Гость
Статьи
Помогите победить …

Помогите победить шопоголизм

Я слишком сильно балую ребёнка. Я боюсь, что делаю только хуже, но остановить себя не могу. Ей ещё нет 3, а у неё есть почти все игрушки. Если так дело и далее пойдёт, то годам к 4 будут абсолютно все.
Я покупаю одну игрушку в день, примерно, и не могу остановиться.
Одежду я ей стала скупать ещё до беременности. Из-за этой «мании» толком ни на что путевое не остаётся денег. Хочу избавиться от шопоголизма без помощи психолога, а своими силами, но не знаю с чего начать. Сегодня впервые отказалась покупать ей куколку. И стало так стыдно перед ней. Я как баба Яга приговаривала, что мы сегодня ничего не покупаем. По ощущениеям - у зубного без наркоза находиться было бы в разы приятнее.
Я порчу ребёнку жизнь! На Новый год она получила больше 50 свёртков (естественно, что не только от меня) и порадовалась лишь 2 реально дорогим игрушкам! Я лишаю своего ребёнка радости жизни таким своим поведением. Помогите мне, пожалуйста.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Как только деньги кончатся - то больше не будет этой ерунды.

Гость
#2
Василиса

Как только деньги кончатся - то больше не будет этой ерунды.

Так у меня и так нет лишних. Я живу достаточно скромно.Но деньги это второстепенное, все же. Я ращу из ребёнка неуемного потребителя. Просто уродую её морально своими же руками. И не могу остановиться.

Гость
#3

Наоборот хорошо, ребенок не будет страдать мизогинией к своему тело, и будет ходить модным и научится с детства любить себя, а не ненавидить, особенно если это девочка. Женщина должна любить себя, и это нормально!

Василиса
#4
Гость

Так у меня и так нет лишних. Я живу достаточно скромно.Но деньги это второстепенное, все же. Я ращу из ребёнка неуемного потребителя. Просто уродую её морально своими же руками. И не могу остановиться.

Значит, всех ждёт облом в виде пустых счетов.

Василиса
#5
Гость

Наоборот хорошо, ребенок не будет страдать мизогинией к своему тело, и будет ходить модным и научится с детства любить себя, а не ненавидить, особенно если это девочка. Женщина должна любить себя, и это нормально!

Любят себя в кровати, для этого одежда не нужна, всё можно сделать руками.

Гость
#6
Василиса

Любят себя в кровати, для этого одежда не нужна, всё можно сделать руками.

А это здесь причем вообще? Что за примитивизм такой!

Гость
#7

Вы понимаете, что делаете плохо своему ребёнку - это уже полдела.
Часто мы покупаем не столько детям, сколько себе - покупаем осознание того, что я хорошая мать.
Я сейчас беременна, мы с мужем чётко разграничили, какие беременные траты реально нужны, а какие - понты для своего "я".
Полноценные обследования, питание, витамины, компрессионный трикотаж - это важно ребёнку и мне.
А вот дорогой конверт в рюшечках - фигня на один раз для фотосессии, ребёнку нужно тепло, комфорт, молоко, и любовь родителей. Конверт не важен. Дорогая крохотная кроватка с кучей пылесборников в виде тех же рюшек и балдахинов - красивое украшение спальни месяца так на три. Ребёнку нужен удобный матрац, натуральное постельное белье и чистое помещение с вентиляцией воздуха.
Так задумайтесь в этом ключе - вы покупаете ребёнку, или себе?
Попробуйте тратить больше на эмоции, а не на игрушки, это действительно формирует неправильное представление о материальном и духовном мире и атрофирует умение радоваться и удивляться

Гость
#8
Гость

Вы понимаете, что делаете плохо своему ребёнку - это уже полдела.
Часто мы покупаем не столько детям, сколько себе - покупаем осознание того, что я хорошая мать.
Я сейчас беременна, мы с мужем чётко разграничили, какие беременные траты реально нужны, а какие - понты для своего "я".
Полноценные обследования, питание, витамины, компрессионный трикотаж - это важно ребёнку и мне.
А вот дорогой конверт в рюшечках - фигня на один раз для фотосессии, ребёнку нужно тепло, комфорт, молоко, и любовь родителей. Конверт не важен. Дорогая крохотная кроватка с кучей пылесборников в виде тех же рюшек и балдахинов - красивое украшение спальни месяца так на три. Ребёнку нужен удобный матрац, натуральное постельное белье и чистое помещение с вентиляцией воздуха.
Так задумайтесь в этом ключе - вы покупаете ребёнку, или себе?
Попробуйте тратить больше на эмоции, а не на игрушки, это действительно формирует неправильное представление о материальном и духовном мире и атрофирует умение радоваться и удивляться

Спасибо. Я мать-одиночка, может с этим связано. Не могу сказать, что я откупаюсь как-то. Наверное, у меня все время комплекс, что чего-то не успею, недодам. Уже научила ходить на лыжах, хотела ставить на коньки, но терапевт отговорила. Летала с ней на острова прошлой осенью, была у ребёнка тяжелая акклиматизация после, тоже терапевт поругала, что палку перегнула.

Гость
#9

Разводка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: