Гость
Статьи
когда можно …

когда можно отказываться от подарка?

Знаю что отказываться от подарка это невежливо - можно не то что обидеть дарителя, но и превратить дружбу во вражду. Но обстоятельства могут быть разными. Когда по правилам этикета и вежливости разрешено отказаться от подарка, который тебе дарят??

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Этикет какого века?🤔

Гость
#2

Тогда, когда подарок обязывает к каким-то ответным действиям. Также многое зависит от того, кто дарит подарок - одно дело близкие родственники и совсем другое друзья.

Гость
#3

когда подарок стоит настолько дорого, чтоы ты можешь принять его, чтобы не быть обязанной. от мужчин девственницы вообще никаких подарков не принимают. это ОЧЕНЬ неприлично и если девственница все же примет подарок от мужчины, то тем самым она мужчине даст понять, что она необразованная и невоспитанная нищенка из барака, зачатая родителями алкашами, а потому легкодоступная и ее можно с легкостью обманов и хитростью затащить в постель, чтобы хорошенько ее отыметь во все мыслимые и немыслимые отверстия. и девственница с удовольствием на этой пойдет, чтобы отработать подарок и не быть должной.

Гость
#4

Когда это не подарок, а аванс за услугу, которую вы не собираетесь оказывать.

Гость
#5
Гость

Этикет какого века?🤔

Это верно. Сейчас любой подарок принимают, как должное.

Гость
#6
Гость

Это верно. Сейчас любой подарок принимают, как должное.

Нет. Это личное дело каждое, принять или отказаться.

Ёкараный Бабай
#7

От дорогого подарка можно отказаться тогда, когда у вас нет близких отношений и вы не собираетесь с дарителем их иметь в будущем. Малоценные подарки можно принимать от всех. Дорогие подарки можно принимать от близких людей, родственников. Тогда будь готова и сама подобные подарки дарить родственникам. Очень дорогие подарки можно принимать от жениха или мужа, неважно какой они ценности.
А вообще, всё зависит от отношений с людьми, близкими, друзьями, родственниками и толщины своего кошелька.

#8

Когда подарок смахивает на взятку

Гость
#9

"
когда можно отказываться от подарка?" - когда подарок тебе не нравится, когда даритель не нравится, когда подарилине то, что просила, когда навязывают подарок

#10
Гость

"
когда можно отказываться от подарка?" - когда подарок тебе не нравится, когда даритель не нравится, когда подарилине то, что просила, когда навязывают подарок

А если, например, мне подарили подарок, который не в радость, а в тягость, например, собаку, а у меня в квартире три кошки? Прилично ли будет отвергнуть этот подарок (если извиниться и объяснить причину)?

Гость
#11
poukraineimiru

А если, например, мне подарили подарок, который не в радость, а в тягость, например, собаку, а у меня в квартире три кошки? Прилично ли будет отвергнуть этот подарок (если извиниться и объяснить причину)?

Такой подарок не принять совершенно нормально и правилам приличия не противоречит. Более того, неприлично и не соответствует этикету дарить живые подарки без заблаговременного согласования такого подарка с одариваемым.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: