Гость
Статьи
сдача в аренду …

сдача в аренду квартиры

всем привет. Скажите пожалуйста кто сдает или кто снимал квартиру в аренду, какие вопросы уместно задавать? Например я бы хотела знать где работает мой арендатор, к вопросу о платежеспособности, но как-то неудобно такое спрашивать, какие вообще вопросы вы задаете желающим снять жилье? и просите ли вы копию паспорта и насколько это уместно?

автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Копия паспорта обязательна, а не проста уместна (уже арендаторов, а не тех, кто пришел посмотреть). Зачем вам знать о его платежеспособности, если изначально он платит за 2 месяца и в дальнейшем будет платить в НАЧАЛЕ месяца, авансом? Нет денег? - свободен, а текущий месяц покроет депозит.

автор
#2
Гость

Копия паспорта обязательна, а не проста уместна (уже арендаторов, а не тех, кто пришел посмотреть). Зачем вам знать о его платежеспособности, если изначально он платит за 2 месяца и в дальнейшем будет платить в НАЧАЛЕ месяца, авансом? Нет денег? - свободен, а текущий месяц покроет депозит.

Я беру оплату за 1 мес, и депозит 30% от аренды примерно

#3

Я составляю договор, в котором прописано, что он мне платит всю сумму целиком в начале месяца за следующий. А работа и доход меня уже не интересует, так как я в этом случае от неуплаты уже точно застрахована

Гость
#4
автор

Я беру оплату за 1 мес, и депозит 30% от аренды примерно

Депозит должен быть 100%, это общее правило.

Андрей
#5

У меня про работу спрашивала владелица. И все. Ничего не брала. Два года снимаю.

Гость
#6
Андрей

У меня про работу спрашивала владелица. И все. Ничего не брала. Два года снимаю.

Чего "ничего не брала"? Квартплату?

Гость
#7

В договоре прописаны паспорта арендодателя и квартирасьемщика , телефоны, сумма съёма квартиры. Какого числа оплата и другие ньюансы. Какая разница кто где работает ?

Женя.
#8
Гость

Чего "ничего не брала"? Квартплату?

Нее, документы :Д а плату я на карточку высылаю

Автор
#9

Не где работает (есть и всякие подписанные документы о неразглашении), а работает ли вообще. Но работа сегодня есть, а завтра человек уволен.
Копия паспорта перебор (со стороны арендатора), данные вы укажите в договоре. И можете попытаться что-то узнать о человеке по этим данным в дальнейшем.
Если не очевидно, но принципиально, то спросите про животных и детей - они гадят.

мэн
#10

Требуйте справку с работы о зарплате за последние 6 мес. Чтобы зарплата была не меньше достаточного уровня. Паспорт посмотрите во время заключения договора, лучше заключать у нотариуса. Там можно взять (и желательно на всяк случай) у арендатора копию паспорта. Справку и копию пасп оставляйте себе. Обращайте внимание на человека и других людей которые с ним будут снимать квартиру. Выбирайте корректных, адекватных, платежеспособных, которые вызывают доверие. Берите залог, который отдадите после того, как человек съедет. Советую выбирать арендатора, а не сдавать тому, кто придет первый. Для этого всем сообщайте что позволяете им посмотреть квартиру и поговорить, но не гарантируете что сдадите именно ему, т. к. вы хотите выбрать арендатора. В договоре указывайте возможность замены сердцевин замков, чтобы потом вас не обвинили в краже.

мэн
#11

В догонку. Лучше сдавать тому, кто имеет местную регистрацию, чтоб потом не искать его по всей стране.

мэн
#12

Требуйте справку с работы о зарплате за последние 6 мес. Чтобы зарплата была не меньше достаточного уровня. Паспорт посмотрите во время заключения договора, лучше заключать у нотариуса. Там можно взять (и желательно на всяк случай) у арендатора копию паспорта. Справку и копию пасп оставляйте себе. Обращайте внимание на человека и других людей которые с ним будут снимать квартиру. Выбирайте корректных, адекватных, платежеспособных, которые вызывают доверие. Берите залог, который отдадите после того, как человек съедет. Советую выбирать арендатора, а не сдавать тому, кто придет первый. Для этого всем сообщайте что позволяете им посмотреть квартиру и поговорить, но не гарантируете что сдадите именно ему, т. к. вы хотите выбрать арендатора. В договоре указывайте возможность замены сердцевин замков, чтобы потом вас не обвинили в краже.

Гость
#13
мэн

Требуйте справку с работы о зарплате за последние 6 мес. Чтобы зарплата была не меньше достаточного уровня. Паспорт посмотрите во время заключения договора, лучше заключать у нотариуса. Там можно взять (и желательно на всяк случай) у арендатора копию паспорта. Справку и копию пасп оставляйте себе. Обращайте внимание на человека и других людей которые с ним будут снимать квартиру. Выбирайте корректных, адекватных, платежеспособных, которые вызывают доверие. Берите залог, который отдадите после того, как человек съедет. Советую выбирать арендатора, а не сдавать тому, кто придет первый. Для этого всем сообщайте что позволяете им посмотреть квартиру и поговорить, но не гарантируете что сдадите именно ему, т. к. вы хотите выбрать арендатора. В договоре указывайте возможность замены сердцевин замков, чтобы потом вас не обвинили в краже.

дурацкие требования

#14
мэн

Требуйте справку с работы о зарплате за последние 6 мес. Чтобы зарплата была не меньше достаточного уровня. Паспорт посмотрите во время заключения договора, лучше заключать у нотариуса. Там можно взять (и желательно на всяк случай) у арендатора копию паспорта. Справку и копию пасп оставляйте себе. Обращайте внимание на человека и других людей которые с ним будут снимать квартиру. Выбирайте корректных, адекватных, платежеспособных, которые вызывают доверие. Берите залог, который отдадите после того, как человек съедет. Советую выбирать арендатора, а не сдавать тому, кто придет первый. Для этого всем сообщайте что позволяете им посмотреть квартиру и поговорить, но не гарантируете что сдадите именно ему, т. к. вы хотите выбрать арендатора. В договоре указывайте возможность замены сердцевин замков, чтобы потом вас не обвинили в краже.

Все верно, кроме справки с работы за 6 месяцев и договора у нотариуса😄

Гость
#15
Дельта

Все верно, кроме справки с работы за 6 месяцев и договора у нотариуса😄

Как тогда проверить платежеспособность? Сдавать тому кто заплатит за один месяц плюс депозит - глупо. Может у него уже денег нет, а значит будут проблемы. Заключать договор у нотариуса надежней, он может что-то подсказать, одна голова хорошо, а две лучше. К тому же, по законодательству положено нотариально заключать договор аренды на срок больше года. В Украине напр. так.

Иоланта
#16

Я всегда беру копию паспорта или Ай ди карты, чтобы вбить данные в договор. Эту копию прикладываю впоследствии к моему экземпляру договора. С каждым потенциальным съёмщиком общаюсь по-деловому, но дружески, между делом спрашиваю, кем работает или учится. Справок с места работы не требую. Если человек интересуется, а ничего, если он пару месяцев задолжает, а потом выплатит долг, то такому не сдаю. Если цепляется к каждой мелочи, типа пятнышка на ламинате, таким тоже не сдаю, мне головная боль потом не нужна.
Депозит беру в размере месячной оплаты + оплата на месяц вперёд. Многие берут депозит за 2 месяца - первый и последний. Договор составляю на год. Потом продлеваем, если нужно. Меньше года мне сдавать невыгодно, о чём сразу предупреждаю. Еще никто меньше 3 лет у меня не жил. Бессрочный договор - тоже имеет свои подводные камни, потом не выселить, на такое не соглашаюсь. С детьми и животными не сдаю - попортят ремонт. Курить в квартире не позволено, и в договоре это указано. Также указано, что если не платят в течении 2 месяцев(кажется, точно не помню), то договор считается автоматически расторгнутым.
Страхую квартиру в надёжной компании на случай протечки, и т.п.
Недавно поменяла всю технику, перед сдачей сфоткала, фотографии приложила к договору, на каждой съёмщик расписался, что видел, в каком состоянии техника. Вписала в приёмо-сдаточный акт, какая именно техника, и какой фирмы поставлена. Ну, это не обязательно, просто был печальный опыт.
Квартиры не езжу, не проверяю. Полагаюсь на чутьё. Раз в год, когда продлеваем договор, всё же приезжаю, бегло осматриваю. В принципе, меня интересует, не сдаётся ли квартира посуточно за моей спиной(в договоре оговорено, что нельзя, конечно). Если нет, и всё ок, то и спокойно не приезжаю еще год. Но я готова покрыть убытки, если что. Сама в молодости на съёме жила, понимаю, что съёмщик чувствует себя неловко, если хозяин наведывается. Потому и не частю. Другим посоветовала бы навещать чаще, чем раз в год.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема