Гость
Статьи
Жизнь в …

Жизнь в СССР.Воспитание и т.п.

Какие права и обязанности,воспитание было,были у советских детей , подростков и женщин. Подробнее, пожалуйста.

45 ответов
Последний — Перейти
к т о п в
#1

дети, подростки и женщины..а остальные не интересны? ну домашние животные например, ну или мужчины...

Рина
#2

Книги в зубы и читать!

Гость
#3

У детей было больше свободы, у женщин меньше сил и свободного времени (дефицит всего в магазинах, отсутствие хорошей бытовой техники, служб доставки и проч.), а так - все, как сейчас.

Но важный момент. У детей - у всех, у "хороших" и у хулиганов - была своя параллельная детская жизнь, которая шла во дворах, и очень большая часть жизни проходила без надзора взрослых. Причем детской жестокости было явно меньше. А несчастных случаев, конечно, больше. В целом у нас было классное детство.

Гость
#4

Вопрос не корректный. Права у всех были в соответствии с действовавшими законами. Обязанности нет. Понятие "обязанности" относится только к формальным отношениям.

Гость
#5

В Союзе женщина пахала как раб. Прити домой и лежать на диване не получалось. Муж мог взбрыкнуть и запросто уйти к другой. Мужчин не хватало, было много алкоголиков. Поэтому советская женщина и работала, и по дому шуршала, чтобы иметь так называемую семью

к т о п в
#6

люди проводили свою жизнь в бесконечных очередях

Гость
#7

Точно, одно-таки право вспомнила. Ребенок имел право отстояв с мамой в очереди получить свои 3 кг муки или 300 гр масла "в одни руки". Детей специально по очередям таскали что бы лишние руки предъявить.

Рина
#8
Гость

Точно, одно-таки право вспомнила. Ребенок имел право отстояв с мамой в очереди получить свои 3 кг муки или 300 гр масла "в одни руки". Детей специально по очередям таскали что бы лишние руки предъявить.

Тебя про СССР спрашивали, мозги поплыли?

Гость
#9

В СССР все зависело не от того, что ты из себя представляешь, а от тогг, как подьедешь к нужному человеку. Чтобы достать трусы, нудно иметь связи, никакие деньги не помогут)

Гость
#10
к т о п в

люди проводили свою жизнь в бесконечных очередях

Это шантропа всякая проводила, благодаря страсти к джинсе И гамбургерам которой потом Союз поехал, теперь эта же продажная шантропа, будучи в возрасте 50+ лет всем рассказывает, как хорошо и шикарно жилось в СССР. Лол.

Мои родители, например, были интеллигенцией, простыми образованными людьми, покупали то, что было, выращивали фрукты-овощи на даче, за плюшками не гонялись, деликатесов мы не знали, зато много путешествовали с палатками, играли в спортивные и настольные игры.

Гость
#11
Гость

В СССР все зависело не от того, что ты из себя представляешь, а от тогг, как подьедешь к нужному человеку. Чтобы достать трусы, нудно иметь связи, никакие деньги не помогут)

Трусы шились, Вы не шили?!

Гость
#12
Гость

В Союзе женщина пахала как раб. Прити домой и лежать на диване не получалось. Муж мог взбрыкнуть и запросто уйти к другой. Мужчин не хватало, было много алкоголиков. Поэтому советская женщина и работала, и по дому шуршала, чтобы иметь так называемую семью

Наглая брехня

Гость
#13
Гость

В СССР все зависело не от того, что ты из себя представляешь, а от тогг, как подьедешь к нужному человеку. Чтобы достать трусы, нудно иметь связи, никакие деньги не помогут)

Чушь полная, трусы продавались свободно. Как и не слишком модная одежда. Трудно достать было только что-то сильно модное.

Гость
#14

Все по—разному. У всех свои традиции в семье были. Как и везде. Мои родители были отвязной молодежью из большого города и из обеспеченных семей. Поэтому воспитание у них было либеральное. В семье отца например было табуировано физическое насилие. Даже шлепать детей было нельзя. Меня тоже так воспитывали. Никаких наказаний и особых запретов, но — 100 ответственность. Делай, что хочешь но за это придётся отвечать. Других воспитывали как у них в семье принято было.

Гость
#15
Гость

В Союзе женщина пахала как раб. Прити домой и лежать на диване не получалось. Муж мог взбрыкнуть и запросто уйти к другой. Мужчин не хватало, было много алкоголиков. Поэтому советская женщина и работала, и по дому шуршала, чтобы иметь так называемую семью

Моя мама никогда толком не работала. Пахал отец и ещё я с ним все его свободное время проводила и готовить умел и все делал. Он просто любил мать сильно. И дед у меня такой же был.

Гость
#16
Гость

Моя мама никогда толком не работала. Пахал отец и ещё я с ним все его свободное время проводила и готовить умел и все делал. Он просто любил мать сильно. И дед у меня такой же был.

При чем здесь твоя мама? Миллионы рабочих мест было, на них кто работал? Бабы.
Кстати, автор или кто там спрашивал, у женщин было много онкологии. После 40 резать пузо по женски считалось нормой. Тоже результат абортов и ублажения советского мужика.

Гость
#17
Гость

При чем здесь твоя мама? Миллионы рабочих мест было, на них кто работал? Бабы.
Кстати, автор или кто там спрашивал, у женщин было много онкологии. После 40 резать пузо по женски считалось нормой. Тоже результат абортов и ублажения советского мужика.

Спрашивали про воспитание. Как жили. Господи да что вы все такие тугие—то тут.

Гость
#18
Гость

При чем здесь твоя мама? Миллионы рабочих мест было, на них кто работал? Бабы.
Кстати, автор или кто там спрашивал, у женщин было много онкологии. После 40 резать пузо по женски считалось нормой. Тоже результат абортов и ублажения советского мужика.

Чушь и бред. Полный.

Гость
#19
Гость

Чушь и бред. Полный.

Ага)) советская женщина была проклята Богом. Ну а как после такой войны могло быть? *** возносилось на пьедестал

Гость
#20
Гость

Ага)) советская женщина была проклята Богом. Ну а как после такой войны могло быть? *** возносилось на пьедестал

Не совсем тут война. В города началось переселение и превалировала деревенская говноэтика. Мужик — суперценность. Плодиться в коммуналке. Шипящие шкворни на лавках.плтому что уже выросшая в городе молодёжь клала на деревенские традиции. И такие люди есть во все времена. Тогда были скачущие перед мужиками, и сечас есть.

Гость
#21
Гость

Не совсем тут война. В города началось переселение и превалировала деревенская говноэтика. Мужик — суперценность. Плодиться в коммуналке. Шипящие шкворни на лавках.плтому что уже выросшая в городе молодёжь клала на деревенские традиции. И такие люди есть во все времена. Тогда были скачущие перед мужиками, и сечас есть.

В деревне мужик ценность, потому что много физической работы. В квартире или коммуналке какую он ценность представлял, непонятно. Но бабы все терпели. Лежащий на диване муж с газетой и пашущая у плиты жена - не выдумка, а норма. Я выросла в семье инженеров, где много читали, а быт рабочей семейки при союзе - тихий ужас деградации. Кино Маленькая Вера это точно отражает.

Гость
#22
Гость

В деревне мужик ценность, потому что много физической работы. В квартире или коммуналке какую он ценность представлял, непонятно. Но бабы все терпели. Лежащий на диване муж с газетой и пашущая у плиты жена - не выдумка, а норма. Я выросла в семье инженеров, где много читали, а быт рабочей семейки при союзе - тихий ужас деградации. Кино Маленькая Вера это точно отражает.

Так эти рабочие семейки — первое поколение в городе. Ментальность. Я дружила с девочкой у неё родити по лимиту приехали. Я фигела. Да папа если дома вечно на диване. Мама на кухне и с тряпкой. Жуть. Но так принято у них было.

Гость
#23
Гость

В деревне мужик ценность, потому что много физической работы. В квартире или коммуналке какую он ценность представлял, непонятно. Но бабы все терпели. Лежащий на диване муж с газетой и пашущая у плиты жена - не выдумка, а норма. Я выросла в семье инженеров, где много читали, а быт рабочей семейки при союзе - тихий ужас деградации. Кино Маленькая Вера это точно отражает.

Вы сейчас куда—нибудь в далекое ПГТ моногородка отправьтесь — все тоже самое. Мужикам в жоппу дуют. Потому что он на вахте один деньги приносит. У нас стайки молодёжи по улицам ходят, а у них те же стайки только с колясками в том возрасте, когда учится, а не рожать надо.

Гость
#24
Гость

Так эти рабочие семейки — первое поколение в городе. Ментальность. Я дружила с девочкой у неё родити по лимиту приехали. Я фигела. Да папа если дома вечно на диване. Мама на кухне и с тряпкой. Жуть. Но так принято у них было.

Так эти семейки сынков выростили нам на радость. Только вместо дивана интернет

Гость
#25
Гость

Вы сейчас куда—нибудь в далекое ПГТ моногородка отправьтесь — все тоже самое. Мужикам в жоппу дуют. Потому что он на вахте один деньги приносит. У нас стайки молодёжи по улицам ходят, а у них те же стайки только с колясками в том возрасте, когда учится, а не рожать надо.

А смысл учиться? Где вы в райцентре работу найдете и когда? На кассира учиться не надо. А так хоть родят, что-то в жизни будет, чем ничего .
Конечно, есть еще фриланс, но детям-внукам советских пролетариев это не под силу. Умишка не хватит

Свекурва
#26
Гость

В Союзе женщина пахала как раб. Прити домой и лежать на диване не получалось. Муж мог взбрыкнуть и запросто уйти к другой. Мужчин не хватало, было много алкоголиков. Поэтому советская женщина и работала, и по дому шуршала, чтобы иметь так называемую семью

А сейчас одни старые девы.

Гость
#27
Гость

Так эти семейки сынков выростили нам на радость. Только вместо дивана интернет

Так не берите:)) зачем заводить этого недокота? Кот хоть шубку гладкую имеет, мурлыкает, в лоточек какает и жрет мало. А этого зачем заводить? Безполезная животина. Ни денег,ни пользы. Даже по прямому назначению использовать смысла нет — ничего не умеют. Пока есть спрос, будет предложение. А спрос закончится, придётся видоизменяться.

Гость
#28
Свекурва

А сейчас одни старые девы.

Да прям, старые девы... но разводов действительно много, нет желающих служить наглому мужлу

Гость
#29
Гость

Так не берите:)) зачем заводить этого недокота? Кот хоть шубку гладкую имеет, мурлыкает, в лоточек какает и жрет мало. А этого зачем заводить? Безполезная животина. Ни денег,ни пользы. Даже по прямому назначению использовать смысла нет — ничего не умеют. Пока есть спрос, будет предложение. А спрос закончится, придётся видоизменяться.

Так и не беру

Свекурва
#30
Гость

Да прям, старые девы... но разводов действительно много, нет желающих служить наглому мужлу

Ну вы сильная и независимая дама с котами и консервными банками. Зато нет мужла.

Гость
#31
Гость

Так и не беру

Ну так сами и вымрут. Вон здесь на вумане эти вырожденцы подвывают, что бабы не даютЬ. Вот так и выродятся потихонечку;))

Гость
#32
Свекурва

Ну вы сильная и независимая дама с котами и консервными банками. Зато нет мужла.

Кот мне не нужен . Кот в деревне чтоб довить мышей. Дружить с котами не умею, тем более считать их людьми

Гость
#33
Гость

Кот мне не нужен . Кот в деревне чтоб довить мышей. Дружить с котами не умею, тем более считать их людьми

Но вообще это грустно... заводят котов, собак, потом плачут, похороны им устраивают. Но понять можно. Одиночество.... хотя лучше волонтером быть, чем кота считать членом семьи. Это извращение

Гость
#34
Гость

Но вообще это грустно... заводят котов, собак, потом плачут, похороны им устраивают. Но понять можно. Одиночество.... хотя лучше волонтером быть, чем кота считать членом семьи. Это извращение

Старая кошка прожила со мной рядом 15 лет. И таки да — член семьи и я плакала, когда она умерла, до этого лечить ее пыталась. Да собака которая знает меня с момента открытия глаз — член семьи. Что не так?

Гость
#35
Гость

Старая кошка прожила со мной рядом 15 лет. И таки да — член семьи и я плакала, когда она умерла, до этого лечить ее пыталась. Да собака которая знает меня с момента открытия глаз — член семьи. Что не так?

Да все так. Одних животных вы едите, а других любте и хороните. А так вообще нормально

Гость
#36
Гость

Да все так. Одних животных вы едите, а других любте и хороните. А так вообще нормально

Да. Одних едим с другими живём. Так всегда было.

Гость
#37
Гость

Да. Одних едим с другими живём. Так всегда было.

Так ешьте людей. Кто не член семьи

Гость
#38
Гость

Так ешьте людей. Кто не член семьи

Давайте не будем спорить. Люди всеядны. Животные аминокислоты нужны и есть мясо норма. Абсолютная. И повторюсь есть животные для еды, а есть животные компаньоны. Скот и домашняя птица — для еды. Веганство — ваша прихоть, не надо ее навязывать.

Зима
#39
Гость

Точно, одно-таки право вспомнила. Ребенок имел право отстояв с мамой в очереди получить свои 3 кг муки или 300 гр масла "в одни руки". Детей специально по очередям таскали что бы лишние руки предъявить.

это было в перестройку.

Гость
#40

Я жила во дворе, где был рыбный магазин. Меня просили постоять в очереди, чтобы купить копчёный палтус. Я получала 1 рубль за это. Мне было 4 года.
В 89 у меня была своя квартира 60 квадратных метров, зарплата 600 рублей. В 90-х ссср развалился, и я уехала на запад, где очень хорошо интегрировалась. Живу, как в ссср. У меня все есть, чтобы чувствовать себя счастливой. Повезло мне и в ссср пожить и обратно вернуться в социализм.

Гость
#41
Гость

Я жила во дворе, где был рыбный магазин. Меня просили постоять в очереди, чтобы купить копчёный палтус. Я получала 1 рубль за это. Мне было 4 года.
В 89 у меня была своя квартира 60 квадратных метров, зарплата 600 рублей. В 90-х ссср развалился, и я уехала на запад, где очень хорошо интегрировалась. Живу, как в ссср. У меня все есть, чтобы чувствовать себя счастливой. Повезло мне и в ссср пожить и обратно вернуться в социализм.

Не свисти, не было таких зарплат

Гость
#42
Рина

Тебя про СССР спрашивали, мозги поплыли?

В СССР таки и было. Учись, студент, пока есть кому вспоминать.

Гость
#43
Зима

это было в перестройку.

Да? Если учесть что я отчётливо помню очередь за мукой в 1964-м году, то гораздо раньше. Помню как я пятилетняя орала что бы мои три кило муки не дай бог не зажили. Помню как мама меня из Харькова в Белгород с собой возила что бы на территории соседней республики отовариться не "в одни руки", а на двоих. Нда.

Татьяна
#44

Насколько я поняла,автор спрашивала про методы воспитания и права детей и подростков. А не про еду,зарплаты ,голодания и муку.

Гость
#45

Мою сестру воспитывали очень по советски. Её секли ремнём дома на диване. Считалось что девочек можно раздевать до гола при всех и ремень для них это благо. До сих пор помню её жоопу, визги, дрыгание ляжками и задирание башки когда мать порола ремнём совершенно голую. Отец в это время сидел читал газету после еды. Мать спецом ей не давала одеться потом, сестра подходила к отцу совершенно голая и просила прощения. Во это да, воспитание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема