Гость
Статьи
У меня умерла мама.

У меня умерла мама.

Мне 38 лет. И 6 ноября 2019 у меня умерла мама от рака. Такго сильного потрясения я ещё не испытывала. Это такой шок Это такая пустота. Наши отношения никогда не были особо хорошими или доверетильными, но я никогда не могла даже представить ,что я так сильно привязана к ней и так её люблю. Мне кажется я сктываюсь в депрессию. Бросила работу., начала выпивать. У меня была семья мама и бабушка и обе они умерли. Это единственная моя семя. Другой мне не надо. Я хочу к ним. Своей семьи и у меня нет. Я сама так захотела. Детей я не хочу. Насчет мужчины ,спорный вопрос, может да, может нет. Но сейчас его нет и это вовсе не цель. Здесь всё напоминает о них. Хочется уехать, но ведь от себя не убежишь. Банальные советы, типа найди увлечение, сходи куда-нибудь и т.д. не действуют. Ничего не прносит удовольствие сейчас. Ничего не хочу.

Ольга
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бедная, живите, что ещё делать.

Йен
#2

В такой ситуации может отвлечь только работа, больше общения с людьми, пойти на фитнесс и надо завязать с алкоголем или будет ещё хуже. Нужна мощная мотивация развиваться, иначе скатитесь в депрессию и вылезти будет ещё трудней.

Гость
#3

Автор, ничего пока не делайте. Вам надо пережить. Все это общение только раздражает. Не пейте. Хочется вам лежать - лежите. Переживите это. И потом сможете жить дальше

Онуша
#4

Время лечит надо терпеть Постепенно душевная рана затянется и станет легче

Гость
#5
Йен

В такой ситуации может отвлечь только работа, больше общения с людьми, пойти на фитнесс и надо завязать с алкоголем или будет ещё хуже. Нужна мощная мотивация развиваться, иначе скатитесь в депрессию и вылезти будет ещё трудней.

Ну меня, например, в минуты отчаяния люди раздражают. И нет потребности плакаться подругам. Нужно молча привести свои мысли в порядок. Потом уже все налаживается. А это обсасывание проблем только делает хуже

Гость
#6

Алкоголь ещё больше в депрессию вгоняет,по себе знаю,завязывайте срочно.По трезвому гораздо легче будет пережить этот тяжёлый период.Тяжело будет где-то до полгода-года,потом придёт смирение.Время лечит,вы алкоголем все усугубляете.Расшатали психику ещё больше,наверное и тему создали пьяной,все чувства обострены.

Гость
#7

Меня тоже зовут Ольга, мне тоже 38 лет. Моя мама умерла 6 августа от инсульта. Я испытываю абсолютно всё то же, что и Вы, будто мысли мои прочитали. Ничто не может отвлечь, ничто не радует, вижу маму во сне и просыпаюсь со слезами на глазах. Врач поставила клиническую депрессию и предлагает антидепрессанты,я не соглашаюсь. Муж есть, поддерживает изо всех сил, но маму это не вернёт. Я тоже хочу обратно, в наш дом, к маме, бабушке и нашим кошкам. Но, ничего и никого не осталось. Жить не хочется.

Нора
#8

Зря вы бросили работу. А на что живете? Алкоголь тоже не выход. Если исходить из вашего возроста, то маме явно было не мало лет, ее уход вполне закономерен. Да это очень тяжело, очень. Но возьмите себя в руки. Главное - не нужно пить.

Море
#9

Девочка, нужно жить! Твоя мама хотела бы внуков и чтобы у тебя все хорошо было! Подумай об этом!!!! Она тебя родила, и очень любила! Создай семью, вложи в своих детей всё, что мама тебе хорошего дала! И все хорошо будет! Желаю счастья!

#10
Гость

Меня тоже зовут Ольга, мне тоже 38 лет. Моя мама умерла 6 августа от инсульта. Я испытываю абсолютно всё то же, что и Вы, будто мысли мои прочитали. Ничто не может отвлечь, ничто не радует, вижу маму во сне и просыпаюсь со слезами на глазах. Врач поставила клиническую депрессию и предлагает антидепрессанты,я не соглашаюсь. Муж есть, поддерживает изо всех сил, но маму это не вернёт. Я тоже хочу обратно, в наш дом, к маме, бабушке и нашим кошкам. Но, ничего и никого не осталось. Жить не хочется.

Муж молодец!!

Гость
#11

Автор, примите мои соболезнования. В вашем случае единственное лекарство- время. Могу вам посоветовать только одно- заведите ежедневник и строго по списку выполняйте ежедневную рутину изо дня в день. Каждый день нагружайте себя новыми задачами (пускай это будет не "спасти мир", а банальное "купить новую футболку") и бездумно, без торгов с собой выполняйте все, что есть в списке. Отвлекает, если найдете какую-то отдушину или интересное дело- хобби/работа, куда можно уйти с головой. Можете завести питомца (щенка/котенка)- уход за маленьким существом отвлечет вас, будет заставлять улыбаться и вставать с постели (мне это помогло во время депрессии). Общение и контакт с животными -гарантированная выработка гормонов счастья, плюс вы с удовольствием погрузитесь в заботы и хлопоты, связанные с животным. Держитесь! Потерять маму очень тяжело, но ваша жизнь не закончена, вы- частичка вашей мамы, она продолжает жить в вас и она бы 100% хотела, чтобы вы не потратили свою жизнь на уныние и печаль

#12

У меня тоже умерла мама от рака. Мне 36, произошло это год назад. Я до сих пор не могу справится. Такое одиночество навалилось на меня, пустота и чернота вокруг. Детей нет. Ввшла замуж, но рядом муж а я все равно одна. И ничего не радует. Спасала первое время только работа. Ушла в работу с головой. Рано вставала , поздно ложилась. Жила на успокоительных. Но когда остаешься хоть на один час один на один, накрывает с такой силой, жуть. Истерики. И я поняла что нужно горе пережить. Не нужно бежать от себя. Нужно плакать , тосковать, пока эта река горя не иссякнет. Я никогда не хотела детей. А теперь как с ума сошла. Я хочу ребенка. Очень хочу. Я понимаю что только тогда я стану счастлива, да и мама моя она будет спокойна, что я не одна. Где бы не были мы.... наши мамы и папы все видят. И нужно постараться радовать их. Никогда их не забывать, придет время и мы все встретимся. Ольга, я понимаю вас. Пока вы в горе вам никакие слова не помогут. Не расстраивайте маму, она все видит, не пейте. Это страшно. Не губите себя. У вас целая жизнь впереди. Дайте себе время , а потом просто собиритесь, возьмтте себя в руки, и дайте знать маме что с вами все будет хорошо. Наши родители всегда рядом с нами, не расстраивайте маму. Я желаю впм счастья. Держитесь. И не губите свою жизнь. Подумайте о ребенке, мама будет рада видеть вас счастливой.

Море
#13
Гость

Автор, примите мои соболезнования. В вашем случае единственное лекарство- время. Могу вам посоветовать только одно- заведите ежедневник и строго по списку выполняйте ежедневную рутину изо дня в день. Каждый день нагружайте себя новыми задачами (пускай это будет не "спасти мир", а банальное "купить новую футболку") и бездумно, без торгов с собой выполняйте все, что есть в списке. Отвлекает, если найдете какую-то отдушину или интересное дело- хобби/работа, куда можно уйти с головой. Можете завести питомца (щенка/котенка)- уход за маленьким существом отвлечет вас, будет заставлять улыбаться и вставать с постели (мне это помогло во время депрессии). Общение и контакт с животными -гарантированная выработка гормонов счастья, плюс вы с удовольствием погрузитесь в заботы и хлопоты, связанные с животным. Держитесь! Потерять маму очень тяжело, но ваша жизнь не закончена, вы- частичка вашей мамы, она продолжает жить в вас и она бы 100% хотела, чтобы вы не потратили свою жизнь на уныние и печаль

Спасибо вам за совет! Он многим пригодится!

Солнце
#14

Мне тоже 38 лет, и полтора года назад мама сгорела от рака. А за год до неё умерла бабушка, мамина мама. У меня есть маленькая дочка, я живу ради неё. Мужа нет. И жив папа, но он еле ходит, был инсульт, и после смерти мамы он пьёт запоями. Тоже часто с тоской вспоминаю те времена, когда были живы мои родные, были молодые и здоровые и у меня была семья. Раньше не ценила. Вернуться бы туда хоть на денёк.

Таня
#15
Ольга

Мне 38 лет. И 6 ноября 2019 у меня умерла мама от рака. Такго сильного потрясения я ещё не испытывала. Это такой шок Это такая пустота. Наши отношения никогда не были особо хорошими или доверетильными, но я никогда не могла даже представить ,что я так сильно привязана к ней и так её люблю. Мне кажется я сктываюсь в депрессию. Бросила работу., начала выпивать. У меня была семья мама и бабушка и обе они умерли. Это единственная моя семя. Другой мне не надо. Я хочу к ним. Своей семьи и у меня нет. Я сама так захотела. Детей я не хочу. Насчет мужчины ,спорный вопрос, может да, может нет. Но сейчас его нет и это вовсе не цель. Здесь всё напоминает о них. Хочется уехать, но ведь от себя не убежишь. Банальные советы, типа найди увлечение, сходи куда-нибудь и т.д. не действуют. Ничего не прносит удовольствие сейчас. Ничего не хочу.

Ольга, все понимаю, у меня оба родителя умерли, после смерти отца очень долго переживала, потом поняла что хоть сама умри, ничего не изменится. После смерти мамы просто заставила себя об этом не думать, работаю много, хотя и сама заболела. Если у вас депрессия, то идите к психиатру или пейте успокоительные, иначе не пройдет. Уход родителей ждет всех, держитесь.

Ольга
#16
Гость

Алкоголь ещё больше в депрессию вгоняет,по себе знаю,завязывайте срочно.По трезвому гораздо легче будет пережить этот тяжёлый период.Тяжело будет где-то до полгода-года,потом придёт смирение.Время лечит,вы алкоголем все усугубляете.Расшатали психику ещё больше,наверное и тему создали пьяной,все чувства обострены.

Я бы её и так и так создала. Или Вы думмаете мне только пьяной плохо?

Гость
#17
Нора

Зря вы бросили работу. А на что живете? Алкоголь тоже не выход. Если исходить из вашего возроста, то маме явно было не мало лет, ее уход вполне закономерен. Да это очень тяжело, очень. Но возьмите себя в руки. Главное - не нужно пить.

Маме было 56

Гость
#18
Море

Девочка, нужно жить! Твоя мама хотела бы внуков и чтобы у тебя все хорошо было! Подумай об этом!!!! Она тебя родила, и очень любила! Создай семью, вложи в своих детей всё, что мама тебе хорошего дала! И все хорошо будет! Желаю счастья!

Мама никогда не настаивала на внуках и говорила, что это олко мой выбор и что это не так просто и надо хорошенько подумать, прежде чем делать.

Гость
#19
Гость

Автор, примите мои соболезнования. В вашем случае единственное лекарство- время. Могу вам посоветовать только одно- заведите ежедневник и строго по списку выполняйте ежедневную рутину изо дня в день. Каждый день нагружайте себя новыми задачами (пускай это будет не "спасти мир", а банальное "купить новую футболку") и бездумно, без торгов с собой выполняйте все, что есть в списке. Отвлекает, если найдете какую-то отдушину или интересное дело- хобби/работа, куда можно уйти с головой. Можете завести питомца (щенка/котенка)- уход за маленьким существом отвлечет вас, будет заставлять улыбаться и вставать с постели (мне это помогло во время депрессии). Общение и контакт с животными -гарантированная выработка гормонов счастья, плюс вы с удовольствием погрузитесь в заботы и хлопоты, связанные с животным. Держитесь! Потерять маму очень тяжело, но ваша жизнь не закончена, вы- частичка вашей мамы, она продолжает жить в вас и она бы 100% хотела, чтобы вы не потратили свою жизнь на уныние и печаль

Кошка есть. Осталось остальное.

#20
Нора

Зря вы бросили работу. А на что живете? Алкоголь тоже не выход. Если исходить из вашего возроста, то маме явно было не мало лет, ее уход вполне закономерен. Да это очень тяжело, очень. Но возьмите себя в руки. Главное - не нужно пить.

От рака вообще можно в любом возрасте умереть.

#21
Гость

Ну меня, например, в минуты отчаяния люди раздражают. И нет потребности плакаться подругам. Нужно молча привести свои мысли в порядок. Потом уже все налаживается. А это обсасывание проблем только делает хуже

Тоже самое.

#22
Гость

,наверное и тему создали пьяной,все чувства обострены.

Это ж надо такое написать!

#23

Спасибо всем неравнодушным!

#24
Таня

Уход родителей ждет всех, держитесь.

К сожалению, да.

Таня
#25
Гость

Мама никогда не настаивала на внуках и говорила, что это олко мой выбор и что это не так просто и надо хорошенько подумать, прежде чем делать.

Дети всем нужны, и у вас еще есть время. Очень хороший совет, вашей маме было бы очень больно сознавать, что вы в депрессии, выйдите из этого состояния ради нее, ради вас, и ради кошки. Устройтесь на работу и работайте так, чтобы не оставалось времени на переживания. а вам есть с кем общаться, родственники, друзья?

Таня
#26
Гость

Маме было 56

Жизнь несправедлива, извините за банальность, но нужно жить, очень хочется, чтобы вы выкарабкались.

#27
Таня

Дети всем нужны, и у вас еще есть время. Очень хороший совет, вашей маме было бы очень больно сознавать, что вы в депрессии, выйдите из этого состояния ради нее, ради вас, и ради кошки. Устройтесь на работу и работайте так, чтобы не оставалось времени на переживания. а вам есть с кем общаться, родственники, друзья?

На работу усториюсь конечно. Общение есть, но мало с кем хочется это обсуждать. А вообще, есть знакомые конечно. Давайте не будем спорить, но дети нужны не всем и мне в частности. Бывает такое. Моей маме не было больно, чтоу меня нет детей и что я их не планирую. Она прекрасно это знала и уважала мой выбор.Так что дело не в этом. Спасибо.

#28
Таня

Дети всем нужны, и у вас еще есть время. Очень хороший совет, вашей маме было бы очень больно сознавать, что вы в депрессии, выйдите из этого состояния ради нее, ради вас, и ради кошки. Устройтесь на работу и работайте так, чтобы не оставалось времени на переживания. а вам есть с кем общаться, родственники, друзья?

Я хочу заниматься совсем другими вещами. Не буду расписывать здесь. Потому что всё равно скажут - бред и типа, важнее детей ничего нет. Давайте не будем на эту тему.

#29
Таня

Жизнь несправедлива, извините за банальность, но нужно жить, очень хочется, чтобы вы выкарабкались.

Спасибо!

Гость
#30

Автор ,сочувствую вам и всем, кто тоже поделился своей болью.Советую вам подать в храм ,сорокоуст о упокоении души ,чтоб каждый день молились о душе вашей мамы,и маме легче и вам тоже ,можно на год подать .Проситайте про сорокоуст о упокоении,если вам интересно.Но мама должна быть крещенной.

Момо
#31

Я не буду вас утешать, у меня умер отец и все, дальше я не живу, а так, колыхаюсь. Надеюсь только на всеобщее воскресение и встречу со всеми любимыми людьми. На этом свете совершенно нечего делать без близких.

Гость
#32

Девочки, надо пережить. У меня в декабре умер папочка, я несколько дней не ела и почти не спала, похороны легли на меня, тк мама у меня инвалид, сама висит на волосине. Мне 35. Детей нет. После смерти отца мы с мужем взяли мою мать к нам, но он не выдержал и месяца, спровоцировал скандал и мы с мамой уехали обратно в наш город. Я потеряла работу в связи с переездами. Развожусь. Отец был моим всем, мой лучший друг и защитник, а сейчас мы с мамой остались вдвоем, потерпели позор в семье мужа и лишились моего заработка. Ну что сказать? Плакать стараюсь меньше, верю что отец видит нас и ему будет больно наблюдать нас в таком упадке. Пытаюсь набраться сил и найти работу, видимо у меня такой путь, новый. Страшно, горько, но это жизнь. Держитесь! Все идет так, так должно идти, в гости к Богу не бывает опозданий. "Наши" там переживают за нас, давайте будем сильными и удачи!

32
#33

Я правда верю, что они нас видят (слышат), берегите их души, живите ради них, а там как Бог даст. Отец приходил к нам до 40 дней, хотите верьте хотите нет.

Таня
#34
olenkka

Я хочу заниматься совсем другими вещами. Не буду расписывать здесь. Потому что всё равно скажут - бред и типа, важнее детей ничего нет. Давайте не будем на эту тему.

я не писала, что это самое важное в жизни, но это одно из важнейших составляющих, у успешных женщин как правило есть дети, и с возрастом это желание приходит. Жизнь должна быть разносторонней. Мне и в 35 детей не хотелось. У двоих моих одиноких приятельниц умерли мамы. Одна говорит, что на нее часто накатывает, вторая - ничего не гогворит, а мне нехочется спрашивать и бередить рану, но обе живут, работают.

Гость
#35

У меня умерла мама сегодня утром, да ей 78 лет
( как сказали врачи скорой ну что вы хотите,возраст) но ничем смертельным она не болела, накануне была веселая, строила планы на лето не смотря на коронавирус. И находим ее утром на полу изо рта черная кровь...Сказали тромб. Лучше бы она болела долго и я успела бы сказать как люблю ее извиниться за все и сделать что-то хорошее для нее, все все сделать
Как дальше просто дышать? Как простить себя за все. Если бы вернуться назад и войти утром в комнату раньше, а отец не пошёл бы на кухню готовить завтрак под телевизор.
Я жила с родителями последние годы, так уж получилось,мы были очень близки ,но и ругались частенько ,обвиняли друг друга в своих неудачах
Остался отец, они в браке прожили 55 лет,вот он болеет,говорит думал уйдет первым
Говорите своим родным что любите их каждый день, каждую минуту ,чтобы потом не жалеть

лена 266123
#36

у меня тоже , но не лечила рак

Гость
#37
Гость

У меня умерла мама сегодня утром, да ей 78 лет
( как сказали врачи скорой ну что вы хотите,возраст) но ничем смертельным она не болела, накануне была веселая, строила планы на лето не смотря на коронавирус. И находим ее утром на полу изо рта черная кровь...Сказали тромб. Лучше бы она болела долго и я успела бы сказать как люблю ее извиниться за все и сделать что-то хорошее для нее, все все сделать
Как дальше просто дышать? Как простить себя за все. Если бы вернуться назад и войти утром в комнату раньше, а отец не пошёл бы на кухню готовить завтрак под телевизор.
Я жила с родителями последние годы, так уж получилось,мы были очень близки ,но и ругались частенько ,обвиняли друг друга в своих неудачах
Остался отец, они в браке прожили 55 лет,вот он болеет,говорит думал уйдет первым
Говорите своим родным что любите их каждый день, каждую минуту ,чтобы потом не жалеть

Уже жалею ... Мамы не стало три дня назад.. Сколько недосказала, не обняла, не попросила прощения за то, что невзначай обижала .. Не успела .. Захожу к ней в квартиру, а там тишина.. и ее вещи.. И слёзы градом, потому что уже не услышу ее голос, не увижу ее в этих вещах, не налью ей чай (((

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: