Гость
Статьи
Откуда берутся …

Откуда берутся комплексы?

Вот лично у вас откуда они появились? Стеснение от веса, роста, фигуры, морщинок, седины, формы ногтей, оттенка зубной эмали и т.д.
Если рассуждать...
Верующие: меня создал Бог и если он считает что это красиво, значит так тому и быть.
Атеисты: если такой типаж внешности сумел сохраниться значит он оптимальный.
Маленький ребенок: о, у меня есть ручки и ножки, я прекрасен.
Что впервые заставило вас считать себя некрасивой и желать завитое выпрямить а прямое завить?

21 ответ
Последний — Перейти
Амалия
#1

из детства.когда родители не говорили какая ты умная и красивая и что любят.

Гость
#2

Из-за того что люди говорят это не так, то не так и вообще урод ты.

Гость
#3

Во мне первые комплексы появились в 6 классе, когда одноклассник сказал, что не будет со мной играть в новогоднем спектакле, потомучто я по его мнению была уродиной. Тогда все пошло под от откос, я замкнулась в себе, впала в депрессию, это было очень больно, лет до 27 считала себя страшной,неуверенной. Но после замужества и рождения ребенка, как рукой сняло. Сейчас знаю себе цену, нравлюсь мужчинам и если даже кто то и скажет, что я не красивая ,я не поверю, потомучто нравлюсь себе и принимаю какой есть и мне плевать, что там говорят или думают ьбо мне. Уверенность пришла с возрастом.

Гость
#4
Гость

Во мне первые комплексы появились в 6 классе, когда одноклассник сказал, что не будет со мной играть в новогоднем спектакле, потомучто я по его мнению была уродиной. Тогда все пошло под от откос, я замкнулась в себе, впала в депрессию, это было очень больно, лет до 27 считала себя страшной,неуверенной. Но после замужества и рождения ребенка, как рукой сняло. Сейчас знаю себе цену, нравлюсь мужчинам и если даже кто то и скажет, что я не красивая ,я не поверю, потомучто нравлюсь себе и принимаю какой есть и мне плевать, что там говорят или думают ьбо мне. Уверенность пришла с возрастом.

Сейчас многие мужчины наоборот говорят, что я красивая

#5
Амалия

из детства.когда родители не говорили какая ты умная и красивая и что любят.

Согласна, ребенок оценивает себя глазами родителей.

#6
Гость

Во мне первые комплексы появились в 6 классе, когда одноклассник сказал, что не будет со мной играть в новогоднем спектакле, потомучто я по его мнению была уродиной. Тогда все пошло под от откос, я замкнулась в себе, впала в депрессию, это было очень больно, лет до 27 считала себя страшной,неуверенной. Но после замужества и рождения ребенка, как рукой сняло. Сейчас знаю себе цену, нравлюсь мужчинам и если даже кто то и скажет, что я не красивая ,я не поверю, потомучто нравлюсь себе и принимаю какой есть и мне плевать, что там говорят или думают ьбо мне. Уверенность пришла с возрастом.

А тогда, в 6 классе, вы с кем-то обсуждали эту ситуацию?
Если она была лишь единожды, то почему так сильно повлияла на вас?

#7
Гость

Из-за того что люди говорят это не так, то не так и вообще *** ты.

Эти люди авторитетны для вас?

#8

Родители в детстве не дали никаких вообще представлений о себе в плане внешности, а вот в школе от мальчиков наслышалась) вот и вбила в голову ***
А все комплекты, не касающиеся внешности, от родителей с детства. Тупая, засранка, конченная и всё в этом роде

#9
AliceWild

Родители в детстве не дали никаких вообще представлений о себе в плане внешности, а вот в школе от мальчиков наслышалась) вот и вбила в голову ***
А все комплекты, не касающиеся внешности, от родителей с детства. ***, засранка, конченная и всё в этом роде

А сейчас вы изменили своё отношение к себе?

Бжж
#10

Комплексы из детства. Меня в детстве в рамки всегда загоняли. Нельзя перебивать старших, нельзя им возражать, не повышать голос, слушаться, так как они старше и умнее и пр. Иначе будешь плохая. Крч, выросла я неуверенной девушкой, боящейся свое мнение не то что отстоять, даже высказать. Про меня даже говорили, мол, девочка, не говорящая "нет". Жизнь исправила этот недостаток. Поработав на заводе, наобщавшись с кучей людей по работе, пришлось и поплакать, набралась опыта работы, зато отрастила и когти, зубы. На все имею свое аргументированное мнение. Отстаиваю свою позицию, и делаю, как подсказывает совесть. И мне все равно, кто что про меня скажет. Следую высказыванию Марка Аврелия "делай что должен и свершится, чему суждено".

#11
FGV

А сейчас вы изменили своё отношение к себе?

Ко мне осознание проблемы недавно пришло, когда мне начала эта самооценка мешать) вернее, когда я поняла, что мне именно она и мешала. Стараюсь как-то перестроиться, но очень тяжело что-то

Гость
#12
AliceWild

Ко мне осознание проблемы недавно пришло, когда мне начала эта самооценка мешать) вернее, когда я поняла, что мне именно она и мешала. Стараюсь как-то перестроиться, но очень тяжело что-то

Конечно, будет тяжёло, но всё приходит с опытом :)
"Если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то на 101 он захрюкает". Нам надо отучаться хрюкать, ибо те, кто навесил на нас этот ярлык-сами свинье те ещё. И нечего перед ними бисер метать.

Гость
#13
FGV

А тогда, в 6 классе, вы с кем-то обсуждали эту ситуацию?
Если она была лишь единожды, то почему так сильно повлияла на вас?

Нет,ни с кем не обсуждала, ситуация была не единожды, потом ещё намекали,да и парни интереса ко мне не проявляли, в детстве я была гадким утенко, да к тому же интроверт меланхолик, и это ещё наложилось, вообще, вплоть до 20 лет была как тень, пока я сама не взяла себя в руки, стала немного другой, появился первый парень, был кстати очень симпатичный, но тоже скромный

#14
Гость

Нет,ни с кем не обсуждала, ситуация была не единожды, потом ещё намекали,да и парни интереса ко мне не проявляли, в детстве я была гадким утенко, да к тому же интроверт меланхолик, и это ещё наложилось, вообще, вплоть до 20 лет была как тень, пока я сама не взяла себя в руки, стала немного другой, появился первый парень, был кстати очень симпатичный, но тоже скромный

Вас задевало что парни игнорят вас?
А с отцом в детстве хорошие отношения были? Он вас поддерживал?

#15
Гость

Конечно, будет тяжёло, но всё приходит с опытом :)
"Если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то на 101 он захрюкает". Нам надо отучаться хрюкать, ибо те, кто навесил на нас этот ярлык-сами свинье те ещё. И нечего перед ними бисер метать.

Твою ж мать, я и сама недавно поняла что те кто с 8 лет твердил мне о моём эгоизме...сами такие ЕГОИСТЫ что мне до них как до луны.
Но это поняла я-взрослая, а я-ребенок всё ниже прогибалась под "альтруистов" (=уничтожала свою личность)

#16

На эту тему для меня исцеляющим был сериал про Люцифера, первый сезон. Если не заострять внимание на любовной линии, а разобрать взаимоотношения Люцифера и Бога. То правильно он говорит, я не выбирал быть злым.
Когда попускает и хочется опять лебезить перед удодами, всегда пересматриваю его.
А попускает часто, психика надломлена. Радует что не до конца, что могу исправить. Что ребенка этому не учу.

Гость
#17
FGV

Эти люди авторитетны для вас?

У меня нет комплексов, поэтому спросите про авторитет, а точнее про общественное давление у других.

#18
Гость

Конечно, будет тяжёло, но всё приходит с опытом :)
"Если человеку 100 раз сказать, что он свинья, то на 101 он захрюкает". Нам надо отучаться хрюкать, ибо те, кто навесил на нас этот ярлык-сами свинье те ещё. И нечего перед ними бисер метать.

Спасибо большое! Ваши слова как бальзам на душу

Гость
#19
FGV

Вас задевало что парни игнорят вас?
А с отцом в детстве хорошие отношения были? Он вас поддерживал?

Задевало скорее,что они меня ни во что не ставили, как будто меня нет

#20
Гость

Задевало скорее,что они меня ни во что не ставили, как будто меня нет

Я не профессионал в психологии, но заметила что дома и в школе примерно одно отношение вас расстраивало = всё идёт из семьи.

Гость
#21
FGV

Я не профессионал в психологии, но заметила что дома и в школе примерно одно отношение вас расстраивало = всё идёт из семьи.

Нет как раз дома все было хорошо, не могла сказать, что в детстве была обделена любовью. Дети просто бывают жестокими, все из школы как раз.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: