Гость
Статьи
Я все время живу …

Я все время живу прошлым

Здравствуйте. Скажите, бывает ли такое у вас?
Я все время живу прошлым. До замужества частенько пересматривала детские фото. Когда вышла замуж, родила, осела в декрете, постоянно пересматривала фото и видео конфетно- букетного периода, вспоминала, как была счастлива, со слезами на глазах, считала это время лучшим в своей жизни, а тогдашнюю жизнь (декрет) - адом.
Сейчас выхожу из декрета, работаю, общаюсь с людьми, досвадебное время уже не вспоминаю почти, фото не смотрю, но все равно живу прошлым, а именно временем, когда была беременна, лежала в роддоме на сохранении и скучаю по медсестрам, капельницам, вспоминаю пейзаж за окном больницы, и тоска в сердце, представляете, какая я и ди отка?)) Вспоминаю первые месяцы декрета, и скучаю по этому времени! Настоящее как будто проходит мимо меня. Я работаю, шуршу по дому, занимаюсь детьми, но я не тут, мои мысли в прошлом.
Вопрос: это нормально? Почему я не живу настоящим, не смотрю в будущее, а живу прошлым? Связано ли это как-то с темпераментом (меланхолик+холерик)?

Меланхолик?
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я будущим, что тоже плохо. А есть, кто живет настоящим?

гость хуесть
#2

Скорее всего меланхолик. Читала вроде у них там это встресается, что живут прошлым. У меня вот на оборот - живу будующим, все жду каких то изменений, все кажется в будующим будет лучше. То ждала пока из декрета выйду, вот думала начнется нормальная жизнь, вышла на работу - тоже надоело, уволилась, хочу другую лучше. Все кажется в бегу в переди поезда всю жизнь в погоней за призрачным счастьем, а настоящее не замечаю и не ценю. Вот так вот, правда какой это темперамент не знаю.

#3
гость хуесть

Скорее всего меланхолик. Читала вроде у них там это встресается, что живут прошлым. У меня вот на оборот - живу будующим, все жду каких то изменений, все кажется в будующим будет лучше. То ждала пока из декрета выйду, вот думала начнется нормальная жизнь, вышла на работу - тоже надоело, уволилась, хочу другую лучше. Все кажется в бегу в переди поезда всю жизнь в погоней за призрачным счастьем, а настоящее не замечаю и не ценю. Вот так вот, правда какой это темперамент не знаю.

+++ Тоже бегу куда-то и живу будущим. Правда многое успела. 😄
Будущее чем хорошо, что можно распланировать, изменить, обдумать.
Прошлое - фигня, уже не изменишь, смысл мусолить то, что уже свершилось.
Настоящее у меня для отдыха. Это я люблю. Наслаждаюсь, когда есть возможность.

Гость
#4

Начните поьихоньку жить настоящим и будущим, мтройте планы, оперелитесь чего хотите

Гость
#5

Кстати говоря, тоска по прошлому часто наблюдается у тех, кто это прошлое не ценил когда оно еще было именно настоящим. Цените еастоящее, разве вам нечему радоваться и не за что быть благодарной?

Гость
#6
Гость

Кстати говоря, тоска по прошлому часто наблюдается у тех, кто это прошлое не ценил когда оно еще было именно настоящим. Цените еастоящее, разве вам нечему радоваться и не за что быть благодарной?

Настоящее

Гость
#7
Гость

Кстати говоря, тоска по прошлому часто наблюдается у тех, кто это прошлое не ценил когда оно еще было именно настоящим. Цените еастоящее, разве вам нечему радоваться и не за что быть благодарной?

Абсолютно согласна с вами

Меланхолик?
#8
Гость

Кстати говоря, тоска по прошлому часто наблюдается у тех, кто это прошлое не ценил когда оно еще было именно настоящим. Цените еастоящее, разве вам нечему радоваться и не за что быть благодарной?

Да, так и есть: не ценила, не осознавала, что была счастлива. У меня и сейчас так с настоящим) пройдет год-два-пять - буду вспоминать 2020-й с тоской)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: