Гость
Статьи
Даже психолог не …

Даже психолог не помогает

Вечная проблема заниженной самооценки. Вроде делаю всё, как говорят психологи, следую их указаниям. В свои 20 лет уже спокойно говорю на двух языках, учусь за границей, вроде и вниманием не обделена. Всего же добиваюсь сама, но все равно почему-то считаю себя лузером. Все равно кажется, что я хуже других. Себя ни с кем не сравниваю, живу не по указанием родителей. Что не так со мной - не понимаю. Психолог говорила что нужно делать то, чего боишься, ну и что? Самооценка как была на дне, так и лежит там...И дело даже не во внешности, нету чувства гордости что-ли. В детстве мама часто говорила, что я лохушка, на фоне остальных детей, но это же было черт знает когда, да и сама давно не горит такого. Но вот это чувство, что я лохушка, все равно не покидает. Как вы сумели побороть себя? Подскажите пожалуйста

Коронавирус
17 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте.
Повышение самооценки - это длительный процесс, ведь большую часть своей жизни вы прожили с ощущением, что вы "лузер". При этом у вас есть ряд достижений и сильных сторон, которыми стоит гордиться. Хвалите ли вы себя, отмечаете ли то хорошее, что вы сделали, что у вас есть? Именно так повышается самооценка, когда вы отмечаете то, что у вас получается хорошо и учитесь принимать свои недостатки. Для этого нужно знать и понимать себя. Какой вы человек. Какие у вас сильные стороны, а какие - нет. Любить себя и заботиться о себе, слышать свои желания. Не обвинять и критиковать себя, а извлекать из ошибок опыт и учиться себя поддерживать.

Гость
#1

А психолог и не должен помогать
Его дело - бабло из тебя качать
А для того ты должна ходить к нему как можно дольше

Гость
#2

Психология это шарлатанство-говорил Достоевский.

Гость
#3

Парня тебе надо!И самооценка появиться

Ленивец
#4

А кто вам сказал ,что вам нужен психолог?Если у вас в жизни и так все хорошо,судя по вашему описанию.Если При такой низкой самооценке,как вы утверждаете,вы добиваетесь такие высот,то ,что вы ещё хотите?Тут уже вопрос в самолюбии идёт и в вопросе восприятия себя.

Гость
#5

"все равно я хуже других. Себя ни с кем не сравниваю"
Вот вам и ответ.

Гость
#6

Автор, есть такая тема в психологии " не самооценка, а мамооценка" Все комплексы неполноценности оттого, что мама не любила и унижала в детстве.
Я поборола в себе эту низкую мамооценку, когда психологически разделилась с матерью, перестала заслуживать её внимание и похвалу, можно сказать, что забыла о ней. И не горю желанием с ней общаться.
Еще послушала лекции психологов на эту тему, которые мне очень помогли.
С тех пор моё состояние значительно улучшилось.

Гость
#7
Гость

Парня тебе надо!И самооценка появиться

Парни ещё как самооценку опускают, особенно русские. Пока есть детская травма лучше парня не заводи, пока травму не проработаешь. Парень почувствует твою слабину и ещё добавит.

Гость
#8

Да никак. Просто помнишь, что это глюк восприятия. Никому о нем не рассказываешь. Продолжаешь свои достижения и позитивные аффирмации. Лет через 10 попустит.

Коронавирус
#9
Гость

Автор, есть такая тема в психологии " не самооценка, а мамооценка" Все комплексы неполноценности оттого, что мама не любила и унижала в детстве.
Я поборола в себе эту низкую мамооценку, когда психологически разделилась с матерью, перестала заслуживать её внимание и похвалу, можно сказать, что забыла о ней. И не горю желанием с ней общаться.
Еще послушала лекции психологов на эту тему, которые мне очень помогли.
С тех пор моё состояние значительно улучшилось.

Спасибо большое вам, добрый человек❤️

Гость
#10
Гость

Автор, есть такая тема в психологии " не самооценка, а мамооценка" Все комплексы неполноценности оттого, что мама не любила и унижала в детстве.
Я поборола в себе эту низкую мамооценку, когда психологически разделилась с матерью, перестала заслуживать её внимание и похвалу, можно сказать, что забыла о ней. И не горю желанием с ней общаться.
Еще послушала лекции психологов на эту тему, которые мне очень помогли.
С тех пор моё состояние значительно улучшилось.

мамооценка.. хорошее слово))

Гость
#11

Автор, у вас хреновые психологи. И потом, пошлите всех и будьте собой. Слишком много заворачиваетесь

Гость
#12

А как вам это мешает? Вы учитесь за границей, у вас есть достижения, есть деньги на психолога. Как именно вам это мешает жить, помимо навязчивых мыслей?

Гость
#13

Вам хотя бы есть чем гордиться, а как быть тем, кому реально не чем? Если судить здраво, я не лузер, и не супер. Но самооценка у меня на дне.
На самом деле, я думаю, ещё подавляет современное общество, где весь успех - напоказ, и есть где сравнивать (соц.сети, другие источники информации). Все меряются понтами, как в детском саду.. "у меня тачка крутая", "я ездила на Мальдивы", "я учусь/работаю в N" и тд
Я думаю, дело не в том, что вы лузер, а в том, что ваши достижения не соответствует в вашем представлении с сомнительными ценностями нынешнего общества, где "лучше" не тот, кто добился многого трудом и работой над собой, а тот, кто гребёт лёгкие деньги, и живёт без забот, легко и счастливо. Как-то так
И да, в психологии есть ещё "эффект самозванца" вроде, когда человек сомневается, что он реально заслуживает того, что имеет. Может, вы просто принимаете свои реальные заслуги, и поэтому чувствуете себя так, как будто вы на самом деле лузер

Коронавирус
#14
Гость

Вам хотя бы есть чем гордиться, а как быть тем, кому реально не чем? Если судить здраво, я не лузер, и не супер. Но самооценка у меня на дне.
На самом деле, я думаю, ещё подавляет современное общество, где весь успех - напоказ, и есть где сравнивать (соц.сети, другие источники информации). Все меряются понтами, как в детском саду.. "у меня тачка крутая", "я ездила на Мальдивы", "я учусь/работаю в N" и тд
Я думаю, дело не в том, что вы лузер, а в том, что ваши достижения не соответствует в вашем представлении с сомнительными ценностями нынешнего общества, где "лучше" не тот, кто добился многого трудом и работой над собой, а тот, кто гребёт лёгкие деньги, и живёт без забот, легко и счастливо. Как-то так
И да, в психологии есть ещё "эффект самозванца" вроде, когда человек сомневается, что он реально заслуживает того, что имеет. Может, вы просто принимаете свои реальные заслуги, и поэтому чувствуете себя так, как будто вы на самом деле лузер

Боже мой, спасибо Вам❤️ очень полезный комментарий. Знаете, судя по этому же комментарию, Вы очень умный человек, это уже успех! Пытайтесь полюбить себя, как и я пытаюсь сейчас..Удачи!🤗

Коронавирус
#15
Гость

А как вам это мешает? Вы учитесь за границей, у вас есть достижения, есть деньги на психолога. Как именно вам это мешает жить, помимо навязчивых мыслей?

Вы абсолютно правы. Наверное я слишком зациклилась на этой теме. Спасибо большое!

Гость
#16
Гость

Психология это шарлатанство-говорил Достоевский.

Еще где-то слышала, что это выдумка американцев, чтобы свести нас с ума.

Гость
#17
Гость

Еще где-то слышала, что это выдумка американцев, чтобы свести нас с ума.

у вас его и так нет, не волнуйтесь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: