Гость
Статьи
Не понимаю смысла …

Не понимаю смысла похорон и кладбищ

Я правда не понимаю смысл всех этих ритуалов, связанных со смертью. Почему нельзя просто утилизировать тело умершего человека, сжечь и развеять/использовать в качестве удобрения? Зачем разводить дорогостоящее и энергозатратное шоу в виде похорон, гробов, памятников? Зачем могилы и кладбища, которые неэкологичны, вредят окружающей среде, занимают драгоценное пространство?

Опрос
Вы бы предпочли...
Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Это все религия виновата) пока есть люди, ходящие в церковь, будут и кладбища

Гость
#3

Что лично вам мешает кремироваться, если другие ритуалы не понятны?

Гость
#4
Гость

Не понимай дальша, тупица

Сможете собраться с силами и цивилизованно аргументировать свою точку зрения?

#5

Вы можете сжигать своих умерших родственников и развеять их прах, хоть над Кремлем, хоть над морем

Гость
#6
Гость

Что лично вам мешает кремироваться, если другие ритуалы не понятны?

Я так и сделаю, интересна мотивация людей, которые хотят все эти ритуалы с похоронами, шоу "отпевание", пафосные речи, воющую толпу родственников и постные рожи знакомых.

Всратый котик 😽 (девочка)
#7

Я тоже этого не понимаю. Как и походы на кладбище но и выкидывать на ветер как то стрёмно. Я за то что бы хранить урну где то рядом.

Гость
#8
Na avosi

Вы можете сжигать своих умерших родственников и развеять их прах, хоть над Кремлем, хоть над морем

Конечно могу))) вы просто капитан очевидность

Гость
#9
Всратый котик 😽 (девочка)

Я тоже этого не понимаю. Как и походы на кладбище но и выкидывать на ветер как то стрёмно. Я за то что бы хранить урну где то рядом.

А зачем хранить урну?)))

настоящий ниссе
#10

Память о родных и любимых. И чтобы живые задумались о смерти, это полезно.

Всратый котик 😽 (девочка)
#11

Может быть это отголоски Голливуда, может все же собственные мысли..
Я не признаю поминки, ну и как быть?! Пусть все по ветру и вспоминай как звали?! Должно же что-то остаться от человека. Вижу в этом некий символизм и идеал выхода из ситуации.
Хотя тем же символом может служить и фото.

Гость
#12
настоящий ниссе

Память о родных и любимых. И чтобы живые задумались о смерти, это полезно.

Память для вас заключается в куске камня (памятник) и танцах с бубном (похороны)? Без этого забудете близкого человека?

Бяка
#13

Надо вообще запретить законодательно захоронение, а признать только кремацию! Вырубка лесов, порча земли ядами, растрата природного камня... ради чего???Зверям негде жить скоро будет. Бедные животные и природа.

Гость
#14

Тебе лучше о другом задуматься, почему одних хоронят с почестями, а других в общих могилах. Когда допрет до тебя, тогда другие вещи забеспокоят.

Бяка
#15

Я не против церемонии таковой, главное - без новых могил. Простились, отпели-попели и в печь! А пепла настоящего вы не получите, вам в вазу пыль из-под пылесоса насыпят или чужих опилок. Память в голове, сердце и совместных фото-видео.

Гость
#16
Гость

Тебе лучше о другом задуматься, почему одних хоронят с почестями, а других в общих могилах. Когда допрет до тебя, тогда другие вещи забеспокоят.

Умершему абсолютно все равно, где и как хоронят его тело. У трупов нет ЧСВ.

Гость
#17
Гость

Я так и сделаю, интересна мотивация людей, которые хотят все эти ритуалы с похоронами, шоу "отпевание", пафосные речи, воющую толпу родственников и постные рожи знакомых.

Проблема в том , что в большинстве городов , а точнее почти во всех нет крематориев , вот у нас например город милионник , их тупо нет, до мск где он есть км 900

Гость
#18
Гость

Память для вас заключается в куске камня (памятник) и танцах с бубном (похороны)? Без этого забудете близкого человека?

Православный человек на похоронах не танцует и в бубн над покойником не стучат.

Гость
#19
Гость

Умершему абсолютно все равно, где и как хоронят его тело. У трупов нет ЧСВ.

Не перегибайте палку и не решайте за других. Моя тётушка умерая, дала чёткое указание своей дочери какие её похороны должны быть. Вплоть до мельчайших подробностей - какой гроб, во что одеть, что в гроб положить, кто гроб нести должен, отпевание и что должно из еды быть на поминках.

Zombie Cat
#20

Я для себя хочу кремацию + "развеять над морем". Потому что не хочу привязки своих родных к клочку земли + я не какой-нибудь хороший человек, чтоб оставлять о себе какую-то память в виде памятника. Ну и я насмотрелпсь на все эти фермы трупов и не хочу чтоб мое разглающиеся тело выделяло страшное кол-во отвратительных газов и жидкости, чтоб в нем жили личинки мух-навозниц. Буэ.

Великолепный Вася
#21

Какой смысл в архитектурном изыске? Жили бы все в квадратных коробках метр на два без окон.
Зачем рисовать картины, если полотна можно сжечь и согреться?
Зачем создавать музыку, ведь вместо нее можно пойти лес порубить, практичнее будет.
Зачем нужны ювелиры, ведь алмаз и золото ценны как практические материалы в механике и электронике.
Зачем расходовать деревья на туалетную бумагу, ведь можно подтираться лопухами.
Дело не в религии, а в эмоциях и традициях. В сердцах многих европейских городов расположены пантеоны, и это одни из интереснейших исторических, культурных и архитектурных мест.
А автор просто недалекая.

Гость
#22

А не надо ничего понимать, нет в этом смысла. Если шире посмотреть, то в жизни вообще смысла нет. Люди сами придают смысл окружающим вещам и явлениям. У всех народов свои традиции и ритуалы.

Эльза
#23
Бяка

Надо вообще запретить законодательно захоронение, а признать только кремацию! Вырубка лесов, порча земли ядами, растрата природного камня... ради чего???Зверям негде жить скоро будет. Бедные животные и природа.

+100000000

Гость
#24
Великолепный Вася

Какой смысл в архитектурном изыске? Жили бы все в квадратных коробках метр на два без окон.
Зачем рисовать картины, если полотна можно сжечь и согреться?
Зачем создавать музыку, ведь вместо нее можно пойти лес порубить, практичнее будет.
Зачем нужны ювелиры, ведь алмаз и золото ценны как практические материалы в механике и электронике.
Зачем расходовать деревья на туалетную бумагу, ведь можно подтираться лопухами.
Дело не в религии, а в эмоциях и традициях. В сердцах многих европейских городов расположены пантеоны, и это одни из интереснейших исторических, культурных и архитектурных мест.
А автор просто недалекая.

Ну и самомнение у вас! Серьезно сравниваете место захоронения Васи Пупкина с величайшими произведениями искусства? И причем здесь пантеон, это храм, а не могила.

Гость
#25
Гость

Православный человек на похоронах не танцует и в бубн над покойником не стучат.

Танцы с бубном - идиоматическое выражение, обозначающее бессмысленное/бесполезное действие, требующее значительных усилий и траты ресурсов.

Гость
#26
Гость

Не перегибайте палку и не решайте за других. Моя тётушка умерая, дала чёткое указание своей дочери какие её похороны должны быть. Вплоть до мельчайших подробностей - какой гроб, во что одеть, что в гроб положить, кто гроб нести должен, отпевание и что должно из еды быть на поминках.

И Вы думаете она послушала?

Великолепный Вася
#27
Гость

Ну и самомнение у вас! Серьезно сравниваете место захоронения Васи Пупкина с величайшими произведениями искусства? И причем здесь пантеон, это храм, а не могила.

Разумеется. Где гарантия что его могила через 300 лет не будет иметь ту же ценность что и собор какой? Даже по 100+ летним захоронениям уже интересно побродить. Какой *** храм, я про обобщающий пантеон (усыпальницах), а не о зданиях.

Zombie Cat
#28
Великолепный Вася

Разумеется. Где гарантия что его могила через 300 лет не будет иметь ту же ценность что и собор какой? Даже по 100+ летним захоронениям уже интересно побродить. Какой *** храм, я про обобщающий пантеон (усыпальницах), а не о зданиях.

Пантеон - это храм или "группа богов, принадлежащих к одной религии или мифологии". Соберись, Вася, и перестань нести пургу. Как вариант: пантеон - монументальное ЗДАНИЕ - место погребения ВЫДАЮЩИХСЯ деятелей. Но пантеон - это ЗДАНИЕ, архитектура, инженерия, искусство, а не кладбище само по себе. Слово пантеон в качестве кладбища используется только у грузин. Но ты вряд ли "выдающийся деятель", кому может быть интересна твоя могила?

Великолепный Вася
#29
Zombie Cat

Пантеон - это храм или "группа богов, принадлежащих к одной религии или мифологии". Соберись, Вася, и перестань нести пургу. Как вариант: пантеон - монументальное ЗДАНИЕ - место погребения ВЫДАЮЩИХСЯ деятелей. Но пантеон - это ЗДАНИЕ, архитектура, инженерия, искусство, а не кладбище само по себе. Слово пантеон в качестве кладбища используется только у грузин. Но ты вряд ли "выдающийся деятель", кому может быть интересна твоя могила?

Насколько же ограниченный у тебя кругозор... Пантеон (в значении усыпальницы) это в первую очередь религиозное МЕСТО захоронения, здание это или могила или катакомбы неважно. Жертва стереотипов.
Группу богов к чему упомянула? Если я скажу "20 этажный кран" ты мне начнешь доказывать что таких кранов не существует, потому что человек не сможет до него дотянуться, что бы открыть воду?

Гость
#30

Автор, ну это огромный пласт человеческой культуры. Здесь дело даже не столько в религии, а в сакральном смысле, который люди еще в древности вкладывали в смерть, уход человека в другую жизнь) но я лично однозначно за кремацию моего тела, когда придет время. Если бы было можно, и тело бы свое завещала на какие-то медицинские нужды.

Zombie Cat
#31
Великолепный Вася

Насколько же ограниченный у тебя кругозор... Пантеон (в значении усыпальницы) это в первую очередь религиозное МЕСТО захоронения, здание это или могила или катакомбы неважно. Жертва стереотипов.
Группу богов к чему упомянула? Если я скажу "20 этажный кран" ты мне начнешь доказывать что таких кранов не существует, потому что человек не сможет до него дотянуться, что бы открыть воду?

Я то может и жертва стереотипов, а ты походу жертва аборта. Мозг абортировали, а тело оставили. Открой словарь русского языка и прочитай (если умеешь), что значат термины, которыми ты оперируешь. Я посмотрю ты, среди нас г*ндонов, один воздушный шарик, да?

Великолепный Вася
#32
Zombie Cat

Я то может и жертва стереотипов, а ты походу жертва аборта. Мозг абортировали, а тело оставили. Открой словарь русского языка и прочитай (если умеешь), что значат термины, которыми ты оперируешь. Я посмотрю ты, среди нас г*ндонов, один воздушный шарик, да?

Зачем открывать словарь русского языка для греческого слова? У тебя я вижу с логикой совсем беда.

настоящий ниссе
#33
Гость

Память для вас заключается в куске камня (памятник) и танцах с бубном (похороны)? Без этого забудете близкого человека?

Выбросьте тело своего любимого человека на свалку, дело ваше. А я бы предпочла обойтись с ним бережно, как с его самой близкой собственностью. И проститься, насколько возможно..
Вы просто пока с этим не сталкивались, видимо. Похороны и прощание нужно не столько умершему, сколько страдающим близким.

Zombie Cat
#34
Великолепный Вася

Зачем открывать словарь русского языка для греческого слова? У тебя я вижу с логикой совсем беда.

Греческое слово Πάνθεον, а пантеон - русское, открой мать его словарь Ожегова, удивись как в мире со времён Древней Греции много всего изменилось.

Великолепный Вася
#35
Zombie Cat

Греческое слово Πάνθεον, а пантеон - русское, открой мать его словарь Ожегова, удивись как в мире со времён Древней Греции много всего изменилось.

Кури, непросвещенная - художественная энциклопедия, малый академический словарь, исторический словарь, большой энциклопедический словарь, большой толковый словарь по культурологии, большая советская энциклопедия, словарь синонимов, большой толковый словарь русского языка, архитектурный словарь.

Гость
#36
настоящий ниссе

Выбросьте тело своего любимого человека на свалку, дело ваше. А я бы предпочла обойтись с ним бережно, как с его самой близкой собственностью. И проститься, насколько возможно..
Вы просто пока с этим не сталкивались, видимо. Похороны и прощание нужно не столько умершему, сколько страдающим близким.

В чем проявляется это "бережно", если тело дорогого вам человека будет долго и нудно гнить в земле? Кремация чище, эстетичнее, экологичнее.

Гость
#37

Я за кремацию.

Гость
#38
Гость

Не перегибайте палку и не решайте за других. Моя тётушка умерая, дала чёткое указание своей дочери какие её похороны должны быть. Вплоть до мельчайших подробностей - какой гроб, во что одеть, что в гроб положить, кто гроб нести должен, отпевание и что должно из еды быть на поминках.

избалованная значит

Та ещё штучка
#39
Бяка

Надо вообще запретить законодательно захоронение, а признать только кремацию! Вырубка лесов, порча земли ядами, растрата природного камня... ради чего???Зверям негде жить скоро будет. Бедные животные и природа.

Все правильно поддерживаю.Кстати когда были Славяне русская религия и Боги Языческие -всегда сжигали и никаких захоронений не было на Руси.Наверное они были не глупыми людьми что так поступали.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: