Гость
Статьи
Счастье нужно искать в …

Счастье нужно искать в себе или в ком-то?

Сейчас все современные психологи говорят, что счастье нужно создавать самим, искать его в себе, а не в ком-то. Якобы, никто не сможет сделать вас счастливым, пока вы сами не станете в одиночестве счастливым.
Я думаю на этот счёт мнения у всех разойдутся. Лично я придерживаюсь мнения, что всё таки человека делает счастливым любовь, чувство к другому человеку. Ведь любовь это что-то необъяснимое. Человек сразу расцветает, ему хочется жить подругому, хочется делать то, что не хотел делать в одиночестве.
На собственном опыте убеждаюсь в этом. Был любимый человек. Благодаря ему появилась новая семья, друзья, увлечения. Жизнь перевернулась рядом с ним. Как только этот человек исчез из моей жизни, с ним исчезло и всё остальное. Ни семьи, ни друзей, ничего. Снова чувство одиночества, ненужности. Я конечно не страдаю, не говорю, что всё так плохо стало.. Нет. Просто убедилась, что самое главное в жизни, это найти человека с которым я буду идти рука об руку. Смысл моего счастья заключается во второй половинке. Когда я одна, радости особо никакой нет.
В чем заключается ваше счастье? Смогли вы найти в себе самом это счастье? Или же всё таки счастливыми вас делает вторая половинка, человек который поддерживает, который всегда рядом? #счастье

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

после "якобы" можно даже не читать

#2

Настоящее счастье не зависит от внешних факторов. Счастье это любовь. Любовь она внутри нас. Т.е тут либо есть либо нет. Либо любите все что вас окружает либо ждете момента.

Гость
#3

Не надо путать любовь и невротическую привязанность. Счастье человека строго в нём. Если человек не выносит себя, не может быть в одиночестве, не любит себя, не уважает,он ничего не сможет транслировать во внешний мир! Ничего! Если человеку комфортно с собой, он себя любит,то и другим проще его полюбить и быть рядом.

УдавКа 🐍
#4

Я счастлива сама по себе, а любимая семья делает это счастье ещё больше. Но вы правы автор в том, что человек будет несчастен без любви, любить надо себя, мир, своего мужчину, родителей, своих детей. Когда внутри тебя любовь, невозможно быть несчастным.

#5

есть такая хорошая цитата - "Они как те люди, которые думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя."
И эту цитату можно проецировать буквально на всё что угодно. О чем и говорили психологи.

изменив себя - изменится окружение.
Если вы депрессивный человек, то даже в самом хорошем будете искать минусы.
А если счастливый то наоборот.

Гость
#6
УдавКа 🐍

Я счастлива сама по себе, а любимая семья делает это счастье ещё больше. Но вы правы автор в том, что человек будет несчастен без любви, любить надо себя, мир, своего мужчину, родителей, своих детей. Когда внутри тебя любовь, невозможно быть несчастным.

автор говорит не то, что транслируете Вы. Она говорит, что счастье именно в мужчине и в отношениях с ним, и именно эти ощущения заставляют ее жить.
без любви жить невыносимо, да. Только большой вопрос в том, в чем именно для человека заключается эта любовь. Если есть любовь к себе, к своему делу и тд, то почему человек не может быть счастливым? Почему счастье должно замкнуться только на мужчине?

Гость
#7

Если бы не мой любимый, который со мной уже много лет, я бы не нашла счастья в себе. Именно он и подтолкнул меня к поиску этого счастья.

УдавКа 🐍
#8
Гость

автор говорит не то, что транслируете Вы. Она говорит, что счастье именно в мужчине и в отношениях с ним, и именно эти ощущения заставляют ее жить.
без любви жить невыносимо, да. Только большой вопрос в том, в чем именно для человека заключается эта любовь. Если есть любовь к себе, к своему делу и тд, то почему человек не может быть счастливым? Почему счастье должно замкнуться только на мужчине?

Я поняла автора, просто наверное неправильно выразила мысль, любовь должна быть, без любви невозможно быть счастливым. Но потом я написала что любовь должна быть внутри нас и это не только любовь к мужчине, чем больше любви, тем более счастливей человек. Можно и без мужчины быть счастливой, если любишь себя, этот мир и как вы написали свое дело, но если ещё есть любовь мужчины, то это же хорошо, счастья ещё больше.

Гость
#9

"Лично я придерживаюсь мнения, что всё таки человека делает счастливым любовь, чувство к другому человеку." -

зависимость называется, к любви никакоиго отношения

Гость
#10

"Лично я придерживаюсь мнения, что всё таки человека делает счастливым любовь, чувство к другому человеку." -

зависимость называется, к любви никакоиго отношения

". Как только этот человек исчез из моей жизни, с ним исчезло и всё остально" - да, потому, что ты была зависимой

тучка
#11

Одна из моих любимых цитат:

"Не стройте свой храм в другом человеке. Он может уйти, умереть... и тогда ваш храм рухнет. Стройте ваш храм в себе самом, и он выстоит с вами до конца".

С этими словами можно соглашаться и не соглашаться. Но они как крепкий храм. Не поколебимы.

Гость
#12

"Лично я придерживаюсь мнения, что всё таки человека делает счастливым любовь, чувство к другому человеку." -

"Смысл моего счастья заключается во второй половинке. " -

Т.Е ТВОЁ СЧАСТьЕ ЗАВИСИТ ОТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА, другими словами -

всю ответственностьмза свою жизнэь в плане счастья ты вешаешь на другого человека, ну чё..мозга нет - считaй катастрофа

21
#13

Так вы никогда и не были наполненной сами по себе, вас наполняют другие..когда эьи другие уходят- и вы пуста.

21
#14

А от пустых всегда уходят...раньше или позже.

Гость
#15
Гость

Если бы не мой любимый, который со мной уже много лет, я бы не нашла счастья в себе. Именно он и подтолкнул меня к поиску этого счастья.

Очень важен человек рядом с которым ты раскрываешься, как личность. Который видит в тебе большее... твои таланты, способности, кто подставит плечо и кто понимает тебя с полуслова

21
#16
Гость

Очень важен человек рядом с которым ты раскрываешься, как личность. Который видит в тебе большее... твои таланты, способности, кто подставит плечо и кто понимает тебя с полуслова

Да, так бывает, что пусковым механизмом для серьёзного раскрытия личности, становится партнер. Но взрослые люди и самостоятельно это успешно делают, сами работают над своим развитием. Это ,в первую очередь, функция самого человека, а не чья то.

Автор
#17
Гость

Не надо путать любовь и невротическую привязанность. Счастье человека строго в нём. Если человек не выносит себя, не может быть в одиночестве, не любит себя, не уважает,он ничего не сможет транслировать во внешний мир! Ничего! Если человеку комфортно с собой, он себя любит,то и другим проще его полюбить и быть рядом.

Мне хорошо наедине с собой, я люблю себя, уважаю, ценю. Но постоянно в одиночестве надоедает.

Василий
#18

Была тут женщина, тему проталкивала, женщина и дети. И говорила, что зря на неё обижаются детные родители. Ну и что, что она со временем сядет на шеи их детей! Она ведь не заставляла никого рожать. Вот они родили, значит приобрели себе счастье. А её счастье в том, чтобы для себя жить. А уж, что будет, когда её будут эти дети содержать, её не волнует....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: