Гость
Статьи
Зависть

Зависть

Я всем завидую и это основная причина моих проблем. Детным, состоятельным, успешным, энергичным. Хорошо, что я это понимаю и стараюсь исправить. Что делать? Очень тяжело

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет) ты молодец, что понимаешь, что зависть - это плохо. В разной степени это чувство может быть у каждого человека. Действенный способ борьбы с завистью- это перестать сравнивать себя с другими. Ок. 2000 лет назад в одной мудрой книге был записан совет: «Каждый должен проверить свое поведение и тогда сможет гордиться СВОИМИ достижениями, не сравнивая себя ни с кем другим». Попробуй найти в себе то, за что ты могла бы себя похвалить. И помни, что мы все разные, но в каждом человеке есть что-то хорошее и уникальное. Нам не обязательно быть лучшими во всем. У тебя все получится!))

Гость
#2

Привет) ты молодец, что понимаешь, что зависть - это плохо. В разной степени это чувство может быть у каждого человека. Действенный способ борьбы с завистью- это перестать сравнивать себя с другими. Ок. 2000 лет назад в одной мудрой книге был записан совет: «Каждый должен проверить свое поведение и тогда сможет гордиться СВОИМИ достижениями, не сравнивая себя ни с кем другим». Попробуй найти в себе то, за что ты могла бы себя похвалить. И помни, что мы все разные, но в каждом человеке есть что-то хорошее и уникальное. Нам не обязательно быть лучшими во всем. У тебя все получится!))

Гость
#3

Напишите на бумажке про все то хорошее, что есть у Вас.
Осознайте, что Вы видите вершину айсберга жизни других людей, а все, что внутри, скрыто от посторонних глаз (все проблемы и беды) - Вы их не видите. У КАЖДОГО человека - свой крест, и он его несет на протяжении всей жизни.
Когда в следующий раз будете смотреть на человека, и испытывать к нему зависть, подумайте, какие у него могут быть беды в жизни, которых Вы не видите. Мысленно их представьте. После этого, возможно, даже сможете порадоваться тому, что у него хотя бы деньги есть (ну или что-то еще, чему Вы завидуете).
Зависть - один из грехов. Молитесь Богу, чтобы Он помог одолеть этот грех. Смотрели фильм "Самая очаровательная и привлекательная"? Там главная героиня занималась самовнушением. Это эффективно! Когда ложитесь спать, заготовьте фразы, которые помогут Вам бороться с завистью. Мысленно каждый раз перед сном обращайтесь к Богу с искренней просьбой помочь в этой духовной немощи. Обращайтесь ежедневно, ежемесячно, ежегодно - каждый день. У меня есть грех, с которым очень сложно бороться. И вот я никак не могла победить этот грех годами. Что я только не делала - не выходило. Тогда я пошла в храм к священнику. Исповедовалась в грехе, и священник сказал мне напутствие по поводу моего греха. Но это никак мне не помогло. В следующий раз я пошла уже к другому священнику с этой же проблемой на исповедь, и он мне сказал свое напутствие, но и оно мне не помогло. А когда я пошла к третьему священнику снова каяться в этом своем грехе, то он мне рассказал одну историю, связанную с моим грехом, и она такое больше впечатление произвела, что я перед сном стала не просто просить Бога помочь, но и каждый день мысленно пересказывала себе эту историю из дня в день, чтобы не забыть ее. Это как точка опоры. И знаете что? Как в вышеприведенном фильме про аутотренинг - помогает. Вот и Вам надо найти для себя те слова, которые станут не просто пустыми словами, но будут влиять на Вас. И просить Бога о помощи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: