Гость
Статьи
Материнская жертва …

Материнская жертва всегда оправдана?

Когда мать приносит в жертву Себя ребёнку. Свою жизнь, своё время. Свои желания. ВСЕ. Например, ребёнок болен неизлечимо но не смертельно(эпилепсия, дцп, психические отклонения, психическая задержка или отсталость). То есть тут ясно, что ребёнку всю жизнь будет нужна помощь. Он не может сам делать уроки, сам себя полностью обслуживать, ходить в магазин, его нужно сопровождать в школу и на прогулки. ВСЕ своё время женщина посвящает такому ребёнку и просвета не будет. Ну максимум он(она) лет к 20 научится сам купаться, делать себе бутерброд и ходить один в магазин за хлебом и то не далеко. Вряд ли такой человечек закончит институт, станет юристом, врачом... Возможно, поваром или маляром. Причины разные: либо ребёнок не догоняет программу, либо физически не сможет жить полноценно. Но! Самое интересное. Мать уже столько в него вложила и никак не может смириться. Более того,она из кожи вон лезет,что бы ребёнок хоть и на домашке,но учился в нормальной школе. Она не хочет "ставить на нем крест". Часами делает уроки с ним,если есть деньги,то водит к дефектологам,логопедам,неврологам. Отдать ребёнка в психушку что бы дали инвалидность мать не хочет, боится, что там ему будет хуже,напичкают лекарствами и он станет овощем.муж сбежал от проблем,но алименты платит.так женщина на 15 лет лишила себя личной жизни,работает не постоянно,потому что время уходит на ребёнка.друзей нет, потому что ей всегда некогда. Более того, она ещё и зависит от родителей,которые ею посыпают как хотят,особенно старая мать. Вопрос: для чего это все? Ребёнок все равно не станет врачом, а может и школу нормальную не закончит. Но она сдаваться не хочет, хотя по ней видно, как она измучена.

Василь
18 ответов
Последний — Перейти
Влажный Февраль
#1

Нет. Не оправдана. В жизни есть примеры. Когда нельзя полностью жертвовать собой. Даже ради ребёнка. Если нет здорового эгоизма, любви к себе, то ничего хорошего не выйдет.

Гость
#2

я и не хочу детей, эгоизм они выколачивают железной палкой

Гость
#3

Зависит от того, дорого ли вам ваше время и жизнь. У вас всегда есть выбор, жить так как вы описали или сделать аборт, сдать в детский дом.
Выбор за всегда за вами, умейте принимать ответственные решения.

Гость
#4

А как же "это твой крест" и навязанное веками христианства понятие греха и его искупления? Вы чего, автор? Это ж какую экономическую махину мы потеряем, если тетки вдруг научатся думать логично и сводить дебет с кредитом?

Гость
#5

Для чего? Это называется любовь, автор, Вам не понять или в силу возраста, или просто ***, но скорее просто молоды и не понимаете, что мелете.

#6

А маляры и повара - не люди, что-ли, не приносят пользу обществу? Автор, у Вас рассуждения как у умственно отсталой.
По теме - есть женщины, которой статус матери, посвятившей себя ребенку, более чем устраивает. А с ребенком-инвалидом можно быть "молодой матерью" до самой смерти.

Гость
#7

Автор, у вас такой ребенок, вы делитесь своим опытом или так
пришли позвиздеть о чужих бедах и проблемах, от которых не застрахован ни один человек.

Гость
#8
Гость

Для чего? Это называется любовь, автор, Вам не понять или в силу возраста, или просто ***, но скорее просто молоды и не понимаете, что мелете.

Плюсуюсь, мать жалеет больного ребенка сотни раз больше, чем здорового.

Василь
#9
Гость

Для чего? Это называется любовь, автор, Вам не понять или в силу возраста, или просто ***, но скорее просто молоды и не понимаете, что мелете.

Мне 40, *** не про меня, два высших образования. А речь вот о чем: если такая женщина себя измучает, умрёт рано, лет в 45, а ребёнок её останется один? Думаете отцам нужны такие дети? Отцы сбегают от проблем, факт, я как раз работал с семьями. Понимаете в чем дело, вот эта женщина пойдёт иным путём. Добьётся ребёнку инвалидность. Пусть он, она, полежит в псих больнице, а иначе то никак! Зато будут выплаты, льготы. Может ребёнок и закончит школу с облегчённой программой. Зато маме в разы будет легче! Деньги на дороге не валяются. Но она боится видите ли клеймо. Вот, мол, подлежит дите в дурке и потом все, конец, он таблетками будет запичкан, и его все будут считать дурачком, дурочкой. А если ребёнок в 25 так и не научится писать и мыться в ванной самостоятельно, то кем его будут считать? Мать же сама себя в гроб загоняет. Я видел таких женщин, вид измученный, неухоженные, толстые, одеты плохо, в 30 лет выглядят как бабки.

Василь
#10
Гость

Автор, у вас такой ребенок, вы делитесь своим опытом или так
пришли позвиздеть о чужих бедах и проблемах, от которых не застрахован ни один человек.

Тут все пришли позвиздеть. Или вы отбор ведете? Я мужчина и мне жаль таких женщин, вот и все. Дети не всегда ценят вклад матери в них. Факт. Ну если хотите, я когда то был готов жениться на такой женщине. Не вышла. Сказала, что ребёнок важнее. Я любил её и мог принять ребёнка, но все её время уходило только на ребёнка.

Гость
#11
Василь

Тут все пришли позвиздеть. Или вы отбор ведете? Я мужчина и мне жаль таких женщин, вот и все. Дети не всегда ценят вклад матери в них. Факт. Ну если хотите, я когда то был готов жениться на такой женщине. Не вышла. Сказала, что ребёнок важнее. Я любил её и мог принять ребёнка, но все её время уходило только на ребёнка.

Да, для любящей матери главнее ребенок, а кто этого понять не в состоянии, пусть живут своей жизнью и не лезут к этим матерям со своей лживой жалостью-сдать в психбольницу. Себя сдайте туда.

Гость
#12
Гость

Для чего? Это называется любовь, автор, Вам не понять или в силу возраста, или просто ***, но скорее просто молоды и не понимаете, что мелете.

это не любовь. Это комплекс спасателя, возможно, что угодно, но не любовь. Эволюция все бы по полочкам разложила.

Гость
#13
Гость

Да, для любящей матери главнее ребенок, а кто этого понять не в состоянии, пусть живут своей жизнью и не лезут к этим матерям со своей лживой жалостью-сдать в психбольницу. Себя сдайте туда.

Да, к таким матерям лучше не соваться. Вообще, строить отношения с человеком с нарушенной психикой-так себе идея. А она у них изначально не вполне, а спустя годы-ой-е-ей. Профессионал не справится. Сокурсница такого ребёнка воспитывала. Он уже умер, а она младшего упустила, муж весь больной, а она на всю голову. Зато на пенсию на 5 лет раньше пошла.

Василь
#14
Гость

Да, для любящей матери главнее ребенок, а кто этого понять не в состоянии, пусть живут своей жизнью и не лезут к этим матерям со своей лживой жалостью-сдать в психбольницу. Себя сдайте туда.

Нифига не поняли смысла написанного. Что ж все злые то такие? Внимательнее читайте ,дамы.

Гость
#15

У каждого свой выбор и своя жизнь.

Гость
#16

У меня младший с ментальными нарушениями. Водили к психиатору, сказали это не к нам. А так он инвалид детства. Трудно было, я заболела вдобавок, оставили без внимания старшего, мужу лишь бы дома не появляться. Прошли все испытания. Старший только злится, обижается, а с остальными все нормально.

Гость
#17

Наоборот никогда не оправдана. За все жертвы люди начинают требовать компенсации, а это очень большое давление. Т.е. по сути вы родили СЕБЕ ребенка, он вас об этом не просил, вы начали делать свои какие-то личные выборы (отказаться от карьеры, ... принести иные жертвы), но решение принимаете вы, а ответственный - он! И с детства вы грузите его "я на тебя жизнь положила, ТЫ ДОЛЖЕН" и после этого в разном возрасте следовать может любое продолжение: хорошо учиться, играть на скрипке, не общаться с Васей, дружить с Петей, жениться на Глаше, плодиться когда я сказала, организовать свою жизнь так как я считаю правильным, платить сыновний/дочерний долг и т.д. Все это иногда выражается прямым текстом, иногда поведением и манипуляциями, в любом случае - 99% людей, вынудивших себя пожертвовать чем-либо значимым для них ради ребенка (или мужа, или мамы) будут требовать компенсации за это. Понятно, что ничего они не получат по-хорошему - их или пошлют и испортят отношения, или они просто сломают ребенка и не дадут ему личного счастья.
Очень важно не сливаться с ребенком, не делать его единственным интересом своей жизни, сохранять свою личность и личностные опоры (брак, карьера, хобби, друзья...), уделять им время. И помнить, что по мере взросления ребенку нужно давать все больше свободы и дистанции, это жизненно важно для любого человека - вовремя сепарироваться от родителей, начать свою жизнь, свой путь. Но если вы зациклены и ничего больше нет в вашей жизни кроме него - ни о какой сепарации не будет и речи, вы вцепитесь мертвой хваткой и не дадите человеку развиться, либо создадите очень серьезные помехи для этого.
Ребенок - это важный человек, это ответственность и обязанности. Но во всем хороша мера, все гипертрофированное - уродливо. Любите ребенка, любите себя, сделайте свою жизнь с ним счастливой, а не каторгой, где один вынуждает себя жертвовать, а второму запихивает в глотку насильно все эти совершенно непрошенные им жертвы.

Гость
#18
Гость

Да, к таким матерям лучше не соваться. Вообще, строить отношения с человеком с нарушенной психикой-так себе идея. А она у них изначально не вполне, а спустя годы-ой-е-ей. Профессионал не справится. Сокурсница такого ребёнка воспитывала. Он уже умер, а она младшего упустила, муж весь больной, а она на всю голову. Зато на пенсию на 5 лет раньше пошла.

Вам какое дело до этой семьи с больным ребенком? За собой больше смотрите, сколько здоровых пьют, наркоманят, сидят в тюрьмах, не работают, но почему-то про этот отстой общества никто тем не создает, только несчастные больные дети вам встали поперек горла, не боитесь себе карму испортить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: