Гость
Статьи
Люди эгоисты

Люди эгоисты

В последнее время стала замечать, что каждый человек втихомолку хочет себе оторвать кусок пожирнее, да повкуснее. На людях каждый прибедняется "ой, денег нет" и всячески прибедняется. А на деле лучше пойдет купит себе мясо фермерское на развес, что дороже, чем будет покупать "магазинное".
Тебе будет говорить, да зачем тебе авто, ты и без машины норм живешь. А себе приобрете авто и будет ездить с комфортом, пока ты по общественному транспорту скачешь.
Втихомолку будут делать всё, чтобы улучшить свои жилищные условия, а тебе внушать, что квартира то тебе и не нужна? живи с родителями.
Порой, у меня ощущение, что если бы мы все тонули на Титанике, то не было бы этих чинных очередей на шлюпки. Все бы пёрли по головам и всё, так как каждый втихомолочку хочет себе лучшей жизни, а на людях прибедняется и всячески внушает тебе, чтобы ты свою жизнь не улучшал, а жил так, и так сойдет.

Породистая инди
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да это так. Мы вме эгоисты. И что ? )

Гость
#2

Как моя покупка машины относится к эгоизму? У вас все примеры ни о чем

Породистая инди
#3
Гость

Да это так. Мы вме эгоисты. И что ? )

а то, что в реале никто этого не скажет. будет прибедняться и тебя на дно тянуть. а потом по итогу выясниться, что он там втихую улучшил свою жизнь
есть люди, которые говорят прямо и даже как то подсказывают по жизни (ненавязчиво). вот таких людей я уважаю. у меня была знакомая, она прямо говорила - я лечу с мужчиной на острова туда то туда то. не скрывая и не прибедняясь, как есть. и это не было хвастовством каким то. еще есть знакомая - она четко говорит какую кв в ипотеку хочет взять. у меня к таких людям ноль претензий. я их уважаю. а вот этих вечно прибедняющихся, а на деле копящих золотые горы, не люблю

Гость
#4

Да, эгоисты.
Я никогда никому не говорю, что планирую что-то себе покупать или ещё что-то. Не говорю, о наличии денег и вообще не обсуждаю материальную свою сторону, я делаю лучше для себя и мне плевать на посторонних. Единственное что, отговаривать кого-то от покупок или чего то подобного - бред.

Гость
#5

Вопрос не к людям,а к Вам.
Если Вы слушаете Посторонних людей как Вам жить И следуете их советам,то тут уж ничем не помочь

Породистая инди
#6
Гость

Как моя покупка машины относится к эгоизму? У вас все примеры ни о чем

вникните в смысл. вот вы купили себе машину. а подруге говорите "да нееее, не нужна тебе машина, ты ж и на общественном транспорте норм ездишь". вот она стоит на остановке под дождем, а потом как селедка в бочке едет в час-пик, а вы с комфортом на своей авто добираетесь. вот об этом я говорю.

Гость
#7
Породистая инди

вникните в смысл. вот вы купили себе машину. а подруге говорите "да нееее, не нужна тебе машина, ты ж и на общественном транспорте норм ездишь". вот она стоит на остановке под дождем, а потом как селедка в бочке едет в час-пик, а вы с комфортом на своей авто добираетесь. вот об этом я говорю.

Это не эгоизм, это зависть, которую пытаются прикрыть благими намереньями

Породистая инди
#8
Гость

Это не эгоизм, это зависть, которую пытаются прикрыть благими намереньями

возможно, вы правы

Породистая инди
#9
Гость

Вопрос не к людям,а к Вам.
Если Вы слушаете Посторонних людей как Вам жить И следуете их советам,то тут уж ничем не помочь

где я сказала, что лично я следую советам?

Породистая инди
#10

Или вот нашел человек врача хорошего. Знает же, что вам тоже нужна помощь этого врача, но в жизни не скажет контакты того врача.
У меня была подруга, нахваливала одного стоматолога. У меня заболел зуб, я у нее попросила телефон того ее нахваленного. Она мне дала телефон. Оказалось, что он принимает в 2 местах. Один день в неделю в допотопной клинике, а всё остальное в хорошей клинике, где куча возможностей вылечить любую проблему.
Угадайте, телефон какой клиники она мне дала? конечно же допотопной, где я ждала неделю с больным зубом. О существовании второй клиники я тогда не подозревала. подруга потом проболталась, куда она сама ходит.

Гость
#11
Породистая инди

вникните в смысл. вот вы купили себе машину. а подруге говорите "да нееее, не нужна тебе машина, ты ж и на общественном транспорте норм ездишь". вот она стоит на остановке под дождем, а потом как селедка в бочке едет в час-пик, а вы с комфортом на своей авто добираетесь. вот об этом я говорю.

А если бы и она себе машину купила, и подруга себе машину купила, и подруга подруги себе машину купила... Час пик - и все стоят под дождем в пробке. А так она одна нормально доедет. Прямая выгода. 😃

Породистая инди
#12
Гость

А если бы и она себе машину купила, и подруга себе машину купила, и подруга подруги себе машину купила... Час пик - и все стоят под дождем в пробке. А так она одна нормально доедет. Прямая выгода. 😃

где лучше? сидеть в своей автор, с подогревом и музыкой в пробке, чем стоять под дождем и ждать автобус, который тоже в пробке застрял и не едет. а потом загрузиться всем в мокрых куртках и с мокрыми зонтиками и так ехать по пробке еще?

Глэдис
#13

Ну вот вы тоже интересная. Вы ситуации рассматриваете однобоко. Ну допустим. Я давно подумываю о покупке нового хорошего авто. А тут подруга жалуется - оййй, денег нет, оййй то ребенок болеет, то старенькая мама, оооххх, как надоело добираться на работу обществественром транспорте, может мне машину, что ли. Аххх, но это траты. Конечно я ей скажу в таком случае - ну и зачем тебе машина, это действительно траты. Это не мой совет, а просто утешение, типа того, она же всеравно позволить себе не сможет. Но это не значит, что я откажусь от покупки нового авто. Прскольку я могу себе это позволить. Но в ее ситуации бы правда не покупала.
И да, все эгоисты, ну и что?

Породистая инди
#14
Глэдис

Ну вот вы тоже интересная. Вы ситуации рассматриваете однобоко. Ну допустим. Я давно подумываю о покупке нового хорошего авто. А тут подруга жалуется - оййй, денег нет, оййй то ребенок болеет, то старенькая мама, оооххх, как надоело добираться на работу обществественром транспорте, может мне машину, что ли. Аххх, но это траты. Конечно я ей скажу в таком случае - ну и зачем тебе машина, это действительно траты. Это не мой совет, а просто утешение, типа того, она же всеравно позволить себе не сможет. Но это не значит, что я откажусь от покупки нового авто. Прскольку я могу себе это позволить. Но в ее ситуации бы правда не покупала.
И да, все эгоисты, ну и что?

во-первых, не все. во-вторых, берите ситуацию где у подруг равные возможности. или..
а представьте, что той подруге купил бы машину муж или родители, а вы еще не успели свою купить. и теперь она уже вам говорит "да зачем тебе авто, у меня вот понятно, ребенок, куча дел, маму больную надо возить, а ты одна, и на общ транспорте можешь поездить"

Гость
#15
Породистая инди

Или вот нашел человек врача хорошего. Знает же, что вам тоже нужна помощь этого врача, но в жизни не скажет контакты того врача.
У меня была подруга, нахваливала одного стоматолога. У меня заболел зуб, я у нее попросила телефон того ее нахваленного. Она мне дала телефон. Оказалось, что он принимает в 2 местах. Один день в неделю в допотопной клинике, а всё остальное в хорошей клинике, где куча возможностей вылечить любую проблему.
Угадайте, телефон какой клиники она мне дала? конечно же допотопной, где я ждала неделю с больным зубом. О существовании второй клиники я тогда не подозревала. подруга потом проболталась, куда она сама ходит.

Может ваша подруга считает, что у вас нет денег?Ну, складывается такое впечатление

Глэдис
#16
Породистая инди

во-первых, не все. во-вторых, берите ситуацию где у подруг равные возможности. или..
а представьте, что той подруге купил бы машину муж или родители, а вы еще не успели свою купить. и теперь она уже вам говорит "да зачем тебе авто, у меня вот понятно, ребенок, куча дел, маму больную надо возить, а ты одна, и на общ транспорте можешь поездить"

Нуу, видите как, я не поддамся таким советам со стороны, и скорее всего с насмешкой отвечу, не считает ли она себя лучше. У меня нет такой манеры - советоваться с другими, надо мне или нет. Я из тех, кто улучшает свою жизнь втихоря, и стала такой именно когда заметила вот это явление - тебе никто не подскажет как улучшить свою жизнь, тебе скажут - да зачем тебе, а сами себе сделают или купят то же самое. Но я это еще подростком заметила.
А если подруга спрашивающая моего совета одних со мной финансовых возможностей, я честно говорю - да, машина это классная, нужная и удобная вещь.

Гость
#17

Люди немощные. Прям внушат ь? Мне вот нельзя ничего внушить, если я так сама не думаю в глубине души.

Дэбора
#18

Так многие ноют. Что денег нет, но потом покупают дачи квартиры машины.
Ноют что у них проблема с мужчинами (их нет) личн жизнью, но в итоге появляются отношения, 1ые рожают и замуж выходят.
Прибедняются люди. Либо скидывают проблемы.
И сколько таких знакомых было.
Одна из: "Ой всё так плохо, денег не хватает" - мне говорит... а я не работала мес 3-4, родители помогали.
"У меня такие проблемы по- женски, ой такие проблемы,там льет, тут вот болит/колит." Но в итоге у нее всё равно и месячн идут (шли) нормально , родила, и кожа чистая (проблем не было).
А у меня у самой набор приличный, но не посвящаю и не ною..
И кстати я не одна, моей семье любят некоторые "поплакаться", да еще умудрялилсь денег занять у неработающего человека (не у меня).

Гость
#19

Эгоисты любят обесценивать чувства других
Например,люди тут пишут,что мать каждый день орет вплоть до битья.
А им типа: какая чушь,вам кажется.
Или у человека огромные прыщи на лице,после таких остаются шрамы,, а ему что все скоро пройдет.А там фурункулы,сливные угри.
Или говорят,что у вас одна нога не короче другой,врачи врут.На деле это вылилось в то,что хожу скособоченность на один бок,в сторону укороченной ноги.
Люди эгоисты.За чужой счет

Породистая инди
#20
Гость

Может ваша подруга считает, что у вас нет денег?Ну, складывается такое впечатление

в смысле "думает"? она прекрасно знает, что деньги у меня есть. тем более на своё здоровье никогда не жалела.
про другую клинику она именно нечаянно проболталась.

Породистая инди
#21
Гость

Эгоисты любят обесценивать чувства других
Например,люди тут пишут,что мать каждый день орет вплоть до битья.
А им типа: какая чушь,вам кажется.
Или у человека огромные прыщи на лице,после таких остаются шрамы,, а ему что все скоро пройдет.А там фурункулы,сливные угри.
Или говорят,что у вас одна нога не короче другой,врачи врут.На деле это вылилось в то,что хожу скособоченность на один бок,в сторону укороченной ноги.
Люди эгоисты.За чужой счет

я ж говорю - принцип краба. "всё пройдет" - главное ходи так, не надо ничего лечить. им же выгодно чтобы человека перекособочило и прыщи не проходили

Гость
#22

Человек исходит, делая свои поступки, из своего эго. Дружим мы их выгоды, даже помогая другим, мы повышаем свою самооценку, этой самой "хорошестью". Детей рожает детей, тоже для себя, чтобы не быть одинокими. Я не верю в бескорыстность человека. Но всё эти принципы нормальны и ничего преступного в этом нет. Да человек эгоистичен.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: