Гость
Статьи
Хочу перестать хотеть …

Хочу перестать хотеть быть лучше всех.

Сразу скажу: мне нравится моя жизнь. В ней есть и любимая работа, и любимое окружение, и много самореализации. Этому всему я искренне радуюсь, но вместе с тем и борюсь со своим эго и желанием быть лучше всех. Деструктивно? Да.
Завидую людям в моём окружении, которые в чём-то меня превосходят - в таланте или получаемом внимании. Таких людей немного, я не испытываю зависти ко всем подряд.
Вы скажите, что это неуёмный эгоизм, и будете правы.
Хочу практического совета как наконец перестать хотеть быть лучше всех, и страдать, когда вижу, что кто-то вдруг меня в чём-то лучше.
Есть ли реальный способ перестать насыщаться чужим вниманием и не придавать этому такую важность?

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я Ваша противоположность.
Мне глубоко фиолетово, потому что всегда найдётся кто-то лучше/умнее/красивее.
Не стоит тратить на это нервы

Гость
#2

Понимание духовной болезни - первый шаг к ее искоренению. На это могут уйти годы, потому что борьба с грехом зависти - это борьба с бесами внутри собственной души. Как научиться сорадоваться другому человеку? У каждого человека есть свои горести в жизни, свои беды, свои проблемы - большие и маленькие. Если Вы представите, что человек, которому Вы позавидовали в чем-то, переживает в своей жизни что-то совсем не хорошее (а у каждого оно свое), то, возможно, сможете порадоваться за то, что сейчас хотя бы ему немного лучше от чьей-то похвалы или чьего-то участия. Цель жизни каждого человека на Земле - стремиться соблюдать заповеди Божьи, любить Бога и людей. И эта цель для души самая важная. Для достижения этого нам дана целая жизнь. Если не смогли найти в себе силы побороть эту проблему сегодня, обязательно читайте христианскую литературу, где поднимаются вопросы зависти. Есть видео, где священники обсуждают различные грехи (поищите в Яндексе: "грех зависть священник" - конкретные советы даются. Посмотрите их. Удача других не должна разъедать собственную душу, если поборете в себе это - сможете и сами быть счастливее. В конечном итоге это вопрос воспитания в душе любви к людям. Очень глобальный вопрос, между прочим. Хорошо, что Вы задались им.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема