Гость
Статьи
У кого есть примеры …

У кого есть примеры НЕвыгоревших гениев?

Сейчас почему то принято считать, что все дети-гении непременно выгорают к 20-25 годам. Так ли это?
Наткнулась на разгромную статью от лица директора интерната особых детей.
Он утверждает, что если ребенок прошел за год два класса образовательной школы, то этого нужно стыдиться.
Но почему?
Я понимаю если человек с утра до ночи за книгами, тут поневоле выгоришь. А если грамотно налажен режим труда и отдыха?
Давайте только без оскорблений. Мой ребенок не гений, но на каникулах откровенно скучает и хочет заниматься дальше. 3-4 часа в день, в самое пекло (летом). Естественно, школьная программа обгоняется.
Я хочу послушать ваши истории реальных людей. Может быть, у кого-то были однокурсники в вузе намного младше?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гест
#1

Илон Маск?

#2

Я хочу знать фамилии гениев за последние 20 лет в России. Кто эти люди?

Гость
#3
Жанна

Я хочу знать фамилии гениев за последние 20 лет в России. Кто эти люди?

Мб Вассерман?
Остальные видимо в другие страны переехали жить. Ведь здесь они должны стыдиться и выгорать, выгорать и стыдиться...

Гость
#4
Жанна

Я хочу знать фамилии гениев за последние 20 лет в России. Кто эти люди?

Перельман

Гость.
#5

Стесняюсь спросить, куда вы этого гения денете? Если сейчас лучшая работа для выпускника МФТИ - учитель в школе. Если действительно хотите каких-то перспектив для ребенка, увозите его в Штаты. А все наши гении сгорели в начале 90гг, когда наука здесь закончилась. Брат мой тогда чуть не повесился. Да, ребенок научился читать в 2,5 года. Все детство провел с книгами. В 6 лет школа при АН. В 16 МФТИ. Потом работа в Институте химической физики. Потом 91 год и крах системы. Завлаб уехал в Англию, звал с собой. Мама такое устроила, в общем не отпустила. А он всегда был маминым сыном, не может далеко от неё жить. Бросил работу, ушёл в банк. Тогда почти все ребята из физтеха кто чем стал заниматься. Есть работа, есть семья, есть деньги. Смысла в жизни нет. Потому, что жить можно было только ради науки. Его так с шести лет воспитывали.

Гость
#6
Гость.

Стесняюсь спросить, куда вы этого гения денете? Если сейчас лучшая работа для выпускника МФТИ - учитель в школе. Если действительно хотите каких-то перспектив для ребенка, увозите его в Штаты. А все наши гении сгорели в начале 90гг, когда наука здесь закончилась. Брат мой тогда чуть не повесился. Да, ребенок научился читать в 2,5 года. Все детство провел с книгами. В 6 лет школа при АН. В 16 МФТИ. Потом работа в Институте химической физики. Потом 91 год и крах системы. Завлаб уехал в Англию, звал с собой. Мама такое устроила, в общем не отпустила. А он всегда был маминым сыном, не может далеко от неё жить. Бросил работу, ушёл в банк. Тогда почти все ребята из физтеха кто чем стал заниматься. Есть работа, есть семья, есть деньги. Смысла в жизни нет. Потому, что жить можно было только ради науки. Его так с шести лет воспитывали.

Я не против заграницы, но сейчас нет финансов. Потом подрастет, сама пусть решает.

Елизавета
#7

Автор, вы перепутали понятия. Детей-гениев не бывает, есть вундуркинды, но они совсем не гении, и даже не со сверхвысоким интеллектом, это просто дети, развивающиеся быстрее своих сверстников интеллектуально. Есть дети с ранним половым созреванием, а есть с интеллектуальным, и ничего особенного в этом нет. К 20-25 годам вундеркинды выравниваются со сверстниками по интеллекту и продолжают жить дальше как обычные среднестатистические люди.
Гении же - это взрослые люди, совершившие прорыв в какой-либо области науки, искусства, литературы и т.д. Я вообще не слышала, чтобы гении выгорали - Стивен Хокинг вообще глубоким инвалидом был, но до конца жизни работал; Энштейн умер глубоким стариком, ничуть не выгоревшим. Да почти все Нобелевские лауреаты глубокие старики, и никто из них не "выгорает".
Своего сына развивайте конечно, раз есть способности. Но только не внушайте ему, что он "гений", он просто обычный способный ребенок. Не нагружайте его сверх меры, пусть и учится, и отдыхает, и занимается спортом. Когда родители внушают детям, что они "гении", тогда и кончают такие дети самоубийством годам к 25 или спиваются.

Аня
#8

Я училась с мальчиком в высшем учебном заведении - поступил на первый курс в 14 лет. Через пару лет перестал чувствовать себя уникальным (как у него было до этого всю жизнь), впал в депрессию, лечился, но учёбу забросил. Еле-еле на тройках (и то не всегда с первого раза), дотянул до диплома. Общаться с ребятами намного старше себя ему было сложно. Жить самостоятельно в 14 - тоже. Короче, одни проблемы. Если ваш ребёнок способный, развивайте его в сторону конкурсов (и международных в том числе), и олимпиад - то этого толк будет. А просто обгонять школьную программу не надо, лучше отдайте его в сильную школу/лицей/гимназию где будут такие же способные дети.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: