арифметика. Минус только в том, что хозяйку из себя ни одна корчить не сможет. Вот уже потеря.

Ага, всю жизнь растить ребенка, чтобы он потом тебя из собственной квартиры выпер жить у чужой тебе тетки.
А.уенная перспектива.

Зима
#19
Гость

Подтверждаю. Мы в свое время жили в СПБ в комнате в коммуналке в четвером- я, муж и двое маленьких детей, нас не ставили на очередь т.к. на человека выходило по 5,5 метра, мы купили кооперативную трешку. Просто поражаюсь, что многие молодые считают, что квартиры раздавались по щелчку. Знаю знакомых до сих пор живут в коммуналке.

и я знаю.
Одна семья - муж, жена. их сын (мой бывший молчел), родители мужа (потом дед умер, сына к бабушке в комнату подселили). В 90ые годы продожали жить в двушке.
Несмотря на то, что отец работал на шикарном атомном предпряитии, которое даже в наше капвремя отлично работает и платит хорошие зарплаты. На очереди его двигали взад, потому что пьяница.
еще знаю семью - моя тетка - жили (да и живут до сих пор) в старом-престаром доме, который вот-вот должны были снести и... СОюз закончился. По новым "нормам" у них все ок - как аварийный дом не ставят, хотя он дореволюционный и весь сыпется. А уловка тетки не приватизировать развалюху - чтоб все дали по соцнормам - каждому члену семьи по квартире - не сработала. Потому что приняли закон - хоть приватизированое жилье, хоть нет - дадут те же метры. Только в новоебенях.
Посему тетка сидит ровно теперь и не рыпается - до этого ходила по чиновникам и пыталась что-то выбить.

Опыт не пропьешь
#20
Гость

А мамы не могли в одной квартире поселиться, а другую детям отдать? Или нравится табором жить? Идиотизм, частное слово.

Вы издеваетесь? Что значит 2 посторонние друг другу женщины будут жить в одной квартире вместе? Это как вы себе вообще представляете? Или это шутка такая глупая?

Зима
#21
Опыт не пропьешь

Вы издеваетесь? Что значит 2 посторонние друг другу женщины будут жить в одной квартире вместе? Это как вы себе вообще представляете? Или это шутка такая глупая?

дак в любом случае посторонние люди живут вместе - свекровь с невесткой, теща - с зятем.

Гость
#22

Умная женщина никогда не идёт жить к свекрови если есть выбор, поэтому ваша мама неправа.

Гость
#23
Гость

Это только на форуме все прутся жить к свекрови, в реале предпочитают жить с тещей т.к. дочери с матерью легче ужиться или еще вариант снимают 2х ком. квартиру две молодые пары.

Тоже никогда не видела радостно прущихся к свекрови идиоток, все мечтают отдельно жить в худшем случае у своих а к свекрови это дорога к разводу через семь кругов ада, странно что кто-то этого не понимает.

Гость
#24
Зима

дак в любом случае посторонние люди живут вместе - свекровь с невесткой, теща - с зятем.

Переселение свекровей к тещам это прям что то новенькое 😂

Гость
#25

Устраивались, как могли. Тётка моя квартиру от государства не дождалась, смогла купить корпоративную. Тоже не всем продавали. Брат старший женился, ещё в МФТИ учился. Жена не москвичка, тоже студентка. Сначала у нас жили, потом родители помогли им в Долгопрудном квартиру снять. Долго там жили. У подруги тётка купила квартиру в Москве через фиктивный брак. Вышла замуж за хозяина квартиры, потом развелись и он вписался. Там ей всей семьёй на эту покупку деньги собирали. Знакомый рассказывал, как их семья квартиру на Арбате в коммуналку превратила. Ещё до войны в этой квартире жили родители с детьми. Квартира большая, глава семейства член союза композиторов. Потом делили с детьми, потом с внуками. Вышло каждому уже отдельному семейству по пол комнаты. Ну потом разъехались, опять же пришлось корпоративные квартиры в Черемушках покупать. Рассказывают, что в старых квартирах с потолками по четыре метра второй этаж делали. Не было никаких правил, крутились, как могли. Ради квартиры устраивались на работу, куда добровольно не пошли бы. Я росла на Северном посёлке, по Дмитровке. Официально Москва но уже за МКАДОМ. Там большая станция очистки воды. Маленькие зарплаты, но за несколько лет работы стабильно давали квартиру. И многие уезжали из Москвы, только бы свою квартиру получить.

Гость
#26

*кооперативные квартиры.

Ivi
#27

Мои родители поженились в 82м и переехали сразу же к моему отцу. Он получил однушку после смерти матери. Дед был вредным, со скандалом разменяли трехкомнатную. Потом в 90х родители продали однушку и мы переехали в новую просторную квартиру. Смысл рассуждать об этом, если мы живем в 2020 и многие и сегодня приводят жен к родителям? Это бред полный, по-моему!

Секси Котенок
#28

Молодые должны жить отдельно и точка!!! Своей семьёй, т.е жена, муж и дети может в дальнейшем!) Все! Остальные родственники близкие и не очень близкие. Не фиг жить табором! Это мое мнение. Ходить в гости-пожалуйста. Жить- отдельно от родителей.
Кстати мои родители тоже поженились не имея своего угла. Сначала пришли к бабушке ( папина мама, сверковь) пожили пару дней, она их отправила, считаю правильно сделала. У мужчин должен быть стимул зарабатывать на своё жильё. Раз он решил обзавестись семьёй! Ну они пришли к другой бабушке и дедушке ( тесть и тёща) эти сердобольные приняли их... На свои головы. Потом родились я и брат, так и живут по сей день в бабушкиной квартире( дедушка уже умер) всю жизнь скандалы, бытовые стычки, теснота, одна комната на двоих с братом, друг у друга на головах... Ничего хорошего скажу((( так и не заработали родители на своё жильё ( а зачем и тут держат 😂) есть даже обида какая-то на них.. на отца больше конечно.. ну как то так..

Марина
#29
Гость

Тоже никогда не видела радостно прущихся к свекрови идиоток, все мечтают отдельно жить в худшем случае у своих а к свекрови это дорога к разводу через семь кругов ада, странно что кто-то этого не понимает.

Причём здесь это? Марта моя хотела чтоб он думал о жильё,а не она одна, т.е либо к себе приводил( у него своя комната) либо разменивал, но он об этом даже не хотел говорить . не хзорчет его мать жить с невесткой, значит иду к тёще. Тпак своей квартиры и нет

Гость
#30

автор, мужик приводит К СЕБЕ ! а не к матери. У вашего папаши НИЧЕГО нет, он бездомный ))) потому ему приводить некуда. ваша мамаша ду"ра, зачем вышла замуж за нищего, бесквартирного, поперлась жить к посторонней женщине , родила в чужой квартире, а теперь ей все должны. Бред. Мать у вас неумна. Еще и вам бредни какие то несет. Себе ищите мужа с квартирой (не маминой, а своей), или сначала с мужем заработайте на квартиру - потом рожайте. Вот и весь секрет.

Гость
#31

Когда мужики к себе в дом жен приводили то в те времена у жен права собственности не было и приходили они в мужний дом прислугой под начало свекрови. Сейчас живут там где могут, кому молодые не нравятся те начинают свистеть про старые времена.

Ольга
#32

Ни один здравомыслящий мужик, не станет жить, ни с тёщей, ни со своей мамой будучи женатым, это инфантилизм чистой воды. Если нет у вас обоих собственного жилья, велком ипоттека, снимайте жильё, Вы отдельная семья, вот и справляйтесь со своими трудностями, ни вмешивая сюда родственников.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: