Гость
Статьи
Почему мать …

Почему мать присваивает все мои успехи себе?

Почему мать присваивает все мои успехи, даже небольшие жизненные победы себе? У меня хороший почерк, мать: это я тебя научила. На работу устроился? Дак это потому что я тебя устроила, есть успехи в делах? дак это потому что я тебе помогала и поддерживала (по факту нет, никогда), а как начинаю это оспаривать то в ответ летит что-то типа: ты ничего не знаешь, что ты чушь несешь, ты ничего не умеешь. только я знаю, я же мать! хватит ерунду говорить и так далее.

Это что вообще за?..

гостььь
37 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

А откуда мать узнаёт о ваших победах и поражениях? и как она оказывается в это время рядом с вами? Наверное, вы живёте с одной квартире, у вас нет своей семьи, и вы сами ей всё рассказываете! Так?

Ирина
#2

Женщины часто не имея своей жизни обсуждают жизнь детей. Не рассказывайте ничего

гинеколог ктопв
#3

зачем сразу в бутылку лезть? живи играючись - подыграй ей, это и веселей и выгодней

Дочка
#4

Мать хочет, чтоб вы чувствовали себя обязанным ей. Это не исправишь, такова ее натура. Только минимизауия общения и меньше откровений с ней

Гость
#5

Хочет сопричастности
Возможно не все ее чаяния удались , хочет через вас добрать
Я бы подиграла, жалко что ли

Все равно ваше - это ваше, кто бы что не говорил, в этом же вы не сомневаетесь

Гость
#6
Дочка

Мать хочет, чтоб вы чувствовали себя обязанным ей. Это не исправишь, такова ее натура. Только минимизауия общения и меньше откровений с ней

Так только на словах, что тут страшного
Ну отдаст автор матери словесный респект, обеднеет что ли

гостььь
#7
Василий

А откуда мать узнаёт о ваших победах и поражениях? и как она оказывается в это время рядом с вами? Наверное, вы живёте с одной квартире, у вас нет своей семьи, и вы сами ей всё рассказываете! Так?

Раньше рассказывал, теперь прекратил и даже общаться не хочу. зато сразу столько о себе "хорошего" по телефону услышал. Какое я г...но и что такие как я долго не живут. Неплохие заявления, от родного то человека. Живу отдельно.

Ирина
#8

Вероятно, у мамы в жизни мало успехов, хоть за ваш счёт самоутвердится.

гостььь
#9
Ирина

Вероятно, у мамы в жизни мало успехов, хоть за ваш счёт самоутвердится.

ну было пару мужиков еще в советское время и все. был отчим идиот полнейший, да еще и аферист из 90-х и на этом все. только зачем меня унижать, выставлять идиотом перед ее друзьями, культивировать во мне чувство вины за все и панипулировать в перемешку с попыткой все контролировать..

гостььь
#10
Ирина

Вероятно, у мамы в жизни мало успехов, хоть за ваш счёт самоутвердится.

а еще манипуляция здоровьем, скорой смертью, религией, и так далее. и всегда виноват и только она права. вечно нравоучает соседей и пытается что-то доказать. дурдом.

Ирина
#11
гостььь

ну было пару мужиков еще в советское время и все. был отчим идиот полнейший, да еще и аферист из 90-х и на этом все. только зачем меня унижать, выставлять идиотом перед ее друзьями, культивировать во мне чувство вины за все и панипулировать в перемешку с попыткой все контролировать..

Видно, не от хорошей жизни. Жалко таких.

гостььь
#12
Ирина

Видно, не от хорошей жизни. Жалко таких.

самое смешное что отношение всех соседей ко мне хорошее или отличное. особенно на даче. а к ней относятся никак, просто из вежливости. а она на них бочку катит и мне еще пыталась запрещать с ними общение. типа я предатель. с детства твердила. сама ничего не деалет и работать не хочет

Ирина
#13
гостььь

а еще манипуляция здоровьем, скорой смертью, религией, и так далее. и всегда виноват и только она права. вечно нравоучает соседей и пытается что-то доказать. дурдом.

Ну со здоровьем, это классика. Это у многих такого типа: "Ох, мне с сердцем плохо. Ох, у меня давление от тебя повышается. Скоро у меня от тебя инфаркт будет. Я скоро умру".

Ирина
#14
гостььь

самое смешное что отношение всех соседей ко мне хорошее или отличное. особенно на даче. а к ней относятся никак, просто из вежливости. а она на них бочку катит и мне еще пыталась запрещать с ними общение. типа я предатель. с детства твердила. сама ничего не деалет и работать не хочет

Сколько ей лет, что не хочет работать?

Гость
#15

Моя мама гостит уже две недели. Мало того, что спала с моим мужем, ходит перед ним в ночной сорочке, надевает его рубашки и, вообще, может соблазнить кого угодно. Охотница за обеспеченными мужчинами. Каких то кавалеров - сантехников предлагает переспать, подружки пенсионерки и даже есть друзья бомжи. Все это валится на моего ребенка и на наш чистый дом. Еще устроит публичный дом. Скорее бы уехала.

Ирина
#16
Гость

Моя мама гостит уже две недели. Мало того, что спала с моим мужем, ходит перед ним в ночной сорочке, надевает его рубашки и, вообще, может соблазнить кого угодно. Охотница за обеспеченными мужчинами. Каких то кавалеров - сантехников предлагает переспать, подружки пенсионерки и даже есть друзья бомжи. Все это валится на моего ребенка и на наш чистый дом. Еще устроит публичный дом. Скорее бы уехала.

Сочувствую. Родителей не выбирают.

Крис
#17

Думаю проблема не в этом, копайте глубже. Вы хотите доказать маме, что чего то стоите, что вы уже самостоятельный человек, но мать это признавать не хочет. Наверное у вас есть обида, на то, что она недостаточно хвалила вас в детстве. Она же, возможно, чувствует обиду из-за того, что материнство не позволило ей раскрыть свой потенциал, жить полной жизнью. Может быть ей хочется почувствовать себя нужной? Ей как и вам нужна похвала. Она вам не помогала? Совсем? А может она пожертвовала чем-то важным ради вас, и из-за этого ей хочется услышать слова благодарности? Как у нее на личном обстоят дела? У нее есть мужчина? Попробуйте поговорить с мамой об этом, без криков. Вы оба пытаетесь что-то доказать друг-другу, и у каждого свои причины. Скорее всего причина одинаковая, вам необходимо признание друг от друга. Да, у вас обида на нее. Но если хотите изменить ситуацию, нужно изменить и видение ситуации. Попробуйте хвалить ее за свои успехи. Если вы дадите благодарность, то и она вернет ее вам....

Крис
#18
гостььь

Раньше рассказывал, теперь прекратил и даже общаться не хочу. зато сразу столько о себе "хорошего" по телефону услышал. Какое я г...но и что такие как я долго не живут. Неплохие заявления, от родного то человека. Живу отдельно.

Либо, причина немного другая: Вы уже взрослый, состоявшийся мужчина, но мама до сих пор видит в вас ребенка. Может она не хочет чтобы вы взрослели, потому что боится потерять вас?

Гость
#19

Маме 72, дочке 52. Да позор, так себя вести.

гостььь
#20
Крис

Либо, причина немного другая: Вы уже взрослый, состоявшийся мужчина, но мама до сих пор видит в вас ребенка. Может она не хочет чтобы вы взрослели, потому что боится потерять вас?

Да ничего она не потеряла. Она всю жизнь пытается жить за счет других. Отбирала у меня всю зарплату а далее половину, а если я не отдавал так как мне одежду надо как бы покупать хотя бы, то начинался скандал. Я знаю одно точно - я не был запланированным ребенком, просто так получилось, как нынче говорят, а теперь она на меня всех собак вешает. Отец даже в роддом не пришел. А как только перестал отдавать зарплату она просто исчезла. короче весь этот фарс был только чтоб с меня деньги качать. А как это прекратилось, то и человек не нужен стал, то есть я. Это просто нечто. Тратить на мать по 300к в год, это мало или много?!

Alice
#21

С Вами тоже не все гладко, если Вы о своей матери негатив на всеобщее обозрение вываливаете. Такое поведение некрасиво и выглядит со стороны низко. Вмпервую очередь Вы себя этим унизили.

гостььь
#22
Alice

С Вами тоже не все гладко, если Вы о своей матери негатив на всеобщее обозрение вываливаете. Такое поведение некрасиво и выглядит со стороны низко. Вмпервую очередь Вы себя этим унизили.

да мне уже пофиг, если честно. когда мать ни с того ни с сего говорить что такие как я долго не живут, хочется бежать подальше. бабушка с дедушкой относились ко мне в тыщу раз лучше собственной матери.

Alice
#23
гостььь

да мне уже пофиг, если честно. когда мать ни с того ни с сего говорить что такие как я долго не живут, хочется бежать подальше. бабушка с дедушкой относились ко мне в тыщу раз лучше собственной матери.

Имеет право говорить, все, что хочет, как и любой другой человек. А вот ваши обиды - они только Ваши и Вам же жизнь портят.

гостььь
#24
Alice

Имеет право говорить, все, что хочет, как и любой другой человек. А вот ваши обиды - они только Ваши и Вам же жизнь портят.

имеет, только тогда и нечего мне рот затыкать надо не надо и плевать на моем мнение. возвеличели матерей, а большинство из них хуже своих же детей и родителей. статистика печальна. конеченное общество потребителей и мусора. ну ничего, нам все равно не долго осталось. 24-й год уже не так уж и далеко.

Гость
#25

Отстаньте от матерей. Каждый пусть последит за своим поведением. Я не ханжа, но это бббблятство всем уже надоело.

Ирина
#26
гостььь

имеет, только тогда и нечего мне рот затыкать надо не надо и плевать на моем мнение. возвеличели матерей, а большинство из них хуже своих же детей и родителей. статистика печальна. конеченное общество потребителей и мусора. ну ничего, нам все равно не долго осталось. 24-й год уже не так уж и далеко.

Что будет в 24 году?

гостььь
#27
Ирина

Что будет в 24 году?

начало эпохи хаоса. госпереворот. хуже чем в 90-х

Ирина
#28
гостььь

начало эпохи хаоса. госпереворот. хуже чем в 90-х

Чего вдруг в 24?

Гость
#29
гостььь

Да ничего она не потеряла. Она всю жизнь пытается жить за счет других. Отбирала у меня всю зарплату а далее половину, а если я не отдавал так как мне одежду надо как бы покупать хотя бы, то начинался скандал. Я знаю одно точно - я не был запланированным ребенком, просто так получилось, как нынче говорят, а теперь она на меня всех собак вешает. Отец даже в роддом не пришел. А как только перестал отдавать зарплату она просто исчезла. короче весь этот фарс был только чтоб с меня деньги качать. А как это прекратилось, то и человек не нужен стал, то есть я. Это просто нечто. Тратить на мать по 300к в год, это мало или много?!

Не дофига, но и не ужас

гостььь
#30
Ирина

Чего вдруг в 24?

вообще эпоха хаоса уже началась, только не все это видят, а только 1%
А то, что будет передел. Сейчас у Пу последний срок, вообще последний. А дальше все, конец. Но и это еще не все. Мир готовится к пришествию Антихриста. Думаете просто так сейчас такой дурдом в мире происходит? Это только начало. Он придет в 2033 году. И на земле будет Ад.

Гость
#31
гостььь

имеет, только тогда и нечего мне рот затыкать надо не надо и плевать на моем мнение. возвеличели матерей, а большинство из них хуже своих же детей и родителей. статистика печальна. конеченное общество потребителей и мусора. ну ничего, нам все равно не долго осталось. 24-й год уже не так уж и далеко.

Лучше мы задумались с чего это вас так задевает
Молодого мужчину болтовня старушки
Как могла так и жила, можете лучше - живите лучше

Гость
#32

она не имеет своих успехов. она перверзная нарциссистка, твоя мамаша. таким образом она пытается отнять у тебя твою ценность и накрутить свою. боится смотреть правде в глаза про себя и свою жизнь. потому и к тебе прицепилась. гони ее в шею с такими разговорами. просто не общайся и ничего не рассказывай. горбатого могила исправит.

Ирина
#33
гостььь

вообще эпоха хаоса уже началась, только не все это видят, а только 1%
А то, что будет передел. Сейчас у Пу последний срок, вообще последний. А дальше все, конец. Но и это еще не все. Мир готовится к пришествию Антихриста. Думаете просто так сейчас такой дурдом в мире происходит? Это только начало. Он придет в 2033 году. И на земле будет Ад.

Почему именно в 2033?

Alice
#34
гостььь

имеет, только тогда и нечего мне рот затыкать надо не надо и плевать на моем мнение. возвеличели матерей, а большинство из них хуже своих же детей и родителей. статистика печальна. конеченное общество потребителей и мусора. ну ничего, нам все равно не долго осталось. 24-й год уже не так уж и далеко.

А мамаша-то во многом права...

Ирина
#35
Alice

А мамаша-то во многом права...

К сожалению, встречаются на форуме психически нездоровые люди. Мне всё стало ясно, когда прочитала про время хаоса и приход антихриста.

Обожаю собак
#36
Гость

Так только на словах, что тут страшного
Ну отдаст автор матери словесный респект, обеднеет что ли

Отдавать респект придется постоянно, а там автор и не заметит, как мать его прогнет, и он будет жить "под нее".

95
#37
Alice

А мамаша-то во многом права...

А детям что? Как писал ранее один комментатор, что его мать проклинала и говорила, что такие, как он, долго не живут. Ну вот как. И мать, оказывается, права. Сами мамы это придумали?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: