Гость
Статьи
Привычка говорить то …

Привычка говорить то чего от тебя ждут

Постоянно эта проблема, как накатанная колея. В ущерб себе делать и говорить то что от тебя ожидают. Происходит как то автоматически, начинаю например общаться с человеком и как хамелеон подстраиваюсь под него теряя свою индивидуальность. Надоело, как с этим бороться. Был случай к примеру, парень влюбился в меня и что бы его не обидеть я ему сказала что тоже его люблю. Потом наше общение само собой развалилось, но у меня остался осадок. Я слишком боюсь причинить боль.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
#1

Больше молчите. Когда что-то такое назревает, как с парнем, сразу думайте - "молчать полезно" и промолчите.
Когда научитесь молчать ваша проблема пройдет сама собой.
Потому что говорить вы будете лишь то что вы на самом деле думаете, без лишнего слова.

Гость
#2

Вам легче, автор, вот у меня другая проблема, говорить правду, какой бы она ни была. На этой почве немало врагов нажила, хотя не делала ничего плохого, напротив пыталась помочь. Убедилась, что часто люди не хотят знать правду, так что, не парьтесь, автор, ваша привычка не так уж и плоха.

Крем от старых морщин
#3
Гость

Вам легче, автор, вот у меня другая проблема, говорить правду, какой бы она ни была. На этой почве немало врагов нажила, хотя не делала ничего плохого, напротив пыталась помочь. Убедилась, что часто люди не хотят знать правду, так что, не парьтесь, автор, ваша привычка не так уж и плоха.

Я не считаю это проблемой.
Если люди боятся правды, это их проблемы, не ваши.

#4

Почему вы подстраиваетесь под другого человека? Либо потому что вы ему не доверяете, и в основном это имеет смысл. А может вы боитесь, что вас естественную отвергнут? Или может вы попросту боитесь агрессии человека, поэтому расшаркиваетесь перед ним?Но именно ее вы и получите ...

Гость
#5
Крем от старых морщин

Я не считаю это проблемой.
Если люди боятся правды, это их проблемы, не ваши.

Проблема в том, что я невольно обижаю их своей правдой, поэтому стала учиться чаще помалкивать. Но лицемерить - нет, не моё.

Гость
#6

Это отличное качество, автор. Особенно если использовать его с умом

Крем от старых морщин
#7
Гость

Проблема в том, что я невольно обижаю их своей правдой, поэтому стала учиться чаще помалкивать. Но лицемерить - нет, не моё.

Нормальных людей правдой не обидеть.

Гость
#8

автор, напишите свою почту)

Гость
#9
Гость

Вам легче, автор, вот у меня другая проблема, говорить правду, какой бы она ни была. На этой почве немало врагов нажила, хотя не делала ничего плохого, напротив пыталась помочь. Убедилась, что часто люди не хотят знать правду, так что, не парьтесь, автор, ваша привычка не так уж и плоха.

Может быть, но общаясь с людьми я теряю себя, вот в чем проблема. Жизнь при этом тусклая и унылая я не чувствую прилив энергии, напротив истощаюсь. А на счет правды, есть люди которым горькая правда лучше сладкой лжи, к таким отношусь. Но опять же.. правда у каждого своя))

Гость
#10
Анна де Бейль

Почему вы подстраиваетесь под другого человека? Либо потому что вы ему не доверяете, и в основном это имеет смысл. А может вы боитесь, что вас естественную отвергнут? Или может вы попросту боитесь агрессии человека, поэтому расшаркиваетесь перед ним?Но именно ее вы и получите ...

Вы в общем-то правы, всё вместе взятое. Если так рассудить, почему я боюсь причинить боль, обидеть? Потомучто боюсь быть отвергнутой, точно. Я бздунья.

Гость
#11
Гость

автор, напишите свою почту)

Зачем?))

Гость
#12
Гость

Это отличное качество, автор. Особенно если использовать его с умом

Да, я это понимаю, превратить минус в плюс и манипулировать, но я не хочу быть такой. Самое интересное что манипуляторов я вижу насквозь и подыгрываю им.

Гость
#13

Если за мой счет хотят самоутвердиться... тоже пожалуйста(((

Гость
#14
Гость

Да, я это понимаю, превратить минус в плюс и манипулировать, но я не хочу быть такой. Самое интересное что манипуляторов я вижу насквозь и подыгрываю им.

Понятно, что видите. У вас развит эмоциональный интеллект. Осталось только разобраться, где он на пользу, а где во вред.

Гость
#15
Гость

Если за мой счет хотят самоутвердиться... тоже пожалуйста(((

Это уже не про эмоциональный интеллект. А про неуверенность в себе. Ваши проблемы не от эмоционального интеллекта как такового, а от его сочетания с неуверенностью. Не бойтесь, в манипулятора вы не превратитесь, если сами не захотите)

Гость
#16

Ой ну тут же все просто и налицо. Ответ кроется глубже, чем боюсь быть отвергнутой. Понятное дело, что боитесь, иначе бы даже подхамливали и тролили бы всех. Только надо спросить себя, почему я боюсь? А потому что подсознательно, в глубине души вы знаете, что в жизни вашей нет козырей, то что составляет силу с точки зрения психического состояния. Может быть нет заботливой родни, нет мужчины, с которым бы все железно и благополучно было, может нет работы надёжной, здоровья, соц связей и прочих благ-опор. И все это выливается в глобальную уверенность в своей несостоятельности, надежде на то, что соц связи вытянут вас на нужный уровень. Так что дело не в привычке вовсе, а в осознании собственного шаткого положения в выживании. Ну, вот такая у меня версия! Да вам просто лет 18 возможно. Вырастите- озвереете в общении 😁

Гость
#17
Гость

Ой ну тут же все просто и налицо. Ответ кроется глубже, чем боюсь быть отвергнутой. Понятное дело, что боитесь, иначе бы даже подхамливали и тролили бы всех. Только надо спросить себя, почему я боюсь? А потому что подсознательно, в глубине души вы знаете, что в жизни вашей нет козырей, то что составляет силу с точки зрения психического состояния. Может быть нет заботливой родни, нет мужчины, с которым бы все железно и благополучно было, может нет работы надёжной, здоровья, соц связей и прочих благ-опор. И все это выливается в глобальную уверенность в своей несостоятельности, надежде на то, что соц связи вытянут вас на нужный уровень. Так что дело не в привычке вовсе, а в осознании собственного шаткого положения в выживании. Ну, вот такая у меня версия! Да вам просто лет 18 возможно. Вырастите- озвереете в общении 😁

Хм, ваша точка зрения имеет место быть. Но мне уже давно не 18) по вашему дело в том что у меня всего лишь нет статуса позволяющего всех слать в лес.. Ну конечно, это же логично я всего лишь приспособленка, согласна с вами

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема