Гость
Статьи
свекровь

свекровь

живем со свекровью, я с мужем и еще братишка мужа, раньше жили в частном доме с еще бабулей и дедулей. переехали на съемную квартиру вчетвером. у нас с мужем своя комната, у свекрови своя и у братишки своя. Никогда проблем не было со свекровью и братишкой, никогда она меня нн ругала, претензий не высказывала. ну святой человек по большому счету, но недавно произошел небольшой конфликт. моих родителей позвали в гости мужнина родня, много людей мероприятие, я соответственно не могла уделять много внимания своим родителям, так как нужно было помогать.и в конце уже я хотела поболтать с родителями, как они мне звонят, что уехали. я очень расстроилась, спросила а почему не позвонили, оказывается свекровь сказала , что я мою посуду, чтобы мои родители езжали, а попрощались со мной через ватсап. я была расстроена такой бестактностью, родителей я сразу наругала, что они по сути чужого человека послушали и уехали. потом я встретила свекровь по дороге и на эмоциях сказала все, что скучаю по родителям и что вообще зачем она говорит так с моими родителями, на что мне сказали что у них было хуже и они с родителями раз в пол года виделись и ничо, а мне если с ними так плохо, чтобы я тогда топала к родителям обратно. суть вопроса не знаю даже в чем. просто я не хочу ругаться, но и извиняться не собираюсь. мужа жалко правда

невестка
26 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне кажется Вам однозначно надо разъезжаться и снимать свою квартиру с мужем.

#2

Да уж... на ровном месте разосраться со свекровью. Она Ваших родителей выгоняла - нет. Она им с Вами видеться запретила - нет. Оскорбила их чем-то - нет. А уж если отправляет Вас к родителям обратно, значит вы не поговорить с ней решили, а истерику закатили

невестка
#3
Семен

Мне кажется Вам однозначно надо разъезжаться и снимать свою квартиру с мужем.

я бы хотела, только у мужа кроме нее нет родителей, с отцом не общаются вообще уже много лет, свекровь двоих сыновей сама воспитала, не знаю сможет ли когда нибудь муж съехать от нее

невестка
#4
NeGaT1Ve

Да уж... на ровном месте разосраться со свекровью. Она Ваших родителей выгоняла - нет. Она им с Вами видеться запретила - нет. Оскорбила их чем-то - нет. А уж если отправляет Вас к родителям обратно, значит вы не поговорить с ней решили, а истерику закатили

ну кстати она может так все это и восприняла, ну ок. ваше мнение.

#5

Со стороны свекрови на самом деле бестактность. Автор, сколько Вам лет? Вам с мужем лучше жить отдельно от его мамы. Со временем сами это поймёте.

невестка
#6
Лина

Со стороны свекрови на самом деле бестактность. Автор, сколько Вам лет? Вам с мужем лучше жить отдельно от его мамы. Со временем сами это поймёте.

нам с мужем по 27, как поженились живем то с родней, то с ней. да я сейчас четко понимаю, что все равно лучше жить отдельно, несмотря на обычные, безконфликтные отношения со свекровью, близкими или теплыми наши отношения с ней не назовешь. женаты 3 года, за это время конфликтных ситуаций было минимальное количество, наверное это первое такое, чтобы в голос об этом кто то говорил

Гость
#7

Автор, зачем вам с ней жить? Она что парализованная и требует круглосуточного ухода? Нет. Кроме того есть ещё брат мужа, пусть он маме помогает, пока не женат и без детей. Если вы сейчас не разорвёте это пуповину, то дальше будет хуже - мама будет стареть, болеть и сыну будет морально все сложнее и сложнее от неё съехать.

#8

В продолжение темы объясню почему лучше жить отдельно. Есть такой вид мам, у которых только сыновья (один, два, три - не имеет принципиального значения). Они воспитывают своих сыночков (к слову, довольно часто "маменькиных") в одиночестве, без мужей. Гордо несут эту "героическую" обязанность, при каждом удобном случае напоминают о том как "...я одна воспитывала". Заслуга её при этом ничуть не больше, чем заслуга мамы, в одиночестве воспитывающей дочерей, НО! гонору гораздо больше. И зачастую такие сдвинутые от надуманного собственного превосходства мамаши начинают ревновать своего "сыночку", считать своей собственностью, выдвигать требования по поводу полного обеспечения, манипулировать здоровьем, и т.д... Поначалу такие мамы очень даже успешно мимикрируют под адекватных, но, чем дальше в лес - тем толще партизаны...думаю, эта невинная выходка свекрови - только начало, дальше будет веселее.

#9
Гость

Автор, зачем вам с ней жить? Она что парализованная и требует круглосуточного ухода? Нет. Кроме того есть ещё брат мужа, пусть он маме помогает, пока не женат и без детей. Если вы сейчас не разорвёте это пуповину, то дальше будет хуже - мама будет стареть, болеть и сыну будет морально все сложнее и сложнее от неё съехать.

Вы правы. К тому же, очень скоро выяснится, что сыночку она рожала не для "какой-то там", а для себя)

невестка
#10
Гость

Автор, зачем вам с ней жить? Она что парализованная и требует круглосуточного ухода? Нет. Кроме того есть ещё брат мужа, пусть он маме помогает, пока не женат и без детей. Если вы сейчас не разорвёте это пуповину, то дальше будет хуже - мама будет стареть, болеть и сыну будет морально все сложнее и сложнее от неё съехать.

мы вместе съехали, потому что ей со своими родителями тоже стало тяжело в какой то момент, изначально мы сами с мужем собирались, потом нашли квартиру недорого , хорошую, рядом с работой плюс еще и 4 комнаты , ну там грех было только вдвоем туда заселиться, плюс свекровь сама подустала от бабули с дедулей и мы такие на радостях ай классно заживем. вот и зажили . братишка молодой еще, учится 19 лет ему

#11

а вот это:"...на что мне сказала что у них было хуже и они с родителями раз в пол года виделись и ничо, а мне если с ними так плохо, чтобы я тогда топала к родителям обратно" - напоминает: "Мы морковку с землёй жрали - и вы жрите. Ничо с вами не случится!" Ультиматумы, типа "если что-то не устраивает - вон твой чемодан с трусами, а вон - дверь, пжалте на выход!" - нужно сразу пресекать. Маман много на себя берет.

невестка
#12
Лина

а вот это:"...на что мне сказала что у них было хуже и они с родителями раз в пол года виделись и ничо, а мне если с ними так плохо, чтобы я тогда топала к родителям обратно" - напоминает: "Мы морковку с землёй жрали - и вы жрите. Ничо с вами не случится!" Ультиматумы, типа "если что-то не устраивает - вон твой чемодан с трусами, а вон - дверь, пжалте на выход!" - нужно сразу пресекать. Маман много на себя берет.

ну меня такие слова очень расстроили, я свекровь так уважала, всегда к ее словам как к чему то неприрекаемому относилась, как к своим родителям. а тут она так сказала, что теперь все ее сказанные слова воспринимаются как пустота. нет в них силы и значимости, получается чо бы она ни сказала, для меня это уже не будет иметь знакчения, потеряла свою ценность она для меня. и меня это тоже расстроило потому что сама она, в свое время от своей свекрови сильно пострадала, прям вообще. оттого думаю она мне и замечаний много не делала итд, но такие слова слышать если снами не нравится вали к своим родителям, я то как раз таки не с вами, а смужем со своим. а вот вы уже с нами извините

#13

Была у меня такая штучка(мама двух сыновей). Я с ней курс молодого бойца прошла в начале своей семейной жизни. Старалась услужить ей, ей как дух - дембелю. Интриги маман лились нескончаемым потоком, и, казалось бы, никогда не закончатся (как в том анекдоте: В парикмахерской мастер заканчивает мужскую стрижку. Казалось бы, осталось нанести последний штрих, подбривает кант, отодвигает немного воротничок рубашки, а у мужика на шее густо растут волосы. Парикмахер их подбривает и ещё сильнее отодвигает воротничок...
Мужик со вздохом: - Господи, да не старайтесь, они у меня до самой ***"). Мы с мужем девять месяцев вынашивали план, и разродились - приняли решение съехать и жить отдельно.

невестка
#14
Лина

Была у меня такая штучка(мама двух сыновей). Я с ней курс молодого бойца прошла в начале своей семейной жизни. Старалась услужить ей, ей как дух - дембелю. Интриги маман лились нескончаемым потоком, и, казалось бы, никогда не закончатся (как в том анекдоте: В парикмахерской мастер заканчивает мужскую стрижку. Казалось бы, осталось нанести последний штрих, подбривает кант, отодвигает немного воротничок рубашки, а у мужика на шее густо растут волосы. Парикмахер их подбривает и ещё сильнее отодвигает воротничок...
Мужик со вздохом: - Господи, да не старайтесь, они у меня до самой ***"). Мы с мужем девять месяцев вынашивали план, и разродились - приняли решение съехать и жить отдельно.

вот пришла с мужем говорить, что жить надо отдельно, разосрались, похоже разводимся

#15

Да реакция ожидаемая. Такие вопросы в один момент не решаются. Есть такие моменты, как: сможете ли вы сейчас финансово потянуть другой вариант; ваш муж также думает о маме с братом, вдвоём они, наверняка, не потянут четырехкомнатную квартиру. Это же вы с мужем предложили им жить вместе. Это перестановка привычной жизни для всех. Вы обозначили свою позицию мужу - как ни крути, молодой семье лучше жить отдельно, и потихоньку нужно идти к этому. К тому же, уважение не может быть односторонним. У мамы-диктатора (а я не сомневаюсь, что она таковой является) уверенность в своей правоте присутствует всегда, как Аминь в церкви. Так вот, границы нужно обозначить сразу и четко - где она может что-то решать, а где пусть выйдет и подумает над своим поведением. Но всё это нужно озвучивать спокойно и твёрдо.

Невестка
#16
Лина

Да реакция ожидаемая. Такие вопросы в один момент не решаются. Есть такие моменты, как: сможете ли вы сейчас финансово потянуть другой вариант; ваш муж также думает о маме с братом, вдвоём они, наверняка, не потянут четырехкомнатную квартиру. Это же вы с мужем предложили им жить вместе. Это перестановка привычной жизни для всех. Вы обозначили свою позицию мужу - как ни крути, молодой семье лучше жить отдельно, и потихоньку нужно идти к этому. К тому же, уважение не может быть односторонним. У мамы-диктатора (а я не сомневаюсь, что она таковой является) уверенность в своей правоте присутствует всегда, как Аминь в церкви. Так вот, границы нужно обозначить сразу и четко - где она может что-то решать, а где пусть выйдет и подумает над своим поведением. Но всё это нужно озвучивать спокойно и твёрдо.

Всем спасибо за мнения , развод . Свекровь дала понять что мне можно говорить чтобы я ехала если мне что то не нравится, что она могла бы переехать с легкостью , но не станет , потому что ей с ее сыном нравится жить и ему с ней нравится жить , и мне вообще придётся жить по ее правилам . Вот такие дела. Жду мужа чтобы все это сказать . Грустно неописуемо . Прощай моя первая любовь , мой первый мужчина

#17

Что и требовалось доказать - сыночку маман растила для себя. Это у неё с ним семья, а не у вас. Автор, не рубите сгоряча. Муж все равно будет на стороне матери. Там более мощная артиллерия, давление на совесть: "я одна вас растила, ночей не досыпала; никто так как я вас любить не будет; жен может быть много, а мать - одна..." В общем, сын такой матери - все равно, что завербованный агент в вашей постели. На время прикиньтесь овечкой (а Васька слушает, да ест), и потихоньку расписывайте мужу преимущества жизни отдельно от маман. И благоразумия побольше. Быстро только ***@лей можно получить, для всего остального придется набраться терпения.
P.S. Еще такие мамы всегда горько сетуют: "ночная кукушка перекукует("
Шепните мужу на ухо: "вот, оторвались бы по полной, да маман за стенкой, жутко стесняюсь".

Невестка
#18
Лина

Что и требовалось доказать - сыночку маман растила для себя. Это у неё с ним семья, а не у вас. Автор, не рубите сгоряча. Муж все равно будет на стороне матери. Там более мощная артиллерия, давление на совесть: "я одна вас растила, ночей не досыпала; никто так как я вас любить не будет; жен может быть много, а мать - одна..." В общем, сын такой матери - все равно, что завербованный агент в вашей постели. На время прикиньтесь овечкой (а Васька слушает, да ест), и потихоньку расписывайте мужу преимущества жизни отдельно от маман. И благоразумия побольше. Быстро только ***@лей можно получить, для всего остального придется набраться терпения.
P.S. Еще такие мамы всегда горько сетуют: "ночная кукушка перекукует("
Шепните мужу на ухо: "вот, оторвались бы по полной, да маман за стенкой, жутко стесняюсь".

Спасибо, Лина , уже все , уже я уехала к родителям , в течение месяца официальный развод. Обратно все равно не вернусь, муж не понимает о чем мои претензии. Я же к сожалению или счастью , не спасательный круг, не мама своему мужу , чтобы его как то воспитать и привести к большему успеху И независимости,если сам он не считает что ему это все нужно. Расстались друзьями, все таки в первую очередь мы были друзьями , расстались мирно , любя. Хочу просто отпустить , пережить

#19
Невестка

Спасибо, Лина , уже все , уже я уехала к родителям , в течение месяца официальный развод. Обратно все равно не вернусь, муж не понимает о чем мои претензии. Я же к сожалению или счастью , не спасательный круг, не мама своему мужу , чтобы его как то воспитать и привести к большему успеху И независимости,если сам он не считает что ему это все нужно. Расстались друзьями, все таки в первую очередь мы были друзьями , расстались мирно , любя. Хочу просто отпустить , пережить

Вот вам наглядный пример, что такое семья. Это когда два человека ищут решение проблем, которых бы у них не возникло, если бы они не стали жить вместе.
Время покажет стоило ли вам выходить за него замуж. Маменькин сынок (что-то мне подсказывает, что у такой мамки других вариантов быть не может) - все равно, что алкоголик. Только алкоголику хоть торпеду в *опу можно вшить, а этот на всю жизнь "заговорённый".

Невестка
#20
Лина

Вот вам наглядный пример, что такое семья. Это когда два человека ищут решение проблем, которых бы у них не возникло, если бы они не стали жить вместе.
Время покажет стоило ли вам выходить за него замуж. Маменькин сынок (что-то мне подсказывает, что у такой мамки других вариантов быть не может) - все равно, что алкоголик. Только алкоголику хоть торпеду в *опу можно вшить, а этот на всю жизнь "заговорённый".

Да , ну я считаю вперёд поезда не побежишь , этот опыт дал понять , что в семье надо не просто на окрылённой любви жить , но и бытом. Который мой муж всячески пытался избежать. Свекровь сама чинила кран , когда я спросила , а стриже муж мой- ее сын , говорит пора принять и перестать на него расчитывать и все самой делать . Класс . Хорошо , что ее младший сын более независим , работает по тихоньку , часто сам куда хочет ездит . Моим родителям свекровь при знакомстве так и сказала , мол сын мой лентяй, а жениться разрешаю , потому что ваша дочь (я) сказала ему найти работу , задав вопрос что всегда ли он ей( мне) будет подарки на мамины деньги покупать. Ну была влюблена, сделала думаю все правильно , опыт этот нужно было прожить . Главное холодной головой понимаю , что и тогда и сейчас все верно сделала

#21

"жениться разрешаю") Хорошо, что понимаете, что такой мужчина без маминой резолюции не решится на какие-то перемены.

Невестка
#22
Лина

"жениться разрешаю") Хорошо, что понимаете, что такой мужчина без маминой резолюции не решится на какие-то перемены.

Хочу только пережить и отпустить. Но то что люблю все усложняет. Раньше думала , да как можно развестись то , если ничего плохого такого не случилось, тем более если ещё любовь есть . А оказывается можно , кроме ничего плохого надо ещё кое что. Люблю отпускаю

#23
Невестка

Хочу только пережить и отпустить. Но то что люблю все усложняет. Раньше думала , да как можно развестись то , если ничего плохого такого не случилось, тем более если ещё любовь есть . А оказывается можно , кроме ничего плохого надо ещё кое что. Люблю отпускаю

А как сейчас у вас дела?

Гость
#24
NeGaT1Ve

Да уж... на ровном месте разосраться со свекровью. Она Ваших родителей выгоняла - нет. Она им с Вами видеться запретила - нет. Оскорбила их чем-то - нет. А уж если отправляет Вас к родителям обратно, значит вы не поговорить с ней решили, а истерику закатили

Да конечно, ничего она не делала, просто выгнала родителей жены, и с дочкой просто до свиданья сказать не дала. А так ничё, все нормально.

Гость
#25
Лина

Вы правы. К тому же, очень скоро выяснится, что сыночку она рожала не для "какой-то там", а для себя)

Да даже если парализованная и требует круглосуточного ухода, не факт, что это должны делать именно вы.

Гость
#26
Невестка

Всем спасибо за мнения , развод . Свекровь дала понять что мне можно говорить чтобы я ехала если мне что то не нравится, что она могла бы переехать с легкостью , но не станет , потому что ей с ее сыном нравится жить и ему с ней нравится жить , и мне вообще придётся жить по ее правилам . Вот такие дела. Жду мужа чтобы все это сказать . Грустно неописуемо . Прощай моя первая любовь , мой первый мужчина

Да не слушайте свекровь. Дайте ей понять, чтобы это она ехала, если ей что то не нравится. Потому что это вам нравится с её сыном жить, и сыну нравится с вами жить. А она лишняя здесь, дань уважения вы отдадите, будете навещать её, но на большее, чтоб она не рассчитывала.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: